Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как вылечить гайморит у взрослых: основные методы, отзывы

Гайморит – это патологический процесс, поражающий слизистую оболочку гайморовых пазух. Чтобы понимать, как вылечить гайморит, следует разобраться в его этиологии и патогенезе. Заболевание – полиэтиологическое, то есть может иметь несколько причин возникновения. В большинстве случаев, болезнь развивается на фоне бактериальной инфекции.

Для назначения терапии при гайморите следует обращаться к врачу-отоларингологу Для назначения терапии при гайморите следует обращаться к врачу-отоларингологу

Болезнь характеризуется отеком слизистой оболочки носа и гиперсекрецией слизи. В результате нарушается отток секрета, что приводит к затруднению носового дыхания. Для нормализации внешнего дыхания обеспечивают отток содержимого носовых синусов. Этиотропное лечение заключается в назначении антибактериальных средств. Кроме того, в ходе консервативной терапии применяют противовоспалительные и сосудосуживающие препараты.

Тяжелые и запущенные формы болезни требуют хирургического лечения. Для этого используют инвазивные и малоинвазивные методы терапии. При высоком риске прорыва гноя в полость черепа или неэффективности консервативного лечения проводят лечебно-диагностическую пункцию пазухи. К малоинвазивным техникам относится лазерная коагуляция, баллонная синусопластика и промывание катетером ЯМИК.

Медикаментозное лечение гайморита у взрослых

Как избавиться от гайморита препаратами для местного применения

Основные группы лекарственных средств для местного применения:

  1. Деконгестанты (сосудосуживающие средства). Препараты на основе фенилэфрина (Назол Беби, Назол Кидс), нафазолина (Нафтизин, Санорин) и тетризолина (Тизин) имеют короткую продолжительность действия (до 6 часов). Средней длительностью действия (6–8 часов) обладают препараты на основе ксилометазолина (Галазолин, Снуп, Отривин, Ксимелин, Носолин), трамазолина (Лазолван Рино). Дольше всех действуют спреи и капли с оксиметазолином (Називин, Нокспрей, Оксифрин, Назол). Оксиметазолин также обладает доказанным противовирусным эффектом. Деконгестанты можно применять курсом до 14 дней. При более продолжительном применении существует риск атрофии слизистой оболочки носа. Механизм действия этих средств заключается в сужении капилляров путем связывания с адренергическими рецепторами носа.
  2. Антисептики и антибиотики. Средства применяют при бактериальной инфекции. Хорошим эффектом обладает препараты на основе фрамицетина, например назальный спрей Изофра. Назначают его на 7–14 дней. Санацию носовой полости также можно проводить раствором Мирамистина или Фурацилина. Чтобы приготовить раствор Фурацилина, следует измельчить 2 таблетки и залить их теплой водой. В некоторых случаях назначаются мази с антибиотиками (Тетрациклиновая, Синтомициновая).
  3. Антивирусные и иммуностимулирующие средства. Альфарона, Гриппферон, Ингарон – это препараты на основе интерферона, используемые для интраназального введения. Они опосредовано воздействуют на инфекцию путем стимуляции иммунитета. ИРС-19 является комплексным препаратом из лизатов бактерий. Он повышает специфический и неспецифический иммунитет.
  4. Глюкокортикостероиды (ГКС) и антигистаминные средства. Авамис, Назонекс, Фликсоназе содержат ГКС (мометазона фуроат, флутиказон), которые снимают отек и гиперемию. Аллергодил и Азеластин являются антигистаминными средствами. Перечисленные группы лекарственных средств в основном назначаются при гайморитах, имеющих аллергическую этиологию.
  5. Фитопрепараты. Растительные компоненты, входящие в состав Пиносола, оказывают противовоспалительный и увлажняющий действие. Запрещается использовать фитокапли при болезни аллергической этиологии. Препарат Синуфорте изготовлен из сока цикламена. Он рефлекторно воздействует на тройничный нерв, усиливая секрецию слизи. Кроме того, активные вещества спрея разжижают секрет, способствуя его оттоку из гайморовых пазух.
  6. Комбинированные препараты. К числу наиболее часто назначаемых препаратов относятся: Полидекса (Неомицин, Полимиксин В, Дексаметазон), Ринофлуимуцил (АЦЦ, Туаминогептан), Виброцил (Диментинден, Фенилэфрин). Их терапевтическое действие обусловлено свойствами входящих в состав компонентов.
Для стимуляции оттока жидкости из гайморовых пазух используются малоинвазивные техники лечения. Их преимуществом является высокая эффективность и минимальный риск осложнений.

Для механического очищения полости носа от слизи и микробных частиц путем промывания используются солевые растворы. Они делятся на гипо– и гипертонические. Их основное отличие – процентное содержание солей. Помимо аптечных препаратов (Аква Марис, Хьюмер, Пшик, Аква-спрей), для промывания носа также применяется раствор NaCl (поваренной соли). Минералы, входящие в состав данных средств, смягчают слизистую оболочку носа и очищают ее от патогенов.

Лекарственные средства для перорального приема

Острый гайморит характеризуется лихорадкой, обильным слизисто-гнойным отделяемым из носа, а также другими симптомами общей интоксикации. Для облегчения состояния применяются различные группы лекарственных средств.

Для снижения температуры и купирования боли назначаются нестероидные противовоспалительные средства. Выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием обладает Парацетамол. Также могут применяться Ибупрофен и Напроксен.

Для снятия отека применяются антигистаминные препараты. Они блокируют рецепторы к гистамину, предотвращая его биологический эффект. Существует два поколения антигистаминных средств. К первому относится Димедрол, Хлоропирамин (Супрастин), Хифенадин и другие. Они обладают выраженным противоаллергическим действием, однако вызывают сонливость. Второе поколение включает Цетиризин (Цетрин), Лоратадин, Левоцетиризин, Дезлоратадин. Они могут применяться длительное время, не оказывают седативное действие и редко вызывают побочные эффекты.

Для улучшения реологических свойств слизи назначают муколитики. К ним относятся Либексин, АЦЦ, Муколван и другие. Обычно их применяют при заболеваниях бронхов и легких. Однако они также эффективны при патологии гайморовых пазух.

Этиотропная терапия предусматривает назначение антибактериальных препаратов. Они воздействуют непосредственно на причину заболевания. Данная группа лекарственных средств эффективна только для гнойных форм болезни.

Лечение гайморита народными средствами не имеет доказанного клинического эффекта. Однако нетрадиционная медицина может быть дополнением к основной терапии.

До назначения антибиотиков проводят посев отделяемого из пазух, а также пробы чувствительности. Для эмпирической (начальной) терапии назначают препараты широкого спектра действия.

Антибактериальные препараты выбора при гайморите: Ампициллин, Азитромицин, Цефиксим, Амоксициллин + клавулановая кислота (Аугментин, Амокисклав), фторхинолоны (применяются при гайморите, вызванном грамотрицательной флорой).

Наиболее эффективную терапию поможет назначить врач-отоларинголог. Выбор антибиотика зависит от характера высеянной флоры и индивидуальной переносимости.

Читайте также:

10 мифов о насморке

Головная боль: причины возникновения и способы борьбы

13 причин субфебрильной температуры

Как вылечить гайморит без прокола и операции

Для стимуляции оттока жидкости из гайморовых пазух используются малоинвазивные техники лечения. Их преимуществом является высокая эффективность и минимальный риск осложнений. Оперативное удаление содержимого пазухи проводится по строгим показаниям.

Катетер ЯМИК

Перед началом процедуры проводят поверхностную анестезию слизистой оболочки носа. Катетер с баллоном на конце вводят в ноздрю и выводят в носоглотку. Второй баллон располагается посредине катетера. Он остается непосредственно возле ноздри. Баллоны нагнетают воздухом для герметизации носовой полости.

Лечение гайморита при помощи синус-катетер ЯМИК подходит для детей и беременных Лечение гайморита при помощи синус-катетер ЯМИК подходит для детей и беременных

ЯМИК-катетер имеет два просвета для шприцов. К первому подсоединяют шприц для нагнетания воздуха, ко второму – для ввода антисептических растворов.

Процедура зарекомендовала себя как эффективный, при этом безопасный метод лечения. Она подходит для детей и беременных.

Баллонная синусопластика

Баллонная синусопластика – это малоинвазивный метод лечения, осуществляемый при помощи введенного в соустье носовых пазух специального баллона. Данная процедура является альтернативой пункции и гайморотомии. Суть способа заключается в расширении выводного соустья верхнечелюстного синуса.

Проводят вмешательство под эндоскопическим контролем с местной анестезией. В пазуху проводят проводник, через который устанавливают баллон. Последний наполняют жидкостью, что способствует открытию просвета для эвакуации гноя.

Лазерная коагуляция

Лазерная коагуляция – это передовой метод лечения гайморита. На сегодняшний день выполняют два типа процедур: терапия низкоинтенсивным и высокоинтенсивным лазером.

Лазерная коагуляция относится к числу наиболее эффективных методов лечения гайморита Лазерная коагуляция относится к числу наиболее эффективных методов лечения гайморита

Низкоинтенсивная лазеротерапия позволяет снять отек, воспаление, а также способствует механическому очищению пазух. Луч подводят непосредственно к месту поражения.

С помощью высокоинтенсивного лазера проводят коагуляцию носовых сосудов. Преимуществом данного метода является ее атравматичность и незначительный риск инфицирования. Лазер быстро коагулирует сосуд, не позволяя ему кровоточить.

Хирургическое лечение гайморита

Пункция гайморовой пазухи

Несмотря на целый ряд осложнений, пункция гайморовой пазухи является одним из самых эффективных методов лечения гайморита. Процедура имеет не только лечебное, но и диагностическое значение. Она позволяет оценить проходимость соустья пазухи, а также установить характер патологического процесса.

При неэффективности консервативных методов лечения может быть назначена пункция гайморовой пазухи При неэффективности консервативных методов лечения может быть назначена пункция гайморовой пазухи

Показания для проведения операции:

  • неэффективность консервативных методов терапии;
  • непроходимость соустья верхнечелюстной пазухи;
  • тяжелое состояние, сопровождающееся интенсивными головными и/или лицевыми болями;
  • наличие горизонтального уровня жидкости на КТ (компьютерной томографии).

Запрещено проводит операцию при аномалиях развития и аплазии пазух носа. Также к противопоказаниям относится сахарный диабет, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность в фазе декомпенсации.

Алгоритм проведения процедуры довольно простой. Перед введением иглы носовую полость очищают и обезболивают раствором лидокаина (10%). Пункцию проводят иглой Куликовского, которую направляют в нижнюю носовую раковину. В этом месте стенка гайморового синуса наиболее податлива. После прокола синус промывают растворами антисептиков.

Острый гайморит характеризуется лихорадкой, обильным слизисто-гнойным отделяемым из носа, а также другими симптомами общей интоксикации.

К осложнениям пункции относится кровотечение и воздушная эмболия.

Гайморотомия

Гайморотомия – это хирургический метод лечения гайморита, подразумевающий вскрытие пазухи с последующей эвакуацией ее содержимого. Чаще всего назначается при одонтогенном гайморите.

Метод отличается высокой травматичностью и используется только в крайних случаях.

Как вылечить гайморит народными средствами

Лечение гайморита народными средствами не имеет доказанного клинического эффекта. Однако нетрадиционная медицина может быть дополнением к основной терапии. Отзывы о лечении гайморита народными методами, главным образом, положительные. Но перед применением фитотерапевтических препаратов следует проконсультироваться с врачом и убедиться в отсутствии аллергии. Иногда фитотерапия позволяет вылечить заболевание без антибиотиков и проколов.

Одно из средств фитотерапии – масло туи Одно из средств фитотерапии – масло туи

Как вылечить гайморит в домашних условиях:

  1. Масло туи обладает антисептическими и иммуностимулирующими свойствами. Фитотерапевты рекомендуют закапывать по 2–3 капли препарата в каждую ноздрю, предварительно промыв нос солевым раствором. Длительность лечения – 4–6 недель.
  2. Сок цикламена обладает рефлекторным действием. После попадания на слизистую оболочку носа, он стимулируются процессы естественного очищения носовой полости. Раздражающее действие на тройничный нерв вызывает рефлекторное чихание. При регулярном применении препарата пазухи полностью санируются.
  3. Прополис обладает антисептическими и ранозаживляющими свойствами. Настойку прополиса смешивают с любым растительным маслом (1:1). Закапывают по 2–3 капли в каждую ноздрю 2 раза в сутки.

Гайморит – это заболевание, которое требует комплексного и квалифицированного подхода. От выбора тактики терапии зависит прогноз болезни. Чтобы излечиться навсегда от патологии, необходимо вовремя обратиться к врачу. Чем лечить гайморит у взрослых и детей, подскажет отоларинголог.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Юлия Евтехова
Терапевт Об авторе
Образование: Днепропетровская государственная медицинская академия.

Опыт работы: Медицинская сестра ревматологического отделения Днепропетровской городской больницы №11.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7682926829268 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (41 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Читайте также