Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Фарингит при беременности: лечение, причины, симптомы

Лечение фарингита при беременности является одной из наиболее актуальных и важных задач как в акушерстве, так и в терапии и оториноларингологии, поскольку течение заболевания в этот период может ухудшаться и привести к прогрессированию воспаления. Это связано с физиологическими изменениями в организме беременной, в том числе с иммунной и гормональной перестройкой.

Течение болезни при беременности может усугубляться из-за иммунной и гормональной перестройки Течение болезни при беременности может усугубляться из-за иммунной и гормональной перестройки

Фарингит – это воспаление слизистой оболочки глотки. По течению он может быть острым и хроническим.

В зависимости от этиологии, острый фарингит делится на:

  • вирусный;
  • бактериальный;
  • грибковый;
  • аллергический;
  • травматический.

Виды хронического фарингита:

Причины и особенности развития фарингита во время беременности

Общая иммунная реактивность организма во время беременности снижена, что является уникальным механизмом защиты тканей плода от разрушения иммунной системой матери.

Поглощение кислорода прогрессивно усиливается, начиная со 2 триместра беременности: растущий плод оказывает давление на диафрагму, что приводит к затруднению дыхательных движений, особенно при физической нагрузке. А любое снижение функции легкого отражается на общем состоянии беременной. Это является одним из факторов риска развития генерализованного воспаления на фоне фарингита.

Положительные отзывы подтверждают облегчение болей в горле при рассасывании таблеток Лизобакт. Это антисептический препарат, который можно использовать с 1 триместра беременности.

Также к предпосылкам возникновения болезни относятся:

  • хронические воспалительные заболевания или травмы носа и придаточных пазух;
  • переохлаждение;
  • местное снижение иммунитета;
  • воздействие табачного дыма;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • наличие кариозных зубов;
  • хронические заболевания органов дыхания;
  • сахарный диабет;
  • авитаминоз.
Одна из возможных причин развития болезни – вирус герпеса Одна из возможных причин развития болезни – вирус герпеса

Причиной развития воспаления слизистой оболочки глотки могут быть:

Чаще всего острый фарингит развивается на фоне ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции). При этом основными звеньями патогенеза являются:

  • адгезия (прилипание) и внедрение возбудителя в эпителиальные клетки верхних дыхательных путей, в частности в клетки слизистой оболочки глотки;
  • формирование интоксикационного синдрома и токсико-аллергических реакций;
  • развитие воспалительного процесса.

Часто в связи со снижением иммунитета беременной к вирусной инфекции присоединяются бактерии. Также бактерии могут первично приводить к воспалению слизистой оболочки глотки, проникая из окружающей среды или из хронического очага инфекции в организме. Реже причиной фарингита являются грибы.

Симптомы

Клинические проявления фарингита при беременности и влияние на плод могут существенно варьировать в зависимости от этиологического фактора, срока гестации, наличия сопутствующих заболеваний и общего состояния организма. В большинстве случаев течение и исход болезни благоприятный.

Клинический анализ крови может помочь при дифференциальной диагностике вирусной и бактериальной инфекции. Также очень важно следить за уровнем гемоглобина беременной.

Основными симптомами фарингита являются:

  • сухость, першение, жжение, боль в горле;
  • сухой кашель;
  • изменение тембра голоса;
  • затруднение носового дыхания;
  • снижение обоняния.

При повышении температуры тела отмечается общая слабость, головная боль.

Читайте также:

5 опасений будущих рожениц

8 напитков, полезных при простуде

Молочная сыворотка: 7 полезных свойств знакомого продукта

Диагностика

Обследование беременных с острым или хроническим фарингитом включает:

  • тщательный сбор анамнеза;
  • анализ жалоб и общий осмотр;
  • выявление очаговой инфекции;
  • выявление сопутствующих заболеваний;
  • фарингоскопия;
  • клинический и биохимический анализ крови;
  • цитологическое и бактериологическое исследование отделяемого с задней стенки глотки.
Перед назначением лечения необходимо пройти соответствующее обследование Перед назначением лечения необходимо пройти соответствующее обследование

При фарингоскопии слизистая оболочка задней стенки глотки ярко гиперемирована, с выраженным сосудистым рисунком. Воспаленная лимфоидная ткань может выступать в виде красных зерен. Отмечается покраснение и припухлость мягкого неба, боковых валиков и язычка.

Клинический анализ крови может помочь при дифференциальной диагностике вирусной и бактериальной инфекции. Также очень важно следить за уровнем гемоглобина беременной.

Часто в связи со снижением иммунитета беременной к вирусной инфекции присоединяются бактерии.

Бактериологическое исследование позволяет определить возбудителя и при необходимости подобрать или скорректировать антибиотикотерапию.

Как лечить фарингит при беременности

Лечение фарингита у беременных зависит не только от формы болезни, но и от срока гестации. В первую очередь необходимо исключить факторы, приводящие к возникновению воспаления. Важная роль отводится лечению сопутствующих заболеваний.

Немедикаментозная терапия подразумевает:

  • физический и психоэмоциональный покой;
  • обильное питье;
  • отказ от острой, кислой, жареной, горячей, холодной пищи.
При фарингите рекомендуется использовать в помещении увлажнители и очистители воздуха При фарингите рекомендуется использовать в помещении увлажнители и очистители воздуха

Рекомендовано дать горлу покой, воздержавшись от длительных и громких разговоров. В помещении нужно использовать очистители и увлажнители воздуха.

Чем лечить фарингит при беременности, должен решать специалист.

Терапию неосложненных форм патологии можно проводить в домашних условиях. Рекомендуется полоскание горла раствором бикарбоната натрия (пищевой соды), Фурацилином, Хлоргексидином или Мирамистином. Для беременных хорошо подходят капли, спреи для промывания носа и горла с морской солью.

Также слизистые оболочки можно обрабатывать раствором Колларгола или Протаргола, которые содержат ионы серебра и оказывают противомикробное действие. Очень важно, что к ним не развивается резистентность микроорганизмов.

При повышении температуры тела возможен прием Парацетамола.

Лизобакт – местный препарат, который разрешен к применению в период беременности Лизобакт – местный препарат, который разрешен к применению в период беременности

Положительные отзывы подтверждают облегчение болей в горле при рассасывании таблеток Лизобакт. Это антисептический препарат, который можно использовать с 1 триместра беременности. Также по строгим показаниям может назначаться Гексализ, в том числе и в 3 триместре.

При бактериальном фарингите препаратами выбора антибактериальной терапии являются защищенные аминопенициллины, макролиды. Перед назначением антибиотика врач определяет и сравнивает риски и пользу. Выбор препарата зависит от предполагаемого возбудителя и срока беременности.

Показанием для госпитализации является тяжелая форма заболевания, которая может представлять угрозу для матери и ребенка.

При фарингите рекомендуется правильно питаться, исключив из рациона раздражающую пищу и напитки При фарингите рекомендуется правильно питаться, исключив из рациона раздражающую пищу и напитки

Важно следовать назначениям ЛОР-врача или терапевта и регулярно посещать акушера-гинеколога. Рекомендуется исключить из рациона раздражающую пищу и напитки, избегать воздействия табачного дыма и перенапряжения голосовых связок, следить за гигиеной полости рта.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Алина Ервасова
Врач акушер-гинеколог, врач-консультант Об авторе
Образование: Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова.

Опыт работы: 4 года работы в частной практике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5555555555556 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (9 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также