Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кормление ребенка в 2 месяца

В хлопотах, тревогах, радости пролетел первый месяц после рождения вашего малютки. Как много уже умеет малыш. Он уже радуется вашему присутствию, улыбается, издает первые звуки при общении, держит головку. Он уже совсем большой! Значит у него «повзрослели» потребности!Кормление ребенка 2-месячного возраста Некоторые родители теряются в догадках – правильно ли они воспитывают, кормят малыша. Не стоит пугаться. Если вы любите своего ребенка, то все в порядке. Сейчас много информации, которая поможет вам справиться с этими приятными хлопотами. А мы расскажем вам о кормлении ребенка в 2 месяца.

Что необходимо для полноценного кормления

Вы, наверное, знаете, что каждый месяц ребенок прибавляет в весе. К концу второго месяца малыш прибавляет примерно 800 грамм и в росте около 2,5 сантиметров. Основным питанием для малыша остается грудное молоко. Ничто не может полностью заменить этот исключительный по своей пользе продукт. По мере роста ребенка состав грудного молока, удивительным образом, количественно и качественно изменяется в соответствии с потребностями конкретно вашего ребенка. Это значит, что для двухмесячного младенца молоко матери идеальное питание.

Кормление ребенка в 2 месяца осуществляется, как и прежде, по требованию. Не нужно навязывать ребенку свои правила. От принуждения малыш может стать нервозным, мало есть или наоборот есть больше нормы, ощущая непрерывный голод. Чтобы переварить принятую пищу ребенку достаточно 3,5 – 4 часа. После чего он сам напомнит о том, что пришло время его кормления. Двухмесячный ребенок при таком порядке питается 6 раз в сутки, высасывая примерно около 800 граммов грудного молока. При кормлении не торопитесь отнимать ребенка от груди. В последних порциях грудного молока содержится больше всего питательных веществ.

Скорее всего, ваш ребенок уже отвык от ночных кормлений. Если это не так, продолжайте кормить его и ночью по требованию. Помните, что кормления между 4 и 6 часами утра повышает лактацию.

В жару или после купания можно дать ребенку немного чистой кипяченой водички, чтобы соблюдался водный баланс организма. Поить водичкой малыша нужно из ложечки, чтобы сохранить сосательный рефлекс из груди.

Если при кормлении 2 месячного ребенка не хватает молока

Не паникуйте, если вдруг окажется, что малышу не хватает грудного молока. Сначала проверьте рацион своего питания. Кормящая мама обязательно должна ежедневно употреблять примерно 100 г творога, около 200 г нежирного мяса, молоко и кисломолочные продукты. Если мама не страдает аллергией, а у ребенка нет диатеза, можно в ограниченном количестве есть грецкие орехи с медом для повышения лактации.

Если ваше питание не решает проблемы с кормлением 2 месячного ребенка, попробуйте добавить в рацион малыша фруктовые соки. Начинать давать их следует с двух – трех капель, после кормления. К концу второго месяца можно попробовать предложить малышу фруктовое пюре. Желательно приготовить соки и пюре самим. С любовью и заботой приготовленные мамиными руками они будут прекрасной добавкой к питанию малыша. Для соков и фруктовых пюре можно использовать ягоды черной смородины, яблоки, груши. Добавлять в питание пюре также следует с половины чайной ложечки.

Кормление 2 месячного ребенка при искусственном вскармливании

Когда ребенок находится на искусственном вскармливании все немного сложнее. При грудном кормлении ребенок потребляет молока столько, сколько ему хочется и при этом излишки ему не вредят. При кормлении ребенка 2 месяцев отроду молочными смесями необходимо строго следовать рекомендациям своего педиатра. Переваривать искусственные смеси желудку ребенка сложнее и если он переест, то пищеварительные соки могут не справиться с этой работой.

Продолжайте давать малышу ацидофильные или адаптированные смеси. Если таковых нет, можно готовить смеси из крупяных отваров и сахара на коровьем молоке. Вместе с крупяными отварами коровье молоко легче усваивается. Хороши отвары из гречки, риса, овсянки. Только не забудьте, что овсянка слабит, рис закрепляет, а гречка нейтральна.Правильная организация кормления ребенка в 2 месяца

Вводите в питание кефир. Лучше его брать на детской кухне. При отсутствии в ближайшем окружении молочной кухни приготовьте кефир сами. Процедура не сложная. Не давайте ребенку кефир, купленный в магазине.

Примерно месяца в 2 кормление ребенка несколько изменяется. В его рацион необходимо начать вводить фруктовые соки и пюре, т.к. молочные смеси не могут полностью обеспечить организм малыша необходимыми ему минералами и витаминами.

Выработку молока в организме женщины контролируют клетки головного мозга. Поэтому избегайте стрессовых ситуаций, не переутомляйтесь, отдыхайте как можно больше. Пусть родные и близкие помогут вам в этом.

Кормление ребенка в 2 месяца грудью устанавливает неразрывный контакт младенца с матерью. Часто дети, прикладываясь к материнской груди, не просто просят есть, а ожидают материнской защиты и нежности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5647058823529 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (170 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также