Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аскофен УЛЬТРА

Латинское название: Ascophen ULTRA

Код ATX: N02BA71

Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid) + парацетамол (Paracetamol) + кофеин (Caffeine)

Производитель: Открытое акционерное общество «Фармстандарт-Лексредства» (Россия)

Актуализация описания и фото: 28.05.2020

Цены в аптеках: от 33 руб.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Аскофен УЛЬТРА

Аскофен УЛЬТРА – комбинированный анальгезирующий препарат.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой: овальные, оболочка и ядро – белого или почти белого цвета (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2 или 3 упаковки и инструкция по применению Аскофена УЛЬТРА).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующие вещества: ацетилсалициловая кислота – 250 мг, парацетамол – 250 мг, кофеин (кофеин безводный) – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая (целлюлоза микрокристаллическая 101), гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная), аэросил (кремния диоксид коллоидный), стеариновая кислота, кальция стеарат, тальк;
  • пленочная оболочка: Опадрай 20А28380 WHITE [гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза 2910), гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), титана диоксид, тальк].

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Аскофен УЛЬТРА – комбинированный препарат, действие которого обусловлено следующими свойствами его активных компонентов:

  • ацетилсалициловая кислота: нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, смягчает болевой синдром, особенно при наличии воспалительного процесса. Способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления, подавлению агрегации тромбоцитов и тромбообразования;
  • парацетамол: анальгезирующее ненаркотическое средство, обладает жаропонижающим, болеутоляющим и очень слабым противовоспалительным действием. Эффект связан с влиянием парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженным ингибированием синтеза простагландинов в периферических тканях;
  • кофеин: психостимулирующее вещество, вызывает повышение рефлекторной возбудимости спинного мозга, расширение кровеносных сосудов головного мозга, сердца, почек и скелетных мышц, понижает агрегацию тромбоцитов. Возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центров приводит к уменьшению чувства усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности. Низкая доза кофеина в составе данной комбинации способствует повышению тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока, но центральную нервную систему практически не стимулирует.

Фармакокинетика

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота полностью абсорбируется, в стенке кишечника подвергается пресистемной элиминации, в печени – деацетилированию. Гидролизуется быстро при участии холинэстераз и альбуминэстераз. Максимальная концентрация (Cmax) в крови достигается через 2 ч.

Связывание с белками крови (альбумины) – 75–90%.

В тканях распределяется в виде аниона салициловой кислоты.

Метаболизируется главным образом в печени с образованием четырех метаболитов, обнаруживаемых как в моче, так и во многих тканях организма.

Период полувыведения (T1/2) составляет не более 1/3 ч.

Выводится преимущественно с мочой в результате активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Количество неизмененного салицилата зависит от pH (кислотность) мочи. Подщелачивание мочи вызывает возрастание ионизирования салицилатов, ухудшает их реабсорбцию и значительно увеличивает выведение. Скорость выведения зависит от дозы, T1/2 при приеме небольших доз – 2–3 ч, на фоне приема высоких доз он может увеличиваться до 15–30 ч.

Элиминация салицилатов у новорожденных осуществляется гораздо медленнее, чем у взрослых.

После приема внутрь кофеин хорошо абсорбируется на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит преимущественно за счет липофильности, а не растворимости вещества в воде. Cmax кофеина в крови достигается через 50–75 мин и составляет 1,6–1,8 мг/л.

Связывание с белками крови (альбумины) – 25–36%. Объем распределения: взрослые – 0,4–0,6 л/кг, новорожденные – 0,78–0,92 л/кг.

Активно распределяется во всех органах и тканях организма. Преодолевает гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), легко проникает через плаценту.

У взрослых кофеин метаболизируется преимущественно (более 90% принятой дозы) в печени. Около 80% принятой дозы биотрансформируется в параксантин, 10% – в теобромин, примерно 4% – в теофиллин. Впоследствии эти соединения деметилируются в монометилксантины и метилированные мочевые кислоты. У детей первых лет жизни метаболизму подвергается не более 10–15% принятой дозы кофеина.

T1/2 у взрослых может составлять от 3,9 до 5,3 ч, в некоторых случаях может достигать10 ч. Выводится кофеин через почки, у взрослых в неизменном виде – 1–2%, остальная часть – в виде метаболитов.

После приема внутрь абсорбция у парацетамола высокая. Его Cmax в крови достигается через 0,5–2 ч и составляет 0,005–0,02 мг/мл. Для достижения терапевтически эффективного уровня концентрации парацетамола в плазме его следует назначать из расчета по 10–15 мг на 1 кг (мг/кг) веса пациента.

С белками плазмы связывается до 15% принятой дозы.

Проникает через ГЭБ, в грудном молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы.

Метаболизируется парацетамол в печени (90–95% принятой дозы). В результате гидроксилирования 17% вещества образуется 8 активных метаболитов, которые превращаются в неактивные метаболиты после конъюгирования с глутатионом. При дефиците глутатиона активные метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В реакции конъюгации с образованием неактивных глюкуронидов и сульфатов вступает 80% парацетамола. Кроме этого, в метаболизме парацетамола принимают участие изоферменты CYP1A2, CYP2E1 и в меньшей степени CYP3A4.

T1/2 составляет 1–4 ч.

Выводится через почки преимущественно в виде метаболитов (конъюгаты), в неизменном виде – менее 5%.

У пациентов в пожилом возрасте клиренс парацетамола понижается, увеличивается T1/2.

Фармакокинетика препарата при нарушении функции печени или почек не установлена, поэтому, учитывая наличие в его составе ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, противопоказано назначение Аскофена УЛЬТРА пациентам с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью. При легкой и средней степени печеночной или почечной недостаточности рекомендуется соблюдать осторожность.

Показания к применению

Показанием к Аскофену УЛЬТРА является болевой синдром средней и легкой степени интенсивности различного происхождения у пациентов старше 15 лет, включая следующие заболевания и состояния:

  • мигрень;
  • головная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея.

Кроме этого, взрослым пациентам Аскофен УЛЬТРА назначают при острых респираторных заболеваниях и гриппе в качестве жаропонижающего средства.

Противопоказания

Абсолютные:

  • фаза обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • перфорация или желудочно-кишечное кровотечение;
  • пептическая язва в анамнезе;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС, включая анамнез;
  • гемофилия или другие нарушения свертываемости крови;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • дефицит витамина K;
  • артериальная гипертензия III степени;
  • портальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность III–IV функционального класса по классификации NYHA (Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация);
  • выраженная степень почечной или печеночной недостаточности;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • нарушения сна, повышенная нервная возбудимость;
  • хирургические операции, сопровождающиеся сильным кровотечением;
  • сопутствующая терапия метотрексатом в дозе более 15 мг в неделю;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 15 лет – для использования в качестве обезболивающего средства;
  • возраст до 18 лет – при лихорадочном синдроме;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует принимать Аскофен УЛЬТРА по показаниям при легкой и средней степени почечной или печеночной недостаточности, алкоголизме, подагре, гипертиреозе, эпилепсии, сахарном диабете, склонности к судорожным припадкам, аритмии, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности I–II функционального класса по классификации NYHA, неконтролируемой артериальной гипертензии, заболеваниях периферических артерий, цереброваскулярных заболеваниях, хронической обструктивной болезни легких, курении; при одновременном применении метотрексата в дозе менее 15 мг в неделю, антикоагулянтов, НПВС, глюкокортикостероидов (ГКС), антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина; в пожилом возрасте; при наличии факторов риска дегидратации (таких как рвота, диарея, период до или после обширной хирургической операции).

Аскофен УЛЬТРА, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Аскофен УЛЬТРА принимают внутрь во время или после еды.

Рекомендованное дозирование:

  • купирование болевого синдрома у пациентов старше 15 лет: по 1 шт. 4–6 раз в день в течение не более 5 дней;
  • мигрень: 2 шт. при появлении первых признаков болезни, препарат можно применять не более 4 дней;
  • лихорадочный синдром у взрослых: по 2 шт. 4 раза в день через равные интервалы времени. Продолжительность курса лечения без консультации врача – не более 3 дней.

Максимальная суточная доза – 6 шт.

Обезболивающий эффект после приема 2 таблеток обычно наступает быстро – примерно через 1/4 ч, при мигрени – через 1/2 ч.

При необходимости более длительного применения Аскофена УЛЬТРА следует получить консультацию врача.

С осторожностью следует принимать лекарственное средство пациентам в возрасте старше 65 лет, в особенности пожилым с низкой массой тела.

Побочные действия

Частота побочных эффектов Аскофена УЛЬТРА приведена в соответствии с рекомендациями ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения): очень часто – от 1/10; часто – от 1/100 до 1/10; нечасто – от 1/1000 до 1/100; редко – от 1/10 000 до 1/1000; крайне редко – менее 1/10 000; с неизвестной частотой – частота развития нежелательных явлений не может быть определена на основании имеющихся данных.

  • инфекции и инвазии: редко – фарингит;
  • нарушения метаболизма и питания: редко – понижение аппетита;
  • психические расстройства: часто – нервозность; нечасто – бессонница; редко – внутреннее напряжение, тревога, эйфория;
  • со стороны нервной системы: часто – головокружение; нечасто – головная боль, тремор, парестезии; редко – боль в области околоносовых пазух, расстройство вкуса и/или внимания, нарушение координации движения, амнезия, гиперестезия;
  • со стороны органа зрения: редко – нарушение зрения;
  • со стороны органа слуха: нечасто – шум в ушах;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто – аритмия, увеличение частоты сердечных сокращений;
  • со стороны сосудов: редко – нарушение периферического кровообращения, гиперемия;
  • со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко – ринорея, гиповентиляция, носовые кровотечения;
  • со стороны пищеварительной системы: часто – дискомфорт в животе, тошнота; нечасто – рвота, диарея, сухость во рту; редко – повышенное слюноотделение, отрыжка, метеоризм, парестезии в области рта, дисфагия;
  • со стороны кожи и подкожных тканей: редко – кожный зуд, гипергидроз, крапивница;
  • со стороны опорно-двигательной системы: редко – боль в шее и/или спине, мышечные спазмы, мышечно-скелетная скованность;
  • общие расстройства: нечасто – утомляемость, повышенная возбудимость; редко – тяжесть в груди, астения.

Побочные эффекты Аскофена УЛЬТРА, зарегистрированные в пострегистрационном периоде:

  • психические расстройства: беспокойство;
  • со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности;
  • со стороны нервной системы: сонливость, мигрень;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения;
  • со стороны сосудов: понижение артериального давления (АД);
  • со стороны пищеварительной системы: боль в эпигастрии и/или животе, диспепсия, эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (включая язву желудка, двенадцатиперстной кишки и/или толстой кишки, пептическую язву), желудочно-кишечное кровотечение (включая кровотечение из язвы желудка, двенадцатиперстной кишки и/или прямой кишки, верхних отделов желудочно-кишечного тракта и/или желудка);
  • со стороны гепатобилиарной системы: печеночная недостаточность;
  • со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм, одышка;
  • со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, эритема, мультиформная эритема, ангионевротический отек;
  • общие нарушения: чувство дискомфорта, недомогание.

Передозировка

При передозировке следует учитывать комбинированный состав Аскофена УЛЬТРА.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислоты: при легкой степени интоксикации (плазменная концентрация 0,15–0,3 мг/мл) – повышенное потоотделение, тошнота, рвота, головокружение, головная боль, спутанность сознания, шум в ушах, глухота. При тяжелой интоксикации (плазменная концентрация выше 0,3 мг/мл) – лихорадка, гипервентиляция, беспокойство, респираторный алкалоз, кетоацидоз, метаболический ацидоз, значительное угнетение центральной нервной системы (включая кому), сердечно-сосудистый коллапс, дыхательная недостаточность. У детей и лиц пожилого возраста развитие хронической интоксикации наиболее вероятно при приеме ацетилсалициловой кислоты в суточной дозе более 100 мг/кг веса тела в течение нескольких дней.

Лечение: при легкой степени интоксикации – понижение дозы или прекращение приема препарата. Если существует подозрение, что в течение последнего часа пациент принял салицилатов более 120 мг/кг веса тела, то показан многократный прием активированного угля. При подозрении на однократный прием более 120 мг/кг салицилатов требуется определение их плазменной концентрации. Кроме этого, для определения степени тяжести интоксикации необходимо учитывать клинические и биохимические показатели. При плазменной концентрации салицилатов выше 0,5 мг/мл (для детей младше 5 лет – 0,35 мг/мл) показано внутривенное (в/в) введение натрия гидрокарбоната, выше 0,7 мг/мл (или при тяжелом метаболическом ацидозе) – терапией выбора является гемоперфузия или гемодиализ.

Симптомы передозировки парацетамола: снижение аппетита, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль. Однократный прием парацетамола в дозе 7500 мг (или более) для взрослых и более 140 мг/кг веса тела для детей вызывает цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, печеночную недостаточность, метаболический ацидоз и энцефалопатию. В некоторых случаях следствием этих нарушений может стать кома и летальный исход. Через 12–48 ч после передозировки наблюдается повышение концентрации билирубина, активности микросомальных ферментов печени и лактатдегидрогеназы, понижение уровня протромбина. Клиническое проявление симптомов повреждения печени наступает через 2 дня после принятия чрезмерной дозы парацетамола и достигает своего максимума на 4–6 день. При передозировке возможно появление интоксикации, чаще у детей, пожилых пациентов, при нарушении питания, наличии заболеваний печени, обусловленных хроническим алкоголизмом, или при одновременном приеме индукторов микросомальных ферментов печени. Она может привести к развитию молниеносного гепатита, печеночной недостаточности, холестатического гепатита, цитолитического гепатита (в том числе с летальным исходом).

Лечение: клиника острой передозировки парацетамола развивается в течение первых 24 ч после приема внутрь высокой дозы. В связи с этим при подозрении на передозировку требуется немедленная госпитализация пациента и определение содержания парацетамола в плазме крови. В течение первых 8 ч наиболее эффективно введение метионина и в/в введение ацетилцистеина (донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона). Дополнительные терапевтические мероприятия проводят по мере необходимости, учитывая уровень концентрации парацетамола в крови и период после передозировки. Показано тщательное наблюдение за состоянием пациента и назначение симптоматической терапии, а также регулярное (каждые 24 ч) проведение лабораторных исследований по определению активности микросомальных ферментов печени. Активность данных ферментов в большинстве случаев нормализуется в течение 7–14 дней. При очень тяжелых интоксикациях может понадобиться пересадка печени.

Симптомы передозировки кофеина: гипертермия, головная боль, бессонница, тревога, нервозность, ажитация, делирий, беспокойство, психическое возбуждение, спутанность сознания, мышечные подергивания, судороги, тошнота, рвота (возможно с кровью), гастралгия, учащенное мочеиспускание, обезвоживание, повышенная тактильная или болевая чувствительность, шум в ушах, тахикардия, аритмия, при выраженной передозировке – гипергликемия.

Лечение: понижение дозы или прекращение приема кофеина.

Особые указания

Нельзя принимать Аскофен УЛЬТРА при одновременном применении лекарственных препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или парацетамол!

После приема ацетилсалициловой кислоты повышенный риск кровотечений сохраняется в течение 4–8 дней. Сильное кровотечение (включая кровоизлияние в головной мозг) в редких случаях может возникать при одновременном применении антикоагулянтов и/или у пациентов с нелеченой артериальной гипертензией.

Следует соблюдать осторожность пациентам с нетипичными симптомами мигрени или тем, у кого она появляется впервые, необходимо исключить наличие других потенциально серьезных неврологических расстройств.

Аскофен УЛЬТРА применять не следует, если при купировании приступов мигрени у пациентов возникает рвота в более 20% эпизодов или потребность в постельном режиме в более 50% эпизодов. Если после приема двух таблеток болевой синдром мигрени не купируется, необходимо обратиться к специалисту.

Рекомендуется прекратить прием препарата и обратиться к врачу, если головная боль возникала в течение последних нескольких (трех и более) месяцев более 10 раз в месяц.

Следует учитывать, что Аскофен УЛЬТРА может маскировать признаки и симптомы инфекции.

Противопоказано одновременное употребление алкогольных напитков. В особую группу риска по поражению печени входят пациенты с алкоголизмом в анамнезе.

Прием Аскофена УЛЬТРА может искажать результаты ряда клинико-биохимических лабораторных исследований, в том числе при определении гликемии глюкозооксидазным или пероксидазным методом, мочевой кислоты по методу фосфорновольфрамовой кислоты. При планировании исследования коронарного кровотока и оценки функции миокарда необходимо прекратить прием препарата за 8–12 ч. Кроме этого, возможно искажение результатов анализов функции щитовидной железы.

Следует учитывать, что на фоне применения Аскофена УЛЬТРА может удлиняться период кровотечения в ходе и после хирургических вмешательств (включая экстракцию зуба).

При метро- или меноррагии следует соблюдать особую осторожность.

При появлении первых симптомов негативного влияния Аскофена УЛЬТРА на ЖКТ необходимо немедленно его отменить. Это связано с высоким риском развития тяжелых кровотечений, изъязвлений и перфораций ЖКТ, в том числе с летальным исходом.

Следует учитывать, что на фоне сопутствующей терапии другими потенциально гепатотоксичными лекарственными средствами или препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени (включая фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин и другие противосудорожные средства, рифампицин, изониазид, хлорамфеникол, снотворные), повышается риск отравления парацетамолом.

Прием таблеток необходимо прекратить при появлении первых признаков гиперчувствительности и обратиться к врачу. Это связано с риском развития серьезных кожных реакций, включая острый генерализованный экзантематозный пустулез, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона.

В период приема Аскофена УЛЬТРА поступление в организм содержащих кофеин продуктов может вызывать у пациентов нервозность, бессонницу, раздражительность, учащение сердцебиения, поэтому рекомендуется ограничить их потребление.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам следует воздержаться от управления транспортными средствами или другими сложными механизмами, если прием Аскофена УЛЬТРА сопровождается возникновением таких нежелательных явлений, как сонливость или головокружение.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Аскофена УЛЬТРА в период беременности и грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение Аскофена УЛЬТРА в качестве обезболивающего средства у детей в возрасте до 15 лет и в качестве жаропонижающего – до 18 лет.

Прием препарата при лихорадочном синдроме у пациентов в возрасте до 18 лет увеличивает риск возникновения синдрома Рейе в случае вирусной инфекции.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение Аскофена УЛЬТРА при выраженной почечной недостаточности.

С осторожностью рекомендуется принимать Аскофен УЛЬТРА при легкой и средней степени почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение Аскофена УЛЬТРА при выраженной печеночной недостаточности.

С осторожностью рекомендуется принимать Аскофен УЛЬТРА при легкой и средней степени печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять Аскофен УЛЬТРА для лечения пациентов в пожилом возрасте (особенно при низкой массе тела).

Лекарственное взаимодействие

  • ГКС, другие НПВС: способствуют увеличению повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ, повышению риска развития желудочно-кишечных кровотечений. В связи с этим следует избегать подобных комбинаций или принимать препараты в сочетании с гастропротекторами с целью профилактики НПВС-индуцированных язв ЖКТ;
  • производные кумарина и другие пероральные антикоагулянты: могут усиливать свое действие, поэтому требуется клинический и лабораторный мониторинг времени кровотечения и протромбинового времени;
  • тромболитики, гепарин, ингибиторы агрегации тромбоцитов (парацетамол, клопидогрел, цилостазол, тиклопидин): сопутствующая терапия каждым из указанных средств повышает риск кровотечения;
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: могут оказывать влияние на свертывание крови и повышать риск кровотечения;
  • фенитоин: следует обеспечить мониторинг плазменной концентрации фенитоина в связи с высоким риском ее увеличения;
  • вальпроевая кислота: повышается риск токсичности вальпроевой кислоты;
  • антагонисты альдостерона (спиронолактон, канреноат): могут снизить свою активность, требуется тщательный контроль АД;
  • петлевые диуретики (включая фуросемид): могут снизить свой клинический эффект, поэтому при сочетании их с Аскофеном УЛЬТРА необходимо контролировать функцию почек и АД, обеспечить достаточную регидратацию пациента;
  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы медленных кальциевых каналов, антагонисты рецепторов ангиотензина II: могут снизить свою активность; следует учитывать, что у обезвоженных или пожилых пациентов сопутствующая терапия каждым из указанных гипотензивных средств повышает риск развития острой почечной недостаточности;
  • пробенецид, сульфинпиразон: возможно снижение клинического эффекта указанных и других урикозурических средств;
  • метотрексат (в дозе менее 15 мг в неделю): возможно повышение его токсичности, особенно у пациентов с нарушенной функцией почек. Поэтому прием Аскофена УЛЬТРА допускается только под медицинским наблюдением, контролем общего анализа крови, функции печени и почек;
  • производные сульфонилмочевины, инсулин: усиливают свой гипогликемический эффект; следует чаще контролировать уровень содержания глюкозы в крови;
  • этанол: повышается риск желудочно-кишечных кровотечений;
  • индукторы микросомальных ферментов печени, снотворные, противоэпилептические средства (включая фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин), рифампицин, изониазид, алкоголь: потенциально гепатотоксичные вещества способствуют значительному повышению токсичности парацетамола;
  • хлорамфеникол: повышается риск клинически значимого увеличения концентрации хлорамфеникола;
  • зидовудин: сочетание с зидовудином допускается только по рекомендации врача, возможно увеличение склонности к развитию нейтропении;
  • пробенецид: на фоне сопутствующей терапии пробенецидом клиренс парацетамола уменьшается;
  • непрямые антикоагулянты: следует учитывать, что на фоне приема Аскофена УЛЬТРА в течение более одной недели увеличивается эффект антикоагулянтов;
  • препараты, замедляющие эвакуацию из желудка (включая пропантелин): могут отсрочить или снизить быстрое облегчение боли;
  • препараты, ускоряющие эвакуацию из желудка (включая метоклопрамид): способствуют более быстрому всасыванию Аскофена УЛЬТРА и началу его обезболивающего действия;
  • колестирамин: замедляется анальгезирующий эффект парацетамола, поэтому при необходимости применения данной комбинации колестирамин следует принимать только через 1 ч после приема препарата;
  • снотворные средства (включая барбитураты, бензодиазепины, блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов): могут снижать свой эффект; уменьшается противосудорожное действие барбитуратов; целесообразно избегать подобных сочетаний препаратов;
  • литий: почечный клиренс лития увеличивается;
  • дисульфирам: стимулирующее действие кофеина на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему способствует повышению риска усугубления алкогольного абстинентного синдрома; противопоказано сочетание Аскофена УЛЬТРА с дисульфирамом;
  • эфедринподобные вещества: сопутствующая терапия эфедринподобными веществами увеличивает риск развития лекарственной зависимости;
  • симпатомиметики, левотироксин: не следует сочетать указанные средства с препаратом из-за возможного усиления хронотропного эффекта;
  • теофиллин: снижается экскреция теофиллина;
  • тербинафин, циметидин, флувоксамин, антибактериальные препараты из группы хинолонов, эноксацин, пипемидовая кислота, пероральные контрацептивы: указанные средства способствуют увеличению периода полувыведения кофеина;
  • никотин, фенитоин, фенилпропаноламин: сочетание с каждым из перечисленных средств вызывает уменьшение терминального периода полувыведения кофеина;
  • клозапин: увеличивается сывороточная концентрация клозапина.

Аналоги

Аналогами Аскофена УЛЬТРА являются Аскофен-П, Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамарин, Цитрамон П, Цитрамон П Форте, Цитрамон Ультра, Цитрамон-МФФ, Цитрапар, Экседрин и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от влаги месте.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Аскофене УЛЬТРА

Отзывы об Аскофене УЛЬТРА носят положительный характер. Пациенты указывают на быстрое действие препарата при мигрени, головной боли и высокой температуре тела, хорошую переносимость и отсутствие нежелательных явлений.

К недостаткам относят большой перечень противопоказаний.

Цена на Аскофен УЛЬТРА в аптеках

Цена на Аскофен УЛЬТРА за упаковку, содержащую 10 таблеток, может составлять от 78 руб., 20 таблеток – от 141 руб.

Аскофен УЛЬТРА: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Аскофен УЛЬТРА обезболивающее таб. 10 шт.

33 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Аскофен Ультра таблетки покрытые пленочной оболочкой обезболивающее 10 шт.

68 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Аскофен Ультра таблетки покрытые пленочной оболочкой обезболивающее 20 шт.

96 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Аскофен УЛЬТРА обезболивающее таб. 20 шт.

146 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.25 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

3 главных пути, которыми полипренолы SibXP защищают нас от инфекций 3 главных пути, которыми полипренолы SibXP защищают нас от инфекций

Иммунитет – наша естественная защита от самых разнообразных инфекционных патологий. Она способна успешно справиться как с вирусными, так и бактериальными или гр...

Читайте также