Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лекарства от гайморита: эффективные лекарственные препараты для лечения заболевания

Гайморит – это заболевание, при котором воспалительный процесс локализуется в области гайморовых пазух носа. Он поражает одну или обе верхнечелюстные полости. Причиной развития заболевания чаще всего являются вирусные или бактериальные инфекции, аллергия, хронические отиты или болезни зубов.

Для назначения адекватной терапии необходимо обратиться к врачу-отоларингологу Для назначения адекватной терапии необходимо обратиться к врачу-отоларингологу

Симптомы заболевания проявляются в зависимости от его формы. При остром гайморите у пациента повышается температура тела, появляются головные боли, усиливающиеся при наклоне или в вечерние часы. Также в результате воспаления слизистой оболочки гайморовых пазух возникает заложенность носа и гнойные выделения.

При хронической форме заболевания симптомы не столь ярко выражены. У пациента отмечается хронический насморк и заложенность носа, наблюдаются тупые лицевые боли и кашель. Чем лечить гайморит у взрослых, лекарства или народные методы?

Препараты для лечения гайморита

Необходимо помнить, что гайморит – серьезное заболевание, и при неадекватном и несвоевременном лечении он легко может перейти в хроническую форму или стать причиной развития менингита, флегмоны, отита и других тяжелых заболеваний.

При тяжелых формах гайморита антибиотики назначают в виде растворов для внутримышечного или внутривенного введения. Если болезнь протекает не столь тяжело, используются таблетки, капсулы или сиропы.

Как лечить синусит? При подозрении на развитие болезни следует обратиться к отоларингологу и сдать все необходимые анализы. Врач назначает лекарственные препараты, определяет их дозировку и длительность применения. Самостоятельное лечение может ухудшить состояние и привести к осложнениям.

Антибиотики

Препараты этой группы чаще всего назначают для лечения острой формы гайморита. Для того чтобы правильно подобрать средство, необходимо определить возбудитель заболевания. Но в большинстве случаев средства этой группы назначают исходя из показаний (наличие гнойного отделяемого, повышение температуры тела).

Наряду с другими антибиотиками, при терапии гайморита используют пенициллины Наряду с другими антибиотиками, при терапии гайморита используют пенициллины

Изначально выбирают сильнейший препарат, который гипотетически способен справиться с заболеванием. Препаратом выбора являются лекарства с широким спектром действия, активно воздействующие на большинство патогенных бактерий, которые могли привести к развитию болезни.

Против гайморита используют антибиотики следующих групп:

  1. Пенициллины (Амоксиклав, Аугментин, Флемоксин, Амоксил).
  2. Макролиды (Азитромицин, Сумамед, Джозамицин).
  3. Цефалоспорины (Цефтриаксон, Эмсеф, Цефазолин).
  4. Фторхинолоны (Офлоксацин, Норфлоксацин, Ципрофлоксацин).

При тяжелых формах гайморита антибиотики назначают в виде растворов для внутримышечного или внутривенного введения. Если болезнь протекает не столь тяжело, используются таблетки, капсулы или сиропы. Также для лечения могут применяться антибиотики в виде ингаляций.

Длительность терапии зависит от течения заболевания. Острую форму лечат на протяжении 5–7 дней, хроническую – до двух недель.

Применение антибиотиков может стать причиной развития таких побочных эффектов, как расстройство пищеварения, тошнота, рвота, головная боль. Но, несмотря на это, антибиотики – это действительно самое лучшее средство при бактериальном гайморите.

Для того чтобы минимизировать негативное влияние этих препаратов на организм, в комбинации с ними назначают лекарства для восстановления нормальной микрофлоры кишечника: Линекс, Лактовит, Лактиале. Также часто в комплексном лечении гайморита используются противогрибковые средства.

Местные препараты с сосудосуживающим действием

Сосудосуживающие лекарства от гайморита позволяют уменьшить отек слизистой оболочки носа и облегчают выход гнойного содержимого из гайморовых пазух. Препараты чаще всего используют для лечения гайморита в домашних условиях.

При лечении могут применяться местные сосудосуживающие средства с разной длительностью действия При лечении могут применяться местные сосудосуживающие средства с разной длительностью действия

При терапии применяются средства, содержащие следующие активные вещества:

  1. Оксиметазолин (Називин, Назол, Нокспрей). Их действие начинает развиваться через 10–15 минут после введения и продолжается до 12 часов.
  2. Ксилометазолин (Галазолин, Эвказолин). Средства начинают действовать через 5 минут после введения, продолжительность эффекта – до 6 часов.
  3. Нафазолин (Нафтизин, Санорин). Действие препаратов этой группы начинает проявляться через 10–20 минут после применения.

Перед введением сосудосуживающих препаратов необходимо промыть нос. Капли с антибиотиками применяют после того, как предыдущее лекарство начнет действовать, в этом случае эффект от его использования усиливается.

Растворы для промывания носа

Для лечения гайморита используются:

  • гипертонические солевые растворы;
  • изотонические солевые растворы;
  • антисептики.

Такая процедура, как промывание полости носа, позволяет увлажнить слизистую оболочку носа и уменьшить ее отек, способствует удалению сгустков гнойного секрета.

Терапия гайморита включает в себя промывание носа гипертоническими и изотоническими солевыми растворами Терапия гайморита включает в себя промывание носа гипертоническими и изотоническими солевыми растворами

При терапии могут использоваться как приготовленные в домашних условиях растворы, так и аптечные средства, чаще всего – на основе морской соли. Микроэлементы, которые входят в состав морской воды, стимулируют репаративные процессы, оказывают противовоспалительное действие, улучшают функцию мерцательного эпителия, что приводит к усилению резистентности слизистой оболочки полости носа к внедрению болезнетворных вирусов и бактерий, а также способствует ее очищению.

Наиболее эффективные препараты на основе морской воды: Мореназал, Маример, Аква Марис, Физиомер, Флуимарин, Сиалор аква.

Читайте также:

10 мифов о насморке

Современные антибиотики: эффективность и побочное действие

15 грибов, используемых в медицине

Муколитики

Длительный воспалительный процесс в гайморовых пазухах может привести к тому, что вязкость носового секрета увеличивается. Слизь становится очень густой, и на фоне этого появляется кашель. Иногда диагностируется бронхит.

При правильной и своевременной терапии улучшение наблюдается уже на третий день: симптомы болезни постепенно исчезают, головные боли прекращаются, а носовое дыхание восстанавливается.

В этих случаях эффективно применение муколитиков, поскольку они способствуют разжижению густого гноя и слизи. Чаще всего используются препараты на основе ацетилцистеина (АЦЦ, Муконекс, Флуимуцил, Мукомист, Ацетилцистеин) или карбоцистеина (Бронхобос, Мукодин, Карбоцистеин, Бронкатар, Мукосол, Флюдитек). Такие лекарства от гайморита позволяют уменьшить вязкость секрета и ускорить его выведение.

Кортикостероиды

Препараты, которые относятся к группе кортикостероидов, могут существенно облегчить состояние пациентов с хроническим гайморитом. Их назначение имеет смысл в том случае, если есть выраженный отек слизистой оболочки носа или эффект от применения других лекарственных средств отсутствует.

Чаще всего применяются препараты, содержащие следующие активные вещества:

  • мометазона фуроат: Назонекс, Нозефрин. Это наиболее популярные препараты, которые обладают противовоспалительным, противоаллергическим действием и хорошо снимают отеки слизистой оболочки носа. В отличие от других средств, мометазона фуроат практически не всасывается через слизистые оболочки и кожные покровы. У него отсутствует системное действие;
  • беклометазон: Беконазе, Насобек. Также обладают противовоспалительным действием и эффективны при отеках слизистой оболочки носа;
  • флутиказон: Фликсоназе, Назарел, Флутиказона пропионат. Средства устраняют отек, способствуя уменьшению количества выделений из носа. Всасывается в минимальных количествах, практически не оказывая системного воздействия на организм.

Чаще всего медикаменты из группы кортикостероидов назначаются в комплексном лечении хронического гайморита. Если причиной развития заболевания является острая бактериальная инфекция, применение таких средств не оправдано.

Антигистаминные препараты

Препараты этой группы позволяют уменьшить отек, тем самым способствуя оттоку содержимого из гайморовых пазух и восстановлению носового дыхания.

В комплексном лечении заболевания используются лекарственные средства первого или второго поколения:

  • I поколение: Димедрол, Супрастин, Тавегил. Их необходимо применять 2–3 раза в сутки, при этом они часто приводят к развитию сонливости.
  • II поколение: Лоратадин, Цетиризин, Фенистил. Принимать препараты нужно один раз в сутки, они быстро действуют и, в отличие от антигистаминных средств I поколения, не вызывают сонливости.

Нестероидные противовоспалительные средства

Препараты из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) при гайморите назначают для устранения болевого синдрома, уменьшения воспалительного процесса и снижения температуры тела.

Чаще всего в комплексном лечении гайморита используют средства на основе парацетамола или ибупрофена. Они хорошо переносятся и вызывают минимальное количество побочных эффектов.

Врач назначает лекарственные препараты, определяет их дозировку и длительность применения. Самостоятельное лечение может ухудшить состояние и привести к осложнениям.

Чаще всего НПВС принимают 2–3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать 5 дней. Иногда врач может рекомендовать принимать такие лекарства по мере необходимости, если потребуется снизить температуру тела или уменьшить выраженность болевого синдрома.

Растительные препараты

Лекарства от гайморита на основе растительного сырья пользуются наибольшей популярностью при терапии в домашних условиях. Биологически активные вещества, входящие в состав этих препаратов, оказывают влияние на симптомы заболевания и уменьшают воспаление. Их можно приобрести в аптеках.

В состав одного из наиболее эффективных препаратов – Синуфорте, входят корни цикламена В состав одного из наиболее эффективных препаратов – Синуфорте, входят корни цикламена

Наиболее эффективные лекарства от гайморита на основе растений:

  1. Синупрет. Зеленые таблетки, которые помогают при воспалении верхнечелюстных полостей, пользуются заслуженной популярностью. В их состав входит первоцвет, бузина, щавель и вербена. Препарат обладает муколитическим, противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствами. Он хорошо снимает отек и улучшает отток содержимого их гайморовых пазух. Детям Синупрет назначают в виде капель или сиропов.
  2. Синуфорте. Это капли в нос на основе цикламена. Действующее вещество препарата влияет на рецепторы тройничного нерва. Через 30–60 минут после введения происходит рефлекторное увеличение секреции. Количество и объем экссудата увеличивается, а транспортировка его улучшается, за счет этого пазухи носа быстро очищаются от содержимого, в результате воспаление уменьшается, а симптомы заболевания исчезают.
  3. Циннабсин. Это гомеопатическое средство на основе растительных компонентов, позволяет убрать отек, восстановить носовое дыхание и снизить вязкость секрета. Препарат абсолютно безопасен, поэтому его можно применять для лечения гайморита у детей.

Лечение гайморита лекарственными препаратами необходимо проводить под контролем отоларинголога. При правильной и своевременной терапии улучшение наблюдается уже на третий день: симптомы болезни постепенно исчезают, головные боли прекращаются, а носовое дыхание восстанавливается. Но если этого не произошло, следует сменить тактику лечения.

При необходимости, по согласованию с ЛОРом, некоторые лекарства можно заменить недорогими аналогами.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Читайте также