Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение синусита у детей: препараты, народные средства, физиотерапия

Синуситом называют воспаление, протекающее в слизистой оболочке одной или нескольких придаточных пазух носа. В зависимости от места локализации, различают четыре вида таких полостей – клиновидная, гайморова, лобная и решетчатый лабиринт.

Диагностику и лечение синусита проводит врач-отоларинголог Диагностику и лечение синусита проводит врач-отоларинголог

Образование околоносовых синусов начинается в период внутриутробного развития плода, а заканчивается лишь после полового созревания. Полости изнутри выстланы мерцательным эпителием с бокаловидными клетками, которые продуцируют слизь. Движение эпителиальных ресничек обеспечивает движение слизи к небольшим отверстиям пазух. Носовая полость соединена с синусами узкими ходами, через которые осуществляется их непрерывное дренирование. В случаях, когда по какой-либо причине очищение прекращается и секрет в пазухах застаивается, создаются благоприятные условия для развития синусита.

В зависимости от того, в какой полости протекает воспаление, выделяют следующие виды синусита:

  • этмоидит – в решетчатом лабиринте;
  • гайморит – в верхнечелюстной полости;
  • фронтит – в лобной пазухе;
  • сфеноидит – в клиновидном синусе.

В редких случаях диагностируется пансинусит. Что это такое? Воспалительный процесс может быть односторонним и протекать в одной или нескольких полостях. Если воспаление отмечается во всех придаточных пазухах, заболевание называют пансинуситом.

Для естественного очищения полости носа от вирусов, бактерий, аллергенов, частиц пыли, корок и слизи используется раствор морской соли. Эффективными также считаются ингаляции с травяными отварами – календулы, шалфея, ромашки.

По течению выделяют острый, подострый и хронический синусит. Продолжительность острой формы в среднем составляет 2–4 недели, если в этот период отсутствует адекватное лечение, заболевание переходит в подострую форму. При ней симптомы сохраняются от 4 до 12 недель. Если признаки синусита у детей наблюдаются более 12 недель, заболевание считается хроническим.

По характеру воспаления выделяют отечно-катаральную, гнойную и смешанную форму болезни.

При отсутствии своевременной терапии любого вида синусита возможно развитие серьезных осложнений в виде менингита, абсцесса мозга, остеомиелита, воспаления зрительного нерва и оболочек глаза.

Причины появления синусита у детей

Предрасполагающими факторами к возникновению патологии у детей являются:

Полипы в носу являются предрасполагающим фактором возникновения патологии Полипы в носу являются предрасполагающим фактором возникновения патологии

К появлению синусита может приводить блокирование соустий полостей носа из-за аномалий строения решетчатого лабиринта и носовых раковин или гипертрофических ринитов. Также нередко причиной возникновения заболевания является вирусная инфекция. Слизистая оболочка придаточных пазух и носовой полости в результате воспаления отекает, и слизистые железы начинают продуцировать большое количество секрета. Отек слизистой оболочки приводит к сужению соустий параназальных полостей, и их заполняет густое патологическое отделяемое.

Интенсивному развитию условно-патогенной флоры содействует дефицит кислорода, застой секрета и нарушение вентиляции в тканях синусов. Бактериальная инфекция в таких случаях присоединяется к вирусной. Степень способности вызвавших воспаление микробов заражать организм (вирулентность) напрямую влияет на выраженность симптомов болезни.

Поскольку при синуситах обычно применяются антибактериальные средства, вызывающая его бактериальная флора нередко проявляет повышенную устойчивость к большинству таких препаратов. Частый прием антибиотиков отрицательно влияет на иммунитет, нарушает состав микрофлоры кишечника и создает благоприятные условия для развития микозной инфекции. Все чаще причиной возникновения синусита становятся грибки.

На начальной стадии воспаление не всегда провоцируется микробами. К отеку слизистой оболочки носовой полости, из-за которого закрываются соустья параназальных пазух, может приводить вдыхание некоторых химических веществ или холодного воздуха.

Синусит может развиваться вследствие аллергической реакции при присоединении бактериальной инфекции Синусит может развиваться вследствие аллергической реакции при присоединении бактериальной инфекции

Наиболее часто синусит возникает как следствие аллергических реакций и иммунодефицитных состояний. На фоне аллергии развивается вазомоторный ринит, одним из основных симптомов которого является отек слизистой оболочки носовой полости.

Если появление заболевания связано с глубоким кариесом или иной патологией зубов, совместно со стоматологом подбирается лечение, направленное на устранение первопричины синусита.

Читайте также:

10 мифов о насморке

15 заболеваний, при которых помогают аппликации с поваренной солью

Как поднять иммунитет ребенку?

Симптомы синусита у детей

Проявления заболевания зависят от возраста ребенка и формы синусита. Так, острое течение воспаления характеризуется выраженными симптомами, а при хронической форме симптоматика слабее.

Симптомы синусита варьируют в зависимости от того, какая пазуха поражена, а также от этиологии болезни Симптомы синусита варьируют в зависимости от того, какая пазуха поражена, а также от этиологии болезни

У детей до 3 года жизни придаточные пазухи физиологически недоразвиты. В основном воспаление у них развивается вследствие вирусных инфекционных заболеваний и аденоидов. Клинические признаки синусита при этом неявные, и фактически он протекает бессимптомно. Нередко патология у ребенка сопровождается средним отитом, поскольку инфекция из полости носа через широкую евстахиеву трубу может распространиться в среднее ухо.

У детей старшего возраста околоносовые синусы сформированы, поэтому в воспалительный процесс может вовлекаться любой из них. Реже всего встречается воспаление в одной пазухе, чаще – в нескольких полостях или во всех одновременно.

При хронической форме патологии комплекс терапевтических мероприятий может включать дыхательную гимнастику и точечный массаж биологически активных точек.

Характерными для заболевания признаками являются:

  • головная боль;
  • затруднение носового дыхания;
  • снижение обоняния;
  • выделения из носа, окрашивающиеся в желто-зеленый цвет и имеющие гнойный характер;
  • насморк продолжительностью более 2 недель;
  • боль в околоносовой области;
  • гнусавость голоса;
  • ухудшение общего самочувствия – отсутствие аппетита, нарушения сна, вялость, быстрая утомляемость;
  • нарастание симптомов в вечернее время;
  • повышение температуры тела (при остром синусите);
  • сухость в горле, из-за которой возникает кашель.

Лечение

Как лечить синусит у детей, определяет врач. При первых признаках заболевания важно обратиться за консультацией к детскому отоларингологу. Самостоятельный подбор терапии для ребенка, особенно до 2 года жизни, может ухудшить течение синусита и привести к развитию осложнений.

Основная цель терапии – восстановление носового дыхания, устранение причины воспаления и профилактика возможных осложнений.

Консервативная терапия

Медикаментозное лечение, в зависимости от возбудителя синусита, включает применение антибиотиков, сосудосуживающих или антигистаминных средств.

В составе комплексного лечения обычно назначаются сосудосуживающие и антисептические капли В составе комплексного лечения обычно назначаются сосудосуживающие и антисептические капли

До назначения антибактериальных средств рекомендовано проведение бактериологического исследования на определение чувствительности возбудителя к их действию. Однако получить результаты посева в среднем можно через 4–5 суток после сдачи материала.

В связи с этим при остром течении воспаления, когда у ребенка наблюдается выраженная интоксикация, высокая температура тела и обильные гнойные выделения из носовой полости, назначается антибиотик широко спектра действия, а далее, при необходимости, проводят коррекцию подобранного лечения. Промедление в таких случаях чревато возникновением осложнений, которые у детей развиваются быстрее, чем у взрослых.

В большинстве случаев терапию начинают с применения антибактериальных средств из ряда пенициллинов (Амоксиклав, Ампициллин, Аугментин). Если у ребенка имеется индивидуальная непереносимость этой группы препаратов, применяются макролидные антибиотики (Азитромицин, Кларитромицин, Сумамед).

Препараты с сосудосуживающим действием помогают устранить отек слизистой оболочки носа, благодаря чему усиливается отток слизисто-гнойных выделений и восстанавливается носовое дыхание. В детской практике используют Тизин Ксило, Називин, Санорин, Нафтизин или Отривин.

Также возможно применение антисептических капель (Протаргол, Колларгол, Эктерицид). Они действуют непосредственно в очаге воспаления и способствуют облегчению дыхания.

Если синусит развивается вследствие аллергии, назначаются антигистаминные препараты (Тавегил, Цетрин, Фенистил, Кларитин). В качестве вспомогательного средства при обострении хронического синусита у детей в возрасте от 12 лет может применяться глюкокортикостероид Назонекс. Этот препарат оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Могут применяться гомеопатические средства, подобранные детским гомеопатом. Главным достоинством таких препаратов является отсутствие побочных действий и иммуномодулирующий эффект.

Наряду с консервативными методами лечения, доктор Комаровский рекомендует обратить внимание на влажность помещения, в котором ребенок находится большую часть времени. Оптимальным уровнем считается влажность в пределах от 50 до 70%.

Народные средства

По согласованию с отоларингологом, в домашних условиях возможно применение народных методов лечения. К ним относятся промывания и прогревания полости носа, фитотерапия, ингаляции. Важно четко следовать предписаниям врача, поскольку, к примеру, неправильное проведение промываний может привести к развитию осложнений.

Для промываний носа могут использоваться специальные устройства Для промываний носа могут использоваться специальные устройства

Прогревание носа яйцом, солью, синей лампой возможно только при отсутствии гнойного процесса. Для правильного проведения процедуры рекомендуется предварительно ознакомиться с тематическими фото и видео.

Для естественного очищения полости носа от вирусов, бактерий, аллергенов, частиц пыли, корок и слизи используется раствор морской соли. Эффективными также считаются ингаляции с травяными отварами – календулы, шалфея, ромашки.

Следует учитывать, что самостоятельное использование фитопрепаратов может привести к аллергизации организма и усугубить течение болезни, поэтому применение народных методов лечения рекомендовано согласовывать с ЛОРом.

Физиотерапия

Для лечения синусита у детей могут применяться физиотерапевтические методы. Они помогают повысить защитные силы организма, снизить интоксикацию, улучшить микроциркуляцию крови, активизировать обменные процессы в пораженной ткани и устранить воспалительный процесс.

Один из методов физиотерапии, применяемый при синусите – фотохромотерапия Один из методов физиотерапии, применяемый при синусите – фотохромотерапия

К процедурам с противовоспалительным эффектом относится ультразвук, лазеро- и УВЧ-терапия (ультравысокочастотная терапия). С целью воздействия на возбудителя болезни используется тубус-кварц, электрофорез для введения антибиотика и местная дарсонвализация.

При синуситах высокоэффективной процедурой считается фотохромотерапия, при этом она практически не имеет противопоказаний. Воздействие синим цветом оказывает обезболивающее, релаксирующее, противовоспалительное, бактерицидное и эпителизирующее действие.

Физиолечение противопоказано при гнойном синусите и нарушении оттока отделяемого из придаточной пазухи.

Основная цель терапии – восстановление носового дыхания, устранение причины воспаления и профилактика возможных осложнений.

При хронической форме патологии комплекс терапевтических мероприятий может включать дыхательную гимнастику и точечный массаж биологически активных точек. Эти методы способствуют снижению воспалительных проявлений, улучшению крово- и лимфообращения. Воздействие на точки наиболее эффективно при фронтите и гайморите.

Если консервативное лечение не приводит к улучшению состояния, назначают пункцию воспаленной пазухи. Из нее удаляют весь гной, затем осуществляют промывание и введение антибиотика или противовоспалительного средства.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также