Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Причины болей в коленях

Ноющая боль в колене - причины, диагностика, профилактикаСуставы ног на протяжении всей жизни испытывают огромную нагрузку, так как именно они отвечают за способность человека безболезненно передвигаться, стоять, заниматься спортом или работать. Однако некоторые заболевания и патологические состояния способны причинить сильную боль и лишить суставы подвижности на какое-то время, либо навсегда. Поэтому так важно своевременно диагностировать причины болей в коленях и не допустить развития патологии или серьезных осложнений.

Виды болей в коленях

Возникновение болевого синдрома в коленном суставе обусловлено поражением соединительных и мягких тканей. Это происходит вследствие травм, их осложнений, а также из-за хронических и некоторых других заболеваний.

Первые ощущения дискомфорта появляются, когда избыток воспалительной, внутрисуставной жидкости, либо кровь при гемартрозе начинают сдавливать нервные окончания, пронизывающие ткани сустава. При диагностике болевого синдрома учитываются следующие особенности:

  • Внезапная боль – это явный признак свежей травмы или повреждения мениска. Также она возникает при внедрении острого костного разрастания в ткани;
  • Стреляющая боль – встречается в том случае, когда воспалительный процесс затрагивает нервные окончания, а также на одной из последних стадий артроза;
  • Пульсирующая боль – возникает при ревматоидном артрите, тромбофлебите и острых воспалениях мягких тканей;
  • Ноющая боль – говорит о протекании хронических процессов в суставе. Причинами ноющей боли в колене являются воспаления и начальные стадии артроза, а также проявление метеозависимости при нарушениях в сосудистой системе;
  • Тянущая боль – наблюдается при разных патологиях коленного сустава на определенных стадиях развития;
  • Режущая боль при попытках движения – обусловлена разрывом мениска или защемлением нерва, причем не только в самом колене, но и в области позвоночника;
  • Постоянная боль – возникает при спазмировании близлежащих мышц, фиброзе капсулы, реактивном синовите и невропатиях.

Причины острой боли в колене

Травматизация суставов – самая распространенная причина острой боли в колене. Последствия неудачного прыжка или удара обычно видны очень явно, но вот понять, какая часть сустава повреждена, можно не всегда. Чтобы выбрать верный метод лечения, необходима правильная диагностика. Существуют следующие возможные варианты травм коленного сустава:

  • Растяжение или разрыв связок. Обычно сопровождаются сильной внезапной болью и характерным треском при повреждении волокон, а также появляется ощущение вывиха конечности. Если травма достаточно сильная, то может возникнуть нестабильность сустава;
  • Переломы костей бедра и надколенника. В этом случае причиной болей в коленях является травма мягких тканей из-за деформации и неестественного положения конечности;
  • Повреждение мениска. Резкие болезненные ощущения проходят через несколько секунд после травматизации, но спустя 10-20 минут, когда проходит местный шок, неприятная боль в суставе становится ноющей, так как поражаются сосуды, и распирающей из-за развивающегося синовита. Иногда при разрыве хряща появляется блокада: между костями защемляется оторванная часть мениска, что вызывает резкую боль при любой попытке движения.

Причины боли в суставах коленей

Очень часто причиной ноющей боли в коленях являются воспалительные заболевания, протекающие в острой или хронической форме. К основным болезням коленных суставов этого происхождения относятся:

  • Артриты – группа воспалительных заболеваний с похожими симптомами, но разного происхождения: липоартрит, подагра, остеоартрит, ревматоидный артрит. Характерными признаками являются повышение местной температуры и покраснение, припухлость сустава и боль в коленях, усиливающаяся при движении;
  • Бурситы – поражения сухожильной или суставной капсулы. Они сопровождаются постоянной болью, которая ярко выражена и не зависит от двигательной активности. Бурситы возникают, когда капсула растягивается под действием гноя и давит на нервные окончания;
  • Киста Беккера – при активной стадии появляется боль в подколенной области, распространяющаяся по икроножной мышце в подошву и мешающая сгибать сустав;
  • Тендиниты – это воспаления сухожилий и связок, которые характеризуются видимым отеком и неприятными ощущениями в конкретной области. При сгибании и разгибании коленей, а также сокращении мышц чувствительность усиливается, и боль отдает в мышцы бедра и голени.

Другой причиной боли в суставах коленей являются заболевания невоспалительного характера – тендопатии, менископатии и хондропатии. При этих патологиях поражается, как правило, какой-то один вид соединительной ткани – мениск, хрящ, связки или сухожилия. Для таких дистрофических заболеваний характерны боль в коленях при ходьбе, сгибании и разгибании конечности, хруст в суставе, а иногда и непроизвольное подкашивание ноги.

Боли в коленях, вызванные нарушением кровообращения

Около 5-10% всех болей в коленях составляют сосудистые, которые вызваны нарушением кровообращения. Обычно они возникают в период активного роста, совпадающего с подростковым возрастом, и связаны с тем, что за ускоренным развитием костей не всегда успевают расти кровеносные сосуды.

Подобные боли иногда преследуют человека на протяжении всей жизни, но их интенсивность обычно уменьшается после 18-20 лет. Это резко отличает их от артроза, усиливающегося с возрастом и вызывающего снижение подвижности суставов.

Возникновение болевых ощущений обычно связано с переменой погоды, простудными заболеваниям или физическими нагрузками.

Если причина болей в коленях установлена и это – нарушение кровообращения, назначается массаж, согревающие мази или сосудорасширяющие препараты. Специальной терапии при таких состояниях не требуется.

При резком нарушении кровообращения возникает асептический некроз костей коленного сустава, который сопровождается сильнейшей болью, а само отмирание твердых тканей происходит очень быстро – всего за несколько дней.

Другие причины болей в коленях

Основные причины острой боли в коленеИногда причиной болей в коленях являются не травмы или патологии, протекающие в суставах, а общие заболевания, при которых болезненные ощущения в описываемой области являются одним из характерных признаков. Самые частые из них:

  • Ревматизм;
  • Подагра;
  • Остеомиелит;
  • Плоскостопие;
  • Системная красная волчанка;
  • Онкологические заболевания;
  • Артроз тазобедренного сустава.

В группе риска по возникновению болей в коленях также находятся пожилые люди (общее старение организма), женщины (склонность к разрыву передних крестовых связок), подростки (предрасположенность к болезни Осгуда-Шлаттера) и лица, страдающие от лишнего веса (перегрузка и повреждение суставов).

Независимо от причины боль в коленях должна насторожить и заставить принять меры. До постановки окончательного диагноза опасно заниматься самолечением, так как терапия подбирается индивидуально, да и методы исцеления при разных видах поражения могут быть прямо противоположными.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (2 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также