Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как защитить себя от диабета

Как защитить себя от диабетаДиабет – весьма распространенная болезнь, связанная с недостаточной выработкой организмом инсулина. Сегодня более 350 миллионов людей в мире страдают от этого заболевания. И с каждым годом их становится все больше. При этом вакцины от диабета медицина пока не изобрела. И борьба с заболеванием сводится к устранению симптомов, несущих большую опасность не просто для здоровья, но и для жизни больного.

О современных методах лечения диабета рассказывает эксперт Анна Маслова, врач-эндокринолог Клиники МЕДСИ в Красногорске.

Профилактика

Как известно, существует 2 типа диабета. Первый тип встречается крайне редко – в 10% случаев. Причины его появления современной медицине не известны, а значит, и способов его профилактики не существует. Но второй тип диабета хорошо изучен, и факторы, способствующие его развитию, также широко известны.

Что следует делать, чтобы уберечь себя от диабета? Рецепт на самом деле элементарно прост – вести здоровый образ жизни. Необходимые составляющие профилактики сахарного диабета – диета, занятия спортом, снижение массы тела и отказ от вредных привычек. При наличии наследственного фактора профилактику диабета нужно начинать с раннего детства – об этом должны помнить и заботиться любящие родители.

Основной принцип диеты – отказ от «плохих» углеводов (газированные, сладкие напитки, хлеб, выпечка, десерты, пиво) в пользу «правильных» (рис, гречка, овсянка, отруби, овощи). Есть нужно малыми порциями и довольно часто (оптимально – 5 раз в день). Рацион должен быть сбалансированным и содержать достаточно витаминов C и B, хрома и цинка. Жирное мясо нужно заменить постным, а вместо жарки блюда варить или печь.

Снижают уровень сахара в крови и способствуют выработке инсулина черника, фасоль и квашеная капуста. Также полезны шпинат, лук, чеснок и сельдерей.

Достаточное количество движения и спорта в жизни обязательно для профилактики не только диабета, но и целого ряда других заболеваний. Очень важно расходовать столько энергии, сколько вы ежедневно потребляете вместе с пищей. А для снижения массы тела тратить калорий нужно гораздо больше. Алкоголь и сигареты – под строгим запретом.

Соблюдение этих несложных правил в течение 5 лет снижает риск развития диабета на рекордные 70%.

Ранняя диагностика

Симптомы сахарного диабета легко спутать с проявлениями других заболеваний. Часто они  накладываются друг на друга и характеризуются общей слабостью организма. Среди самых распространенных признаков диабета – головокружения, усталость, быстрая утомляемость, постоянное чувство жажды, частое мочеиспускание, онемение конечностей, тяжесть в ногах, медленное заживление ран и быстрая потеря веса.

Грецкие орехи как защита от диабета

Чем раньше определить риск развития диабета, чем быстрее обратиться за помощью к специалисту – тем легче бороться с его проявлениями. Провести комплексное обследование и оценку состояния организма позволяет программа экспресс-диагностики Check-Up «Диабет».

Квалифицированные специалисты Сети клиник МЕДСИ всего за несколько часов проведут все необходимые осмотры и исследования, позволяющие оценить риски развития сахарного диабета, диагностировать его на ранних стадиях, оперативно составить рекомендации по лечению и профилактике.

Постоянное наблюдение

Наибольшая опасность для больных сахарным диабетом – в его осложнениях. Несвоевременное обращение к специалисту приводит к тому, что прогрессирующее заболевание поражает сердце, почки, кровеносные сосуды, нервную систему и зрение. 50% больных диабетом в мире ежегодно умирает от инфарктов, инсультов и других болезней сердца. Поэтому пациентам с таким диагнозом необходимо постоянное наблюдение у квалифицированного врача, включая проведение регулярных анализов состава крови – на содержание глюкозы и жиров.

Медицинская корпорация МЕДСИ предлагает годовую программу «Сахарный диабет». Оформив программу, пациент имеет возможность обратиться к лечащему врачу и профильным специалистам в любое время. Это комплексная медицинская поддержка, необходимая больным сахарным диабетом. Программа позволяет восстановить нарушения кровообращения, проводить профилактику повреждений сосудов, поддерживать в норме состав крови и вес пациента.

При этом программа «Сахарный диабет» универсальна и подходит для первого и для второго типа диабета. Она эффективна как для тех, кому этот диагноз поставлен впервые, так и для пациентов с большим стажем заболевания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Комментарии к материалу (4):
Елена  /   02 окт 2013, 08:10
Здраствуйте. Я не знаю, что со мной....все признаки диобета у меня наблюдаются и мне страшно..... и так у меня хватает болячек, но чтобы еше и это....перебор. Прочитала вашу статью и сажусь на диету....правильно питание и планирую поход к врачу.
Ответить
Надежда Врач  /   03 окт 2013, 10:27
Елена, на начальных стадиях диабет второго типа полностью устраняется диетой, и хотя предрасположенность остается, все признаки заболевания уходят, поэтому вы не отчаивайтесь, а действительно, займитесь этим серьезно. Уверена, вам все удастся взять под контроль.
Ответить
Галина  /   25 авг 2014, 00:46
Меня увезли на скорой с темпкратурой 39,3 с подозрением на воспаление легких, и там обнаружился диабет 2 группы. Сахар в то время был 14,4 ... Я в полном неоумении ... Со спортом дружу всегда, лишнего веса никогда не было, не курю и не пью, за питанием слежу тщательно. Откуда взялось? Может, он у меня давно был? Может впервые? Симптомы: лет 10 кидало в жар, но я думала, это климакс, и обащалась к гинекологу.
Ответить
Надежда Врач  /   25 авг 2014, 11:05
Добрый день, Галина.
Диабет может быть не только следствием лишнего веса и неправильного образа жизни. Причиной могут быть аутоиммунные процессы в организме - т.е. такие, при которых собственная иммунная система начинает атаковать инсулинпроизводящие клетки поджелудочной железы. В свою очередь, причиной запуска аутоиммунного процесса могут быть и перенесенные вирусные заболевания, и стрессы.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.