Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Правильное питание

Значение правильного питания для человекаЗдоровье человека напрямую зависит от состава употребляемой пищи (количества белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов). Большая часть жителей планеты питается неправильно. Ученые доказали, что при неправильном питании снижается скорость работы головного мозга, повышается риск развития различных болезней, нарушается работа иммунной системы.

Принципы правильного питания человека

При правильном питании пища должна поступать в организм человека регулярно, дробными (мелкими) порциями.

При правильном питании в сутки желательно съедать три порции зерновых продуктов, две порции источников белка, пять-шесть порций овощей и фруктов. Можно позволить себе не более одной порции в сутки сладостей и алкоголя. Полезные для здоровья человека зерновые – рисовую, гречневую, пшеничную крупы, пшенные каши либо макароны из твердых сортов пшеницы, надо отваривать на воде. В медицинских отзывах о правильном питании говорится, что блюда из пшена восстанавливают микрофлору после приема антибиотиков и очищают организм, а блюда из гречки ускоряют выведение радиоактивных веществ. Один-три раза в неделю блюда разрешается заменить картофелем. Картофель надо готовить с минимумом жиров и масел. Одну порцию зерновых в сутки можно заменить 40-50 граммами хлеба. Предпочтительнее всего употреблять зерновой хлеб или хлеб с отрубями.

Во многих отзывах о правильном питании человека говорится, что при составлении рациона необходимо учитывать пол, возраст и род занятий отдельного человека. Так, мужскому организму необходима дополнительная порция источников белка. Для сохранения гормонального фона рацион желательно дополнять порцией источников жиров Омега-6 и Омега-3.

Спортсмены для полноценного восстановления мышц должны употреблять большое количество продуктов, имеющих в составе сложные углеводы и белок.

Правильное питание подростков – довольно сложная задача. В этом возрасте организм нуждается в продуктах повышенной питательной ценности. Пищу надо готовить только из свежих продуктов, избегать консервантов и полуфабрикатов. В рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты (ряженка, нежирный творог, кефир). Сахар лучше заменить медом.

Выбор продуктов для правильного питания

В говядине, почках, печени содержится большое количество железа. Также богаты железом индейка, курица и некоторые сорта морских рыб (тунец, сардина). Из всех сортов мяса при правильном питании предпочтение следует отдавать телятине, постной свинине, птице. Желательно ограничить употребление колбас, копченостей, жирных сортов мяса. Дело в том, что медики определили некоторую зависимость между неправильным питанием и развитием раковых заболеваний и атеросклероза.

В рационе при правильном питании рыбы должно быть в полтора-два раза больше, чем мясных продуктов. В молодом возрасте лучше выбирать нежирные сорта речной и морской рыбы (минтай, навага, треска, судак, камбала, окунь). При этом следует ограничить употребление копченой или соленой рыбы. Пользу организму принесет рыба, приготовленная на пару или на гриле.

Животные жиры (говяжий или свиной жир, сливочное масло) должны присутствовать в рационе в незначительном количестве. Совсем исключать животные жиры из рациона неразумно.

При правильном питании разрешается употреблять не более двух-трех штук яиц в неделю. Очень полезно употреблять перепелиные яйца. По содержанию витаминов группы В и витамина А, а также микроэлементов, перепелиные яйца во много раз превосходят куриные.

Необходимые для правильного питания продуктыИз молочных продуктов в пищевой рацион желательно включать кисломолочные продукты низкой и средней жирности.

В качестве основы для приготовления пищи можно использовать оливковое, подсолнечное, растительное масло. Необходимо использовать только качественное масло первого отжима. Нельзя использовать одно и то же масло дважды.

Результаты правильного питания

При правильном питании результат не придется ждать долго. В медицинских отзывах о правильном питании человека сказано, что оно благотворно влияет на психическое и физическое здоровье. Уходит плохое настроение, уныние, тоска. Правильное питание обеспечивает баланс энергии в организме. Изменяется не только состояние организма, но и внутреннее мироощущение человека. При неправильном питании человека в его организме накапливаются вредные вещества. Избыток вредных веществ, получаемый с обычной пищей, приводит к появлению постоянного чувства усталости. Правильное питание исключает попадание в организм большого количества вредных веществ.

В результате правильного питания может улучшиться сон. Человек довольно быстро засыпает, спит полноценно и крепко, легко просыпается и чувствует себя бодрым на протяжении всего дня.

При рациональном питании нормализуется аппетит. Человек начинает употреблять такое количество пищи, которое необходимо организму для того, чтобы поддерживать жизнедеятельность на необходимом уровне. При сбалансированном питании пропадает желание переедать, а вес тела становится очень легко удерживать в пределах нормы.

Примерное меню при правильном питании

Примерное меню при правильном питании поможет получить представление о том, что представляет собой режим питания.

Завтрак: каша (гречневая, овсяная, кукурузная), сваренная на воде, фруктовый смузи (молоко или нежирный кефир + фрукт) либо чашка кофе/зеленого чая с сухофруктами. Во время второго завтрака можно съесть два небольших хлебца с намазкой из нежирного творога и зелени. На обед приготовить рис с кусочком нежирного мяса и салат из овощей. Между обедом и ужином можно выпить стакан кефира (1-1,5%). На ужин можно потушить или приготовить на пару овощи. Вместо десерта съесть тарелку творога с корицей. Перед сном выпить стакан кефира. В меню при правильном питании можно заменять одни продукты на другие.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.859375 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (32 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
Анастасия  /   23 авг 2016, 11:30
"При правильном питании разрешается употреблять не более двух-трех штук яиц в неделю" - смеётесь? Подойдите к любому тренеру в тренажёрном зале и он вам по тыкве надаёт за такую информацию)
Употреблять яйца можно в больших количествах, но так как они содержат достаточно жира, то опытные спортсмены советуют не съедать более 10 яиц в день. Поэтому отталкивайтесь от своих целей, если вы на массе, то можно кушать и 10 цельных яиц в сутки, ну а если вы сушитесь и не хотите кушать много жира, то откажитесь от желтка.
Для людей, которые стремятся похудеть, в день можно съедать только 2 желтка.
Ответить
Надежда врач  /   23 авг 2016, 18:58
Цитирую Анастасия:
"При правильном питании разрешается употреблять не более двух-трех штук яиц в неделю" - смеётесь? Подойдите к любому тренеру в тренажёрном зале и он вам по тыкве надаёт за такую информацию)
Употреблять яйца можно в больших количествах, но так как они содержат достаточно жира, то опытные спортсмены советуют не съедать более 10 яиц в день. Поэтому отталкивайтесь от своих целей, если вы на массе, то можно кушать и 10 цельных яиц в сутки, ну а если вы сушитесь и не хотите кушать много жира, то откажитесь от желтка.
Для людей, которые стремятся похудеть, в день можно съедать только 2 желтка.


Анастасия, это всего лишь одна из точек зрения. Обращаю ваше внимание на то, что обычно тренер в тренажерном зале не является специалистом по правильному питанию, несмотря на охотно раздаваемые советы.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Читайте также