Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Африн увлажняющий

Латинское название: Afrin moisturizing

Код ATX: R01AA05

Действующее вещество: оксиметазолин (Oxymetazoline)

Производитель: Байер Фарма АГ (Bayer Pharma, AG) (Германия)

Актуализация описания и фото: 11.07.2019

Цены в аптеках: от 175 руб.

Спрей назальный Африн увлажняющий

Африн увлажняющий – лекарственный препарат для местного применения антиконгестивного и альфа-адреномиметического действия.

Форма выпуска и состав

Африн увлажняющий выпускается в следующих формах:

  • спрей назальный 0,05%: гелеобразная суспензия белого или почти белого цвета с запахом цитрусовых;
  • спрей назальный 0,05% (ромашковый): гелеобразная суспензия белого или почти белого цвета.

Спрей расфасован по 15 мл в непрозрачные пластиковые флаконы вместимостью 23 мл с мелко распыляющим дозирующим устройством и защитным колпачком; в картонной пачке 1 флакон и инструкция по применению Африна увлажняющего.

Состав на 1 мл спрея:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: кармеллоза натрия и микрокристаллическая целлюлоза (авицел RC-591), натрия дигидрофосфата моногидрат, макрогол-1450, бензиловый спирт, натрия гидрофосфат, 17% раствор бензалкония хлорида, динатрия эдетата дигидрат, глицерол, повидон-К29-32, ароматизатор лимонный (для спрея назального), ароматизатор ромашковый (для спрея назального ромашкового), очищенная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Африн увлажняющий относится к альфа-адреностимулирующим средствам. Он обладает сосудосуживающим действием. За счет сужения сосудов слизистых оболочек придаточных пазух, носа и евстахиевой трубы уменьшает их отек и облегчает носовое дыхание при инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините.

Вспомогательные компоненты препарата (кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза и повидон-К29-32) делают спрей вязким, что способствует более эффективному удержанию препарата на слизистых оболочках и препятствует вытеканию спрея из носа и стеканию его в горло (по сравнению со стандартным водным раствором).

Макрогол-1450 и глицерол являются теми компонентами, которые обеспечивают увлажняющие свойства препарата. Они способствуют удержанию влаги и увлажняют сухую и раздраженную слизистую оболочку носовой полости.

Согласно данным клинических исследований, Африн увлажняющий начинает действовать уже в течение первой минуты и сохраняет свои терапевтические свойства на протяжении 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении оксиметазолин почти не определяется в крови.

Показания к применению

Африн увлажняющий применяют для симптоматического лечения инфекционно-воспалительного и/или аллергического ринита, синусита, сенной лихорадки и евстахиита.

Противопоказания

Абсолютные:

  • атрофический ринит;
  • детский возраст младше 6 лет;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминоксидазы, а также 14-дневный период после их отмены;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к симпатомиметикам;
  • гиперчувствительность к компонентам спрея.

Относительные (назальный спрей Африн увлажняющий применяют с осторожностью):

  • артериальная гипертония;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • сердечные аритмии;
  • заболевания коронарных артерий;
  • выраженный атеросклероз;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • гиперплазия простаты с клиническими проявлениями;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • период беременности и кормления грудью.

Африн увлажняющий, инструкция по применению: способ и дозировка

Спрей Африн увлажняющий применяют интраназально.

Флакон необходимо энергично встряхивать перед каждым распылением. Перед первым применением следует провести «калибровку» спрея (несколько раз нажать на головку распылителя).

Детям старше 6 лет и взрослым спрей рекомендуется применять 2 раза в сутки (с промежутком между распылениями в 10–12 часов). Разовая доза составляет по 2–3 впрыскивания в каждую ноздрю. У взрослых возможно применение 3 раза в сутки.

Побочные действия

Африн увлажняющий обычно хорошо переносится пациентами, а возникающие побочные реакции легкие и проходят самостоятельно.

Возможные нежелательные эффекты препарата:

  • сухость в горле и ротовой полости, преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, чихание;
  • тошнота, головная боль, головокружение;
  • сердцебиение, повышение кровяного давления;
  • нарушения сна, тревожность, бессонница.

При длительной терапии может наблюдаться атрофия и реактивная гиперемия слизистых оболочек носовой полости и заметное снижение лечебного эффекта (тахифилаксия).

Бензалкония хлорид способен вызывать местные кожные реакции.

Передозировка

При значительной передозировке или непреднамеренном приеме оксиметазолина внутрь возможны следующие симптомы: рвота, тошнота, аритмия, одышка, цианоз, повышение кровяного давления, тахикардия, лихорадка, угнетение центральной нервной системы, психические расстройства.

Проводят симптоматическое лечение. При приеме внутрь промывают желудок и дают пациенту активированный уголь. Противопоказано применение вазопрессорных лекарственных средств.

Особые указания

Африн увлажняющий не рекомендуется использовать более 5 дней, так как длительный прием (более одной недели) может приводить к возобновлению симптомов заложенности носа.

Следует избегать попадания спрея в глаза.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При применении в рекомендуемых дозах Африн увлажняющий не влияет на способность пациента управлять автомобилем и работать с другими потенциально опасными механизмами, но если возникают такие реакции, как головокружение, необходимо воздержаться от занятий опасными видами деятельности.

Применение при беременности и лактации

У беременных и кормящих женщин спрей назальный применяют с осторожностью, оценив ожидаемую пользу от лечения для матери и возможный риск для развивающегося плода или грудного ребенка.

Применение в детском возрасте

Назальный спрей Африн увлажняющий нельзя назначать детям младше 6 лет.

При нарушениях функции почек

У пациентов с хронической почечной недостаточностью оксиметазолин применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Африн увлажняющий тормозит всасывание лекарственных препаратов для местной анестезии и удлиняет продолжительность их действия.

Не рекомендуется применять оксиметазолин одновременно с другими сосудосуживающими средствами, так как это повышает вероятность возникновения нежелательных побочных явлений.

Совместный прием с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы увеличивает риск артериальной гипертензии.

Аналоги

Аналогами Африна увлажняющего являются: Африн Экстро, Африн, Викс Актив Синекс, Називин Сенситив, Називин, Назол Адванс, Назол, Несопин, Назоспрей, Нокспрей, Оксифрин, Оксиметазолин, Отривин Окси, Сиалор рино, Риностоп Экстра и др.

Сроки и условия хранения 

Беречь от детей. Хранить при температуре не более 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Африне увлажняющем

По отзывам, Африн увлажняющий хорошо справляется с основной задачей – устранением насморка и заложенности носа. Сосудосуживающий и увлажняющий эффекты наступают очень быстро и сохраняются в течение длительного времени. Спрей удобно распылять; отсутствует раздражающее действие на слизистую горла, так как гелеобразная консистенция препарата не дает ему стекать ниже.

Основной недостаток – стоимость. Также пациенты отмечают возможность привыкания и побочные реакции (головные боли, сухость в носу).

Цена на Африн увлажняющий в аптеках

Цена на Африн увлажняющий в форме спрея назального 0,05% составляет 230–310 руб. за один флакон.

Африн увлажняющий: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Африн увлажняющий 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

175 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Африн Увлажняющий спрей назал. 0,05% 15мл

220 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.88 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (25 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Гигиена полости рта – необходимость или заговор маркетологов? Гигиена полости рта – необходимость или заговор маркетологов?

Каждый из нас слышал истории о людях, которые никогда не чистили зубы и не имели при этом проблем. Так вот, скорее всего, эти люди либо не знали о наличии у себ...