Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Зинцет

Латинское название: Zyncet

Код ATX: R06AE07

Действующее вещество: цетиризин (Cetirizine)

Производитель: UNICHEM LABORATORIES, Ltd. (ЮНИКЕМ ЛАБОРАТОРИЗ Лтд.) (Индия)

Актуализация описания и фото: 22.07.2020

Цены в аптеках: от 107 руб.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Зинцет

Зинцет – противоаллергическое средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы препарата:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатой формы, с двух сторон выпуклые, белого цвета, с риской на одной стороне (в картонной пачке инструкция по применению Зинцета и 1 блистер, содержащий 10 таблеток);
  • сироп: слегка вязкая, бесцветная или светло-желтая прозрачная жидкость (в картонной пачке инструкция по медицинскому применению препарата и 1 темный стеклянный флакон, содержащий 60 мл сиропа, в комплекте с мерным стаканчиком).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: цетиризина гидрохлорид – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: титана диоксид, спирт изопропиловый, повидон, лактоза, тальк очищенный, дихлорметан, эудрагит, магния стеарат, ацетон, макрогол 6000, крахмал кукурузный, вода очищенная.

Состав 5 мл сиропа:

  • активное вещество: цетиризина гидрохлорид – 5 мг;
  • вспомогательные компоненты: вода очищенная, натриевая соль уксусной кислоты безводная, пропилгидроксибензоат, сахароза, ледяная уксусная кислота, метилгидроксибензоат, глицерин, вкусовая добавка «Банан».

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующим веществом Зинцета является цетиризин – эффективный антигистамин, противоаллергическое средство из группы конкурентных антагонистов гистамина, селективно блокирующее Н1-гистаминовые рецепторы.

Препарат воздействует на гистаминозависимую стадию аллергической реакции. Снижает миграцию базофилов, эозинофилов и нейтрофилов. На клеточной стадии аллергической реакции тормозит высвобождение медиаторов воспаления. Предварительный прием препарата позволяет предупредить развитие аллергии. При возникновении реакции Зинцет облегчает ее течение, в том числе уменьшая зуд.

Цетиризин практически не обладает антисеротониновым и антихолинергическим эффектами. В диапазоне терапевтических доз почти не оказывает седативного действия.

Важным преимуществом препарата является отсутствие толерантности при курсовом лечении.

Действие Зинцета развивается на протяжении 1–2 ч после приема, длительность блокады Н1-гистаминовых рецепторов составляет более 24 ч. Эффект при курсовой терапии сохраняется в течение 1–3 дней после прекращения приема препарата.

Фармакокинетика

После перорального приема цетиризин быстро всасывается. Степень абсорбции составляет не менее 70%. После применения дозы 10 мг максимальная концентрация (Cmax) в плазме достигается в течение 1 ч и составляет 0,3 мкг/мл. При одновременном приеме пищи степень всасывания не меняется, но время абсорбции увеличивается на 1 ч.

Стабильная концентрация в плазме достигается примерно через 3 дня после начала лечения. При многократном приеме Зинцета содержание цетиризина в сыворотке крови и в коже примерно одинаковое. В головном мозге Cmax цетиризина составляет до 10% от Cmax в плазме.

С белками плазмы связывается порядка 93% препарата. Объем распределения – 0,56 л/кг. Системный клиренс составляет 54 мл/мин. Проникает в грудное молоко.

Подвергается минимальному метаболизму в печени, вследствие чего образуется неактивный метаболит. Выводится из организма в неизмененном виде в основном почками. В первые сутки после приема с мочой экскретируется 60% препарата, с калом – 10%. Период полувыведения (Т1/2) у детей составляет в среднем 6 ч, у взрослых – 7–11 ч, у пожилых пациентов Т1/2 удлиняется.

У лиц, имеющих функциональные нарушения почек [клиренс креатинина (КК) 11–31 мл/мин] или находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), системный клиренс уменьшается на 70%, а Т1/2 возрастает в 3 раза. У пациентов пожилого возраста и людей с хроническими заболеваниями печени системный клиренс уменьшается на 40%, а Т1/2 возрастает в 2 раза.

Прием дозы 10 мг ежедневно в течение 10 дней не сопровождался кумуляцией препарата в организме.

Показания к применению

Зинцет применяется для симптоматического лечения следующих заболеваний:

  • идиопатическая крапивница;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • сезонный/круглогодичный конъюнктивит / аллергический ринит;
  • аллергические дерматозы, сопровождающиеся кожными высыпаниями и зудом.

Противопоказания

Абсолютные:

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (для сиропа);
  • детский возраст – до 2 лет (для сиропа), до 6 лет (для таблеток);
  • период беременности и лактации;
  • гиперчувствительность к гидроксизину, любому компоненту таблеток или сиропа.

Относительные (Зинцет от аллергии должен применяться с осторожностью):

  • нарушения функции почек;
  • функциональные нарушения печени;
  • пожилой возраст.

Зинцет, инструкция по применению: способ и дозировка

Сироп и таблетки Зинцет принимают перорально. Покрытые оболочкой таблетки следует проглатывать целиком с достаточным количеством воды. Время приемов пищи значения не имеет.

Рекомендуемый режим дозирования в зависимости от возраста пациента:

  • дети от 2 до 6 лет: по 5 мг (1 чайной ложке сиропа) 1 раз в сутки либо по 2,5 мг (½ ч. л. сиропа) 2 раза в сутки, утром и вечером;
  • дети от 6 до 12 лет: по 10 мг (2 ч. л. сиропа или 1 таблетка) 1 раз в сутки либо по 5 мг (1 ч. л. сиропа или ½ таблетки) 2 раза в сутки, утром и вечером;
  • подростки старше 12 лет и взрослые: по 10 мг (2 ч. л. сиропа или 1 таблетка) 1 раз в сутки.

Пожилым людям, пациентам с выраженными функциональными нарушениями почек/печени врач подбирает оптимальную дозу Зинцета индивидуально, но она всегда ниже обычной терапевтической.

Самостоятельно нельзя увеличивать рекомендуемую дозу. Если очередной прием был пропущен, следует как можно скорее принять препарат, только если не приближается время следующего приема. В противном случае Зинцет нужно принять по обычному графику, избегая двойной дозы.

Побочные действия

Описанные ниже нежелательные реакции препарата по частоте развития разделены в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения: очень часто – более 1/10 случаев; часто – от > 1/100 до < 1/10; нечасто – от > 1/1000 до < 1/100; редко – от > 1/10 000 до < 1/1000; очень редко – < 1/10 000, включая индивидуальные случаи.

Зинцет может вызывать следующие побочные эффекты:

  • со стороны нервной системы и органов чувств: часто – головокружение, сонливость, беспокойство, утомляемость, головная боль, возбуждение, нервозность; нечасто – бессонница, эйфория, нарушение мышления и концентрации внимания, спутанность сознания, депрессия; редко – нарушение ощущения запаха и координации движений, конъюнктивит, ксерофтальмия, боль в глазах, нарушение аккомодации и зрения, кровоизлияние в глаз, глаукома, птоз, судороги икроножных мышц, тремор, парестезия, гиперкинез, атаксия, деперсонализация, амнезия, дисфония, миелит, шум в ушах, ототоксичность, глухота, паралич;
  • со стороны респираторной системы: редко – носовой полип, ринит, синусит, диспноэ, фарингит, носовое кровотечение, увеличение бронхиальной секреции, кашель, инфекция верхних дыхательных путей, бронхоспазм, бронхит, гипервентиляция, пневмония;
  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта: нечасто – изменение вкусового восприятия, метеоризм, сухость во рту, диарея, боль в животе, повышение аппетита, отсутствие вкусовых ощущений, анорексия; редко – жажда, изменение цвета языка, повышенная кариозность, увеличение саливации, стоматит (в т. ч. язвенный), отечность языка, запор, диспепсия, мелена, гастрит, геморрой, рвота, нарушение функции печени, ректальное кровотечение;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: мигрень; очень редко – гипертензия, ощущение сердцебиения, сердечная недостаточность;
  • со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: увеличение потоотделения, фотосенсибилизация, сыпь, акне, пузырьковые высыпания, дерматит, эритема, экзема, фурункулез, сухость кожи, гиперкератоз, зуд, себорея, алопеция, гипертрихоз, ангионевротический отек;
  • со стороны мочеполовой системы: цистит, задержка мочеиспускания, отеки, инфекция мочевыводящих путей, дизурия, полиурия, гематурия, вагинит, межменструальное кровотечение, дисменорея, меноррагия, ослабление либидо;
  • со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость, боль в спине, миалгия, артрит, артроз, артралгия;
  • прочие: увеличение массы тела, озноб, лихорадка, недомогание, обезвоживание, лимфаденопатия, приливы, боль в молочных железах, сахарный диабет.

Передозировка

Однократный прием более 50 мг цетиризина может вызвать следующие симптомы: седативный эффект, сонливость, слабость, тахикардия, повышенная утомляемость, головная боль, замешательство, недомогание, головокружение, ступор, тремор, мидриаз, задержка мочи, зуд, диарея.

В случае приема чрезмерной дозы Зинцета следует промыть желудок или самостоятельно спровоцировать рвоту и принять активированный уголь. Специфический антидот не установлен. Лечение передозировки симптоматическое и поддерживающее. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Следует предупреждать пациентов, что в период лечения Зинцетом нужно избегать одновременного приема других лекарственных средств, не согласованных с врачом.

Не рекомендуется совместно с цетиризином принимать алкоголь и препараты, оказывающие угнетающее действие на центральную нервную систему (ЦНС).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При приеме Зинцета в рекомендованных инструкцией дозах не было отмечено негативного влияния препарата на скорость реакций и способность к концентрации внимания. Тем не менее установлено, что цетиризин способен вызывать сонливость, головокружение и некоторые другие потенциально опасные симптомы, поэтому в период лечения всем пациентам рекомендуется воздерживаться от деятельности, требующей быстрых реакций или повышенного внимания.

Применение при беременности и лактации

Зинцет от аллергии противопоказан при беременности и лактации.

Применение в детском возрасте

Покрытые оболочкой таблетки Зинцет не назначают детям до 6 лет, сироп – до 2 лет.

При нарушениях функции почек

Зинцет противопоказан пациентам с терминальной стадией почечной недостаточности.

При нарушениях функции почек применяется с осторожностью, в уменьшенной дозе.

При нарушениях функции печени

Пациентам с функциональными нарушениями печени лечение следует проводить с соблюдением мер предосторожности. Дозу Зинцета необходимо снижать.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте Зинцет должен использоваться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Зинцет не следует сочетать с препаратами, угнетающими ЦНС, а также средствами, содержащими в составе этанол.

При совместном приеме теофиллина повышается частота возникновения побочных явлений.

Прием любого другого препарата рекомендуется согласовывать с врачом.

Аналоги

Аналогами Зинцета являются Акристил, Аллегра, Блогир-3, Гленцет, Дезлоратадин, Димедрол, Зодак, Зиртек, Кларидол, Кестин, Ломилан, Лоратавел, Никсар, Налориус, Пипольфен, Парлазин, Суприламин, Солонэкс, Телфаст, Тавегил, Фексофаст, Фексадин, Фенкарол, Хлоропирамин, Цетрин, Цетиринакс, Цетиризин, Эриус, Элизей, Эзлор и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 30 °С в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности сиропа – 2 года, таблеток – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Зинцете

Непосредственно о Зинцете отзывов в сети нет. Однако встречается много сообщений о других препаратах, содержащих аналогичное действующее вещество. По мнению большинства пользователей, цетиризин хорошо помогает при аллергических заболеваниях, быстро купирует развивающиеся симптомы аллергии, хорошо переносится. Таблетки продаются почти во всех аптеках, стоят недорого.

Цена на Зинцет в аптеках

Цена на Зинцет в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, 10 мг, составляет примерно 106–122 руб. за упаковку из 10 шт. Стоимость сиропа на данный момент неизвестна из-за его отсутствия в свободной продаже.

Зинцет: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Зинцет 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

107 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

7 полезных эффектов гумусовых кислот комплекса FulXP 7 полезных эффектов гумусовых кислот комплекса FulXP

Плохие экологические условия жизни в больших городах давно уже стали объективной реальностью, от которой никуда не деться. Проблема в том, что кардинальных рабо...

Читайте также