Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Причины гайморита: психосоматика, психологические причины, профилактика

Гайморит представляет собой сложный воспалительный процесс слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, сопровождающийся скоплением в полости синуса слизи и гноя.

Причиной воспаления слизистой оболочки гайморовых пазух являются как физические, так и психологические проблемы Причиной воспаления слизистой оболочки гайморовых пазух являются как физические, так и психологические проблемы

Основными симптомами гайморита являются:

  • затрудненное носовое дыхание;
  • давящая боль в области переносицы, глазниц, щек, лба, усиливающаяся при наклоне или повороте головы;
  • повышение температуры тела, озноб;
  • слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа;
  • головные боли и пульсация в височной области;
  • изменение тембра голоса;
  • общая слабость, быстрая утомляемость.

Причины возникновения гайморита можно разделить на физиологические и психологические.

Физиологические причины гайморита

К физиологическим причинам возникновения воспаления в верхнечелюстном синусе относятся вирусы и инфекции, попадающие с вдыхаемым воздухом или по току крови из хронических очагов.

Одной из причин гайморита являются вирусы Одной из причин гайморита являются вирусы

Также большую роль в развитии болезни играют:

Читайте также:

10 мифов о насморке

Как поднять иммунитет ребенку?

5 главных факторов развития невроза у ребенка

Психологические причины гайморита

Многочисленные наблюдения показывают, что психосоматическое состояние и проявление душевных переживаний личности напрямую связаны со здоровьем органов и систем организма.

Психосоматика гайморита – это понятие, объединяющее психологические факторы, способствующие развитию этого заболевания.

Эмоциональные стрессы, внутренние конфликты и страхи могут негативно воздействовать на состояние организма и привести к появлению острых и хронических болезней.

Поиск и решение психосоматических причин гайморита является дополнением к основному лечению, поэтому не стоит забывать о том, что болезнь имеет конкретные физиологические причины и медицинское решение.

Любые психологические потрясения могут стать толчком для развития гайморита. Метафизические проблемы болезни рассматривают как внутренний дисбаланс, который происходит в организме при накоплении негативных эмоций:

  • злость;
  • обиды;
  • разочарованность;
  • жалость к себе;
  • ощущение невостребованности.

Возможными психологическими причинами гайморита являются:

  • регулярные тревожно-депрессивные состояния;
  • низкая самооценка;
  • завышение требований к себе;
  • гипертрофированное чувство ответственности;
  • эмоциональные потрясения;
  • потеря психического самоконтроля;
  • отсутствие поддержки;
  • проблема трудности выбора в чем-либо;
  • хроническое недомогание и усталость.

Сдерживание и контроль своих эмоций без возможности выхода в виде слез, каких-то действий, поступков, невозможность поделиться, выговориться кому-либо приводит к еще большему накоплению негатива. Таким образом, психологическое напряжение начинает работать против человека, от чего появляется стресс, депрессия, общая слабость на фоне хронической усталости. Это способствует накоплению внутренних соматических проблем.

Усталость и хроническое недомогание могут привести к развитию различных болезней, включая гайморит Усталость и хроническое недомогание могут привести к развитию различных болезней, включая гайморит

Возникновение гайморита у детей может быть связано с их потребностью в родительском внимании или, наоборот, в неправильном распределении избытка любви к ребенку, что приводит к эмоциональному стрессу.

При нарушении психологического состояния могут начаться серьезные проблемы с дыханием: не только воспаление гайморовых пазух, но и многие другие патологии ЛОР-органов.

Внутри верхнечелюстной полости накапливается жидкость с вязкой слизью, затрудняется отток содержимого. Появляется выраженное воспаление и отек, что создает условия для присоединения и активного размножения бактерий с образованием гноя внутри синуса. Таким способом организм дает знать, что нужно поменять не только отношение к окружающим, но и к себе. Кроме этого, друзья и родственники больного также должны пересмотреть свои взгляды и отношение к нему.

Луиза Хей – одна из немногих исследователей, кто впервые начал рассказывать о том, как психологическое состояние человека напрямую или косвенно воздействует на его здоровье. Согласно таблице заболеваний и факторов, способствующих их развитию, составленной Хей, возможными причинами возникновения гайморита могут быть:

  • сдерживаемые на протяжении продолжительного времени эмоции;
  • слишком низкая самооценка;
  • неуверенность в собственных силах;
  • обидчивость и злопамятность.

Замкнутость внутри себя приводит к нарушению носового дыхания, вследствие которого начинается воспалительный процесс с возникновением острого или хронического заболевания. Не все современные врачи разделяют подобные теории, но эмоциональный стресс в действительности приводит к ослаблению иммунитета, вследствие чего создаются благоприятные условия для активного размножения бактерий, попавших в верхние дыхательные пути.

При нарушении психологического состояния могут начаться серьезные проблемы с дыханием: не только воспаление гайморовых пазух, но и многие другие патологии ЛОР-органов.

По мнению французского исследователя Жильбера Рено, гайморит и другие синуситы могут быть вызваны психосоматическими факторами:

  • невозможность взыскать старый долг и получить то, что принадлежит человеку;
  • сильное стремление женщины завести ребенка при отсутствии такого желания у мужчины;
  • частые проявления жалости к себе и чувство вины перед окружающими.

Наличие большого количества комплексов у человека и хронические конфликты, отражающиеся на психическом и, соответственно, физиологическом состоянии, могут приводить к хроническому воспалению в гайморовых пазухах.

Несмотря на психологические трудности, человек не всегда стремится посетить психотерапевта и найти ответы на вопрос – почему? Если нет возможности обратиться к специалисту, рекомендуется воспользоваться методикой, предложенной Лиз Бурбо. Она заключается в том, что нужно в свободной форме максимально полно перечислить или описать на листке бумаги все, что накопилось – душевные переживания, мысли, обиды и т. д.

Иногда довольно трудно осознавать свои желания и, в частности, необходимость выздоровления. Например, при потребности выделиться, обратить на себя внимание или при постоянной жалости к себе. Вследствие этого накладывается ментальный блок на защиту от заболевания, и воспалительный процесс продолжает развиваться. При этом на психологическом состоянии положительно может сказаться желание добиться успеха в работе или учебе при излечении болезни.

С другой стороны, замкнутость и внутренние комплексы могут мешать, зарождая опасение, что при удачном исходе и продвижении в делах ему станут завидовать друзья, коллеги, что препятствует или замедляет процесс выздоровления. В подобных ситуациях необходимо бороться с подсознательными фобиями.

Лечение и профилактика

Учитывая психологические причины гайморита у взрослых, соблюдение некоторых рекомендаций может увеличить шансы на выздоровление:

  • не сдерживать эмоции и чувства;
  • стойко воспринимать жизненные трудности;
  • не копить в себе злость и обиды;
  • принимать окружающих такими, какие они есть;
  • искать положительные аспекты даже в самых негативных обстоятельствах;
  • научиться оценивать события под другим углом;
  • обратиться за помощью к квалифицированному психологу при невозможности самостоятельно контролировать свои эмоции.
Многочисленные наблюдения показывают, что психосоматическое состояние и проявление душевных переживаний личности напрямую связаны со здоровьем органов и систем организма.

Поиск и решение психосоматических причин гайморита является дополнением к основному лечению, поэтому не стоит забывать о том, что болезнь имеет конкретные физиологические причины и медицинское решение.

Терапия включает антибиотики широкого спектра действия, сосудосуживающие препараты. В более сложных случаях проводится прокол или промывание гайморовых пазух. Важно своевременно обратиться к оториноларингологу для диагностики и назначения адекватного лечения. При соблюдении рекомендаций врача прогноз благоприятный.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Алина Ервасова
Врач акушер-гинеколог, врач-консультант Об авторе
Образование: Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова.

Опыт работы: 4 года работы в частной практике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (8 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Читайте также