Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анализ кала на яйца глист

Анализ кала на яйца глист (анализ кала на яйца гельминтов) – это лабораторное исследование испражнений человека с целью определения глистной инвазии.

Анализ кала на яйца глист применяется для выявления гельминтозов в профилактических целях и для контроля терапии Анализ кала на яйца глист применяется для выявления гельминтозов в профилактических целях и для контроля терапии

Глисты в организме человека

Гельминты (глисты) – это паразитические черви, которые могут обитать в организме человека. Гельминтозом, или глистной инвазией называется заражение данными паразитами.

Гельминтозам подвержены люди всех возрастов, наиболее часто они встречаются у детей в силу несоблюдения ими правил личной гигиены. Риск заразиться гельминтами повышается у людей преклонного возраста и лиц с ослабленным иммунитетом. У указанных категорий пациентов глистные инвазии нередко приводят к развитию осложнений. Особую опасность представляют глистные инвазии в период беременности, поскольку способствуют усугублению токсикоза, препятствуют усвоению витаминов и других питательных веществ, ухудшая общее состояние как беременной, так и плода.

Кроме гельминтов, при исследовании кала могут быть обнаружены простейшие, паразитирующие в организме человека.

Гельминтозы значительно снижают иммунитет, усугубляют течение имеющихся заболеваний, отрицательным образом воздействуют на нервную систему, а также на развитие детей. Помимо механических повреждений кишечной стенки, гельминты наносят вред организму, отравляя его токсичными продуктами своей жизнедеятельности. Паразитические черви становятся причиной аллергии, авитаминоза, анемии.

Наиболее часто в организме человека паразитируют черви трех видов:

  • плоские (трематоды);
  • ленточные (цестоды);
  • круглые (нематоды).

Анализ кала на яйца гельминтов

Исследование кала на яйца гельминтов относится к наиболее распространенным и доступным лабораторным методам диагностики глистной инвазии. Данный анализ часто требуется для получения разрешения на посещение бассейна или иных спортивных секций, при госпитализации в стационар, для санитарной книжки, при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение, а также при подозрении на заражение гельминтами.

Полученный результат действителен в течение 10 дней с момента выдачи, если не указан другой срок действия. Для своевременного определения глистных инвазий анализ кала на яйца глист рекомендуется сдавать регулярно, 1-2 раза в год. Взрослым лицам, род деятельности которых предполагает частые контакты с домашними и дикими животными, может потребоваться более частое проведение данного исследования.

Основными симптомами, вызывающими подозрение на возможное инфицирование паразитами, являются:

  • слабость и быстрая утомляемость;
  • отсутствие аппетита, снижение массы тела;
  • болевые ощущения в животе без четкой локализации;
  • метеоризм;
  • частые расстройства стула (как запор, так и диарея или их чередование);
  • зуд в перианальной области;
  • скрежет зубами во время ночного сна;
  • учащенное, а иногда и болезненное мочеиспускание;
  • аллергия;
  • признаки анемии, витаминной недостаточности;
  • снижение иммунитета, выражающееся в подверженности инфекционным заболеваниям.
Контейнер для сбора кала нужно заполнить примерно на 1/3 объема, если врачом не указано иначе.

В кале наиболее часто обнаруживаются яйца следующих паразитов:

  • человеческая аскарида (Ascaris lumbricoides);
  • власоглав (Trichocephalus trichiurus);
  • печеночная двуустка (Fasciola hepatica);
  • кошачья двуустка (Opisthorchis felineus);
  • шистосома (Schistosoma);
  • цепень бычий (также цепень невооруженный, Taeniarhynchus saginatus);
  • цепень свиной (также цепень вооруженный, Taenia solium).

Сколько делается анализ кала на яйца глист, зависит от используемого метода и конкретной лаборатории. Как правило, результаты исследования готовы на протяжении шести дней с момента сдачи анализа.

Читайте также:

12 популярных мифов о гельминтозах

Дети и домашние животные: соблюдаем правила безопасности

Адаптируем малыша к детскому саду

Подготовка и сдача материала для анализа

Для получения достоверных результатов исследования к анализу кала на яйца глист необходимо правильно подготовиться.

Если проводится медикаментозная терапия, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом относительно целесообразности ее отмены за несколько дней до анализа, так как ряд лекарственных средств способен повлиять на результат исследования. Не рекомендуется сдавать кал на анализ женщинам в период менструации.

Все необходимое для сбора материала для анализа кала на яйца глист готовится заранее. Рекомендуется использовать специальную одноразовую пластиковую емкость с герметичной крышкой и ложечкой-шпателем, которую можно приобрести в аптеке или в лаборатории при записи на анализ. Если одноразового контейнера нет, то иногда можно заменить его стерилизованной стеклянной баночкой объемом 100–200 мл с завинчивающейся крышкой, однако следует иметь в виду, что некоторые лаборатории принимают материал на исследование исключительно в стандартной, специально предназначенной для этого таре.

При подозрении на энтеробиоз (заражение острицами) проводится исследование соскоба из перианальных складок.

Кал для анализа на яйца глист рекомендуется собирать утром после самопроизвольной дефекации, предварительно помочившись и проведя туалет наружных половых органов и области ануса. В ряде случаев допускается использовать слабительные препараты в виде таблеток или ректальных свечей, однако это оговаривается врачом заранее.

Каловые массы собирают на чистый лист бумаги или полиэтиленовый пакет. Отобрать следует материал из разных участков испражнений. При необходимости проведения анализа маленьким детям материал можно собрать с поверхности подгузника, у детей постарше для этой цели используют тщательно вымытый и продезинфицированный горшок.

Контейнер для сбора кала нужно заполнить примерно на 1/3 объема, если врачом не указано иначе. По времени желательно доставить материал в лабораторию на протяжении двух часов после дефекации, в этот период кал годен для анализа. Однако если невозможно собрать материал для анализа утром и это делают вечером, допустимо хранить его дольше, но не более восьми часов при температуре от +4 до +8 °С (обычно этому режиму соответствует температура средней полки холодильника). Замораживать материал нельзя.

Точное количество кала, необходимое для исследования в конкретной лаборатории, сколько можно хранить в холодильнике собранный материал при невозможности сразу доставить его на исследование, а также срок годности полученных результатов целесообразно уточнить у врача, выписывающего направление, поскольку условия подготовки и сдачи материала для исследования испражнений на яйца гельминтов могут отличаться в разных лабораториях.

Для проведения анализа кала на яйца глист достаточно 1/3 контейнера биоматериала Для проведения анализа кала на яйца глист достаточно 1/3 контейнера биоматериала

Расшифровка результатов анализа кала на яйца глист

Анализ кала на яйца глист позволяет определять глистные инвазии, к наиболее распространенным из которых относятся энтеробиоз, аскаридоз, трихоцефалез, анкилостомоз и др.

Помимо механических повреждений кишечной стенки, гельминты наносят вред организму, отравляя его токсичными продуктами своей жизнедеятельности.

В норме яйца гельминтов в материале отсутствуют, положительный результат означает наличие в кале яиц того или иного вида паразитирующих червей. При однократном исследовании вероятность обнаружения в кале гельминтов и/или их яиц довольно низка – всего около 30%. Поэтому при получении первого отрицательного результата анализа проводят повторные исследования, как правило, еще два раза с интервалом 2–5 суток.

С целью оценки эффективности лечения глистных инвазий кал на анализ сдают еще раз через месяц после окончания терапии при геогельминтозах, через 3 месяца – при биогельминтозах, через 1 и 6 месяцев – при гименолепидозе.

При заражении человека аскаридами в ходе исследования материала под микроскопом могут обнаруживаться яйца гельминтов в кишечной стадии болезни. Во время миграционной фазы личинки аскарид могут быть выявлены в мокроте. Яйца могут быть обнаружены также в дуоденальном содержимом, что говорит о наличии аскарид в желчных и/или панкреатических протоках.

При подозрении на энтеробиоз (заражение острицами) проводится исследование соскоба из перианальных складок. Диагноз устанавливается при обнаружении гельминтов и/или их яиц. При получении отрицательного результата может потребоваться 3-кратное проведение анализа с интервалом 3–7 суток.

При стронгилоидозе эффективность лечения обычно оценивается через месяц после окончания терапии по анализу желчи (даже если гельминт был обнаружен в кале).

Кроме гельминтов, при исследовании кала могут быть обнаружены простейшие, паразитирующие в организме человека.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Читайте также