Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Гексо Бронхо

Латинское название: Hexo Broncho

Код ATX: R05CA03

Действующее вещество: гвайфенезин (Guaifenesin)

Производитель: Фамар Орлеан (Famar Orleans) (Франция)

Актуализация описания и фото: 16.05.2019

Цены в аптеках: от 80 руб.

Сироп Гексо Бронхо

Гексо Бронхо – противокашлевый препарат с отхаркивающим действием, оказывающий влияние одновременно на верхние и нижние отделы дыхательных путей.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – сироп: густая прозрачная жидкость насыщенного красного цвета с характерным запахом, без посторонних включений (в картонной пачке 1 флакон по 150 мл в комплекте с мерным стаканом и инструкция по применению Гексо Бронхо).

Состав 5 мл сиропа:

  • активное вещество: гвайфенезин – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: моногидрат лимонной кислоты – 12 мг; 96% этанол – 0,2595 мл; раствор глюкозы 3492 мг; левоментол – 1,1 мг; сахароза – 999 мг; глицерол – 197 мг; цитрат натрия – 57 мг; бензоат натрия – 10 мг; сахаринат натрия – 15 мг; малиновый ароматизатор – 2,28 мг; натуральный подсластитель – 2,5 мг; карбомер 974Р – 0,25 мг; краситель Понсо 4R – 0,25 мг; краситель карамель – 6,75 мг; очищенная вода – до 5 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество Гексо Бронхо – гвайфенезин, оказывает стимулирующее влияние на рецепторы слизистой оболочки желудка, это усиливает секрецию желез желудочно-кишечного тракта и рефлекторно увеличивает секрецию желез дыхательных путей. Благодаря чему происходит снижение вязкости и увеличение объема бронхиального секрета. К числу других эффектов относится стимуляция окончаний блуждающего нерва в бронхиальных железах и стимуляция определенных центров головного мозга, вследствие которого происходит улучшение отхождения мокроты. После применения гвайфенезин оказывает отхаркивающее воздействие на протяжении 24 часов.

Компоненты сиропа при проглатывании оказывают согревающее, успокаивающее и смягчающее действие.

Фармакокинетика

При пероральном приеме гвайфенезин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Cmax и ТCmax (максимальная концентрация вещества и время ее достижения) в крови у здоровых взрослых добровольцев после приема внутрь 600 мг гвайфенезина (30 мл сиропа) приблизительно составляют 0,001 4 мг/мл и 15 минут соответственно.

T1/2 (период полувыведения) – примерно один час. Вещество не определялся в крови приблизительно через 8 часов.

Метаболизм гвайфенезина происходит в печени, выведение осуществляется преимущественно почками.

Показания к применению

Гексо Бронхо назначают для симптоматического лечения кашля, протекающего с затрудненным отхождением мокроты.

Противопоказания

Абсолютные:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст до 12 лет;
  • период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (сироп Гексо Бронхо назначается под врачебным контролем):

  • сахарный диабет;
  • нарушения функции почек или печени тяжелого течения;
  • беременность.

Гексо Бронхо, инструкция по применению: способ и дозировка

Сироп Гексо Бронхо принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования – 4 раза в день по 10 мл сиропа (гвайфенезин – 200 мг).

Максимальная суточная доза – 40 мл (гвайфенезин – 800 мг).

Побочные действия

При пострегистрационном применении Гексо Бронхо от кашля были выявлены следующие нежелательные явления [> 10% – очень часто; (> 1% и < 10%) – часто; (> 0,1% и < 1%) – нечасто; (> 0,01% и < 0,1%) – редко; < 0,01%, включая отдельные сообщения, – очень редко]:

  • нервная система: очень редко – головная боль, головокружение, сонливость;
  • иммунная система: очень редко – сыпь, реакции повышенной чувствительности (включая зуд и крапивницу);
  • система пищеварения: очень редко – рвота, боли в животе, тошнота, диарея.

Передозировка

  • основные симптомы передозировки гвайфенезина: сонливость, абдоминальный дискомфорт (в виде изжоги, тошноты, рвоты);
  • терапия: симптоматическая и поддерживающая.

Особые указания

Для лечения хронического или постоянного кашля, а также кашля, возникающего при бронхиальной астме либо сопровождающегося избыточной секрецией мокроты, применять Гексо Бронхо не следует, кроме случаев, когда терапия назначена врачом.

Если через 3–5 дней применения препарата кашель сохраняется и одновременно с этим возрастает температура тела, появляется сыпь, продолжительная головная боль, нужно проконсультироваться с врачом.

В одной дозе Гексо Бронхо содержатся углеводы, в количестве, соответствующем 0,75 ХЕ (Хлебных Единиц).

В состав препарата входит 96% этанол, что нужно принимать во внимание беременным и кормящим женщинам, страдающим алкоголизмом пациентам, детям и лицам, которые относятся к группам повышенного риска, т. е. с эпилепсией, заболеваниями головного мозга и печени, черепно-мозговой травмой.

Метаболит гвайфенезина может приводить к изменению цвета при определении ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче. До сбора мочи для этого анализа прием Гексо Бронхо должен быть прекращен за 24 часа.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии Гексо Бронхо при управлении автотранспортными средствами следует соблюдать осторожность.

Применение при беременности и лактации

  • беременность: Гексо Бронхо от кашля может применяться только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда; данные о применении препарата у беременных ограничены;
  • период лактации: на период терапии грудное вскармливание следует прервать; сведений о проникновении гвайфенезина в грудное молоко нет.

Применение в детском возрасте

Применение Гексо Бронхо пациентам младше 12 лет противопоказано.

При нарушениях функции почек

При тяжелых нарушениях почечной функции терапия должна проводиться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При тяжелых нарушениях печеночной функции терапия должна проводиться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Сочетанное применение Гексо Бронхо с противокашлевыми средствами, в т. ч. содержащими кодеин, не рекомендовано.

Гексо Бронхо может применяться одновременно с бронхолитиками, антибактериальными препаратами и другими лекарственными средствами, принимаемыми при терапии бронхолегочных болезней.

Аналоги

Аналогами Гексо Бронхо являются: Туссин, Колдрекс бронхо, Аскорил Экспекторант, Викс АнтиГрипп Комплекс, Джосет, Кашнол, Колдакт Бронхо, Кофасма, Стоптуссин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Гексо Бронхо

Отзывы о Гексо Бронхо преимущественно положительные. Отмечают, что препарат оказывает быстрое действие и имеет доступную стоимость.

Цена на Гексо Бронхо в аптеках

Примерная цена на Гексо Бронхо (1 флакон по 150 мл) составляет 195–210 руб.

Гексо Бронхо: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

ГЕКСО БРОНХО 100мг/5мл 150мл сироп от кашля

80 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Гексо Бронхо 100 мг/5 мл сироп со вкусом малины 150 мл 1 шт.

151 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Гексо Бронхо сироп фл 150мл

254 руб.

Гексо бронхо сироп 100мг/5мл 150 мл

290 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Элайнеры Invisalign в Москве: цена на установку кап в стоматологии ПРОПРИКУС Элайнеры Invisalign в Москве: цена на установку кап в стоматологии ПРОПРИКУС

Проблемы с прикусом испытывает большинство людей. И хотя это явление не уникально, игнорировать его не стоит. Неправильный прикус чреват последствиями, и дело н...

Читайте также