Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Повышенное внутричерепное давление у грудничков: симптомы, причины, диагностика и лечение

Повышенное внутричерепное давление у грудничков (внутричерепная гипертензия) – это патологическое состояние, которое, как правило, не является самостоятельной болезнью, а служит признаком ряда заболеваний.

Это опасное состояние, которое может становиться причиной тяжелых осложнений, поэтому родителям целесообразно быть осведомленными о том, что такое внутричерепная гипертензия, почему она возникает, как проявляется, а также что делать при обнаружении у ребенка признаков заболевания.

При высоком внутричерепном давлении ребенок становится капризным и беспокойным При высоком внутричерепном давлении ребенок становится капризным и беспокойным

Черепное давление (в отличие от артериального, которое можно проверить дома) невозможно измерить в домашних условиях. При подозрении на внутричерепную гипертензию грудного ребенка следует незамедлительно показать врачу, так как наиболее быстро и эффективно патология лечится на ранней стадии, до развития необратимых последствий. В отсутствие своевременного адекватного лечения внутричерепная гипертензия может приводить к умственной отсталости, потере зрения, параличу, эпилепсии и другим нейропатиям, а в тяжелых случаях и к летальному исходу.

У младенцев повышенное внутричерепное давление проявляется снижением сосательной активности, напряжением и выбуханием родничков, пульсация в которых при этом отсутствует, расширением вен головы, повышенным тонусом мышц, громким криком.

Признаки внутричерепного давления у грудничка

Симптомы внутричерепного давления у грудничков не являются специфичными и могут наблюдаться при некоторых других патологических состояниях.

У младенцев повышенное внутричерепное давление проявляется снижением сосательной активности, напряжением и выбуханием родничков, пульсация в которых при этом отсутствует, расширением вен головы, повышенным тонусом мышц, громким криком. Беспокойство у детей с внутричерепной гипертензией обычно усиливается в вечернее время и в горизонтальном положении. Ребенок может отказываться от кормления (в процессе сосания происходит увеличение внутричерепного давления), что служит причиной потери веса.

Симптоматика внутричерепной гипертензии может нарастать медленно (как правило, данный вариант наблюдается у детей в возрасте от 2 месяцев до 6 месяцев, в ряде случаев – до года), или развиваться стремительно (обычно у детей старше года).

Медленно нарастающая симптоматика: частые срыгивания после еды, обильная рвота несколько раз в сутки вне зависимости от приема пищи, частый плач без видимой на то причины, поверхностный сон, непропорциональное увеличение головы, не соответствующее возрастной норме, расхождение швов между костями черепа, отставание в развитии (дети позже начинают держать голову, сидеть, ползать).

Внутричерепная гипертензия у грудничка проявляется увеличением головы Внутричерепная гипертензия у грудничка проявляется увеличением головы

Стремительное нарастание внутричерепного давления у детей проявляется безостановочной рвотой, судорогами, потерей сознания. При возникновении таких признаков следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Головная боль при внутричерепной гипертензии у новорожденных и грудных детей обычно появляется утром. В вертикальном положении боль уменьшается или вовсе пропадает, так как улучшается циркуляция спинномозговой жидкости.

При подозрении на внутричерепную гипертензию грудного ребенка следует незамедлительно показать врачу, так как наиболее быстро и эффективно патология лечится на ранней стадии, до развития необратимых последствий.

При нарушении оттока спинномозговой жидкости по причине органических препятствий у ребенка могут развиваться нарушения обоняния, зрения, чувствительности, двигательных функций. В некоторых случаях отмечаются эндокринные патологии (избыточный вес, замедление роста, сахарный диабет). У младенца с внутричерепной гипертензией часто наблюдается тремор конечностей, дрожание подбородка, косоглазие, нарушение сознания.

Нередко родители считают признаком повышенного внутричерепного давления у ребенка частые носовые кровотечения. Доктор Комаровский напоминает, что этот признак не имеет отношения к внутричерепной гипертензии, а чаще всего служит проявлением недостаточного увлажнения слизистой оболочки носа.

Причины и факторы риска

Непосредственными причинами повышения внутричерепного давления у новорожденного являются усиленное выделение цереброспинальной жидкости, низкая степень ее всасываемости, нарушение ее циркуляции в ликворных путях, увеличение объема тканевой жидкости или крови. Внутричерепная гипертензия развивается при менингите, энцефалите, гидроцефалии, инсульте, черепно-мозговых травмах, травмах с повреждением шейных кровеносных сосудов, абсцессах, тяжелых формах сахарного диабета.

Факторы риска:

  • внутриутробная гипоксия в анамнезе;
  • патологические роды;
  • токсикоз у матери в последнем триместре беременности;
  • инфекционные заболевания, перенесенные матерью во время беременности;
  • травмы раннего периода жизни;
  • интоксикации;
  • аномалии развития головного мозга и/или церебральных сосудов.
Читайте также:

10 малоизвестных фактов о младенцах

10 мифов о кесаревом сечении

Детская эпилепсия: что нужно знать родителям

Диагностика

Для того чтобы понять, какое лечение требуется ребенку при внутричерепной гипертензии, следует определить точный диагноз, поскольку данное состояние обычно является вторичной патологией.

При нарушении оттока спинномозговой жидкости по причине органических препятствий у ребенка могут развиваться нарушения обоняния, зрения, чувствительности, двигательных функций.

При обнаружении у детей симптомов внутричерепной гипертензии требуется консультация педиатра (терапевта), невропатолога, офтальмолога.

Вероятные нарушения внутричерепного давления у ребенка в некоторых случаях можно заподозрить на пренатальном этапе развития при обследовании беременной и обнаружении внутриутробной гипоксии плода. УЗИ на последнем триместре беременности позволяет выявить сосудистые изменения, которые могут повлечь за собой кислородное голодание и последующую внутричерепную гипертензию у ребенка.

Серьезные патологии (например, гидроцефалия), которые могут стать причиной повышенного внутричерепного давления у новорожденных и грудничков, нередко определяются во время осмотра ребенка неонатологом сразу после родов. Патологическое состояние может быть заподозрено в ходе планового осмотра.

Для диагностики внутричерепной гипертензии может понадобиться ультразвуковое исследование головного мозга (нейросонография) – доступный и безопасный метод, который дает возможность оценить размер желудочков головного мозга, как косвенный признак черепного давления.

Нейросонография - эффективный и безопасный метод диагностики внутричерепной гипертензии у грудных детей Нейросонография – эффективный и безопасный метод диагностики внутричерепной гипертензии у грудных детей

В некоторых случаях применяется магниторезонансная или компьютерная томография (обычно для исключения серьезной внутричерепной патологии), эхоэнцефалографии. Магниторезонансная или компьютерная томография применяются нечасто, так как для получения качественных снимков необходимо обеспечить длительную неподвижность ребенка, что может оказаться затруднительным. Обычно при необходимости такой диагностики у детей применяется общий наркоз, что может неблагоприятно повлиять на состояние ребенка.

Для уточнения диагноза может потребоваться рентгенологическое исследование мозга, спинномозговая пункция.

Внутричерепная гипертензия развивается при менингите, энцефалите, гидроцефалии, инсульте, черепно-мозговых травмах, травмах с повреждением шейных кровеносных сосудов, абсцессах, тяжелых формах сахарного диабета.

Важным этапом диагностики является офтальмоскопия. Во время осмотра глазного дна при внутричерепной гипертензии отмечается отек диска зрительного нерва, расширение вен глазного дна.

Лечение повышенного внутричерепного давления у детей

В первую очередь следует иметь в виду, что при подозрении на внутричерепную гипертензию и тем более при доказанной внутричерепной гипертензии у ребенка самолечение недопустимо. Данное состояние может быть признаком тяжелого заболевания, и устранение симптомов без устранения причины может привести к усугублению состояния пациента, развитию осложнений и летальному исходу.

Лечение внутричерепной гипертензии у грудных детей комплексное, в зависимости от причины и тяжести состояния применяются консервативные и хирургические методы.

При повышенном внутричерепном давлении малышам показано лечебное плавание При повышенном внутричерепном давлении малышам показано лечебное плавание

Медикаментозная терапия заключается в применении диуретических и противоотечных препаратов (нередко назначается Диакарб, который, согласно отзывам, демонстрирует хорошие результаты у новорожденных и грудных детей), нейропротекторы. После снижения внутричерепного давления терапия заключается в лечения основного заболевания.

Если внутричерепное давление у грудничка повышено на фоне гидроцефалии, опухоли, гематомы, может потребоваться оперативное вмешательство.

Хирургическое лечение заключается в удалении новообразования или шунтировании – создании искусственного пути оттока спинномозговой жидкости. По мере взросления и роста ребенка может потребоваться несколько раз удлинить трубку для оттока цереброспинальной жидкости.

Основное лечение может дополняться физиотерапевтическими методиками, массажем, народными средствами (настои лекарственных трав и др.). Однако любое лечение должно проходить согласование с лечащим врачом.

Важным этапом диагностики является офтальмоскопия. Во время осмотра глазного дна при внутричерепной гипертензии отмечается отек диска зрительного нерва, расширение вен глазного дна.

Хороший терапевтический эффект в некоторых случаях оказывает лечебное плавание. Детям с внутричерепной гипертензией рекомендуется проводить больше времени на свежем воздухе.

Длительность лечения внутричерепной гипертензии у грудных детей в среднем составляет от 3 месяцев до полугода.

Прогноз зависит от своевременности обнаружения патологии и лечения, а также от первичного заболевания.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Читайте также