Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Врач терапевт - прием, консультация, обязанности
Комментарии к статье (27):
алина  /   02 мая 2014, 14:09
Здравствуйте,ск ажите,что делать?

Недели две назад у меня начался кашель,сначала были хрипы,боль в горле и приступы кашля,я пошла к терапевту и мне выписали "Аугментин" и "Амброксол" , через неделю пошла к врачу , но лекарства не помогали, тогда врач сказал, что возможно кашель из-за больного горла, лечусь вторую неделю , но к этому прибавилась температура(38. 8) и боль в груди,что это может быть, и возможно ли вылечить в домашних условиях?

Алина, 16 лет.
Ответить
Надежда Врач  /   04 мая 2014, 01:04
Добрый день, Алина. Я бы посоветовала вам сделать рентгеновский снимок легких. чтобы убедиться в том, что нет пневмонии. Возможно, потребуется прием антибиотиков.
Ответить
Дарья  /   12 июня 2014, 09:08
Здравствуйте!У меня возникла такая же пролема,горло само не болит и совсем не красное,но кашель есть сильный,плюс к этому ещё и болит в области грудной клетки,температ уры нет. Пошла к врачу через день,он выписал мне сначала таблетки Ровамицин и АЦЦ, а после сказали сделать рентген.После снимка,мне сказали что лёгкие чистые.Терапевт сказал лечиться как при обычной ангине.Лечусь уже неделю но кашель так и не проходит.
Ответить
Надежда Врач  /   12 июня 2014, 10:56
Добрый день, Дарья.
Лечение назначено правильное, но при бронхите кашель может держаться довольно долго, дольше недели. Попробуйте ускорить процесс ингаляциями трав - мать-и-мачехи, эвкалипта или же можно купить в аптеке травяной сбор от кашля. Такие ингаляции нужно делать два раза в день.
Ответить
Дарья  /   13 июня 2014, 10:05
Спасибо большое,Надежда !хотела спросить ещё,а можно мазать грудную клетку и спину согревающей мазью?
Ответить
Надежда Врач  /   13 июня 2014, 13:46
На здоровье, Дарья. Да, можно - тут как раз хороши проверенные домашние средства. Горчичники тоже подойдут.
Ответить
Александра  /   20 апреля 2015, 20:50
Добрый день. Болит левая грудь, стало казаться что там какое-то уплотнение. Мне нужно обратиться к терапевту, чтоб он далее дал куда то направление?
Ответить
Надежда врач  /   21 апреля 2015, 23:11
Добрый день, Александра.
Да, необходимо обратиться к терапевту.
Ответить
Олег  /   22 июня 2015, 08:02
Здравствуйте. На приеме у терапевта допускается ли наличие третьих лиц, будь то практиканты с вузов, прочие посетители или еще кто?
Уместно ли пациенту попросить выйти третьих лиц дабы его проблему услышал только врач-терапевт?
Ответить
Надежда врач  /   23 июня 2015, 14:29
Здравствуйте, Олег.
Такое допускается в университетских клиниках, если под третьими лицами вы имеете в виду людей, напрямую не связанных с лечением. Если пациент возражает, чтобы при его общении с врачом присутствовали третьи лица, он имеет право попросить, чтобы его оставили с врачом наедине. Если присутствие третьих лиц требуется для лечебного процесса (например, третье лицо это медицинская сестра, еще один врач, вызванный для консультации, анестезиолог и т.д.) то вряд ли это возможно.
Ответить
Маргарита  /   04 августа 2015, 13:07
Скажите пожалуйста что будет если я не приду на прием к врачу в назначенный день?а приду спустя 3 дня?
Ответить
Надежда врач  /   04 августа 2015, 18:05
Маргарита, если ваш врач принимает по записи, то вполне возможно, он вас не примет в неназначенное время.
Ответить
Елена  /   01 марта 2016, 12:24
Добрый день.Подскажите . что нужно делать при приступе астмы.... терапевт мне ничего не пояснил, кроме выписывания лекарств ничего не говорит .Можно ли растирать грудь где хрипит, можно ли посещать сауну..... ,? На приеме терапевт регулярно измеряет давление , но ни разу не прослушал легкие ?! где вообще можно прочитать порядок осмотра пациента с астмой?При этом ничего не говорит, что делать при высоком давлении 130 на 100- для меня это очень высокое. Это не сельская поликлиника а Москва самый центр. Врачебный беспредел утомляет, неужели мы обречены искать как лечиться и выжить в интернете...... ....
Ответить
Надежда врач  /   01 марта 2016, 14:22
Добрый день, Елена.
Врач должен провести обследование, определить аллергены, провоцирующие приступ с тем, чтобы пациент мог свести контакт с ними к минимуму, и обучить правильному поведению во время приступа. Боюсь, в формате комментариев все это сделать затруднительно, но в нескольких словах:
1. Есть два вида лекарств, помогающих при бронхиальной астме. Первый тип это быстродействующ ие, которые быстро устраняют приступ путем резкого расширения бронхов. Эти лекарства обычно имеют вид ингалятора, пациент их вдыхает и облегчение наступает в течение нескольких минут. Второй тип - лекарства, которые принимаются для контроля состояния, их обычно назначают людям с глубокими стадиями бронхиальной астмы. Препараты и первого, и второго типа (если понадобится) подбирает только лечащий врач, дистанционно это сделать, к сожалению, невозможно.
2. Растирать грудь ничем не нужно, поскольку во-первых, насколько я поняла, в вашем случае не выявлен аллерген, который может быть и в растирках, а во-вторых причина приступа в спазме бронхов, и растирание здесь мало поможет, разве что как отвлекающий процесс.
3. Обязательно подбирать препараты для снижения давления с учетом астмы, т.к. они могут оказывать негативное влияние на ход заболевания, и часть из них противопоказана астматикам. Это тоже делает только лечащий врач.
Полагаю, вам следует обратиться к пульмонологу или аллергологу.
Ответить
Валерия  /   20 марта 2016, 19:04
Здравствуйте! С конца прошлого года начало прыгать давление max160 (редко),обычно 140 и учащённый пульс, скачки происходят как правило в ночное время, спасаюсь глицином и анаприлином, у терапевта и эндокринолога (нарушена щитовитка лет с 13, 14) сдала все анализы, все хорошо, чуть больше года назад была у кардиолога с теми же симптомами, она сказала что ничего страшного нет у людей моего возраста так бывает (25 лет на тот момент), мол родишь пройдёт, но если это норма то не было бы необходимости в таблетках, давление по прежнему скачет, что с этим делать?
Ответить
Надежда врач  /   21 марта 2016, 14:14
Здравствуйте, Валерия.
Нужно изменить образ жизни. Перейти на здоровое питание, уменьшить содержание соли в рационе, соблюдать питьевой режим (не менее 4-х стаканов чистой воды в день), неизнурительные физические нагрузки (спорт, танцы, активный отдых), ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, причем ложиться спать следует не позже 22 часов.
Ответить
Галина Анатольевна Алипова  /   13 октября 2016, 06:58
Здравствуйте! Редко хожу к врачам, но стали беспокоить боли в области сердца (69 лет). Записалась к участковому терапевту (фельдшер!), сказала о своих проблемах, но врач ни давление не померил(!), ни сердце не послушал, ни направление к кардиологу не дал. Вот и лечитесь на здоровье, все дают советы консультировать ся у врачей, не заниматься самолечением, а в результате только зря потраченное время. Хотела пройти диспансеризацию , но, просидев полтора часа, узнала,что мне не положено, хотя приглашают 69-летних (кратное трем) Мне 69 исполнилось в декабре 2015, а в этом году уже принимают 1947 г. Расстроилась, наревелась, и поняла, что два пути у нас: один - к психиатру, а второй...
Ответить
Екатерина  /   07 декабря 2016, 05:38
Здравствуйте, две недели назад каталась на сноуборде и упала, ушибла губу. Через два дня появилась внутри губы шишка, и не проходит. Подскажите к какому врачу обратиться?
Ответить
Надежда врач  /   07 декабря 2016, 23:13
Quoting Екатерина:
Здравствуйте, две недели назад каталась на сноуборде и упала, ушибла губу. Через два дня появилась внутри губы шишка, и не проходит. Подскажите к какому врачу обратиться?

Здравствуйте, Екатерина.
К стоматологу.
Ответить
Дарья  /   19 января 2017, 12:34
Добрый день! Меня выписали после госпитализации, я хотела сразу обратится к участковому терапевту для консультации и продления больничного листа, но в регистратуре сказали, что ближайшая запись через две недели. Подскажите, пожалуйста, обязан ли терапевт меня принять сразу после выписки или надо ждать запись?
Ответить
Аделина  /   07 октября 2017, 18:59
Здравствуйте. 2 месяца мучили боли в грудной клетке. Один раз попала к терапевту, прописали НПВС. Без диагноза. Во второй раз почти попала к неврологу, но врач уволился , и пришлось идти заново за талоном. Попала в этот раз к фельдшеру. Она не выписывает направления. В итоге, потратила 5000, чтобы в другом городе обследоваться у невролога, мне сделали МРТ и сказали, что у меня начальная стадия остеохондроза и грыжи. И что терапевт должна была меня обследовать. Подскажите, законнно ли то, что мой терапевт не направляла меня на обследования ( ведь из за незнания своей болезни я могла дожить до осложнений, когда потребовалась бы операция) и не давала направления к соответствующем у врачу ?
Ответить
Надежда врач  /   07 октября 2017, 19:37
Quoting Аделина:
Здравствуйте. 2 месяца мучили боли в грудной клетке. Один раз попала к терапевту, прописали НПВС. Без диагноза. Во второй раз почти попала к неврологу, но врач уволился , и пришлось идти заново за талоном. Попала в этот раз к фельдшеру. Она не выписывает направления. В итоге, потратила 5000, чтобы в другом городе обследоваться у невролога, мне сделали МРТ и сказали, что у меня начальная стадия остеохондроза и грыжи. И что терапевт должна была меня обследовать. Подскажите, законнно ли то, что мой терапевт не направляла меня на обследования ( ведь из за незнания своей болезни я могла дожить до осложнений, когда потребовалась бы операция) и не давала направления к соответствующему врачу ?

Здравствуйте. Законно.
Ответить
Галина  /   08 декабря 2017, 06:36
Здравствуйте.
У сына три года назад диагностировали варикоцеле. Недавно он по возрасту перешел во взрослую поликлинику. Для осмотра/лечения можно к урологу записываться, или необходимо к участковому терапевту обратиться?
Ответить
Лиза  /   31 августа 2018, 09:23
Здравствуйте. Была у терапевта по причине частых и длительных головокружений, тряски рук, потливости, слабости, частых позывов опорожнения кишечника. Она пощупал мою щитовидку и сказала, что у меня ВСД. Через несколько дней по номерку я сдам некоторые анализы (кровь венозная, моча и ЭКГ), но ни к неврологу, ни к эндокринологу меня не направила. Сейчас меня мучает ком в горле и его сдавленность. К врачу я попаду только после сдачи анализов (всех их я пройду только 4 числа). Пока она назначила только глицин и для сердца таблетки. Что мне делать с комом в горле? Идти еще раз к терапевту?
Ответить
Надежда врач  /   01 сентября 2018, 00:06
Quoting Лиза:
Здравствуйте. Была у терапевта по причине частых и длительных головокружений, тряски рук, потливости, слабости, частых позывов опорожнения кишечника. Она пощупал мою щитовидку и сказала, что у меня ВСД. Через несколько дней по номерку я сдам некоторые анализы (кровь венозная, моча и ЭКГ), но ни к неврологу, ни к эндокринологу меня не направила. Сейчас меня мучает ком в горле и его сдавленность. К врачу я попаду только после сдачи анализов (всех их я пройду только 4 числа). Пока она назначила только глицин и для сердца таблетки. Что мне делать с комом в горле? Идти еще раз к терапевту?

Здравствуйте.
Заболевания ВСД не существует. Нужно сдать все анализы, и снова обратиться к терапевту, сообщить о коме в горле и попросить направление к эндокринологу.
Ответить
Лариса  /   22 октября 2018, 14:24
Здравствуйте! У меня онкология, пройдено 8 курсов химии, мастэктомия, впереди курс лучевой. Перед облучением снова анализы, заключение гинеколога и терапевта. Под кабинетом терапевта стало плохо, сильные головные боли и трясучка всего тела это побочка от тамоксифена и после паклитаксела. А тут у терапевта под дверью, казалось бы, должен терапевт приять меры,хотя бы давление померить. Нет!!! Она мне сказала - "Давайте успокаивайтесь уже, не надо мне тут ваших истерик, у вас даже гемоглобин в норме, вы здоровее меня..." Я сама уже дома померяла давление, 195/ 120, сердце 110, реанимировал муж, от инсульта пронесло и жива осталась, но осадок то какой... Вечером только когда отошла почитала заключение "специалиста" -" По терапии здорова" и перед этим мой онкологический диагноз. Я в шоке уже третий день, не люблю жаловаться ходить, тем более нервничать нельзя, себе хуже сделаю. Но это разве врач № 1? И учитывая что у меня гипертоническая болезнь 2 степени, это является заключением врача терапевта?
Ответить
Надежда врач  /   23 октября 2018, 03:05
Quoting Лариса:
Здравствуйте! У меня онкология, пройдено 8 курсов химии, мастэктомия, впереди курс лучевой. Перед облучением снова анализы, заключение гинеколога и терапевта. Под кабинетом терапевта стало плохо, сильные головные боли и трясучка всего тела это побочка от тамоксифена и после паклитаксела. А тут у терапевта под дверью, казалось бы, должен терапевт приять меры,хотя бы давление померить. Нет!!! Она мне сказала - "Давайте успокаивайтесь уже, не надо мне тут ваших истерик, у вас даже гемоглобин в норме, вы здоровее меня..." Я сама уже дома померяла давление, 195/ 120, сердце 110, реанимировал муж, от инсульта пронесло и жива осталась, но осадок то какой... Вечером только когда отошла почитала заключение "специалиста" -" По терапии здорова" и перед этим мой онкологический диагноз. Я в шоке уже третий день, не люблю жаловаться ходить, тем более нервничать нельзя, себе хуже сделаю. Но это разве врач № 1? И учитывая что у меня гипертоническая болезнь 2 степени, это является заключением врача терапевта?

Здравствуйте.
Врач повела себя неэтично, вы можете подать на нее жалобу и потребовать нового осмотра другим врачом.
Ответить
Читайте также