Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Отчего возникает спазм мышц

Спазм мышц - лечение и профилактикаМышечная ткань человека находится в постоянном напряжении, ведь самое незначительное действие предполагает активность тысячи мышечных волокон. Нормальное функционирование мышечной системы требует эластичности ее тканей, но зачастую после чрезмерной физической нагрузки напряжение в области мышц остается даже после ее завершения. В некоторых случаях подобные процессы протекают незаметно, а в других доставляют человеку продолжительные болевые ощущения и препятствуют его дееспособности. Ведь в отличие от судороги спазм мышц не проходит быстро и может даже лишить человека подвижности.

Спазм мышц, причины

Специалисты среди причин спазма мышц выделяют три основные:

  • Физические травмы различного характера;
  • Продолжительное статическое напряжение мышц;
  • Эмоциональные перенапряжения.

Всевозможные ушибы и травмы – это самая распространенная причина спазма мышц, при которой в ответ на болевые ощущения возникает мышечное напряжение, способствуя развитию так называемого триггерного синдрома. Нередко такой симптом является следствием родовой травмы, поскольку роды сами по себе – чрезвычайно травматический процесс. Спазм мышц шеи, полученный человеком при рождении, остается у него на всю жизнь и препятствует правильному питанию головного мозга.

Продолжительное статическое напряжение мышц, как правило, обусловлено длительным нахождением тела человека в неудобной позе. Такое мышечное напряжение свойственно многим офисным работникам и всем тем, кто долгое время работает в сидячем положении. Оно может возникнуть даже в случае, когда человек постоянно носит тяжелую сумку на одном плече. То есть, если мышцы находятся в напряженном состоянии на протяжении длительного времени, они как бы привыкают к нему и начинают его поддерживать. Таким образом, если пораженный участок не расслабляется и человек не принимает мер, спазм мышц в данной области может беспокоить его постоянно.

Нередко причиной спазма мышц выступает и сильное эмоциональное напряжение. Поэтому следует помнить, что всевозможные негативные переживания очень быстро провоцируют данный недуг. Это объясняется тем фактом, что возникновение стрессовой ситуации организм расценивает как состояние, в котором необходима мобилизация ресурсов. Так, в кровяной поток выбрасываются определенные гормоны, учащается сердцебиение, затрудняются процессы пищеварительной системы, мышечный тонус повышается. Как только эмоциональное напряжение спадает, организм, как правило, начинает возвращаться к своему привычному состоянию. Однако иногда такого расслабления не происходит, и спазм мышц на почве стрессовой ситуации приобретает хронический характер.

Нередко причиной спазма мышц выступает такое распространенное заболевание, как остеохондроз и его разные проявления. Чаще всего, это грыжи межпозвонковых дисков и протрузии.

Препараты, снимающие спазм мышц

Необходимо знать, что мышечный спазм не происходит сам по себе: он является реакцией организма на болевые ощущения. Поэтому прежде чем разбирать, как снять спазм мышц, следует отметить, что его устранение предполагает также избавление от болевых ощущений. То есть снятие мышечных спазмов состоит из трех важных факторов:

  • Обеспечение полного покоя пораженному участку организма;
  • Устранение боли с помощью обезболивающих препаратов общего действия, а также в некоторых случаях местное воздействие с применением инъекций в пораженную область;
  • Использование фармакологических препаратов, снимающих спазм мышц и обладающих расслабляющим действием.

Конечно, многие люди для устранения болевых ощущений принимают анальгетические обезболивающие средства, а для избавления от мышечных спазмов используют другие медикаменты. Но следует отметить, что чаще врачи прописывают комбинированные препараты, снимающие спазм мышц и боль одновременно. Такие лекарственные средства называют спазмоанальгетиками. Среди них можно отметить самые эффективные:

  • Триган;
  • Спазмалгон;
  • Баралгин;
  • Но-шпа;
  • Дибазол.

Данные препараты воздействуют прямо на мышечные клетки, что способствует быстрому ослаблению спазма, а, следовательно, и болевых ощущений. Однако стоит сказать, что при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата лучше принимать релаксанты, которые эффективнее снимают спазмы именно скелетных мышц. Вместе с этим, перед приемом таких препаратов, снимающих спазм мышц, необходимо проконсультироваться с врачом: у них, как правило, бывает много побочных эффектов.

Спазм мышц, лечение

Лекарственные препараты, снимающие спазм мышцЛечение спазма мышц, в отличие от приема вышеперечисленных препаратов, предполагает не просто избавление от боли и неприятных ощущений, но и причины их возникновения. Поэтому нужно не только знать, как снять спазм мышц, но и установить диагноз, который его спровоцировал, чтобы принять нужные меры.

Нестероидные противовоспалительные средства часто приравнивают к анальгетикам, хотя это неправильно, поскольку механизм воздействия на боль у них совершенно разный. Противовоспалительные и противоотечные свойства нестероидных препаратов не просто снимают болевые ощущения, но и лечат их причину (воспаления), в отличие от анальгетических средств. Именно поэтому они обладают более сильным эффектом.

Лечение спазма мышц с помощью нестероидных противовоспалительных средств может длиться всего 1-2 дня. Однако следует отметить, что противопоказанием к применению подобных препаратов, кроме индивидуальной непереносимости его компонентов, как правило, выступают различные болезни желудочно-кишечного тракта. При наличии таких заболеваний, как язва желудка или двенадцатиперстной кишки использование нестероидных лекарственных средств строго противопоказано.

Специалисты наиболее безопасным методом применения таких препаратов называют использование их в виде ректальных свечей. Зачастую курс в несколько дней избавляет от мышечных спазмов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (18 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также