Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Инфаркт селезенки – что это такое?

Инфаркт селезенки – это некроз (омертвение) участка селезеночной ткани, развивающийся в результате острого нарушения кровоснабжения данного органа, вызванного длительным спазмом кровеносного сосуда, его тромбозом или эмболией.

Во многих случаях инфаркт ткани селезенки протекает скрыто Во многих случаях инфаркт ткани селезенки протекает скрыто

Заболевание преимущественно поражает людей пожилого возраста (старше 60 лет), в равной степени женщин и мужчин. Согласно статистике, показатель заболеваемости составляет 30 случаев на каждую тысячу взрослого населения. Однако в большинстве случаев очаги некроза имеют небольшие размеры, и болезнь протекает без выраженных клинических симптомов, оставаясь не диагностированной.

При небольших очагах некроза прогноз в целом благоприятный. Он значительно ухудшается при множественных или массивных очагах.

Причины инфаркта селезенки

Основной причиной возникновения очага некроза в селезенке является частичная или полная окклюзия (закупорка) селезеночной артерии или ее ветви. К формированию данного поражения может привести одно из следующих состояний:

Классификация

Итак, что это такое – инфаркт селезенки? Это образующийся в органе участок некроза, развитие которого обусловлено нарушением кровотока в системе лиенальных (селезеночных) сосудов. В зависимости от вида этих нарушений выделяют два типа инфаркта:

  1. Ишемический. Возникает в результате закупорки селезеночной артерии или одной из ее ветвей (тромбом, эмболом) или нарушения тока крови, вызванного выраженным спазмом сосуда. В результате кровь перестает поступать к тканям селезенки, что сопровождается их гипоксией и ишемией, а в дальнейшем и формированием очага некроза. При данной форме заболевания селезенка или ее участки (макропрепарат) приобретают бледно-желтый цвет. Если провести исследование ткани органа под микроскопом (микропрепарат), то можно выявить очаги воспалительной инфильтрации.
  2. Геморрагический. При закупорке ветви лиенальной артерии кровь сбрасывается в коллатеральные сосуды, что приводит к повышению в них давления. В результате сосуд разрывается, и кровь истекает в паренхиму органа. В гистологическом описании указывается, что орган имеет ярко-красный цвет за счет излившейся крови, в нем выявляют четко очерченные очаги некроза и инфильтраты.
Заболевание преимущественно поражает людей пожилого возраста (старше 60 лет), в равной степени женщин и мужчин.

В зависимости от степени распространения патологического процесса, наличия или отсутствия осложнений инфаркт принимает следующие формы:

  • обширный;
  • мелкоочаговый;
  • множественный;
  • единичный;
  • неосложненный;
  • септический.

Симптомы инфаркта селезенки

Выраженность клинической картины определяется объемом участка некроза. Если он имеет незначительные размеры, больной обычно никаких жалоб не предъявляет, либо отмечает небольшую слабость и недомогание.

При значительном поражении паренхимы селезенки у пациентов возникают чувство тяжести и тупая боль в левом верхнем квадранте живота. Первыми признаками селезеночного инфаркта обычно являются тошнота и рвота, вздутие живота, диарея. В отсутствие лечения состояние больных ухудшается – повышается температура тела, развиваются тахикардия и одышка.

Симптомы массивного некроза селезенки:

  • сильная боль в области левого подреберья режущего или колющего характера, иррадиирующая в область эпигастрия, грудную клетку, поясницу, левую лопатку;
  • уменьшенная подвижность диафрагмы;
  • быстро нарастающие симптомы интоксикации (повышение температуры тела, головная боль, слабость, отсутствие аппетита);
  • задержка отхождения газов и стула.

Осложнения

Некротизированные участки паренхимы селезенки при присоединении вторичной инфекции могут подвергаться гнойному расплавлению с образованием единичного или множественных абсцессов. При их прорыве в брюшную полость у пациента развиваются перитонит и сепсис. Также на месте очагов некроза в дальнейшим могут образовываться достаточно большие псевдокисты.

Читайте также:

Растение-лекарь: 12 целебных свойств кипрея

15 растений, проростки семян которых стоит включить в рацион

15 заболеваний, при которых помогают аппликации с поваренной солью

Диагностика

В виду неспецифической клинической картины диагностика некроза селезенки нередко представляет значительные сложности.

Согласно статистике, показатель заболеваемости составляет 30 случаев на каждую тысячу взрослого населения.

Постановка диагноза начинается с осмотра хирурга. Врач изучает анамнез жизни и болезни, проводит физикальное обследование и направляет пациента на дальнейшие лабораторно-инструментальные исследования:

  • УЗИ селезенки – доступный и весьма ценный метод диагностики, дает возможность специалисту оценить структуру и размеры органа, состояние его капсулы, особенности паренхимы. При проведении дуплексного сканирования изучают особенности кровотока в бассейне лиенальной артерии;
  • МРТ селезенки – позволяет с высокой точностью выявить очаги некроза, оценить их размер и точную локализацию;
  • КТ – метод носит вспомогательный характер и в основном используется для уточнения характера лиенальных образований (гематома, киста, абсцесс);
  • пункционная биопсия с последующим гистологическим исследованием полученной ткани – применяется в клинической практике редко ввиду высокой травматичности;
  • лабораторная диагностика – на ранних стадиях заболевания малоинформативна, но на поздних выявляет признаки воспалительного процесса.
Основным методом диагностики инфаркта является УЗИ селезенки Основным методом диагностики инфаркта является УЗИ селезенки

Лечение

Пациенты с инфарктом подлежат срочной госпитализации в хирургическое отделение. Тактика их лечения зависит от размера очага некроза.

При небольшом участке поражения пациенту обеспечивают строгий постельный режим. К области левого подреберья прикладывают холод. При необходимости назначают обезболивающие препараты, антикоагулянты. С целью профилактики гнойного воспаления применяют антибиотики широкого спектра действия.

Массивный некроз селезенки является показанием для хирургического (эндоскопического или традиционного) вмешательства. В ходе операции врач оценивает состояние органа и производит либо удаление всей селезенки (спленэктомия), либо ее пораженного участка.

Первыми признаками селезеночного инфаркта обычно являются тошнота и рвота, вздутие живота, диарея.

В настоящее время предпочтение отдается лапараскопическим операциям, так как они малотравматичны, реже сопровождаются развитием осложнений и позволяют значительно сократить длительность реабилитационного периода.

В послеоперационном периоде проводят дезинтоксикационную, противовоспалительную, антибактериальную и обезболивающую терапию.

Прогноз

Прогноз зависит от распространенности патологических изменений, своевременности и полноценности проводимого лечения. При небольших очагах некроза прогноз в целом благоприятный. Он значительно ухудшается при множественных или массивных очагах, особенно осложнившихся образованием псевдокист или абсцессов. Летальный исход наблюдается примерно в 2% случаев.

Профилактика

Специфическая профилактика заболевания не разработана. Для снижения риска селезеночного инфаркта необходимо своевременно выявлять и активно лечить заболевания, способные привести к нарушениям кровоток в лиенальных сосудах.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.