Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Высокий пульс при нормальном давлении – что делать?

Высокий пульс при нормальном давлении обозначается термином «тахикардия». При этом частота сокращений сердца (ЧСС) регистрируется на отметке более 90 (по другим данным – 100) ударов в минуту. Характерно, что по наличию частого пульса говорить о развитии заболевания нельзя: тахикардия повсеместно встречается и у совершенно здоровых людей.

Высокий пульс при нормальном АД называется тахикардией Высокий пульс при нормальном АД называется тахикардией

Наиболее частые причины учащенного пульса при нормальном давлении

Учащение сердечного ритма может носить как физиологический (быть вариантом нормы), так и патологический характер.

От чего может быть физиологическая тахикардия? Она развивается при широчайшем спектре состояний:

  • чрезмерное физическое напряжение;
  • психоэмоциональная нагрузка;
  • внезапный испуг, приступ паники;
  • употребление тонизирующих напитков (крепкий чай, кофе, энергетики);
  • прием некоторых лекарственных средств;
  • адаптация сердечно-сосудистой системы при смене микроклимата (например, при путешествиях в страны с более высокой влажностью и температурой воздуха);
  • гипертермия, когда ЧСС нарастает в среднем на десять ударов при подъеме температуры на каждый последующий градус.
Тахикардия не обязательно сопровождает сердечно-сосудистую патологию: ее причиной могут быть также эндокринные и нервные болезни, некоторые аутоиммунные процессы.

Если учащение сердцебиения не связано с какой-либо патологией, в его развитии будут прослеживаться следующие закономерности:

  • приступ тахикардии имеет четкую связь с внешним воздействием;
  • после ликвидации провокатора, вызвавшего скачок ЧСС, пульс приходит в норму в течение 5-7 минут;
  • повышение ЧСС не сопровождается головной болью, шумом и звоном в ушах, болью в грудной клетке, мельканием светящихся точек перед глазами или кратковременной потерей зрения.

Патологическое учащение сердцебиения не является самостоятельной нозологией, а выступает как проявление какого-либо основного заболевания. Тахикардия при этом не обязательно сопровождает сердечно-сосудистую патологию: ее причиной могут быть также эндокринные и нервные болезни, некоторые аутоиммунные процессы.

В этом случае причины учащенного пульса при нормальном артериальном давлении (АД) следующие:

  • миокардит;
  • передозировка лекарственных средств, включая сильнодействующие наркотические;
  • приобретенные или врожденные пороки клапанного аппарата;
  • кардиомиопатия;
  • ишемическая болезнь сердца, в том числе наличие постинфарктных изменений сердечной мышцы;
  • хирургическое вмешательство на сердце;
  • аномальное расположение сердечных хорд;
  • патологии проводящей системы;
  • опухоль надпочечников;
  • гипоталамический синдром;
  • вегетососудистая дисфункция (нейроциркуляторная дистония);
  • поражение щитовидной железы;
  • изменения гормонального фона в предклимактерическом периоде и в менопаузе у женщин.
Читайте также:

Бросает в жар: 5 возможных причин

7 советов по профилактике инсульта

8 вредных для здоровья способов употребления чая

Разновидности учащенного сердцебиения

Частый пульс при нормальном давлении может быть представлен тремя различными состояниями.

По наличию частого пульса говорить о развитии заболевания нельзя: тахикардия повсеместно встречается и у совершенно здоровых людей.

Синусовое учащение сердцебиения

Синусовая тахикардия развивается при чрезмерно активном функционировании проводящей системы сердца, когда нервный импульс привычно генерируется в синусовом узле и распространяется по клеткам миокарда, но с аномальной частотой. Ритм сердцебиения при этом не нарушается. Такой вид тахикардии может быть как физиологическим, так и патологическим.

Пароксизмальная тахикардия (ПТ)

Пароксизм, то есть приступ, непривычно частого пульса (более 140 сокращений сердца в минуту) развивается внезапно. В большинстве случаев причиной тахикардии становится нарушение адекватной циркуляции нервного импульса по тканям сердца (его повторный вход в уже возбужденные клетки миокарда, так называемый механизм re-entry). Очаг активности при такой тахикардии может локализоваться в желудочках (желудочковая ПТ) или в вышележащих структурах сердца (атриовентрикулярная или предсердная ПТ).

Интенсивные пароксизмы учащения ритма могут вызвать падение артериального давления. О чем говорит такое изменение АД? Оно свидетельствует о нарастании тяжести состояния.

Желудочковая фибрилляция

В этом случае частота сердечных сокращений может достигать 450 и более ударов в минуту. Строго говоря, хаотичные движения мышечных волокон желудочков сердца нельзя считать пульсом. Нормальное давление при этой патологии сохраняется несколько секунд, после чего начинает стремительно снижаться. При неоказании неотложной помощи смерть пациента наступает в течение нескольких минут.

Какие жалобы вызывает повышенный пульс при нормальном давлении

У пациентов с тахикардией наблюдаются:

  • сердцебиение (пациенты отмечают, что физически ощущают, как бьется сердце в грудной клетке);
  • преходящая одышка, прекращающаяся после нормализации пульса;
  • бледность кожных покровов или, наоборот, гиперемия;
  • холодный пот;
  • общая слабость.

Когда учащение сердцебиения носит стабильный характер и сопровождает пациента практически постоянно, превалировать будут жалобы на ощущение разбитости, плохую переносимость физических нагрузок.

Постоянный высокий пульс способствует ускоренному изнашиванию сердечной мышцы, значительно уменьшая ее ресурс.

Если же высокий пульс возникает спонтанно, пароксизмально, тогда жалобы будут возникать именно во время приступа: резкая потливость, приливы или, напротив, похолодание конечностей и бледность лица, чувство неудовлетворительного вдоха и прочее.

Высокий пульс при нормальном давлении: что делать?

Лечение тахикардии на фоне обычного АД должно проводиться в зависимости от формы патологии, с учетом имеющихся сопутствующих заболеваний, ограничений и индивидуальных особенностей организма пациента.

Для определения терапевтической тактики необходимо обратиться за консультацией к врачу-кардиологу, самолечение в данном случае недопустимо.

Фибрилляция желудочков - крайняя степень тахикардии, требующая экстренных мер Фибрилляция желудочков - крайняя степень тахикардии, требующая экстренных мер

Наиболее часто терапия большого пульса базируется на приеме бета-адреноблокаторов. Эти лекарства помогают снизить чувствительность рецепторов, располагающихся в тканях сердца, к воздействию биологически активных веществ; уменьшить скорость распространения нервного импульса по проводящей системе; ослабить возбудимость сердечных структур.

Помимо адреноблокаторов, при тахикардии назначаются препараты из групп антиаритмиков, метаболические, седативные и прочие средства (в зависимости от происхождения и степени тяжести патологии).

Наиболее частые вопросы

Почему необходимо урежать высокую частоту сокращений сердца, если давление в норме, а пульс высокий, при этом он не доставляет дискомфорта?

Постоянный высокий пульс способствует ускоренному изнашиванию сердечной мышцы, значительно уменьшая ее ресурс. Кроме того, при этом существенно повышает вероятность развития сопутствующих заболеваний системы кровообращения.

Чем старше пациент, тем ниже для него устанавливается верхний возможный порог пульса. Популярна формула для расчета максимальной ЧСС: «220 – возраст в годах».

Чем опасен высокий пульс?

Если частота сердцебиения в покое систематически поднимается выше 100 или 110 ударов в минуту и продолжает нарастать, существенно повышается риск развития фибрилляции, то есть внезапного хаотичного сокращения мышечных волокон сердца.

Какие таблетки при тахикардии можно принимать в домашних условиях?

О том, как понизить пульс самостоятельно, вас проконсультирует специалист. Категорически не рекомендуется принимать препараты по совету родственников или знакомых, уже получающих подобное лечение. Важно помнить, что терапия назначается индивидуально в каждом случае: с учетом всех имеющихся показаний, противопоказаний, индивидуальных особенностей и сопутствующих факторов.

Имеет ли заболевание особенности у пожилых пациентов?

Для лиц преклонного возраста норма ЧСС такая же, как и для более молодых – от 60 до 80 сокращений сердца в минуту. Но, чем старше пациент, тем ниже для него устанавливается верхний возможный порог пульса. Очень популярна следующая формула для расчета максимальной ЧСС: «220 – возраст в годах». Это означает, что для человека 70 лет предельной безопасной частотой сердечных сокращений при наибольшей нагрузке будет 150 ударов/мин.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Олеся Смольнякова
Терапия, клиническая фармакология и фармакотерапия Об авторе
Образование: высшее, 2004 г. (ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»), специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». 2008-2012 гг. – аспирант кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО «КГМУ», кандидат медицинских наук (2013 г., специальность «фармакология, клиническая фармакология»). 2014-2015 гг. – профессиональная переподготовка, специальность «Менеджмент в образовании», ФГБОУ ВПО «КГУ».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Лиана  /   05 авг 2018, 11:33
спасибо
Ответить
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.