Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Азитромицин при ангине у взрослых и детей: дозировка, противопоказания, побочные эффекты

Азитромицин при ангине (остром тонзиллите) бактериальной этиологии может являться препаратом первой линии в случаях, когда возбудитель воспаления чувствителен по отношению к нему.

Азитромицин – эффективный антибиотик, применяемый для лечения ангины Азитромицин – эффективный антибиотик, применяемый для лечения ангины

Действующим веществом препарата является азитромицин (azithromycin), который входит в группу макролидов (азалидов) и является бактериостатическим антибиотиком широкого спектра действия. Механизм его действия связан с подавлением синтеза белка патогенной клетки. Вещество активно в отношении многих внутриклеточных, грамположительных, грамотрицательных и иных микроорганизмов, а также анаэробов.

Назначение средства оправдано при заражении такими бактериями, как: золотистый стафилококк, пневмококк, стрептококк пиогенный, гемофильная палочка, легионелла пневмофила, моракселла катаралис, пастерелла мультоцида, гонококк, клостридия перфрингенс, фузобактерии, превотелла, хламидии, микоплазма пневмонии, микоплазма хоминис, боррелия Бургдорфера.

Азитромицин активен в отношении многих бактерий, в т. ч. золотистого стафилококка Азитромицин активен в отношении многих бактерий, в т. ч. золотистого стафилококка

Принимать лекарственное средство с целью профилактики не рекомендуется, поскольку возможно развитие устойчивости у микроорганизмов к его действию. В дальнейшем препарат будет неэффективен, и пациенту будет назначен иной антибиотик, к примеру нового поколения.

Азитромицин при ангине должен назначаться отоларингологом. Лишь врач с учетом анамнеза пациента и по результатам бактериального посева, в ходе которого устанавливается возбудитель патологии, может определить, будет ли препарат эффективен в каждом конкретном случае.

При острых тонзиллитах вирусного или грибкового происхождения прием лекарства помогать в устранении патогенных агентов не будет.

В чем выпускают Азитромицин

Выпускается препарат в двух формах:

  • овальные белые таблетки, покрытые пленочной оболочкой. На каждой из них имеется поперечная насечка для удобного разламывания на две равные половины;
  • белые желатиновые твердые капсулы, внутри заполненные белым или практически белым порошком и гранулами.

В качестве активного вещества каждая таблетка содержит 125, 250 или 500 мг азитромицина, капсула – 250 мг.

Дополнительные компоненты:

  • таблетки: стеарат магния, аэросил, кроскармеллоза натрия, лаурилсульфат натрия, прежелатинизированный и кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, гипромеллоза, гидрофосфат кальция, диоксид титана, тальк, полисорбат-80;
  • капсулы: метилгидроксибензоат, повидон, прежелатинизированный крахмал, стеарат магния, лаурилсульфат натрия, желатин, уксусная кислота, пропилгидроксибензоат.
Читайте также:

6 правил приема антибиотиков

5 мифов о бронхите

8 напитков, полезных при простуде

Противопоказания

Лекарственное средство как в таблетированной форме, так и в виде капсул, не может применяться при тяжелой почечной и/или печеночной недостаточности, непереносимости антибиотиков группы макролидов, на протяжении периода лактации, а также у больных, одновременно получающих терапию дигидроэрготамином и эрготамином (во избежание развития эрготизма). Таблетки по 250/500 мг и капсулы противопоказаны детям в возрасте младше 12 лет или с массой тела до 45 кг; таблетки по 125 мг – детям в возрасте до 3 лет.

Азитромицин при ангине у детей младше третьего года жизни противопоказан, им предпочтительнее применять антибактериальные средства в форме диспергируемых таблеток, суспензий или сиропов.

Под медицинским наблюдением Азитромицин следует использовать при сочетанном лечении дигоксином, варфарином или терфенадином, при умеренных нарушениях функции печени и почек, на фоне аритмий или при предрасположенности к их развитию или удлинению интервала QT.

При беременности препарат применяется лишь в тех случаях, когда терапевтический эффект для матери превышает возможные риски для плода.

Сколько и в какой дозировке принимают Азитромицин

Таблетки или капсулы следует принимать перорально, за 1 час до или по прошествии 2 часов после еды. Кратность приема препарата – один раз в сутки. При острых тонзиллитах, как и при инфекциях мягких тканей, дневная доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 500 мг. Детям в возрасте от 3 лет назначают таблетки по 125 мг, дозу устанавливают исходя из расчета 10 мг на 1 кг веса.

Лечение ангины у взрослых и детей должно проводиться под врачебным наблюдением Лечение ангины у взрослых и детей должно проводиться под врачебным наблюдением

Азитромицин при ангине у детей младше третьего года жизни противопоказан, им предпочтительнее применять антибактериальные средства в форме диспергируемых таблеток, суспензий или сиропов.

Благодаря фармакокинетическим свойствам активного вещества, Азитромицин можно применять непродолжительно. Для полного купирования признаков болезни, включая боль в горле, достаточно курса длительностью 3 дня.

Принимать лекарственное средство с целью профилактики не рекомендуется, поскольку возможно развитие устойчивости у микроорганизмов к его действию.

Прием лекарства в дозах, превышающих рекомендуемые, может приводить к развитию передозировки. Ее признаками является диарея, рвота, тошнота и временная утрата слуха. В таких случаях важно обратиться за медицинской помощью, поскольку для устранения симптомов необходимо промывание желудка, прием активированного угля и симптоматических средств.

Побочные эффекты

В большинстве случаев терапия лекарством переносится хорошо. Редко его прием у взрослых приводит к развитию таких побочных действий, как:

  • кандидоз слизистой оболочки полости рта, холестатическая желтуха, мелена, метеоризм, диспепсия, рвота, тошнота, абдоминальные боли, диарея, повышение активности печеночных трансаминаз;
  • болезненные ощущения в грудной клетке, учащенное сердцебиение;
  • головокружение, головная боль, сонливость;
  • фотосенсибилизация;
  • повышенная утомляемость;
  • нефрит, вагинальный кандидоз;
  • отек Квинке, сыпь.

Применяемый у детей от ангины Азитромицин, по отзывам, вызывал нарушения сна, головные боли, невроз, гиперкинезию, тревожность, конъюнктивит, крапивницу, зуд, изменение вкуса, анорексию, запор, гастрит.

Особенности применения препарата

Если имеет место пропуск приема очередной дозы лекарства, его необходимо восполнить как можно раньше. Последующие таблетки/капсулы пьют с соблюдением интервала в 24 часа. При сочетанном назначении с антацидами, между приемами лекарственных средств должен соблюдаться перерыв в 2 часа.

Во избежание развития тяжелой печеночной недостаточности и фульминантного гепатита, антибиотик у пациентов с легкими и среднетяжелыми нарушениями функции печени должен применяться с осторожностью. Терапию отменяют и проводят исследование функционального состояния органа, если у таких больных выявляется желтуха, печеночная энцефалопатия, быстро нарастающая астения, склонность к кровотечениям или потемнение цвета мочи.

Благодаря фармакокинетическим свойствам активного вещества, Азитромицин можно применять непродолжительно. Для полного купирования признаков болезни, включая боль в горле, достаточно курса длительностью 3 дня.

Наличие почечной недостаточности легкой и средней степени тяжести требует контроля функции почек в период приема Азитромицина.

Следует принимать во внимание, что как во время, так и на протяжении 14–21 дня после приема средства может появляться диарея, вызванная клостридиум диффициле. В таких случаях терапию отменяют. При легком течении нарушения назначают ионообменные смолы (колестипол, холестирамин), при тяжелом – метронидазол, бацитрацин, ванкомицин, возмещают потерю белка, жидкости и электролитов.

Если во время лечения пациент часто отмечает сонливость, головную боль, головокружения и иные симптомы со стороны центральной нервной системы, ему рекомендовано воздерживаться от вождения автотранспортных средств и занятий потенциально опасными видами деятельности в этот период.

Терапия должна сопровождаться регулярными обследованиями пациента на предмет выявления невосприимчивых патогенов и симптомов возникновения суперинфекций, включая грибковые.

Помимо острых тонзиллитов бактериального происхождения, включая гнойный, Азитромицин применяют при следующих заболеваниях:

Азитромицин как действующее вещество входит в состав других антибактериальных препаратов. Как называются эти средства, и есть ли возможность заменить назначенное лекарство одним из них, можно узнать у врача.

К аналогам Азитромицина, наиболее часто применяемым при ангине, относятся: Экомед, Хемомицин, Зитролид, Азитрокс, Азидроп, Азитрал, Сумамед.

Бактериальная ангина является опасным заболеванием, требующим проведения антибиотикотерапии. При соблюдении всех врачебных назначений развития осложнений обычно удается избежать.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Читайте также