Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Пенталгин Экстра-гель

Латинское название: Pentalgin extra-gel

Код ATX: M02AA10

Действующее вещество: кетопрофен (ketoprofen)

Производитель: ЛЕККО (Россия), Фармстандарт-Томскхимфарм, ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 16.08.2018

Цены в аптеках: от 186 руб.

Гель для наружного применения Пенталгин Экстра-гель

Пенталгин Экстра-гель – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для местного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – гель для наружного применения: однородной консистенции, от желтоватого до красновато-коричневого цвета, прозрачный или полупрозрачный, с характерным запахом, возможно наличие пузырьков воздуха и опалесценции (по 30, 50 и 100 г в алюминиевых тубах с полимерными бушонами, в картонной пачке 1 туба и инструкция по применению Пенталгина Экстра-геля).

Состав 1 г геля:

  • активное вещество: кетопрофен – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: мяты перечной листьев масло (мяты перечной масло), перца стручкового плодов настойка (перца стручкового настойка), камфора, натрия гидроксид, диметилсульфоксид (димексид), этанол 96%, гипромеллоза, очищенная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующим веществом Пенталгина Экстра-геля является кетопрофен – НПВС, обладающее противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим свойствами.

Механизм действия препарата обусловлен его способностью подавлять активность циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2 – ферментов, регулирующих синтез простагландинов.

При наружном применении Пенталгин Экстра-гель оказывает лечебный эффект в отношении пораженных мышц, связок, сухожилий и суставов. При суставном синдроме уменьшает припухлость суставов, боль в покое и при движении, а также утреннюю скованность.

Гель не оказывает повреждающего действия на суставной хрящ.

Фармакокинетика

После наружного применения кетопрофен через кожный покров проникает в очаг воспаления, откуда всасывается крайне медленно. Вещество практически не накапливается в организме.

Характеризуется очень низкой биодоступностью – примерно 5%.

При наружном применении кетопрофена в дозе 50–150 мг плазменная концентрация составляет 0,08–0,15 мкг/мл и отмечается через 5–8 ч.

Показания к применению

  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата: ушибы, повреждения/разрывы связок;
  • мышечные боли, в том числе ревматического происхождения;
  • воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (как острые, так и хронические): поражения связок и сухожилий воспалительного характера, бурсит, люмбаго, радикулит, остеоартроз, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, суставной синдром при обострении подагры.

Пенталгин Экстра-гель уменьшает боль и воспаление в период его применения, на прогрессирование заболевания влияния не оказывает.

Противопоказания

  • кожная аллергия на парфюмерию или солнцезащитные средства в анамнезе;
  • фотосенсибилизация в анамнезе (повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения);
  • повреждение кожных покровов в месте предполагаемого нанесения препарата (мокнущие дерматозы, раны, инфицированные ссадины, экзема и др.);
  • возраст до 18 лет;
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух и непереносимости НПВС/ацетилсалициловой кислоты в настоящее время или в анамнезе;
  • индивидуальная гиперчувствительность к НПВС/ацетилсалициловой кислоте (указание в анамнезе на ринит, крапивницу или бронхоспазм вследствие применения указанных препаратов);
  • повышенная чувствительность к любому компоненту Пенталгина Экстра-геля, фенофибрату или тиапрофеновой кислоте.

Во время лечения и в течение 2 недель после его окончания запрещено подвергать обрабатываемые участки тела воздействию солнечных лучей, включая солярий.

Пенталгин Экстра-гель с осторожностью следует применять при наличии эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, печеночной порфирии, тяжелых нарушений функции почек или печени, бронхиальной астмы, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста, беременным в I и II триместрах.

Пенталгин Экстра-гель, инструкция по применению: способ и дозировка

Гель Пенталгин Экстра-гель следует применять наружно: наносить в небольшом количестве (полоской 3–5 см) на воспаленные или болезненные участки тела и осторожно втирать. Рекомендуемая кратность нанесения – 2 или 3 раза в сутки.

Максимальная длительность терапевтического курса составляет 14 дней.

Побочные действия

  • со стороны кожных покровов: нечасто (от 1/1000 до 1/100) – зуд, эритема, экзема; редко (от 1/10 000 до 1/1000) – крапивница, буллезный дерматит, реакции фотосенсибилизации; очень редко (< 1/10 000, в т. ч. единичные сообщения) – контактный дерматит, ангионевротический отек;
  • со стороны мочевыделительной системы: очень редко – усугубление течения почечной недостаточности;
  • со стороны иммунной системы: очень редко – реакции гиперчувствительности, анафилактические реакции;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: очень редко – диарея, пептическая язва, кровотечение.

Передозировка

При наружном применении системная абсорбция кетопрофена очень низкая, поэтому риск развития передозировки минимален.

В случае появления нежелательных кожных реакций следует промыть обрабатываемые области тела, при необходимости – отменить препарат.

При случайном проглатывании геля в большом объеме могут появиться системные побочные эффекты, свойственные НПВС. Таким пациентам рекомендуется сделать промывание желудка и принять активированный уголь, дальнейшее лечение – симптоматическое.

Особые указания

Гель Пенталгин Экстра-гель разрешается наносить только на участки кожи с целостным кожным покровом. Необходимо избегать попадания препарата на открытые раны, на слизистые оболочки и в глаза. Нельзя наносить средство под окклюзионные повязки.

Гель можно использовать при проведении фонофореза.

На месте нанесения препарата может образовываться прозрачная пленка.

Каждый раз после использования геля следует тщательно мыть руки.

При длительном лечении в месте нанесения геля возможно повышение чувствительности и появление кожного раздражения.

Риск развития системных побочных эффектов кетопрофена возрастает при использовании препарата в высоких дозах и/или в течение длительного времени, при обработке больших по площади участков тела, а также в случае наличия повреждений кожи.

Во время лечения и в течение 2 недель после его окончания рекомендуется избегать пребывания под прямыми солнечными лучами и не посещать солярий, поскольку возможны проявления фоточувствительности.

Пенталгин Экстра-гель должен быть незамедлительно отменен, если у пациента возникает любая кожная реакция, в том числе на солнцезащитные средства или другую косметику, содержащую октокрилен (органический солнцезащитный фильтр).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При наружном применении кетопрофен не оказывает какого-либо негативного влияния на когнитивные и психофизические способности человека.

Применение при беременности и лактации

В I и II триместрах беременности Пенталгин Экстра-гель может применяться только по назначению врача, который оценит соотношение пользы и рисков. В III триместре беременности использование препарата противопоказано.

Если проведение терапии требуется женщине в период лактации, грудное вскармливание рекомендуется прекратить на период лечения.

Применение в детском возрасте

Пенталгин Экстра-гель не назначают в детском и юношеском возрасте (до 18 лет).

При нарушениях функции почек

Гель с осторожностью необходимо применять пациентам, у которых диагностированы тяжелые нарушения почечной функции.

При нарушениях функции печени

Гель с осторожностью необходимо применять пациентам, у которых диагностированы тяжелые нарушения печеночной функции.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте препарат должен применяться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Абсорбция кетопрофена через кожу незначительна, однако при частом и длительном применении геля возможно появление симптомов взаимодействия с другими препаратами (признаки аналогичные системному применению кетопрофена).

Пенталгин Экстра-гель может усиливать эффекты лекарственных средств, которые способны вызывать фотосенсибилизацию.

Кетопрофен увеличивает токсичность метотрексата.

Одновременное применение кетопрофена и других НПВС, этанола, кортикотропина или глюкокортикостероидов повышает вероятность возникновения язв в желудочно-кишечном тракте и риск развития кровотечения.

Диметилсульфоксид (вспомогательное вещество Пенталгина Экстра-геля) усиливает проникновение других лекарственных средств через кожу.

Пациентам, которые в период терапии получают антикоагулянты кумаринового ряда, следует регулярно контролировать МНО (Международное нормализованное отношение).

Аналоги

Аналогами Пенталгина Экстра-геля являются: Артрозилен, Артрум, Валусал, Кетонал, Кетопрофен, Кетопрофен Врамед, Кетопрофен-Тева, ОКИ, Спазгель, Фастум гель, Феброфид, Флексен и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не более 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Пенталгине Экстра-геле

Отзывы о Пенталгине Экстра-геле преимущественно положительные: препарат оказывает быстрое обезболивающее и охлаждающее действие, хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов. Дополнительные преимущества: приятная консистенция геля, отсутствие следов препарата на одежде после применения.

Цена на Пенталгин Экстра-гель в аптеках

В зависимости от аптечной сети цены на Пенталгин Экстра-гель могут составлять 185–259 руб. за тубу объемом 30 г, 265–354 руб. за тубу объемом 50 г.

Пенталгин Экстра-гель: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Пенталгин экстра-гель гель д/нар. прим. 5% туба 30г

186 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Пенталгин экстра-гель 5% 30 г

220 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Пенталгин экстра-гель гель д/нар. прим. 5% туба 50г

262 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Пенталгин экстра-гель 5% 50 г

330 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5555555555556 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (9 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Диета: как помочь организму на пути к совершенству Диета: как помочь организму на пути к совершенству

Как гласит известная мудрость, мы – то, что мы едим. Наш рацион влияет на наше самочувствие, внешность и даже настроение. С помощью изменений в питании можно до...

Читайте также