Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Сифонная клизма

Сифонная клизма обычно выполняется в лечебном учреждении. Сифонная клизма - эффективность и показанияОна применяется при отсутствии эффекта от очистительных, послабляющих клизм и приема слабительных средств. Такую клизму должен назначить лечащий врач после тщательного осмотра и опроса пациента. Делать сифонную клизму по алгоритму особенно важно, так как эта процедура может привести к осложнениям при нарушениях техники постановки.

Показания и противопоказания для данной клизмы

Показанием для постановки сифонной клизмы является удаление ядов и токсических веществ, попавших в организм через рот. Также такую клизму применяют для диагностики непроходимости кишечника в некоторых случаях. Иногда сифонную клизму делают пациентам перед оперативным вмешательством на кишечнике. Кроме того, такая процедура эффективно удаляет все продукты гниения и брожения из толстого кишечника. Противопоказаниями для сифонной клизмы считаются острое воспаление в области анального отверстия, кровоточащий геморрой, опухоли прямой кишки, острый колит, кровотечение из стенки желудка или кишечника, первые дни после хирургических вмешательств на кишечнике.

Техника сифонной клизмы

Сифонную клизму обучены выполнять врачи и средний медицинский персонал. Даже если выполнять постановку сифонной клизмы будет медицинская сестра, врач должен будет присутствовать при процедуре обязательно. Прибор для этой клизмы состоит из специальной стеклянной воронки емкостью 1-2 л и системы трубок. Сколько воды для клизмы потребуется, становится понятно только во время процедуры. Для взрослых заготавливают 10-12 л чистой теплой воды. Ее температура должна соответствовать температуре тела, то есть 35-36 градусам. Более горячую воду использовать недопустимо. Техника сифонной клизмы предполагает обязательное правильное укладывание пациента. Больной ложится на край кушетки на левый бок, слегка сгибает колени. Конец одной из трубок смазывают вазелиновым маслом и вводят в задний проход на глубину 20-30 см. Воронку держат в наклонном положении, несколько выше тела больного у его ягодиц. Ее заполняют водой и поднимают вверх на высоту около 1 метра от ягодиц больного. Когда уровень убывающей воды достигнет вершины конуса воронки, ее опускают вниз, не переворачивая, и ждут, когда она наполнится кишечным содержимым. Грязную воду надо слить, а сифонную клизму продолжить. Промывание кишечника продолжают до появления чистой воды. Далее наружный конец трубки помещают в таз на 10-20 минут для стока остатков воды и газоотведения.

Важные моменты в технике постановки сифонной клизмы

Данная процедура является достаточно неприятной для пациента. Особенно важным является психологический аспект подготовки больного. Заранее надо поговорить с ним о предстоящей сифонной клизме, установить доверительные и конфиденциальные отношения. Постановка сифонной клизмы должна проводиться только в медицинском учрежденииЧтобы избежать психологического напряжения, важно тщательно изолировать помещение для постановки такой клизмы. Несмотря на то, что в кишечнике никогда не бывает стерильности, сифонная клизма должна выполняться по всем правилам асептики и антисептики. Данная процедура на сегодняшний день в некоторых платных оздоровительных центрах позиционируется как профилактическая. Ее рекомендуют при целом спектре заболеваний и даже просто для избавления организма от шлаков. Конечно, такое применение сифонных клизм не рекомендуется традиционной медициной. Самыми частыми и не самыми опасными осложнениями такого бесконтрольного использования клизмы могут стать дисбактериоз, нарушение моторной функции кишечника, запор.

Что нужно для постановки клизмы

Прежде чем приступить к постановке сифонной клизмы, необходимо убедиться в наличии всего необходимого. Нужны перчатки, халат, передник для медицинского работника, стерильный бикс с системой для сифонной клизмы, салфетками, клеёнка, пелёнка, таз или ведро для промывных вод, дезинфицирующие растворы для обработки инструментального стола.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Читайте также