Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Нурофен для детей

Латинское название: Nurofen for Children

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 106 руб.

Суспензия для приема внутрь Нурофен для детей

Нурофен для детей – применяемый в педиатрической практике НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат).

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Нурофена для детей:

  • таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглой формы, на одной из сторон черным цветом нанесена надпись Nurofen, оболочка и ядро на поперечном разрезе от белого до почти белого цвета (по 6, 8, 10 или 12 шт. в блистерах, 1 или 2 блистера в пачке из картона; по 10 или 12 шт. в блистерах, 3 блистера в пачке из картона; по 12 шт. в блистерах, 4 или 8 блистеров в пачке из картона);
  • суспензия для приема внутрь (апельсиновая/клубничная): жидкость сиропообразной консистенции, от белого до почти белого цвета, обладающая характерным апельсиновым/клубничным запахом (по 100, 150 или 200 мл в полиэтилентерефталатных флаконах, укомплектованных шприцем-дозатором, 1 комплект в коробке из картона);
  • суппозитории ректальные: торпедообразной формы, глянцевые, от белого до почти белого цвета; допускается наличие на срезе воронкообразного углубления или воздушного стержня (по 5 шт. в алюминиевых блистерах, 2 блистера в пачке из картона).

Состав на 1 таблетку:

  • активное вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный;
  • оболочка: кармеллоза натрия, акации камедь, титана диоксид, сахароза, макрогол 6000, тальк;
  • черные чернила Опакод S-1-277001: шеллак, краситель железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль и растворители, испаряющиеся в процессе печати (бутанол, этанол, изопропанол, вода очищенная).

Состав на 5 мл суспензии:

  • активное вещество: ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: сироп мальтитола, глицерол, полисорбат 80, натрия сахаринат, натрия хлорид, натрия цитрат, лимонная кислота, камедь ксантановая, ароматизатор апельсиновый 2М16014/клубничный 500244E, домифена бромид, вода очищенная.

Состав на 1 суппозиторий:

  • активное вещество: ибупрофен – 60 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: жиры твердые – витепсол H15 и витепсол W45.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующее вещество Нурофена для детей – ибупрофен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные средства, он целенаправленно купирует болевые симптомы, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Являясь неселективным блокатором, ибупрофен блокирует циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что обеспечивает угнетение синтеза медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции – простагландинов. Помимо этого, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Наиболее выраженное анальгезирующее действие препарат оказывает при болях воспалительного генеза; его эффект сохраняется на протяжении 8 часов.

Фармакокинетика

  • всасывание и распределение: ибупрофен хорошо абсорбируется в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте), быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. В плазме крови после приема натощак вещество обнаруживается спустя 15 минут, а максимальная плазменная концентрация (Cmax) достигается через 60 минут. Прием препарата с пищей может увеличивать время достижения Cmax до 120 минут. До 90% ибупрофена связывается с белками плазмы крови, вследствие этого вещество, медленно проникая в полости суставов, задерживается длительно в синовиальной жидкости, обеспечивая в ней концентрации большие, чем в плазме. В грудное молоко, по данным немногочисленных исследований, ибупрофен проникает в крайне невысоких концентрациях;
  • метаболизм и выведение: до 60% вещества в фармакологически неактивной R-форме после абсорбции медленно трансформируется в активную S-форму; метаболизму ибупрофен подвергается в печени; экскретируется почками (только менее 1% в неизменном виде), в меньшей степени – с желчью. Период полувыведения препарата составляет 2 часа.

Показания к применению

Нурофен для детей, в зависимости от лекарственной формы, применяют для лечения пациентов разных возрастных групп: суппозитории назначают детям от 3 месяцев до 2 лет, суспензию – детям от 3 месяцев до 12 лет, таблетки – детям с 6 летнего возраста и взрослым пациентам. Свечи Нурофен для детей советуют также использовать, если по каким-либо причинам невозможно принимать пероральные формы препарата, или в случае наличия рвоты.

Все формы выпуска препарата применяют в качестве болеутоляющего средства для купирования болей различного происхождения: головной, зубной, ушной, боли в горле, мышечной, менструальной, суставной, ревматической, боли в спине, невралгии, мигреней и других патологических состояний, сопровождающихся болевым синдромом.

Как жаропонижающее средство Нурофен для детей рекомендуется при следующих инфекционно-воспалительных болезнях и состояниях, сопровождающихся лихорадкой: ОРЗ (острые респираторные заболевания), грипп, детские и другие инфекции, постпрививочные реакции.

Нурофен для детей предназначен только для проведения симптоматической терапии, купирования болей и снятия воспаления на момент его применения. Препарат не оказывает клинически значимого влияния на прогрессирование заболевания.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению Нурофена для детей в любой из форм выпуска:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, включая язвенный колит, пептическую язву, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона (в т. ч. данные в анамнезе);
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • период после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • синдром полной либо неполной непереносимости аспирина (крапивница, полипы слизистой оболочки носа, риносинусит, бронхиальная астма) и/или других НПВП;
  • болезни крови (гемофилия, другие нарушения свертываемости, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гипокоагуляция);
  • выраженное нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек при клиренсе креатинина (КК) < 30 мл/мин;
  • кровотечения (внутричерепные, из ЖКТ и др.);
  • III триместр беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к действующему веществу или любым другим компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для таблеток:

  • заболевания зрительного нерва (скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения);
  • снижение слуха, нарушение вестибулярного аппарата;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 6 лет.

Дополнительные противопоказания для суспензии:

  • непереносимость фруктозы;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • вес ребенка до 5 кг.

Дополнительные противопоказания для суппозиториев:

  • проктит;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • вес ребенка до 6 кг.

Относительные противопоказания для применения Нурофена для детей (требуется соблюдать осторожность): одновременное применение с другими НПВП, наличие данных в анамнезе о язвенной болезни желудка, язвенном кровотечении из ЖКТ, энтерите, гастрите, колите, инфекции Хеликобактер пилори, язвенном колите; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения, либо данные о таковых в анамнезе (вероятно развитие бронхоспазма), тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани, т. н. синдром Шарпа (повышается вероятность асептического менингита), почечная недостаточность, включая состояние обезвоживания (с КК 30–60 мл/мин), задержку жидкости и отеки; печеночная недостаточность, артериальная гипертензия/сердечная недостаточность, сахарный диабет, цереброваскулярные заболевания, гиперлипидемия/дислипидемия, заболевания периферических артерий, болезни крови неясной этиологии (анемия, лейкопения), одновременное применение с другими лекарственными средствами, которые способны увеличить вероятность образования язв или кровотечения, а именно с ГКС (глюкокортикостероидами) для приема внутрь (включая преднизолон), антикоагулянтами (включая варфарин), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (включая флуоксетин, пароксетин, циталопрам, сертралин), антиагрегантами [включая ацетилсалициловую кислоту (АСК) и клопидогрел]; I и II триместры беременности, пожилой возраст; период грудного вскармливания – для суспензии и суппозиториев; детский возраст от 6 до 12 лет – для таблеток.

Инструкция по применению Нурофена для детей: способ и дозировка

Таблетки, покрытые оболочкой

Таблетки принимают внутрь, после приема пищи, запивают водой.

Рекомендованная дозировка Нурофена для детей старше 12 лет и взрослых, если нет других назначений врача: по 200 мг (1 таблетка) 3–4 раза в сутки. В случае необходимости достижения более быстрого терапевтического действия для взрослых пациентов дозу можно увеличить до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет, с весом более 20 кг, рекомендуется принимать по 1 таблетки до 4 раз в день.

Интервал между приемами препарата не должен быть менее 6 часов.

Максимальная суточная доза – 1200 мг (6 таблеток).

В случае сохранения симптомов заболевания после приема таблеток на протяжении 2-3 дней необходимо прервать терапию и обратиться за консультацией к врачу.

Суспензия для приема внутрь

Суспензия предназначена для перорального применения. При повышенной чувствительности ЖКТ рекомендуется совмещать прием препарата с едой. Перед употреблением флакон с суспензией следует тщательно взболтать.

Максимальная суточная доза при лечении лихорадки и болевого синдрома не должна быть более 30 мг/кг веса ребенка, а интервалы между приемами – менее 6–8 часов.

Рекомендуемая дозировка Нурофена для детей в зависимости от возраста и веса ребенка:

  • дети от 3 до 6 месяцев, с весом 5–7,6 кг: по 50 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 150 мг (7,5 мл);
  • дети от 6 до 12 месяцев, с весом 7,7–9 кг: по 50 мг (2,5 мл) 3–4 раза в сутки; суточная доза – 200 мг (10 мл);
  • дети от 1 года до 3 лет, с весом 10–16 кг: по 100 мг (5 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 300 мг (15 мл);
  • дети от 4 до 6 лет, с весом 17–20 кг: по 150 мг (7,5 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 450 мг (22,5 мл);
  • дети от 7 до 9 лет, с весом 21–30 кг: по 200 мг (10 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 600 мг (30 мл);
  • дети от 10 до 12 лет, с весом 31–40 кг: по 300 мг (15 мл) 3 раза в сутки; суточная доза – 900 мг (45 мл).

Продолжительность терапии не должна быть больше 3 дней. Указанную дозу превышать не следует.

При сохранении симптомов заболевания после приема суспензии на протяжении суток у детей в возрасте 3–5 месяцев, или трех дней – у детей в возрасте полугода и старше, или их усилении лечение необходимо прекратить и обратиться к доктору.

Для купирования лихорадки после иммунизации детям в возрасте до полугода дают принять разовую дозу ибупрофена – 50 мг (2,5 мл суспензии); при необходимости, спустя 6 часов можно назначить повторный прием в той же дозе.

Максимальная суточная доза Нурофена для детей – 100 мг (5 мл).

Точную дозу суспензии отмеряют при помощи мерного шприца, прилагаемого к флакону (в 1 мл суспензии содержится 20 мг ибупрофена, соответственно в 5 мл – 100 мг).

Правила использования мерного шприца:

  1. Шприц плотно вставляют в горлышко флакона.
  2. Флакон с вставленным шприцом поворачивают дном кверху, плавно тянут поршень вниз, набирая суспензию до требуемой отметки.
  3. Возвращают флакон в исходное положение, после чего аккуратно поворачивая, вынимают шприц.
  4. Помещают шприц в ротовую полость ребенка, медленно нажимают на поршень, плавно выпуская суспензию.
  5. После процедуры промывают шприц теплой водой и высушивают в недоступном для детей месте.

Суппозитории ректальные

Суппозитории Нурофен для детей предназначены для ректального применения.

При лечении лихорадки и болевого синдрома дозу рассчитывают исходя из возраста ребенка и его веса. Максимальная суточная доза не должна быть более 30 мг/кг веса ребенка, а интервалы между приемами – менее 6–8 часов.

Рекомендуемая доза препарата в зависимости от возраста и веса ребенка:

  • дети от 3 до 9 месяцев, с весом 6–8 кг: по 1 суппозиторию (60 мг) до 3 раз в сутки; максимальная суточная доза – 180 мг;
  • дети от 9 до 24 месяцев, с весом 8–12 кг: по 1 суппозиторию (60 мг) до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза – 240 мг.

Продолжительность терапии не должна быть больше 3 дней. Указанную дозу превышать не следует.

При сохранении симптомов заболевания после применения суппозиториев на протяжении суток у детей в возрасте 3–5 месяцев, или 3 дней – у детей в возрасте полугода и старше, либо при их усилении лечение необходимо прекратить и обратиться к доктору.

Для купирования лихорадки после иммунизации детям в возрасте до года назначают разовое введение 1 суппозитория (60 мг); при необходимости, спустя 6 часов можно повторно ввести препарат в той же дозе. Более 2 шт. (120 мг) применять в течение 24 часов не следует.

Побочные действия

Вероятность появления побочных эффектов сводится к минимальной при соблюдении режима дозирования Нурофена для детей и применении ибупрофена максимально возможным коротким курсом в необходимой для устранения симптомов заболевания минимальной эффективной дозе.

Побочные эффекты, регистрируемые при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг в сутки, преимущественно дозозависимые (шкала оценивания: очень часто – ≥ 0,1; часто – ≥ 0,01 и < 0,1; нечасто – ≥ 0,001 и < 0,01; редко – ≥ 0,0001 и < 0,001; крайне редко – < 0,0001; с невыясненной частотой – недостаточно данных для проведения оценки):

  • система кроветворения: крайне редко – нарушения гемопоэза (лейкопения, анемия, апластическая/гемолитическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз; первичными признаками таких нарушений выступают боль в горле, лихорадка, поверхностные язвы в ротовой полости, выраженная слабость, гриппоподобные симптомы, подкожные кровоизлияния, кровотечения из носа, кровотечения и кровоподтеки невыясненного происхождения);
  • иммунная система: нечасто – неспецифические аллергические и анафилактические реакции, ответы со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, включая ее обострение, одышка, диспноэ, бронхоспазм), кожные реакции (крапивница, зуд, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные/буллезные дерматозы, включая токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла, многоформную эритему), эозинофилия, аллергический ринит; крайне редко – реакции гиперчувствительности тяжелой степени (в т. ч. отек языка, гортани и лица), одышка, артериальная гипотензия, тахикардия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок);
  • ЖКТ: нечасто – тошнота, боли в животе, диспепсия; редко – метеоризм, запор/диарея, рвота; крайне редко – мелена, пептическая язва, гастрит, кровавая рвота, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, язвенный стоматит; с невыясненной частотой – обострение язвенного колита, болезни Крона;
  • печень и желчевыводящие пути: крайне редко – нарушения печеночной функции;
  • мочевыделительная система: крайне редко – острая почечная недостаточность (компенсированная/декомпенсированная), особенно в случае длительного применения, в сочетании с ростом содержания мочевины в плазме крови и отечностью, папиллярный некроз;
  • нервная система: нечасто – головная боль; крайне редко – асептический менингит (преимущественно у больных с аутоиммунными заболеваниями);
  • сердечно-сосудистая система: с невыясненной частотой – периферические отеки, сердечная недостаточность, повышение артериального давления, при длительном применении увеличивается вероятность тромботических осложнений (инфаркта миокарда, инсульта);
  • дыхательная система: с невыясненной частотой – бронхоспазм, одышка, бронхиальная астма;
  • прочие реакции: крайне редко – отеки, включая периферические;
  • результаты лабораторных исследований: гематокрит/гемоглобин, плазменная концентрация глюкозы, КК (клиренс креатинина) могут понижаться; плазменная концентрация креатинина, активность печеночных ферментов и время кровотечения – увеличиваться.

В случае появления любых побочных эффектов терапию препаратом требуется прекратить и обратиться за консультацией к специалисту.

Вследствие терапии хронических состояний и во время продолжительного лечения возможно появление иных побочных реакций.

Передозировка

В детском возрасте наступление передозировки возможно после приема ибупрофена в дозе, превышающей 400 мг/кг веса ребенка. Дозозависимый эффект состояния у взрослых пациентов выражен слабее. Т1/2 вещества из организма составляет от 1,5 до 3 часов.

Симптомами передозировки ибупрофена являются тошнота/рвота, боль в эпигастральной области, реже – диарея, головная боль, шум в ушах, желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются такие реакции со стороны центральной нервной системы как сонливость, в редких случаях – судороги, возбуждение, дезориентация, кома. Вследствие тяжелых отравлений возможно повреждение паренхимы печени, снижение артериального давления, цианоз и угнетение дыхания, увеличение протромбинового времени, развитие метаболического ацидоза, почечной недостаточности. При бронхиальной астме возможно ее обострение.

Лечение рекомендуется проводить симптоматическое, под контролем проходимости дыхательных путей, данных электрокардиограммы и базовых показателей жизнедеятельности пациента, вплоть до нормализации его состояния. В течение часа после приема потенциально опасной дозы ибупрофена требуется дать больному активированный уголь или провести промывание желудка. При полном всасывании ибупрофена в системный кровоток пациенту необходимо щелочное питье для выведения кислого производного ибупрофена почками и проведение форсированного диуреза. Частые и/или продолжительные судороги купируются внутривенным введением диазепама или лоразепама. Усугубление бронхиальной астмы требует применения бронходилататоров.

Особые указания

Нурофен для детей следует применять максимально возможным коротким курсом, в наименьшей дозе, эффективной для устранения симптомов.

Во время продолжительной терапии требуется контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени и почек.

В случае появления симптомов гастропатии необходим тщательный контроль состояния пациента, включающий эзофагогастродуоденоскопию, общий анализ крови (в т. ч. определение гемоглобина) и анализ кала на скрытую кровь.

Накануне определения 17-кетостероидов, за 48 ч до исследования, применение ибупрофена на время прекращают.

Приема этанола в период терапии препаратом следует избегать.

Нурофен для детей в форме суспензии для приема внутрь противопоказан больным с непереносимостью фруктозы, т. к. в его состав входит мальтитол.

Детям с сахарным диабетом суспензия разрешена к применению, поскольку она не содержит сахар.

В состав Нурофена для детей не входят красители.

При почечной недостаточности перед применением препарата требуется проконсультироваться с врачом из-за вероятности ухудшения функционального состояния почек вследствие применения ибупрофена.

Препарат может вызвать задержку жидкости в организме, отечность и повышение артериального давления, в связи с чем при артериальной гипертензии (в т. ч. в анамнезе) и хронической сердечной недостаточности перед применением препарата необходимо проконсультироваться со специалистом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При проявлении вследствие приема ибупрофена таких побочных реакций, как сонливость, заторможенность, головокружение, нарушение зрения, от вождения автотранспорта или управления сложными механизмами на протяжении курса терапии следует отказаться.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано назначение Нурофена для детей беременным в III триместре. Использовать препарат в I и II триместрах или в период лактации (грудного вскармливания) следует только после разрешения врача.

Есть данные о том, что ибупрофен может проникать в грудное молоко в незначительных количествах без клинически значимых отрицательных последствий для здоровья вскармливаемого ребенка.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Нурофен для детей применяют в детском возрасте по показаниям.

Противопоказаны суспензия и суппозитории детям до достижения 3-месячного возраста, таблетки – до 6 лет; вес ребенка должен быть более 5 кг – для суспензии, более 6 кг – для суппозиториев, более 20 кг – для таблеток.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности тяжелой степени с КК менее 30 мл/мин. С осторожностью назначают ибупрофен при почечной недостаточности с КК 30–60 мл/мин, в т. ч. при обезвоживании, задержке жидкости и отечности.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение Нурофена для детей при печеночной недостаточности тяжелой степени и заболеваниях печени в активной фазе.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста следует назначать препарат с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственные средства, одновременного применения которых с ибупрофеном следует избегать:

  • АСК (за исключением приема низких доз, не более 75 мг/сут, назначенных врачом): совместное применение может повысить вероятность появления побочных реакций; ибупрофен угнетает противовоспалительный и антиагрегантный эффект аспирина (может повыситься частота развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих АСК в малых дозах в качестве антиагрегантного средства, после начала приема ибупрофена);
  • другие НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2: не рекомендуется одновременно применять два и более препарата из группы НПВП в связи с возможным увеличением риска проявления побочных эффектов.

С осторожностью следует применять ибупрофен одновременно со следующими лекарственными веществами/препаратами:

  • антикоагулянты (в т. ч. варфарин) и тромболитики: возможно усиление их эффективности;
  • антигипертензивные средства [ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) и антагонисты рецепторов ангиотензина II], диуретики: возможно снижение их эффективности и ответное повышение нефротоксичности ибупрофена;
  • ГКС: повышается вероятность изъязвления слизистой ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечений;
  • сердечные гликозиды: возможно усугубление сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации и увеличение плазменной концентрации сердечных гликозидов;
  • антитромбоцитарные препараты и СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина): повышается риск появления желудочно-кишечных кровотечений;
  • препараты лития, метотрексат: вероятно увеличение плазменной концентрации этих препаратов;
  • мифепристон: поскольку НПВП могут уменьшать эффективность мифепристона, их прием следует начинать спустя 8–12 дней (не ранее) после применения мифепристона;
  • циклоспорин, такролимус: увеличивается риск нефротоксичности;
  • зидовудин: возможно повышение гематотоксичности; достоверно известно о повышенном риске возникновения у ВИЧ-положительных больных с гемофилией, получавших комплексную терапию зидовудином и ибупрофеном, гемартроза и гематом;
  • антибиотики хинолонового ряда: повышается риск появления судорог.

Аналоги

Аналогами Нурофена для детей являются: Адвил, Бонифен, Бруфен СР, Деблок, Долгит, Ибупрофен для детей, Ибупрофен-Акрихин, Ибупрофен-Хемофарм, Ибуфен, Максиколд, Фаспик, МИГ 400, МИГ, Нурофен, Нурофен форте, Нурофен Экспресс, Неболин, Седальгин СПРИНТ, Солпафлекс, Педеа и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном детям, при температуре до 25 °C. Таблетки и свечи беречь от влаги.

Срок годности: таблетки, суспензия – 3 года, суппозитории – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Нурофене для детей

Судя по количеству отзывов, Нурофен для детей пользуется популярностью не только у родителей и лечащих врачей, но и у маленьких пациентов. Принимавшие суспензию отмечают ее приятный вкус. Среди других достоинств препарата особо выделяют его высокую эффективность, безопасность и удобство в применении. Препарат также привлекает низким возрастным порогом, его можно применять у детей с 3-месячного возраста.

В качестве недостатков выделяют наличие противопоказаний, появление аллергических реакций при продолжительном применении, а также отмечают, что у некоторых детей высокую температуру препарат сбивает не сразу, а постепенно.

Цена на Нурофен для детей в аптеках

Ориентировочная цена Нурофена для детей в зависимости от формы выпуска и упаковки: таблетки по 8 шт. в упаковке – 97 руб., суппозитории по 10 шт. в упаковке – 99 руб., суспензия с апельсиновым/клубничным вкусом по 150 мл во флаконе – 175 руб.

Нурофен для детей: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Нурофен для детей суппозитории 60 мг n10

106 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Нурофен для детей таблетки 200 мг 8 с 6 лет

106 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Нурофен для детей суппозитории (свечи) 60 мг 10 шт.

109 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Нурофен для детей суспензия 100 мг/5 мл 100 мл клубничный

125 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Нурофен для детей суспензия клубника 100 мг/5 мл 100 мл

136 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Нурофен для детей суспензия 100 мг/5 мл 150 мл клубничный

181 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Нурофен для детей суспензия 100 мг/5 мл 100 мл апельсин

186 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Некоторые аспекты возможной терапии остроконечных кондилом. Гах Д.В. Некоторые аспекты возможной терапии остроконечных кондилом. Гах Д.В.

В последние годы прослеживается постоянное увеличение количества людей, страдающих остроконечными кондиломами. Несмотря на то, что данная патология встречается ...

Читайте также