Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Свечи Метилурацил при геморрое: отзывы, инструкция по применению, использование при беременности

Свечи Метилурацил при геморрое, по отзывам пациентов – доступное и эффективное средство лечения внутренней и смешанной формы болезни.

Препарат выпускается в двух лекарственных формах – в виде ректальных суппозиториев и мази. Обе формы применяются в лечении геморроя, метилурациловая мазь в основном при наружной форме, а свечи – при внутреннем геморрое, проктите, анальных трещинах.

Метилурациловые свечи оказывают выраженный ранозаживляющий эффект Метилурациловые свечи оказывают выраженный ранозаживляющий эффект

Суппозитории Метилурацил можно купить в любой аптеке без рецепта. Одна свеча содержит 500 мг действующего вещества, в состав входит также вспомогательное вещество – твердый жир, который придает ей белый цвет с желтым или кремовым оттенком и обеспечивает расплавление при температуре тела. Хранить препарат следует при температуре, не превышающей 25 °С.

Метилурацил способен усиливать рост и деление клеток. Воздействуя на ферментные системы, он ускоряет восстановление клетки и, соответственно, стимулирует регенерацию ткани.

Когда назначаются свечи с метилурацилом

Лечение с помощью метилурациловых свечей особенно эффективно в начале заболевания. На ранней стадии одного этого препарата может быть достаточно для устранения симптомов геморроя. На второй-третьей стадии он применяется в составе комплексной терапии. На поздней, четвертой стадии, характеризующейся выпадающими геморроидальными узлами, которые невозможно вправить, и сильными кровотечениями, консервативная терапия не обеспечивает должного эффекта, лечение заключается в хирургической операции.

Несмотря на безопасность, использовать метилурацил при геморрое можно только по назначению врача, который примет во внимание специфику заболевания, его стадию и прочие факторы, рассчитает оптимальную дозировку и расскажет о правилах применения препарата.

Как применять свечи с метилурацилом при геморрое

Инструкция по применению свечей Метилурацил при геморрое:

  1. Свечи рекомендуется применять после дефекации.
  2. Перед введением суппозитория следует провести гигиеническую процедуру: аногенительную область обмыть водой с мылом, кожу высушить осторожными промакивающими движениями мягким полотенцем.
  3. Чтобы избежать размягчения свечи, ее распаковывают непосредственно перед введением.
  4. Суппозиторий вводят в задний проход в позе лежа на левом боку, немного поджав колени к груди. Для введения рекомендуется использовать одноразовый резиновый напальчник или медицинскую перчатку, чтобы не травмировать слизистую оболочку ногтем.
  5. После введения суппозитория в прямую кишку нужно перевернуться на живот и оставаться в постели около получаса, пока препарат полностью не растворится.

Небольшое количество свечи, расплавившись внутри прямой кишки, может вытечь и оставить масляные следы на постели и белье. Чтобы этого избежать, рекомендуется использовать гигиенические прокладки.

Препарат переносится хорошо и практически не имеет побочных эффектов. Аллергические реакции на метилурацил – крайне редкое явление.

Рекомендуемая доза суппозиториев Метилурацил при геморрое зависит от возраста больного:

  • дети от 3 до 7 лет – 0,25 г (половина свечи) в сутки;
  • дети от 8 до 14 лет – 0,5 г (1 свеча) в сутки;
  • дети старше 15 лет и взрослые – 0,5–1 г (1-2 свечи) 4 раза в день.

Курс лечения может составлять от недели до трех месяцев в зависимости от течения и стадии заболевания.

Доза и длительность курса терапии подбираются индивидуально для каждого пациента лечащим врачом.

Читайте также:

10 причин обострения геморроя

Проблемы с либидо: 7 факторов, снижающих половое влечение

7 способов замедлить старение

Как действует метилурацил при геморрое?

Метилурацил – вещество, улучшающее трофику тканей, стимулирующее регенерацию, клеточный иммунитет. Он запускает работу структур, продуцирующих биологически активные вещества, которые способствуют заживлению повреждений, восстановлению физиологической структуры тканей, препятствует распаду белка (антикатаболическое действие). Также метилурацил оказывает выраженное противовоспалительное действие. Лечебный эффект метилурацила при геморрое основан на его способности восстанавливать поврежденную слизистую оболочку прямой кишки.

При геморрое, особенно в период обострений, слизистая оболочка прямой кишки воспаляется, из-за чего становится подверженной травмированию. Твердые каловые массы и постоянное натуживание при запорах повреждают ее, образуются микро- и макротрещины, кровоточащие эрозии. Инфекционные агенты в кишечнике и снижение местного иммунитета также способствуют поддержанию и распространению воспаления.

Метилурацил способен усиливать рост и деление клеток. Воздействуя на ферментные системы, он ускоряет восстановление клетки и, соответственно, стимулирует регенерацию ткани. Благодаря этому ускоряется процесс заживления слизистой оболочки прямой кишки и кожи в области заднего прохода. Кроме того, он стимулирует местный иммунитет, что препятствует распространению бактериальной инфекции.

Действие метилурацила на организм женщин и ее ребенка при беременности и лактации недостаточно изучено. Поэтому в этот период назначать препарат должен только лечащий врач, который способен оценить ожидаемую пользу и потенциальный вред.

Препараты местного действия с метилурацилом часто назначают в постоперационном периоде после удаления геморроидальных узлов. Мазь и свечи позволяют достичь быстрого заживления тканей, травмированных во время хирургического вмешательства, значительно уменьшить болевой синдром и ускорить восстановление трудоспособности пациента.

Возможность применения препаратов метилурацила при беременности и кормлении грудью

Лечение геморроя во время беременности – актуальная задача, так как развивается заболевание более чем у половины беременных и родильниц, а прием лекарственных средств в этот период значительно ограничен из-за возможности нанести вред плоду (при беременности) или ребенку, находящемуся на грудном вскармливании.

Метилурациловые свечи безопасны и разрешены к приему беременным и кормящим грудью женщинам. Однако действие метилурацила на организм женщин и ее ребенка при беременности и лактации недостаточно изучено. Поэтому в этот период назначать препарат должен только лечащий врач, который способен оценить ожидаемую пользу и потенциальный вред.

Противопоказания

Препараты, содержащие метилурацил, противопоказаны в следующих случаях:

  • острый и хронический лейкоз;
  • лимфогранулематоз;
  • опухоли пищеварительной системы;
  • панкреатит;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарственного препарата;
  • возраст младше трех лет.

Побочные действия

Препарат переносится хорошо и практически не имеет побочных эффектов. Аллергические реакции на метилурацил – крайне редкое явление, и все же некоторые пациенты говорят о появлении зуда и жжения в заднем проходе после использования свечей с метилурацилом. В этом случае прием препарата отменяют и подбирают другое средство аналогичного действия, но с другим активным веществом.

Лечение с помощью метилурациловых свечей особенно эффективно в начале заболевания. На ранней стадии одного этого препарата может быть достаточно для устранения симптомов геморроя.

Отзывы о метилурациловых свечах при геморрое

Отзывы пациентов, использовавших метилурациловые свечи для лечения геморроя, в большинстве случаев положительные. Это проверенный временем, надежный и недорогой препарат, который помогает быстро и эффективно. К недостаткам относят отсутствие детских форм препарата, из-за чего приходится делить свечи пополам при использовании их у детей.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5576923076923 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (52 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.