Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Тайленол

Латинское название: Tylenol

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Джонсон и Джонсон (Johnson & Johnson) (США); МакНейл-Ппц, Инк. (McNeil PPC, Inc.) (США); Силаг, АГ (Cilag, AG) (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 21.06.2018

Тайленол – лекарственное средство анальгезирующего и жаропонижающего действия. Препарат тормозит синтез простагландинов в центральной нервной системе, ингибирует циклооксигеназу и повышает теплоотдачу.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде каплеток (каплет) (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 1 блистер; в стрипах по 2 шт., в картонной коробке 50 стрипов; в каждой пачке также содержится инструкция по применению Тайленола).

В одной каплетке препарата содержится 500 мг парацетамола и вспомогательные компоненты.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Тайленол относится к группе ненаркотических анальгетиков, применяется преимущественно при лечении простуды.

Парацетамол оказывает воздействие на центры боли и терморегуляции, способствуя снижению температуры тела и купированию болевых ощущений. Отрицательного влияния на водно-солевой обмен, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта не оказывает, к задержке воды и ионов натрия не приводит.

Фармакокинетика

Парацетамол после приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно вещество абсорбируется в тонкой кишке, главным образом – пассивным транспортом.

Cmax (максимальная концентрация) в плазме крови после однократного приема 500 мг парацетамола достигается за 10–60 минут и составляет примерно 6 мкг/мл, затем значение этого показателя постепенно уменьшается и через 6 часов составляет 11–12 мкг/мл.

Парацетамол широко распределяется в тканях и главным образом в жидких средах организма, исключение составляет спинномозговая жидкость и жировая ткань.

Связывание вещества с белками меньше 10%, при передозировке этот показатель незначительно увеличивается. Глюкуронидный и сульфатный метаболиты с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях не связываются.

Метаболизм вещества происходит преимущественно в печени конъюгацией с глюкуронидом, конъюгацией с сульфатом и окислением с участием смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

N-ацетил-p-бензохинонимин является гидроксилированным метаболитом с негативным действием, образующимся в очень незначительном количестве в почках и печени при воздействии смешанных оксидаз. Обычно он детоксицируется связыванием с глутатионом, но при передозировке может накапливаться и приводить к повреждению тканей.

Большая часть парацетамола у взрослых пациентов связывается с глюкуроновой кислотой, с серной кислотой – в меньшей степени. Эти конъюгированные метаболиты биологической активностью не обладают. Сульфатный метаболит преобладает у недоношенных детей, новорожденных и в течение первого года жизни.

T1/2 (период полувыведения) – от 1 до 3 часов. При наличии цирроза печени этот показатель несколько больше. Почечный клиренс – 5%.

Выведение осуществляется преимущественно в виде сульфатных и глюкуронидных конъюгатов. В виде неизмененного вещества выводится до 5% дозы.

Показания к применению

  • лихорадочный синдром, сопровождающий инфекционные заболевания;
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности (головная боль, зубная боль, миалгия, артралгия, боль в горле, мигрень, альгодисменорея, невралгия, общее недомогание).

Противопоказания

Тайленол противопоказан пациентам, имеющим выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детям и подросткам младше 12 лет, а также лицам с индивидуальной гиперчувствительностью к отдельным компонентам препарата.

Тайленол, инструкция по применению: способ и дозировка

Каплеты Тайленола принимают внутрь. Разовая доза препарата составляет 2 каплеты, кратность применения – 3–4 раза в день. В сутки разрешается принимать не более 8 каплеток.

Побочные действия

Во время лечения препаратом нежелательные реакции возникают редко. Возможны побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта (боли в абдоминальной области, тошнота) и аллергические реакции (крапивница, кожный зуд, сыпь).

Передозировка

Основные симптомы:

  • первые 24 часа: бледность, рвота, тошнота, боли в абдоминальной области;
  • через 12–48 часов: повреждения печени/почек, которым может сопутствовать печеночная недостаточность (кома, энцефалопатия, летальный исход), панкреатит и сердечные аритмии. Развитие поражения печени у взрослых возможно при приеме 10 г парацетамола и более.

Терапия: пероральный прием метионина либо внутривенное введение N-ацетилцистеина.

Особые указания

Тайленол не следует принимать длительно. При лихорадке максимальная продолжительность применения препарата составляет 3 дня, при болевом синдроме – 10 дней.

Применение при беременности и лактации

Тайленол во время беременности/лактации можно принимать по согласованию с врачом.

Применение в детском возрасте

Детям младше 12 лет препарат не назначается.

При нарушениях функции почек

Пациентам с выраженными нарушениями почечной функции принимать Тайленол противопоказано.

При нарушениях функции печени

Пациентам с выраженными нарушениями печеночной функции принимать Тайленол противопоказано.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется сочетать прием Тайленола с применением других лекарственных средств, содержащих парацетамол, так как возможна передозировка парацетамола.

Аналоги

Аналогами Тайленола являются: Панадол, Ифимол, Калпол, Парацетамол, Эффералган, Ацетаминофен, Мексален, Фебрицет, Памол, Далерон, Перфалган и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить в местах, недоступных для детей, при температуре +15… +30 °C.

Срок годности препарата – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Тайленоле

Отзывы о Тайленоле преимущественно положительные. Отмечают, что действие препарата развивается быстро. При этом указывают, что не следует превышать рекомендованную дозировку, поскольку это может привести к развитию серьезных побочных эффектов, преимущественно со стороны печени.

Цена на Тайленол в аптеках

Цена на Тайленол неизвестна, поскольку в аптеках препарат отсутствует.

Примерная стоимость аналогов: Парацетамол (10 таблеток по 500 мг) – 5 руб., Эффералган (16 шипучих таблеток по 500 мг) – 150 руб., Панадол (12 таблеток по 500 мг) – 33 руб.

Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6458333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (24 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Мужское бесплодие: мифы и правда Мужское бесплодие: мифы и правда

Бесплодие – проблема деликатная. С ней связано множество домыслов. Давайте разберем самые распространённые слухи о мужской фертильности и выясним, что из этого ...