Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Артериальное давление и шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз и давление, превышающее норму – что общего у этих патологий? Какая взаимосвязь между ними? Низкое или высокое давление отмечается на фоне поражения позвоночника, а также что делать в случае повышения давления при остеохондрозе шейного отдела позвоночника? Эти вопросы волнуют многих пациентов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), дегенеративные заболевания позвоночника регистрируются у 70-90% лиц в возрастной категории старше 50 лет, а боли в спине находятся на втором месте (после острых респираторных заболеваний) среди всех причин обращения за медицинской помощью. Шейный остеохондроз сравнительно часто развивается также и у пациентов в возрасте 20-40 лет. Вертеброгенный болевой синдром, обусловленный дегенеративно-дистрофическими изменениями при остеохондрозе, диагностируется примерно у 50% взрослых лиц. Остеохондроз шейного отдела позвоночника нередко приводит к повышению артериального давления (АД).

Шейный остеохондроз осложняет течение гипертонической болезни, а также усложняет ее лечение Шейный остеохондроз осложняет течение гипертонической болезни, а также усложняет ее лечение

Высокое кровяное давление встречается у пациентов всех возрастных категорий, однако чаще всего регистрируется у людей старше 40 лет. Сочетание шейного остеохондроза и гипертонии может становиться причиной развития серьезных осложнений, что нередко приводит к инвалидности.

В пользу наличия остеохондроза шейного отдела позвоночника могут свидетельствовать хруст при поворотах головы, слабость, сонливость, быстрая утомляемость.

Для диагностики остеохондроза шейного отдела позвоночника, на фоне которого развилась артериальная гипертензия, проводят сбор жалоб и анамнеза, компьютерную и/или магниторезонансную томографию, рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника, ультразвуковое исследование кровеносных сосудов головного мозга и шеи и пр.

Почему на фоне шейного остеохондроза давление может повышаться

К основным причинам артериальной гипертензии относятся генетическая предрасположенность, избыточный вес, чрезмерные психические нагрузки, наличие вредных привычек, пассивный образ жизни, атеросклеротическое поражение сосудов, заболевания сердечно-сосудистой, мочевыделительной системы и пр. На уровень кровяного давления влияет прием натуральных стимуляторов и некоторых лекарственных средств, время суток, давление также может подниматься у женщин в период беременности.

Остеохондроз может возникать по причине врожденных аномалий позвоночника, травм, нарушения метаболизма, изменения гормонального фона, чрезмерных физических нагрузок. Кроме того, имеется связь между частотой встречаемости патологии и возрастом (остеохондроз нередко возникает на фоне возрастных изменений в организме человека).

Может ли повышаться давление при шейном остеохондрозе у пациента? Повышенное артериальное давление наблюдается примерно у 40% пациентов с шейным остеохондрозом. Шейные позвонки более подвижны, чем позвонки грудного и других отделов позвоночника, что вызвано необходимостью выполнения поворотов шеи. Подобная подвижность обусловливает повышенную уязвимость данного отдела. Кроме того, этому способствует слабость мышц шеи и близкое расположение позвонков друг к другу. Из-за этого даже небольшое смещение позвонков шейного отдела приводит к сдавливанию кровеносных сосудов и нервов.

К основным причинам артериальной гипертензии относятся генетическая предрасположенность, избыточный вес, чрезмерные психические нагрузки, наличие вредных привычек, пассивный образ жизни.

В шейном отделе проходят кровеносные сосуды крупного калибра, к которым относятся и позвоночные артерии, снабжающие кровью головной мозг. По этой причине при защемлении таких сосудов происходит нарушение кровоснабжения тканей мозга, в том числе отделов, которые отвечают за регулирование работы сердечно-сосудистой системы и уровня артериального давления. Пониженное содержание кислорода в тканях, которое наблюдается на фоне нарушения кровообращения, обусловливает повышение артериального давления.

Шейный остеохондроз не всегда служит причиной (или единственной причиной) развития артериальной гипертензии, однако на его фоне симптомы патологии становятся более выраженными. При наличии остеохондроза шейного отдела позвоночника обычные методы лечения гипертонии могут оказаться неэффективными.

Читайте также:

Какие недуги подстерегают пользователя компьютера

Головная боль: причины возникновения и способы борьбы

6 советов о том, как правильно ссориться

Симптомы шейного остеохондроза, сопровождаемого гипертонией

В пользу наличия остеохондроза шейного отдела позвоночника могут свидетельствовать хруст при поворотах головы, слабость, сонливость, быстрая утомляемость. На начальном этапе артериальной гипертензии при шейном остеохондрозе обычно наблюдаются внезапные приступы головокружения, тошнота, звон в ушах, боль в плечах, потемнение в глазах (особенно при смене пациентом положения тела), одышка, приступообразная давящая боль за грудиной. Чаще повышается систолическое (верхнее) давление. В случае повышенного артериального давления при остеохондрозе у пациента наблюдается боль в шее, скачки давления (особенно при протрузиях, грыже в шейном отделе позвоночника), болевые ощущения в плечевом поясе и верхних конечностях, боль в сердце, нарушение ритма сердца, онемение и/или ощущение покалывания в пальцах, онемение языка.

Наличие поражения позвоночника может приводить к неэффективности проводимой терапии артериальной гипертензии, более частому возникновению гипертонических кризов.

Головная боль в случае повышения артериального давления при шейном остеохондрозе возникает в шейно-затылочной области, распространяется на лоб, виски, окологлазную область. Боль может локализоваться только на одной стороне головы, обычно развивается после длительного пребывания в неподвижном состоянии, усиливается при наклонах, движениях головы. Возможно возникновение вестибулярных нарушений, ухудшение слуха и зрения.

На фоне шейного остеохондроза у больного происходит повышение вязкости крови, нарушение ее микроциркуляции, ухудшение кровотока в главных кровеносных сосудах. При этом у пациентов могут возникать недостаточность кровообращения в вертебробазилярной системе и гипертоническая энцефалопатия. При повышенном артериальном давлении и шейном остеохондрозе повышается риск (до 40%) развития ишемического инсульта у пациента.

Как лечить сочетание повышенного артериального давления и шейного остеохондроза

Наличие поражения позвоночника может приводить к неэффективности проводимой терапии артериальной гипертензии, более частому возникновению гипертонических кризов. Массаж и физиотерапевтические процедуры, которые могут назначаться пациенту при шейном остеохондрозе, в ряде случаев могут приводить к еще большему увеличению уровня кровяного давления. Лечение шейного остеохондроза при повышенном давлении может осложняться тем, что нестероидные противовоспалительные препараты, которые нередко применяются для устранения воспаления и болевых ощущений, у таких пациентов могут становиться причиной развития осложнений, так как способствуют задержке жидкости и снижают эффективность используемых гипотензивных препаратов по причине воздействия на простагландины.

Головная боль в случае повышения артериального давления при шейном остеохондрозе возникает в шейно-затылочной области, распространяется на лоб, виски, окологлазную область.

Основными направлениями лечения обычно являются:

  • устранение ангиодистонических синдромов и нейромышечных расстройств;
  • нормализация вязкости крови;
  • восстановление энергообмена в клетках головного мозга, улучшение кровоснабжения мозга и симпатической регуляции.

Медикаментозная терапия при шейном остеохондрозе с повышенным кровяным давлением включает прием миорелаксантов, гипотензивных, ноотропных препаратов и пр. Для устранения болевых ощущений в шейном отделе позвоночника назначают анальгетики коротким курсом.

При повышенном давлении пациентам с остеохондрозом может помочь лечебная гимнастика При повышенном давлении пациентам с остеохондрозом может помочь лечебная гимнастика

Некоторым больным показано ношение ортопедического воротника (воротник Шанца) с целью компенсации нагрузки, оказываемой на шейный отдел позвоночника, а также мануальная терапия.

По отзывам пациентов, из народных средств хорошо себя зарекомендовало растирание области шеи смесью йода (10 мл), этилового спирта (300 мл), камфарного масла (10 мл), анальгина (10 растертых таблеток). Средство настаивают 20 дней в темном месте. Помимо этого, можно втирать в шею масло зверобоя, которое также используют для компрессов и добавляют в воду для ванны.

Показана лечебная физкультура. Для правильного выполнения упражнений рекомендуется проводить занятия в присутствии тренера по ЛФК. Простая гимнастика для шеи предотвратит возникновение гипертонии и может помочь в борьбе с остеохондрозом.

Меры профилактики

Профилактикой шейного остеохондроза и артериальной гипертензии служат одни и те же методы. Рекомендуется откорректировать режим дня, наладить ночной сон, соблюдать адекватный режим труда и отдыха, избегать стрессовых ситуаций. Следует отказаться от вредных привычек, в рацион нужно включить овощи, фрукты, кисломолочные продукты, исключив или ограничив употребление поваренной соли, жирной и жареной пищи. Рекомендуются регулярные прогулки на свежем воздухе.

На фоне шейного остеохондроза у больного происходит повышение вязкости крови, нарушение ее микроциркуляции, ухудшение кровотока в главных кровеносных сосудах.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также