Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Повышенный прогестерон у женщин: причины, симптомы, лечение и последствия

Прогестерон – это стероидный половой гормон, который регулирует менструальный цикл и беременность у женщин, а также эмбриональное развитие человека. У мужчин прогестерон оказывает влияние на функции предстательной железы. Данный гормон принадлежит к прогестагенам (прогестинам) и является главным прогестином в организме. Прогестерон выступает промежуточным звеном в производстве других стероидов (в том числе половых гормонов и кортикостероидов), имеет немаловажное значение для функционирования головного мозга (как нейростероид). Вырабатывается надпочечниками, желтым телом, а в период беременности – плацентой. В крови гормон находится как в свободном, так и в связанном с белками состоянии. Значительная часть его метаболизируется в печени и выделяется с мочой в виде прегнандиола (продукта обмена прогестерона). Часть физиологических эффектов прогестерона усиливается в присутствии эстрогенов.

Нормальные значения прогестерона до 18 лет находятся в диапазоне 0,15–28 нг/мл и зависят от стадии Таннера или фазы менструального цикла.

Прогестерон является антагонистом минералкортикоидного рецептора, связываясь с которым гормон предотвращает его активацию. Также он выступает частичным агонистом глюкокортикоидного рецептора, оказывает стимулирующее действие на некоторые ферменты печени (к примеру, цитохром Р450), особенно у женщин при беременности.

При повышении концентрации прогестерона уменьшается активность альдостерона, который удерживает натрий, что способствует натрийурезу (экскреция натрия с мочой) и уменьшению объема межклеточной жидкости.

Повышенный прогестерон является физиологической нормой во время беременности, он способствует ее сохранению Повышенный прогестерон является физиологической нормой во время беременности, он способствует ее сохранению

Прогестерон участвует в формировании и развитии органов малого таза, регулирует вязкость крови. У женщин влияет на формирование молочных желез, а также, совместно с пролактином, на их лобулоальвеолярное развитие в период беременности, чтобы обеспечить грудное вскармливание после родов. Гормон оказывает влияние на развитие протоков молочных желез главным образом за счет индукции выработки амфирегулина (фактора роста), предотвращает развитие мастопатии.

Поскольку многие его функции связаны с подготовкой организма женщины к беременности и развитием эмбриона, прогестерон носит название «гормона беременности»:

  • способствует подготовке эндометрия к имплантации оплодотворенной яйцеклетки;
  • воздействует на эпителий влагалища и на цервикальную слизь, уменьшая ее проницаемость для спермы;
  • поддерживает тонус шейки матки;
  • блокирует развитие в яичниках фолликулов;
  • уменьшает иммунную реакцию организма женщины, что препятствует отторжению эмбриона;
  • снижает сократительную способность гладкой мускулатуры матки;
  • ингибирует лактацию во время беременности, снижение уровня гормона после родов запускает процесс выработки молока.

Если беременность не наступила, концентрация прогестерона уменьшается, наступает менструация. В отсутствие овуляции и образования желтого тела низкий уровень гормона может приводить к ановуляторным маточным кровотечениям.

У женщин с повышенной концентрацией прогестерона часто наблюдаются проблемы с концентрацией внимания и памятью, депрессивные состояния, неврозы, эмоциональная лабильность, панические атаки.

Прогестероновые рецепторы (как и эстрогеновые) были обнаружены в коже. В период менопаузы и в постменопаузе снижение концентрации женских половых гормонов становится причиной уменьшения прочности и эластичности кожи, а также ее атрофии и истончения, что приводит к увеличению количества и глубины морщин.

Активность прогестерона повышается в лютеиновой фазе менструального цикла, так как в яичниках начинает формироваться желтое тело, усиленно его вырабатывающее. Гормон синтезируется в лютеиновой фазе под воздействием лютеинизирующего гормона, а в период беременности на его выработку оказывает воздействие хорионический гонадотропин человека.

Начиная уже с I триместра беременности, отмечается повышение уровня прогестерона в крови, что свойственно нормальному протеканию гестации, в то время как низкое содержание гормона на ранних сроках беременности может привести к выкидышу. Прогестерон способствует сохранению беременности на всех ее стадиях.

Прогестерон является маркером метаболизма стероидных гормонов, прогрессирования беременности, нарушений со стороны гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Определение его уровня позволяет диагностировать врожденную форму гиперплазии коры надпочечников, недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла, а также оценить эффективность проводимой терапии прогестероном.

Причины повышенного прогестерона у женщин

К физиологическим причинам повышенного прогестерона у женщин относится период беременности.

Повышенный прогестерон может приводить к развитию воспалительных заболеваний почек, патологий сердечно-сосудистой системы, остеопороза.

Патологическое увеличение наблюдается при следующих заболеваниях/состояниях:

Незначительное повышение прогестерона у женщин может наблюдаться при приеме оральных контрацептивов и некоторых других препаратов. Если прогестерон повышен в фолликулярной фазе, как правило, это является следствием нерационального применения лекарственных средств.

Читайте также:

Изменчивое женское настроение: гормоны атакуют!

Гормональный сбой у женщины: 7 признаков

6 шарлатанских методов лечения

Симптомы повышенного прогестерона у женщин

К основным симптомам повышенного прогестерона относятся:

  • быстрая утомляемость, вялость, хроническая усталость;
  • снижение артериального давления;
  • отеки;
  • головные боли, мигрень;
  • головокружение;
  • высыпания на коже лица и туловища;
  • ухудшение состояния волос, себорея волосистой части головы;
  • усиленное потоотделение;
  • нарушения менструального цикла;
  • нагрубание и болезненность молочных желез;
  • болевые ощущения в нижней части живота;
  • нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (метеоризм, запоры, диарея или их чередование);
  • резкий набор веса.

Кроме того, у женщин с повышенной концентрацией прогестерона часто наблюдаются проблемы с концентрацией внимания и памятью, депрессивные состояния, неврозы, эмоциональная лабильность, панические атаки.

В некоторых случаях какие-либо клинические признаки повышения уровня прогестерона отсутствуют.

Анализ на прогестерон: подготовка, время проведения, нормальные показатели

При подозрении на отклонения в количестве прогестерона назначается лабораторное исследование крови с определением уровня гормона.

Чаще всего при повышенном прогестероне применяются оральные контрацептивы, которые подавляют действие гормона и снижают его уровень.

Для получения достоверных результатов к анализу необходимо правильно подготовиться. Женщинам следует согласовать с врачом день забора крови в зависимости от фазы менструального цикла или срока беременности. Накануне исследования из рациона исключают жирную пищу и алкоголь. Сдавать кровь следует в утреннее время (желательно до 11:00) натощак, после последнего приема пищи должно пройти не менее восьми часов.

Повышают уровень прогестерона антиэстрогенные лекарственные средства, понижают – комбинированные гормональные контрацептивы, некоторые антибактериальные препараты, простагландины. В случае приема любых медикаментозных средств необходимо поставить об этом в известность врача перед проведением исследования.

Нормальные значения прогестерона до 18 лет находятся в диапазоне 0,15–28 нг/мл и зависят от стадии Таннера или фазы менструального цикла.

 У женщин репродуктивного возраста норма прогестерона в крови зависит от фазы менструального цикла:

  • 0,15–1,4 нг/мл – в фолликулиновой фазе;
  • 3,34–25,6 нг/мл – в лютеиновой фазе;
  • 0,34-0,92 нг/мл – при приеме оральных контрацептивов.

В постменопаузе нормальные показатели прогестерона не превышают 0,73 нг/мл.

У беременных норма зависит от срока беременности:

  • 11,2–90 нг/мл – в первом триместре;
  • 25,6–89,4 нг/мл – во втором триместре;
  • 48,4–422 нг/мл – в третьем триместре.

Помимо анализа на прогестерон может потребоваться лабораторное определение концентрации других гормонов (пролактин, эстрадиол, тестостерон, лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормон, альдостерон, кортизол, адренокортикотропный гормон), а также биохимическое исследование крови, общий анализ крови и мочи, ультразвуковое исследование органов малого таза, брюшной полости, почек, надпочечников.

Лечение повышенного прогестерона

Выбор схемы лечения при повышенном прогестероне у женщин зависит от причин, его вызвавших.

Поскольку многие его функции связаны с подготовкой организма женщины к беременности и развитием эмбриона, прогестерон носит название «гормона беременности».

Медикаментозная коррекция проводится строго под врачебным контролем, самолечение чревато неблагоприятными последствиями для здоровья. Чаще всего при повышенном прогестероне применяются оральные контрацептивы, которые подавляют действие гормона и снижают его уровень.

При обнаружении кисты желтого тела может быть выбрана выжидательная тактика, в остальных случаях проводится лекарственная терапия (противовоспалительные, рассасывающие препараты, витаминотерапия). В некоторых случаях возникает необходимость в хирургической резекции кисты или всего пораженного яичника. Как правило, к такому лечению прибегают при наличии сопутствующей патологии или высоком риске развития осложнений.

Злокачественные новообразования яичника подлежат оперативному удалению с последующей химио- и/или радиотерапией.

Поскольку повышенный прогестерон часто сопровождается повышенной массой тела, рекомендуется соблюдение диеты Поскольку повышенный прогестерон часто сопровождается повышенной массой тела, рекомендуется соблюдение диеты

Незначительное повышение прогестерона может быть скорректировано диетой. Кроме того, повышенный прогестерон часто сопровождается повышением массы тела, а значит, диета должна быть направлена на его нормализацию. Пациенткам рекомендуется ограничить употребление молока, творога, твердого сыра, мяса, бобовых, орехов, семечек, риса, сахара, мучных изделий и жирных продуктов. Необходимо употреблять в достаточном количестве овощи (морковь, картофель, репчатый лук, свеклу, петрушку, зеленый горошек, болгарский перец, огурцы), фрукты и сухофрукты.

В дополнение к основному лечению может быть назначена фитотерапия. При повышенном прогестероне показаны отвары и настои из ягод красной рябины, семян дикой моркови, мяты перечной. Высыпания на коже обрабатывают отваром из листьев, цветков или почек гвоздики, цветков ромашки и т. п.

Последствия повышенного прогестерона у женщин

Лечение при повышенном прогестероне необходимо начинать сразу же после выявления патологии, так как данное состояние может приводить к развитию воспалительных заболеваний почек, патологий сердечно-сосудистой системы, остеопороза.

Низкое содержание прогестерона на ранних сроках беременности может привести к выкидышу. Прогестерон способствует сохранению беременности на всех ее стадиях.

При своевременной диагностике и коррекции повышенного прогестерона прогноз благоприятный. Если уровень прогестерона повышен в течение продолжительного времени, это может послужить причиной развития ожирения, бесплодия, новообразований органов малого таза (липидноклеточные опухоли, хорионэпителиома), заболеваний надпочечников.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Мия  /   15 янв 2018, 08:52
спасибо
Ответить
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Читайте также