Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Зедекс

Латинское название: Zedex

Код ATX: R05FB01

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine), Декстрометорфан (Dextromethorphan)

Производитель: WOCKHARDT Ltd. (Индия)

Актуализация описания и фото: 26.07.2018

Сироп Зедекс

Зедекс – комбинированный препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – сироп: прозрачный, густой, оранжевый, имеет запах ментола (в полиэтиленовых флаконах по 100 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с пластиковым стаканчиком 10 мл).

Активные вещества в составе 1 мл сиропа:

  • гидробромид декстрометорфана – 1 мг;
  • гидрохлорид бромгексина – 0,8 мг;
  • хлорид аммония – 10 мг.

Вспомогательные компоненты: пропиленгликоль – 36,33 мг; сахаринат натрия – 3 мг; левоментол – 0,5 мг; ванилин – 0,1 мг; сахароза – 600 мг; бензойная кислота – 0,7 мг; декстроза – 350 мг; натрия бензоат – 0,35 мг; фруктовый ароматизатор – 0,0012 мл; желтый краситель солнечный закат – 0,067 мг; очищенная вода – до 1 мл.

Фармакологические свойства

Зедекс является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами:

  • декстрометорфан: оказывает противокашлевое и седативное действие, увеличивает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга (при этом не приводит к угнетению дыхательного центра), не обладает обезболивающим эффектом, не вызывает эффекта привыкания;
  • бромгексин: оказывает секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее и незначительное противокашлевое действие; муколитический эффект обеспечивается благодаря деполимеризации и разжижению мукополисахаридных и мукопротеиновых волокон;
  • хлорид аммония: оказывает отхаркивающее действие.

Показания к применению

Зедекс назначается с целью облегчения симптомов гриппа, простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций, которые протекают с кашлем.

Противопоказания

Абсолютные:

  • обострение язвенной болезни;
  • сочетанное применение с иными препаратами, содержащими входящие в состав Зедекса вещества;
  • возраст до 6 лет;
  • беременность и период грудного кормления;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых требуется осторожность):

  • почечная/печеночная недостаточность;
  • бронхиальная астма.

Инструкция по применению Зедекса: способ и дозировка

Сироп принимают внутрь.

Рекомендованная схема применения:

  • взрослые и дети от 12 лет: 2–3 раза в день по 2 чайных ложки;
  • дети 6–12 лет: 3–4 раза в день по 1/2–1 чайной ложке.

Побочные действия

Возможные побочные реакции: обострение язвенной болезни, диспепсические явления, аллергические реакции (в виде кожной сыпи, ринита и др.), повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость (в особенности у детей).

Передозировка

Основные симптомы: тошнота, рвота и иные расстройства системы пищеварения, возбуждение центральной нервной системы.

Терапия: прием активированного угля, промывание желудка, симптоматическое лечение.

О передозировках, представляющих опасность для жизни, неизвестно.

Особые указания

От приема алкоголя в период лечения следует воздержаться.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При управлении автотранспортом больным в период терапии рекомендуется соблюдать осторожность.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Детям младше 6 лет препарат не назначается. У детей более старшего возраста терапию можно проводить только по строгим показаниям.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности Зедекс должен назначаться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности Зедекс должен назначаться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Возможно одновременное применение иных лекарственных препаратов, применяемых для лечения бронхолегочных заболеваний.

Одновременно с препаратами с противокашлевым действием (в т. ч. содержащими кодеин) Зедекс не назначают.

Спирт, который входит в состав сиропа, может изменять действие применяемых одновременно лекарственных средств.

Входящий в состав Зедекса бромгексин способствует лучшему проникновению антибиотиков (амоксициллина, цефалексина, эритромицина, ампициллина, окситетрациклина) в легочную ткань, однако его комбинированное применение с салицилатами, оксифенбутазоном и фенилбутазоном может приводить к появлению сильного раздражения слизистой оболочки желудка.

Возможные взаимодействия декстрометорфана:

  • ингибиторы моноаминоксидазы: воздействие на центральную нервную систему и выраженное угнетение дыхания (комбинация противопоказана);
  • амиодарон: торможение метаболизма декстрометорфана в печени и увеличение его токсичности (комбинация противопоказана);
  • антидепрессанты группы ингибиторов обратного захвата серотонина, включая пароксетин, флуоксетин: развитие взаимодействия (комбинация противопоказана);
  • опиоиды: потенцирование их анальгезирующего действия.

Аналоги

Информация об аналогах Зедекса отсутствует.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги, при температуре до 30 °C в плотно закрытых флаконах. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Зедексе

Отзывы о Зедексе не представлены, поскольку препарат отсутствует в аптеках.

Цена на Зедекс в аптеках

Цена на Зедекс неизвестна, что связано с его отсутствием в аптечной сети.

В наличии групповые аналоги:

  • Стоптуссин (капли для приема внутрь): 10 мл – примерно 140 рублей; 50 мл – 330 рублей;
  • Стоптуссин (таблетки): 20 шт. – примерно 240 рублей;
  • Коделак Бронхо (таблетки): 10 шт. – примерно 135 рублей; 20 шт. – 190 рублей.
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Профилактика глаукомы Профилактика глаукомы

Глаукома – это группа заболеваний глаз, специфическими признаками которых является постоянное или волнообразное увеличение внутриглазного давления (ВГД) выше но...

Читайте также