Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Вирусный тонзиллит: лечение, причины, симптомы

Вирусный тонзиллит (ангина), в отличие от бактериальной формы заболевания, возникает при поражении миндалин вирусами и сопровождается их болезненностью и увеличением. Спровоцированная же бактериями патология вызывает образование на них гнойников и налета.

Вирусы, вызывающие тонзиллит, чаще всего передаются воздушно-капельным путем Вирусы, вызывающие тонзиллит, чаще всего передаются воздушно-капельным путем

На фоне заражения миндалины перестают защищать организм от проникновения микроорганизмов внутрь и становятся источником воспаления. Впервые возникший тонзиллит считается острым, а если в течение года наблюдаются его рецидивы – хроническим. При отсутствии лечения высока вероятность развития осложнений в виде синусита, гайморита, бронхита и других.

Аденовирус может вызывать тонзиллит как у взрослых, так и у детей Аденовирус может вызывать тонзиллит как у взрослых, так и у детей

Вирусная форма обычно проявляется в организме под влиянием тех вирусов, которые провоцируют ОРЗ (острые респираторные заболевания) – простого герпеса, Эпштейна – Барр, Коксаки, цитомегаловируса и аденовируса. Также болезнь может быть осложнением при неправильном лечении гриппа или ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции). В большинстве случаев эту форму тонзиллита организм способен побороть самостоятельно.

Причины развития патологии

Чаще всего вирусы попадают в организм воздушно-капельным путем – при кашле, чихании или во время разговора с больным человеком. У детей заболевание может развиваться из-за несоблюдения правил личной гигиены, в результате фекально-орального заражения. Период активности вирусов, вызывающих тонзиллит, приходится на осенне-зимний сезон, когда иммунная система ослаблена. К факторам, способствующим появлению патологии, относится неправильное питание, частые стрессы, переохлаждения и переутомления.

Один из предрасполагающих факторов развития болезни – переутомление Один из предрасполагающих факторов развития болезни – переутомление

При несвоевременной терапии к вирусной форме может присоединяться бактериальная инфекция (к примеру, стрептококки). В таком случае становится необходимым применение антибактериальных препаратов.

Симптомы вирусного тонзиллита

Признаки острого течения болезни, как правило, появляются на 2–3 сутки после заражения. В самом начале пациенты жалуются на общую слабость, головные боли и отсутствие аппетита. Далее к этим симптомам присоединяется:

  • воспаление миндалин;
  • увеличение шейных лимфоузлов;
  • покраснение и болезненность горла;
  • повышение температуры тела до 38–39 ˚С;
  • затруднение дыхания и процесса проглатывания пищи.
Для купирования симптомов заболевания назначают противовирусные, жаропонижающие, антисептические и иммуномодулирующие средства.

При хронической форме эти же симптомы менее выражены, повышение температуры тела и болезненные ощущения в большинстве случаев отсутствуют, однако может отмечаться першение в горле, кашель и неприятный запах изо рта.

У маленьких детей вирусный тонзиллит протекает в более тяжелой форме и может сопровождаться тошнотой, рвотой и диареей. Из-за сильной боли в горле, даже при наличии аппетита, они не могут нормально проглатывать пищу.

При присоединении бактериальной инфекции возможно появление гнойничков на миндалинах При присоединении бактериальной инфекции возможно появление гнойничков на миндалинах

Характерным признаком присоединения бактериальной инфекции является увеличение размеров небных миндалин и образование на них налета, пленки, изъявлений и гнойничков.

Читайте также:

10 мифов о насморке

6 частых ошибок при гриппе

Нужно ли принимать витамины?

Диагностика и лечение вирусного тонзиллита у взрослых и детей

Для постановки диагноза отоларинголог собирает анамнез пациента, изучает симптоматику, проводит осмотр ротовой полости и гортани.

Для подтверждения диагноза проводится фарингоскопия Для подтверждения диагноза проводится фарингоскопия

Если этого для определения формы, тяжести течения или возбудителя тонзиллита недостаточно, дополнительно могут проводиться:

  • фарингоскопия;
  • иммуноферментное исследование;
  • оценка чувствительности микроорганизмов к действию лекарственных средств;
  • общий анализ крови;
  • микробиологическое исследование мокроты с поверхности миндалин и задней стенки глотки;
  • стрептококковый тест;
  • анализ крови на мононуклеоз.

Установив природу, степень тяжести и форму патологии, ЛОР подбирает наиболее эффективное лечение, учитывая возраст пациента. Поскольку болезнь передается воздушно-капельным путем, первым делом после постановки диагноза, особенно у детей, рекомендуется воздерживаться от посещения мест скопления людей. Больному прописывается постельный режим, обильное теплое питье, рекомендована регулярная влажная уборка и проветривание помещения, где он чаще всего пребывает.

При тонзиллите необходимо соблюдать постельный режим При тонзиллите необходимо соблюдать постельный режим

Терапия патологии подразумевает прием лекарств, ингаляции, полоскания, а в запущенных случаях – хирургическое удаление миндалин (тонзиллэктомию).

Для купирования симптомов заболевания назначают противовирусные, жаропонижающие, антисептические и иммуномодулирующие средства.

У маленьких детей вирусный тонзиллит протекает в более тяжелой форме и может сопровождаться тошнотой, рвотой и диареей. Из-за сильной боли в горле, даже при наличии аппетита, они не могут нормально проглатывать пищу.

К применяемым противовирусным лекарствам относятся:

  • Римантадин – эффективен в отношении многих вирусов. Выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Средство противопоказано детям в возрасте младше 7 лет, при беременности и в период лактации;
  • Арбидол – обладает иммуномодулирующим свойством, эффективен в отношении вирусов, вызывающих ОРЗ. Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Противопоказан детям в возрасте младше 2 лет;
  • Амиксин – иммуномодулятор, активирующий выработку интерферона в организме. Лекарственная форма – таблетки, покрытые оболочкой. Не назначается детям младше 7 лет;
  • Тамифлю – препарат, эффективный в отношении вируса гриппа, выпускаемый в капсулах. Назначается при вирусной ангине в случаях, когда она развилась вследствие недолеченного гриппа. Применяется у детей в возрасте от 1 года, с осторожностью назначается при беременности и в период грудного вскармливания.

В качестве иммуномодуляторов в комплексном лечении заболевания могут также применяться препараты Виферон и Гриппферон. Первый выпускается в форме суппозиториев ректальных. Ограничений по возрасту для его использования нет, противопоказан в I триместре беременности. Формы выпуска Гриппферона – капли назальные и спрей назальный дозированный. Средство не имеет ограничений по возрасту, может применять при беременности и в период лактации, однако его не следует использовать в комбинации с сосудосуживающими средствами.

При несвоевременной терапии к вирусной форме может присоединяться бактериальная инфекция (к примеру, стрептококки). В таком случае становится необходимым применение антибактериальных препаратов.

Если у больного фиксируется повышенная температура тела, ему показано применение жаропонижающих препаратов в виде суппозиториев, эмульсий или сиропов (Нурофен, Панадол). Эффективными при патологии являются ингаляции посредством небулайзера и полоскания горла. Лекарственные растворы для этих процедур подбирает ЛОР в индивидуальном порядке. Для правильного их выполнения рекомендуется предварительно ознакомиться с тематическими фото и видео.

В качестве средств для облегчения боли в горле могут применяться таблетки для рассасывания (Имудон, Лизобакт). Если к вирусной форме тонзиллита присоединяется бактериальная инфекция, врач назначает антибактериальные средства с учетом их переносимости пациентом.

В случае отсутствия улучшения может быть рассмотрен вопрос проведения тонзиллэктомии В случае отсутствия улучшения может быть рассмотрен вопрос проведения тонзиллэктомии

Лишь в крайних случаях, когда терапия не приводит к восстановлению функций миндалин, рекомендована тонзиллэктомия. Ее проводят под общим наркозом при помощи скальпеля или лазера. Второй способ удаления миндалин считается более безопасным, поскольку риск занесения инфекции в рану в таком случае минимальный.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также