Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Дыхательная гимнастика Стрельниковой для похудения

Педагог по вокалу и профессиональная певица, автор дыхательной гимнастики для похудения Стрельникова Александра Николаевна, базировала свой комплекс на упражнениях, разработанных ее матерью в 40-х годах ХХ века. Первоначальной целью создания комплекса дыхательных упражнений Стрельниковой было восстановление потерянного голоса и лечение затянувшейся болезни с частыми приступами удушья. Ее методика была запатентована в сентябре 1973 года как «Способ лечения болезней, связанных с потерей голоса». А в 1976 году эта система дыхательных упражнений была впервые опубликована на страницах журнала «Изобретатель и рационализатор».

Дыхательная гимнастика Стрельниковой для похудения увеличивает объем поступающего кислородаВрачебные исследования подтвердили, что регулярное выполнение дыхательных упражнений по Стрельниковой способствует улучшению состояния здоровья при астме, хроническом гайморите, бронхите, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и пр. Другим, неожиданным для автора методики эффектом от дыхательных упражнений, стала постепенная нормализация веса и объемов тела пациентов и снижение аппетита. Как только эти изменения были подтверждены в ходе наблюдений, медики начали рекомендовать дыхательную гимнастику Стрельниковой для похудения.

В комплексе дыхательной гимнастики Стрельниковой упражнения рассчитаны на значительное увеличение поступающего на вдохе кислорода, что способствует ускорению обмена веществ и сжиганию жировых клеток.

Стрельникова продемонстрировала благотворное влияние дыхательной гимнастики на собственном примере, регулярно выполняя упражнения и не соблюдая диеты, она до последних дней жизни прекрасно себя чувствовала, была стройной и энергичной. Погибла Александра Николаевна в результате ДТП в возрасте 77 лет.

Стрельникова, дыхательная гимнастика для похудения, основные правила

Чтобы добиться наибольшей эффективности от выполнения комплекса дыхательной гимнастики для похудения Стрельниковой, необходимо соблюдать ряд следующих несложных правил:

  • Максимальный акцент на вдох – резкий, шумный, короткий, похожий на выстрел или хлопок в ладоши;
  • Выдох должен быть естественным и максимально незаметным, дыхание на выдохе не задерживать, но и прилагать усилия для выдоха не нужно;
  • Все упражнения следует выполнять в ритме строевого шага, движения выполняются на вдохе;
  • Основной комплекс упражнений состоит из 4 подходов, по 8 вдохов каждый подход. Увеличивать число подходов можно, но постепенно, обязательно соблюдая кратность вдохов к 8, а подходов к 4.

Стрельникова, дыхательная гимнастика для похудения, основные упражнения

Дыхательная гимнастика Стрельниковой для похудения состоит из базового комплекса эффективных, но простых упражнений, выполнение которых под силу для людей любого уровня физической подготовки, и более сложных упражнений, начинать выполнять которые можно только после длительной подготовки.

Рекомендуется комплекс базовых дыхательных упражнений, который позволит добиться замечательных результатов при условии регулярного и правильного их выполнения:

  • «Ладошки». Исходное положение (ИП) – стоя прямо, ноги на ширине плеч, согнуть руки в локтях, ладони повернуты вперед. На вдохе – ладони с силой сжимать в кулаки, имитируя хватательные движения, плечи неподвижны;
  • «Погончики». ИП – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях на уровне пояса, сжаты в кулаки. На вдохе – толчок руками вниз, ладони распрямить, плечи неподвижны;
  • «Кошка». ИП – стоя прямо, ноги уже ширины плеч, руки вдоль тела. На вдохе – поворот в сторону в полу-приседе, руки сжать в кулаки, на выдохе – в ИП, выполнить в другую сторону. Ступни от пола не отрывать, голову поворачивать одновременно с телом, приседать пружинисто и легко;
  • «Насос». ИП – ноги уже ширины плеч, легкий наклон вперед, кисти рук немного выше колен. На вдохе – наклон вниз, округляя спину, на выдохе – выпрямиться, наклоны легкие, плавные;
  • «Обними плечи». ИП – ноги на ширине плеч, согнутые в локтях руки на уровне плеч разведены в стороны. На вдохе – обнять себя за плечи, руки одна над другой не перекрещиваются, на выдохе – ИП, выполнять естественно, без напряжения;
  • «Большой маятник» объединяет два предыдущих упражнения. ИП – ноги на ширине плеч, первый вдох – легкий наклон вперед с закругленной спиной, руки сжать в кулаки, выдох – выпрямиться, второй вдох – обнять себя за плечи, выдох – опустить руки. Все движения плавные, без резких наклонов и прогибов.

Все упражнения комплекса выполняются по строгой схеме – 8 вдохов, перерыв 3-5 секунд, следующий подход, всего 4 подхода. В этом состоит отличительная особенность дыхательной гимнастики Стрельниковой– упражнения совершаются обязательно одновременно со вдохами и выдохами, которые оказывают на движения определенное влияние.

Дыхательные упражнения, полезные советы

Дыхательные упражнения по Стрельниковой будут более эффективны, если следовать простым полезным советам:

  • Выполнять упражнения на свежем воздухе в теплое время года, при снижении температуры воздуха ниже + 3°C занятия следует перенести в хорошо проветриваемое помещение;
  • Рекомендуется делать упражнения утром до завтрака и вечером, через некоторое время после ужина и за пару часов до сна;
  • Непременно нужно совмещать дыхательные упражнения и занятия спортом, предпочтение следует отдать кардионагрузкам – бегу, ходьбе и езде на велосипеде (велотренажере);
  • После регулярного выполнения базового комплекса в течение месяца количество вдохов можно увеличить с 8 до 16, а спустя еще пару месяцев – до 32. В промежутках между сериями следует отдыхать, но не более 5 секунд.

Опытным путем было доказано, что регулярное выполнение комплекса дыхательной гимнастики для похудения Стрельниковой способствует излечению многих заболеваний. Основной принцип работы методики дыхательной гимнастики – более активное использование брюшного дыхания с угнетением грудного. Диафрагма при брюшном дыхании сильнее напрягается, вследствие чего укрепляются ее мышцы и усиливается кровоток в органах. Это способствует их лучшему очищению от токсинов и шлаков и улучшению общего состояния здоровья. Более того, брюшное дыхание способствует увеличению объема легких – через несколько месяцев регулярного выполнения дыхательных упражнений жизненный объем легких увеличивается на 0,3 л.

Дыхательную гимнастику Стрельниковой для похудения лучше выполнять на свежем воздухеДыхательная гимнастика Стрельниковой для похудения способствует активизации таких процессов:

  • Притупляется чувство голода;
  • Улучшается пищеварение;
  • Происходит усиленное расщепление жировых клеток;
  • Ощущается прилив сил и бодрости;
  • Укрепляется иммунитет;
  • Успокаивается нервная система.

Заниматься гимнастикой можно начинать в любом возрасте, противопоказаний для таких занятий нет. В случае значительного избыточного веса или тяжелых хронических заболеваний, упражнения можно выполнять в положении лежа или сидя. Но в любом случае при проблемах со здоровьем, прежде чем начать выполнять дыхательные упражнения по Стрельниковой, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Большего эффекта можно достичь, сочетая выполнение дыхательных упражнений с правильным питанием и здоровым образом жизни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Надежда  /   18 июнь 2018, 18:05
Прекрасные упражнения! Результат есть, проверено.
Ответить
Знаете ли вы, что:

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Читайте также