Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Молочница у мамы

Волшебное время ожидания ребенка и наполненные радостью первые месяцы жизни малыша могут омрачиться таким неприятным заболевания, как молочница.

Молочница в первом триместре встречается довольно частоМолочница (кандидоз) – разновидность грибковой инфекции, вызываемая дрожжеподобными грибами рода Кандида. Возбудители молочницы являются условно-патогенными микроорганизмами. Грибок этот в небольшом количестве присутствует в организме человека, но как только иммунная система в силу определенных факторов дает сбой, начинается их активное размножение.

Женщина при этом испытывает ряд неприятных симптомов в виде жжения, зуда в области промежности, появляются творожистые выделения с кисловатым запахом, дискомфорт во время полового акта и мочеиспускания. При появлении симптомов молочницы мама обязательно должна посетить врача и пройти соответствующее лечение.

Основные причины появления молочницы у мамы

Все женщины хотя бы раз в жизни сталкиваются с проблемой молочницы. Большинство из них данное заболевание посещает в «интересном» положении. Особенно часто возникает молочница в первом триместре беременности. Если же данная проблема постоянно беспокоила женщину раньше, то в период беременности молочница у мамы нередко может обостряться.

Основным фактором развития молочницы в первом триместре беременности является то, что в этот период у женщины происходит активное изменение гормонального фона организма, что нередко также становится причиной молочницы и после родов, в период лактации.

Молочница у мамы может возникать вследствие ослабленного иммунитета, из-за постоянных стрессов, болезней, авитаминоза, хронических заболеваний внутренних органов.

Развитию молочницы также способствует длительный прием антибиотиков и гормональных препаратов, неправильное питание, особенно чрезмерное употребление сладостей, а также ношение тесного белья из ненатуральных материалов.

Молочница не является заболеванием, которое передается половым путем, а является только реакцией организма на определенные изменения. Поэтому при стойкой молочнице перед родами или после родов, постоянных рецидивах женщине необходимо искать в организме ту патологию, которая создает благоприятные условия в организме для развития болезни.

Чем опасна молочница перед родами и в период лактации?

Молочница в первом триместре и позже является довольно распространенным заболеванием. Молочницу перед родами можно и нужно лечить, ведь помимо неприятных симптомов она чревата довольно серьезными последствиями.

Главную опасность молочница при беременности представляет не для самих женщин, а для их деток. Так, велика вероятность того, что ребенок сам заразится молочницей при прохождении через родовые пути и, впоследствии, будет страдать от болезненного и малоприятного кандидозного стоматита, либо от повреждений желудочно-кишечного тракта. Особенно большую опасность молочница после родов представляет для недоношенных деток, чей иммунитет очень ослаблен.

Если же молочница после родов началась у кормящей матери, то инфекция может распространиться на грудь. Таким образом, инфекция может передаться крохе во время кормления, поражая слизистые оболочки его ротовой полости и кишечника. Чтобы не допустить этого, женщине необходимо лечить молочницу перед родами, а не запускать ее.

Комаровский про молочницу

Что говорит про молочницу Комаровский? В период беременности молочница у мам возникает примерно 80-90 случаях. В большинстве случаев молочница для мам опасности не представляет, за исключением тех случаев, когда женщина испытывает ярко выраженный зуд и дискомфорт. Комаровский при молочнице у мам советует использовать противогрибковые свечи, которые можно в любой аптеке приобрести без рецепта и являются довольно безопасными. А вот таблетированные формы медикаментов Комаровский при молочнице советует применять только в случаях системного кандидоза.

Собственно, все противогрибковые препараты, которые свободно продаются в аптеках (без рецепта) безопасны для лечения молочницы перед родами, однако их все же лучше не употреблять при молочнице в первом триместре беременности, как и любые другие лекарственные средства.

После родов молочница также лечится без особых проблем с применением все тех же противогрибковых препаратов, которые не являются тератогенными и не влияют на состояние здоровья матери и малыша.

Лечение молочницы у мам

Период беременности и лактации создает определенные трудности в лечении молочницы, так как количество допустимых лекарственных средств резко сокращается – на кону в первую очередь стоит здоровье ребенка. Так, при молочнице не беременной женщине, как правило, назначают таблетированные формы лекарств для перорального применения. Эти препараты при попадании в пищеварительную систему всасываются в кровь, где и воздействуют на грибок. Однако таблетки обладают повышенной токсичностью и нежелательными побочными эффектами, поэтому молочница у мам преимущественно лечится при помощи местных препаратов, а именно, противогрибковых свечей, мазей и вагинальных таблеток. А вот при молочнице в первом триместре беременности лекарственные препараты должен назначать исключительно лечащий врач, который соотносит потенциальные риски для плода и ожидаемую пользу для матери.

Так как кандидоз нередко является спутником других заболеваний, к его лечению следует подходить комплексно. Так, гинеколог нередко направляет беременную или кормящую женщину на обследование с целью выявления факторов, которые провоцируют развитие инфекции. Это может быть общий анализ мочи и крови, анализ крови на уровень глюкозы, анализ на ВИЧ, мазок на наличие заболеваний, передающихся половым путем. Нередко женщине может потребоваться также консультация эндокринолога и гастроэнтеролога.

Комаровский при молочнице не советует применять таблеткиПри лечении молочницы у мам, женщине нередко дополнительно назначают витаминотерапию и общеукрепляющие препараты, пробиотики с бифидобактериями.

Важно кандидоз лечить не только женщине, но и ее половому партнеру, а во время лечения желательно использовать барьерные методы контрацепции (презервативы).

Профилактика молочницы у мам

Чтобы не допустить возникновения болезни и рецидивов в дальнейшем, женщина должна соблюдать следующие рекомендации:

  • Слушать советов гинеколога, вовремя сдавать все необходимые анализы – это поможет своевременно выявить инфекцию на ранних этапах и вовремя среагировать;
  • Вести активный образ жизни, избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим отдыха;
  • Питаться правильно и сбалансировано, принимать поливитаминные комплексы;
  • Носить не тесное белье из натуральных тканей, не слишком увлекаться спринцеваниями, не принимать различные медицинские препараты бесконтрольно.

Также не стоит увлекаться лечением молочницы у мам народными методами, ведь от этого зависит не только здоровье женщины, но и ее малыша.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Читайте также