Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Симптомы гайморита у взрослых: признаки болезни, как лечить

Гайморит – это воспалительный процесс в верхнечелюстных пазухах носа. Как правило, причиной его развития является инфекция, попадающая в полость носа извне или перенесенная кровью. Заболевание может наблюдаться как у женщин, так и у мужчин. Проверкой симптомов и лечением гайморита у взрослых и детей занимается врач-отоларинголог.

Определить гайморит самостоятельно можно по типичным симптомам заболевания Определить гайморит самостоятельно можно по типичным симптомам заболевания

К причинам развития болезни относят:

  • травмы слизистой оболочки полости носа;
  • запущенная форма ОРЗ (острого респираторного заболевания);
  • попадание на слизистую оболочку носа болезнетворных бактерий или вирусов;
  • поражение верхних зубов кариесом;
  • переохлаждение организма;
  • нарушения со стороны иммунной системы;
  • механическое повреждение носовой перегородки;
  • аллергия;
  • нарушение работы секреторных желез;
  • регулярное использование сосудосуживающих препаратов.

Симптомы гайморита

Для того чтобы распознать болезнь и вовремя начать лечение, необходимо знать, как проявляется гайморит.

При появлении характерных признаков можно предположить начало развития воспаления в верхнечелюстных пазухах носа При появлении характерных признаков можно предположить начало развития воспаления в верхнечелюстных пазухах носа

Совокупность таких признаков, как отечность и заложенность носа, головная боль и ухудшение общего состояния, может указывать на наличие воспалительного процесса в области гайморовых пазух.

Головная боль

Головная боль – это первый признак гайморита у взрослых. В результате воспаления слизистой оболочки пазух перекрываются каналы между носовыми ходами и полостями, что приводит к скоплению содержимого, которое постепенно превращается в гной и создает избыточное давление в области синусов. Головная боль при гайморите носит распирающий характер. Где болит в этом случае?

Изначального болевой синдром наблюдается в области глаз и переносицы, постепенно распространяясь практически на все лицо. На начальном этапе заболевания она не столь ярко выражена. Иногда на гайморит указывают ноющие боли в затылке, которые появляются в утренние часы. По мере накопления гноя они усиливаются и могут наблюдаться круглосуточно.

Головная боль является одним из ведущих симптомов болезни Головная боль является одним из ведущих симптомов болезни

Боль становится острой и пульсирующей, более выраженной при наклонах или резких поворотах головы. Могут появляться кратковременные спазмы, которые локализуются возле корня носа. Также возможно ее усиление в том случае, если пациент принимает горизонтальное положение, и отек в области пазух носа увеличивается.

На поздних стадиях гайморита боль практически не прекращается. Ее сложно купировать с помощью лекарственных средств. После приема обезболивающих препаратов болевые ощущения притупляются на короткий срок, затем возобновляясь с новой силой.

На начальных стадиях воспаления обычно наблюдаются незначительные колебания температуры тела. При острой форме заболевания она может повышаться до 39 °C, что требует применения жаропонижающих препаратов.

У небольшого количества пациентов головная боль возникает не только во время обострения заболевания, но и сохраняется уже после того, как лечение гайморита завершено. Причиной этого может быть переход процесса в хроническую форму, наличие осложнений или низкий индивидуальный болевой порог. В некоторых случаях во время прокола возможно повреждение одного из нервных пучков, что приводит к появлению головных болей или становится причиной развития вегетососудистой дистонии.

Выделения из носа при гайморите

В большинстве случаев гайморит сопровождается обильными выделениями из носа. В результате воспалительного процесса в придаточных пазухах скапливается слизь, гной или кровяные сгустки.

Цвет выделений зависит от стадии заболевания:

  • белые или прозрачные. Они появляются, когда болезнь начинается, и отличаются жидкой консистенцией. Перед выздоровлением отделяемое может стать густым;
  • зеленые. Указывают на острую форму заболевания;
  • желтые или желто-зеленые. Свидетельствуют о наличии гноя в пазухах носа. Часто являются признаком катарального гайморита. Слизь густая, тягучая, с неприятным запахом, после засыхания превращается в корки;
  • кровянистые. Наблюдаются при тяжелой форме болезни, что требует немедленного лечения.

К развитию гайморита нередко приводит недолеченный насморк, поэтому нужно обращать внимание на изменение характера выделений из носа, и при наличии гноя или появлении других признаков нужно обращаться к врачу.

Повышенная температура

Часто симптомом гайморита у взрослых является повышенная температура. Она свидетельствует о начале воспалительного процесса и о том, что иммунная система активизировалась в отношении патогенных бактерий, которые стали причиной развития заболевания.

Болезнь часто сопровождается повышением температуры тела Болезнь часто сопровождается повышением температуры тела

На начальных стадиях воспаления обычно наблюдаются незначительные колебания температуры тела. При острой форме заболевания она может повышаться до 39 °C, что требует применения жаропонижающих препаратов.

Читайте также:

10 мифов о насморке

7 правил лечения гриппа

Домашняя аптечка: правила комплектования и использования

Местные признаки воспаления

Гайморит чаще всего сопровождается следующими местными признаками воспаления:

  • неприятное послевкусие после еды;
  • отеки в области глаз, щек или носа (это заметно даже на фото пациента с гайморитом);
  • нарушение обоняния (больной полностью или частично перестает реагировать на запахи);
  • усиленное слезотечение и потоотделение;
  • изменение тембра голоса, появление гнусавости;
  • неприятный запах изо рта или носа.
В большинстве случаев гайморит сопровождается обильными выделениями из носа. В результате воспалительного процесса в придаточных пазухах скапливается слизь, гной или кровяные сгустки.

Появление одного или нескольких из указанных симптомов – повод обратиться за консультацией к врачу.

Общие признаки интоксикации

Что такое интоксикация? Это общая реакция организма на внедрение патогенных микроорганизмов. Состояние характеризуется следующими общими признаками:

  • слабость: больной становится вялым, быстро устает даже после незначительной физической нагрузки;
  • апатия: пациент перестает активно реагировать на внешние раздражители;
  • проблемы со сном: наблюдается бессонница в ночные часы и сонливость днем.

Симптомы интоксикации могут развиваться как при острой, так и при хронической форме заболевания и свидетельствовать не только о наличии гайморита, но и указывать на другие болезни.

Виды гайморита и их характерные признаки

В зависимости от причин и локализации воспаления, различают следующие виды гайморита:

  1. Катаральный. У взрослых он диагностируется редко. К его признакам относят незначительное повышение температуры тела, вялость, слабость, отсутствие аппетита. У пациентов с катаральным гайморитом выявляются признаки интоксикации и снижается работоспособность.
  2. Двухсторонний. Болезнь сопровождается такими симптомами, как повышенная температура, головные боли, заложенность и сильное выделение слизи из носа, слезотечение. Понижается работоспособность, отмечается вялость и нарушения сна.
  3. Острый. В этом случае симптомы заболевания ярко выражены. Наблюдаются сильные головные боли и болевые ощущения в области пазух, гнойные слизистые выделения из носа, отек слизистой оболочки. Также при остром гайморите повышается температура, затрудняется дыхание, нарушается трудоспособность.
  4. Хронический. Эта форма заболевания развивается при неправильной или несвоевременной терапии острого воспаления. При этом симптомы гайморита у взрослых смазаны, может наблюдаться легкий насморк и заложенность носа. Возможна вялость, апатия, нарушение трудоспособности. При рецидиве у пациента возникают такие же симптомы, как при острой форме болезни.

Лечение гайморита

Симптомы гайморита у взрослых не могут исчезнуть самостоятельно. Для того чтобы избежать развития осложнений, необходима своевременная и адекватная терапия. В домашних условиях избавиться от заболевания очень сложно. Неправильное лечение может привести к тому, что воспалительный процесс перейдет в хроническую форму и будет периодически обостряться.

Для проверки симптомов и назначения адекватной терапии нужно обратиться к ЛОРу Для проверки симптомов и назначения адекватной терапии нужно обратиться к ЛОРу

Как лечить заболевание? В большинстве случаев в терапии гайморита применяются антибиотики. Подбирают средства широкого спектра действия, которые активны по отношению к большинству бактерий, вызывающих заболевание.

Препарат, схему лечения и длительность применения определяет врач. При легких формах гайморита назначаются лекарства в виде таблеток или суспензий. При тяжелом течении применяются антибиотики для парентерального введения.

В комплексном лечении заболевания используются сосудосуживающие капли. Они позволяют восстановить носовое дыхание и способствуют оттоку содержимого из гайморовых пазух. Активным веществом таких капель является ксилометазолин или оксиметазолин.

В качестве дополнительного лечения применяют препараты следующих групп:

  1. Муколитики: позволяют уменьшить вязкость мокроты и способствуют ее эвакуации из гайморовых пазух.
  2. Иммуностимуляторы: стимулируют неспецифическую резистентность организма и иммунитет, что ускоряет выздоровление.
  3. Нестероидные противовоспалительные средства: уменьшают воспалительный процесс и позволяют купировать головную боль.

Для промывания носа могут быть назначены готовые солевые растворы (Салин, Но-соль, Натрия хлорид). Также в терапии гайморита применяются антисептики (Мирамистин, Фурацилин, Диоксидин).

Воспалительный процесс помогают уменьшить отвары лекарственных трав, используемые для промывания полости носа. Наиболее эффективными считаются средства на основе ромашки, календулы или душицы. Небольшое количество сырья заливают водой, кипятят, а после остывания процеживают.

Народные средства применяют при хронической форме заболевания, когда симптомы гайморита у взрослых не слишком выражены. К наиболее популярным и эффективным из них относят специальные смеси, которые ускоряют отток содержимого из гайморовых пазух. Для приготовления используют коричневое хозяйственное мыло, воск, мед, сок репчатого лука, сок алоэ. Их смешивают и растапливают на водяной бане. Затем смесь наносят на тампон и вводят в полость носа. В течение короткого периода содержимое начинает выходить из пазух.

Совокупность таких признаков, как отечность и заложенность носа, головная боль и ухудшение общего состояния, может указывать на наличие воспалительного процесса в области гайморовых пазух.

Одним из надежных и эффективных средств для лечения гайморита является сок корня цикламена. Он оказывает влияние на рецепторы нервов, тем самым стимулируя секрецию, что дает возможность уменьшить отек и вывести гной наружу. Сок цикламена является действующим веществом часто применяемого препарата Синуфорте.

Признаки гайморита у взрослых могут быть довольно разнообразными. Выявить, что именно стало причиной появления головной боли и заложенности носа, поможет ЛОР после очной консультации и сдачи соответствующих анализов.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6465517241379 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (58 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также