Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Чем кормить ребенка при запорах

Запор – задержка стула, отсутствие стула у ребенка в течение дня.Чем кормить ребенка при запорах - овощи и фрукты, которые слабят Склонность к запору может появиться уже в первые месяцы жизни, но часто формируется уже после 2-3 лет. Важным вопросом является для родителей, чем кормить ребенка при запорах. Любая причина редкого стула может быть несколько скорректирована правильным питанием. И наоборот, ошибки в меню даже сами по себе могут стать причиной запора у ребенка.

Чем кормить ребенка в первые месяцы жизни при запорах

В первые месяцы жизни дети питаются грудным молоком или адаптированной смесью. Чтобы устранить редкий стул у младенца на искусственном или смешанном вскармливании, надо нормализовать его рацион. Во-первых, необходимо убедиться в правильности приготовления детской смеси. Во-вторых, надо понять, достаточно ли малыш получает воды. В-третьих, стоит проконсультироваться с врачом о замене самой смеси. Чем кормить ребенка при запорах в этот период жизни? Что делать, если редкий стул наблюдается у детей на естественном вскармливании? В меню малыша можно добавить отвар чернослива. Детям постарше (после 4 месяцев) можно дать пюре из чернослива. Обычно проблемы со стулом у детей исчезают к моменту, когда ребенок начинает активно двигаться, сидеть, в рационе появляются первые продукты прикорма.

Иногда редкий стул может остаться и после полугода. Чем кормить ребенка при запорах после шести месяцев? В этот период уже можно использовать овощные и фруктовые пюре. Введите в рацион малыша свеклу, морковь, тыкву, кабачок, брокколи, цветную капусту, печеные яблоки, бананы. Чернослив и отвар из него, а также курагу и инжир необходимо включать в ежедневное меню. Отвар из чернослива можно готовить в домашних условиях. Промойте 3-5 штук сухофруктов, залейте их 500 мл кипящей воды. Далее доведите воду с черносливом до кипения и варите 3-5 минут. Отвар должен остыть и настояться в течение 6-12 часов. Получается, что готовить его удобнее всего вечером. Чем кормить ребенка при запорах из молочных продуктов?  Регулярному стулу будет способствовать употребление в пищу кисломолочных блюд. Детский кефир вводят в меню уже в 6-7 месяцев. Каша тоже может нормализовать стул. Лучше всего помогает гречневая крупа.

Чем кормить ребенка в 2 года при запорах

Меню ребенка 2 лет очень разнообразно. Чтобы решить, чем кормить ребенка в 2 года при запорах, родителям надо запомнить основные принципы правильного функционирования пищеварительного тракта. Нормальную перистальтику обеспечивают: достаточное поступление клетчатки, правильный питьевой режим, здоровая микрофлора кишечника. Зная все это, становится понятно, чем кормить ребенка при запорах. Продолжайте давать малышу отвар чернослива и добавляйте сухофрукты утром в кашу каждый день. Гречка, пшено, ячневая крупа наиболее богаты растительной клетчаткой. Используйте их для завтраков ребенка. Готовьте кашу на воде. На обед и ужин в рационе ребенка должны быть овощи и фрукты: белокочанная капуста, огурец, сырая морковь, свекла, яблоко, груша, слива, апельсин, арбуз, черешня, абрикос, малина. Не срезайте кожуру с фруктов, тем самым вы сохраните максимум волокон. Чем кормить ребенка при запорах на ночь? Дайте малышу стакан свежего кефира или йогурта. В напиток можно добавить отруби, по 1 чайной ложке на стакан. Отруби можно купить в аптеке.Чем кормить ребенка при запорах - советы и отзывы

Чем кормить ребенка в 3 года при запорах

Принципы правильного меню остаются такими же, как и в 2 года. Чем кормить ребенка в 3 года при запорах? Разнообразные овощи, фрукты, каши на воде, супы на овощном бульоне и кисломолочные продукты должны быть в меню ежедневно. Помогайте ребенку придерживаться правильного питьевого режима. Летом воды нужно пить больше, чем в холодные месяцы года. Вообще простая питьевая вода должна постоянно быть доступна ребенку. В каждый прием пищи малыш должен употреблять 200 мл жидкости.

Главное для родителей узнать, чем кормить ребенка при запорах не рекомендуется. Мучное, сладкое, жирное, жареное, мясные бульоны и цельное молоко должны покинуть меню ребенка. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы подобрать медикаментозное лечение запора, если одного изменения питания оказалось недостаточным. Возможно потребуются слабительные средства. Иногда достаточно бывает средств для коррекции микрофлоры кишечника.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (8 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Читайте также