Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кашель по ночам у взрослых: причины, признаки, лечение

Причины кашля по ночам у взрослых могут быть физиологическими, однако данный симптом может наблюдаться и при ряде заболеваний органов дыхательной и других систем организма человека.

Ночной кашель у взрослых бывает разным. Так, для сухого кашля характерны отечность и воспаление гортани, появление спазмов, влажный кашель указывает на воспалительный процесс, при лающем кашле наблюдается отечность голосовых связок, у пациента становится хриплым голос. Затяжной кашель, который развивается под утро, может указывать на воспаление в носоглотке, глухой кашель может возникать при начинающихся бронхите или эмфиземе легких и т. д.

Ночной кашель не обязательно говорит о болезни, беспокоиться стоит только тогда, когда он принимает упорный характер Ночной кашель не обязательно говорит о болезни, беспокоиться стоит только тогда, когда он принимает упорный характер

Во время ночного сна, когда человек длительно находится в горизонтальном положении, отведение мокроты затруднено, поэтому кашель в это время может быть более длительным и настойчивым, чем днем. Такой кашель нарушает сон и становится причиной ухудшения общего состояния пациента.

Перед началом лечения кашля, возникающего в ночное время, нужно установить причину его возникновения.

Почему по ночам у взрослого возникает кашель

Кашель не всегда выступает симптомом того или иного патологического процесса. Несколько кашлевых толчков в день являются нормой, в том числе они могут возникать после сна, когда человек меняет горизонтальное положение тела на вертикальное.

Надрывный кашель может развиваться в ночное время у пациентов с новообразованиями в респираторном тракте. При таких патологиях в мокроте могут обнаруживаться примеси крови.

Упорный кашель по ночам обычно развивается при острых респираторных вирусных инфекциях, воспалительных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. Такой кашель в ночное время может появляться при туберкулезе, коклюше у взрослого, пневмотораксе, бронхиальной астме. Данный симптом может возникать при наличии у пациента новообразований, нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), сердечно-сосудистой системы, может иметь психосоматические причины.

Кашель может возникать ночью при слишком теплом, холодном и/или сухом воздухе в помещении, где спит человек. Кроме того, его причиной может стать вдыхание пыли, испарений бытовой химии, косметики, а также развитие аллергической реакции, например, на наполнитель подушки. В этом случае кашель сухой, он проходит самостоятельно при устранении контакта с раздражителем.

Часто кашель в ночное время беспокоит курильщиков со стажем.

Данный симптом может развиться при попадании в дыхательные пути человека инородного тела.

Как проявляется кашель по ночам, сопутствующие признаки

При острых респираторных вирусных инфекциях кроме кашля в ночное время у больных также наблюдаются выделения из носовой полости, повышение температуры тела, чихание.

При трахеите, перикардите и новообразованиях плевры у больного, помимо кашля, могут возникать болевые ощущения в груди и/или в боку.

Кашель при ларингите нередко развивается в ночное время, приступ может заканчиваться рвотой. При фарингите ночной кашель может сопровождаться болью в горле, увеличением регионарных (подчелюстных) лимфатических узлов.

При воспалении легких кашель может беспокоить больного ночью, также у пациента может наблюдаться боль в груди и/или в позвоночнике. Мокрота, которая отделяется при кашле, нередко имеет гнойный характер.

Кашель не всегда выступает симптомом того или иного патологического процесса. Несколько кашлевых толчков в день являются нормой, в том числе они могут возникать после сна, когда человек меняет горизонтальное положение тела на вертикальное.

При пневмотораксе и развившемся на его фоне воспалении, помимо ночного кашля, у возникают болевые ощущения в груди и в спине (примерно на одинаковом уровне).

У пациентов с туберкулезом ночной кашель сопровождается ухудшением общего состояния – появляется вялость, повышенная утомляемость, бледность кожных покровов, усиленное потоотделение ночью, снижение массы тела, кровохарканье.

При туберкулезе легких кашель часто сопровождается кровохарканием При туберкулезе легких кашель часто сопровождается кровохарканием

Надрывный кашель может развиваться в ночное время у пациентов с новообразованиями в респираторном тракте. При таких патологиях в мокроте могут обнаруживаться примеси крови.

В случае развития коклюша сухой кашель в ночное время имеет вид продолжительных приступов, сопровождаться тошнотой, рвотой, удушьем и свистящим дыханием.

Ночные приступы кашля у взрослых пациентов с бронхиальной астмой также сопровождаются свистящим дыханием, появляется ощущение тяжести в груди, удушье.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы кашлю в ночное время сопутствует одышка, учащенное сердцебиение. В дневное время (в вертикальном положении тела) кашель обычно не проявляется.

Кашель у людей, которые много курят, усиливается утром. Человеку при этом трудно откашлять густую мокроту.

В случае попадания инородного тела в дыхательные пути кашель возникает внезапно, кашлевой приступ сильный и продолжительный, сопровождающийся удушьем, цианозом носогубного треугольника.

Читайте также:

5 мифов о бронхите

Лечение сосновыми шишками: 4 народных рецепта

10 фактов о целебных свойствах козьего молока

Что делать при ночном кашле у взрослых

При сильном, мучительном сухом кашле, вызванном какой-либо патологией дыхательных путей, в отсутствие в дыхательных путях скоплений слизи, пациенту могут назначаться подавляющие кашель лекарственные средства. Сухой кашель можно также попытаться устранить при помощи паровой ингаляции. Преимуществами данного вида процедуры является простота выполнения и доступность, так как для ее проведения можно не приобретать специальных приборов. Пациенту можно дышать паром над емкостью с раствором, набросив на голову полотенце.

Кашель может возникать ночью при слишком теплом, холодном и/или сухом воздухе в помещении, где спит человек. Кроме того, его причиной может стать вдыхание пыли, испарений бытовой химии, косметики, а также развитие аллергической реакции, например, на наполнитель подушки.

При влажном кашле для разжижения мокроты и облегчения ее выведения из организма применяются отхаркивающие и муколитические препараты. При наличии бронхоспазма показаны бронхолитические лекарственные средства, которые снимают спазм и расширяют просвет бронхов. Для облегчения выведения мокроты пациенту могут назначаться физиотерапевтические процедуры, массаж.

При инфекционных заболеваниях в зависимости от вида возбудителя могут применяться антибактериальные, противовирусные, противогрибковые средства.

При появлении кашля в ночное время, обусловленному заболеваниями респираторного тракта, больному рекомендуется обильное теплое питье. Рекомендуется пить чай с лимоном, травяные чаи (можно употреблять с медом или малиновым вареньем), теплую минеральную воду, соки, морсы, компоты.

При склонности к появлению кашля в ночное время больному следует разместить спальное место таким образом, чтобы голова и грудь находилась в немного приподнятом положении. Рекомендуется увлажнять воздух в помещении, где находится больной.

При аллергическом кашле необходимо, в первую очередь, устранить аллерген, кроме того, назначаются антигистаминные препараты.

При попадании в респираторный тракт инородного тела требуется незамедлительная госпитализация. Для извлечения предмета может потребоваться проведение хирургической операции.

Народные средства, применяемые при ночном кашле у взрослых

Народные средства, так же, как и любые другие методы лечения кашля, должны проходить согласование с лечащим врачом. Их применение возможно в том случае, если точно известна причина заболевания, в противном случае результат может быть противоположным ожидаемому.

При появлении кашля в ночное время, обусловленному заболеваниями респираторного тракта, больному рекомендуется обильное теплое питье. Рекомендуется пить чай с лимоном, травяные чаи, теплую минеральную воду, соки, морсы, компоты.

При кашле по ночам, вызванном инфекционным воспалением дыхательных путей, можно использовать смесь лимонного сока, меда и глицерина (в равных количествах). Средство употребляют по 1 чайной ложке.

При фарингите и ларингите можно пить молоко с шалфеем. Для его приготовления столовую ложку сухой травы заливают стаканом кипятка, настаивают 20-30 минут, процеживают и смешивают со стаканом молока. Теплое молоко с шалфеем употребляют перед сном. В него можно добавить немного меда, чайную ложку сливочного масла.

При бронхите могут использоваться настои и отвары душицы, мать-и-мачехи, багульника болотного, корня солодки, шалфея.

Средства народной медицины хорошо помогают при кашле, вызванном воспалением дыхательных путей Средства народной медицины хорошо помогают при кашле, вызванном воспалением дыхательных путей

При заболеваниях дыхательных путей можно применять настой сосновых почек, для приготовления которого 1 столовую ложку почек заливают 1 стаканом кипятка, настаивают примерно 1 час и процеживают. При развитии приступа выпивают 1-2 глотка подогретого настоя.

При простуде можно пить теплое молоко с содой (при сильном кашле берут 0,5 чайной ложки соды на стакан молока) или с минеральной водой в соотношении 1:1.

Против ночного кашля, вызванного бронхитом, помогают медовые лепешки. Для их приготовления смешивают в равных пропорциях муку, мед и воду, добавляя немного растительного масла. Из смеси формируют лепешку и укладывают ее на грудь и/или спину пациента, фиксируя шарфом. Лепешку можно оставить на ночь. При лечении ребенка согревающие компрессы за одну процедуру устанавливают или на грудь, или на спину. Согревающие компрессы не применяются при повышенной температуре.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также