Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анализ на прогестерон: когда сдавать, подготовка, норма и расшифровка

Анализ на прогестерон назначается при планировании беременности, для диагностики маточного кровотечения и патологии яичников, с целью диагностики и лечения женского и мужского бесплодия. Для получения достоверных результатов необходимо правильно подготовиться к его проведению. При расшифровке важно учитывать то, что показатели нормы в разных лабораториях могут отличаться в зависимости от используемого метода исследования.

Прогестерон – один из женских половых гормонов, причем вырабатывается он не только у женщин, но и у мужчин. Гормон продуцируется в яичниках, надпочечниках, плаценте и яичках. Концентрация прогестерона в крови у женщин напрямую связана с развитием желтого тела и его регрессией, т. е. с менструальным циклом.

Анализ на прогестерон проводится при исследовании овуляции Анализ на прогестерон проводится при исследовании овуляции

Функции прогестерона в организме

Прогестерон оказывает влияние на менструальный цикл, эмбриональное развитие, а также на функции простаты у мужчин, стимулирует продукцию кожного сала, поднимает артериальное давление. Помимо этого, гормон регулирует сексуальное влечение у женщин. Некоторые физиологические эффекты прогестерона усиливаются в присутствии эстрогенов (например, лобулоальвеолярное развитие молочных желез).

С наступлением менопаузы уменьшение содержания прогестерона приводит к ускоренному старению кожи – снижению ее эластичности, истончению, потере влаги, появлению и углублению морщин.

В крови прогестерон находится в свободном состоянии, а также в связанной с белками форме. Основная часть гормона метаболизируется в печени и выводится с мочой.

Влияние прогестерона на менструальный цикл

На выработку прогестерона оказывают воздействие лютеинизирующий гормон (во второй фазе менструального цикла) и хорионический гонадотропин человека (во время беременности).

В фолликулиновой фазе менструального цикла концентрация прогестерона в крови минимальна. Она повышается перед овуляцией, сохраняется на протяжении лютеиновой фазы. Затем, если беременность не наступила, уровень гормона снижается, начинается менструация.

Влияние прогестерона на беременность

Во время беременности содержание прогестерона в крови постепенно повышается. Он отвечает за прекращение менструаций при наступлении беременности, подготавливает эндометрий к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, а молочные железы к выработке молока и кормлению, изменяет консистенцию цервикальной слизи, ингибирует сокращение миометрия при беременности. Прогестерон блокирует лактацию у беременных, его снижение после родов приводит к выработке грудного молока.

Что может показать уровень прогестерона

Прогестерон относится к маркерам овуляции, показывает недостаточность лютеиновой фазы, позволяет диагностировать наличие новообразований яичников, оценить активность желтого тела, функционирование плаценты в период беременности. В зависимости от того, сколько прогестерона содержится в крови беременной женщины, можно оценить угрозу прерывания беременности (низкий прогестерон связан с повышением угрозы). Определение уровня прогестерона также помогает диагностировать врожденную гиперплазию коры надпочечников.

Повышение концентрации прогестерона у небеременных женщин может приводить к вздутию живота, запорам, образованию камней в желчном пузыре, быстрому набору веса.

Наиболее частые показания к анализу на прогестерон:

Как правильно подготовиться к анализу на прогестерон

Чтобы получить наиболее достоверные результаты анализа крови на прогестерон, к нему необходима правильная подготовка. Обычно забор крови для определения концентрации прогестерона осуществляют на 21 день (или 22-23-й день) при 28-дневном менструальном цикле. На какой день сдавать прогестерон (в зависимости от того, зачем проводится анализ), а также необходимо ли отменить принимаемые лекарственные препараты необходимо предварительно согласовать с врачом. Снижать прогестерон в крови могут некоторые антибактериальные препараты, пероральные контрацептивы, эстриол, простагландины, повышать – препараты прогестерона, вальпроевая кислота, антагонисты эстрогена, кортикотропин и пр. При невозможности отмены лекарств их следует указать в направлении на исследование.

Анализ не следует проводить после рентгенографии, МРТ, УЗИ. За два-три дня до сдачи анализа крови на прогестерон следует отказаться от употребления жирной пищи, в противном случае результат анализа может быть искажен. Накануне не рекомендуется употреблять соленую и острую пищу, спиртные напитки, крепкий кофе и чай. Также под запрет попадают сексуальные контакты, чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки.

Кровь для анализа на прогестерон следует сдавать утром натощак, не ранее чем через восемь часов после последнего приема пищи (воду пить разрешается). Кровь для определения концентрации прогестерона берется из вены.

При высоком прогестероне появляются частые смены настроения, подавленное состояние, раздражительность, увеличение молочных желез, напряжение и болезненность в них.
Читайте также:

Изменчивое женское настроение: гормоны атакуют!

Влияние ошибок в питании на состояние лица: 4 типа старения

Почему организм теряет жидкость: 14 причин обезвоживания

Расшифровка результатов анализа на прогестерон

У девочек до 18-ти лет норма прогестерона варьирует в зависимости от стадии Таннера (при установившемся менструальном цикле – от его фазы) и составляет от 0,15 до 28 нг/мл.

У женщин в репродуктивном возрасте норма прогестерона зависит от фазы менструального цикла (0,15–1,4 нг/мл – в фолликулиновой, 3,34–25,6 нг/мл – в лютеиновой фазе). При приеме оральных контрацептивов норма составляет 0,34–0,92 нг/мл. В период постменопаузы содержание прогестерона не должно превышать 0,73 нг/мл.

Норма гормона у женщин в период беременности варьирует в зависимости от срока (в I триместре – 11,2–90 нг/мл, во II триместре – 25,6–89,4 нг/мл, в III триместре – 48,4–422 нг/мл).

Нормальные показатели у мужчин находятся в пределах 0,28–1,22 нг/мл.

Расшифровывая результаты анализа на прогестерон, следует принимать во внимание, что показатели нормы могут отличаться в разных лабораториях в зависимости от используемого метода исследования.

Повышенный уровень прогестерона

Повышение прогестерона в крови снижает эффективность альдостерона, который удерживает натрий, с последующим уменьшением объема межклеточной жидкости. Прогестерон способствует расслаблению мышц пищеварительного тракта, что улучшает всасывание питательных веществ, однако при повышении концентрации гормона у небеременных женщин это может приводить к вздутию живота, запорам, образованию камней в желчном пузыре, быстрому набору веса.

Повышенный прогестерон способствует появлению лишнего веса Повышенный прогестерон способствует появлению лишнего веса

Если анализ на прогестерон фиксирует его повышенные значения, это может быть признаком следующих патологий:

Прогестерон блокирует лактацию у беременных, его снижение после родов приводит к выработке грудного молока.

При высоком прогестероне появляются частые смены настроения, подавленное состояние, раздражительность, увеличение молочных желез, напряжение и болезненность в них.

Пониженный уровень прогестерона

Дефицит прогестерона на ранних сроках беременности увеличивает вероятность выкидыша. Сниженная концентрация гормона наблюдается при недостаточной функции плаценты, переношенной беременности, задержке внутриутробного развития плода.

Низкий прогестерон отмечается в случае недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла, при которой происходит ее укорочение (от овуляции до следующей менструации проходит менее 10 дней). Причинами сниженного после овуляции уровня гормона могут быть хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов или прием некоторых лекарственных средств. Также дефицит прогестерона отмечается у пациентов с первичным или вторичным гипогонадизмом.

Прогестероновые рецепторы находятся и в коже. Именно поэтому с наступлением менопаузы уменьшение содержания половых гормонов, в том числе прогестерона, приводит к ускоренному старению кожи – снижению ее эластичности, истончению, потере влаги, появлению и углублению морщин.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (2 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.