Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Неделя после аборта

Аборт – вмешательство в женский организм для удаления плода или плодного яйца. 2 недели после аборта - выделения и боль в животе Аборты бывают хирургические и медикаментозные. Через неделю после аборта женщина должна быть очень осторожной, ведь любое вмешательство нельзя считать абсолютно безопасным. После аборта организм каждой женщины испытывает огромный стресс, так как при экстренном прерывании беременности нарушается гормональный цикл. И даже если эта процедура проведена врачами успешно, не исключено, что через неделю после аборта могут появиться различные осложнения.

Возможные осложнения через 1-2 недели после аборта

Во время процедуры прерывания беременности шейку матки раскрывают специальным инструментом для того, чтобы удалить плодное яйцо из ее полости. При выскабливании или отсасывании плода матка травмируется. После травмы матка иногда очень плохо и медленно заживает, на ее стенках образуются рубцы. Травмы матки могут мешать последующей беременности. Они могут провоцировать возникновение выкидышей и привести к развитию бесплодия.

Во время аборта в организм могут попасть различные патогенные бактерии. Инфекция в виде воспаления может проявиться только через неделю после аборта. Из-за перестройки организма при наступлении беременности у женщины снижается иммунитет. Поэтому заражение инфекцией может произойти даже в самой профессиональной и стерильной клинике.

После аборта в полости матки из-за травмы может возникнуть обильное кровотечение. При кровотечении необходимо срочное хирургическое вмешательство. При этом на поврежденные участки накладываются швы, а в редких случаях матка полностью удаляется.

У многих женщин через 1-2 недели после аборта появляются обильные выделения, которые похожи на менструальное кровотечение.

После аборта резко нарушаются все процессы адаптации в организме, необходимые для сосуществования с плодом. При этом нарушается нормальная деятельность иммунной, эндокринной и других систем. На фоне нарушения могут развиваться миома матки, эндометриоз, злокачественные заболевания женских половых органов.

На протяжении недели после аборта могут наблюдаться и психические нарушения. У многих женщин после прерывания беременности развивается депрессия, появляется чувство страха, вины, чувство собственной неполноценности. Все психические расстройства вызваны эмоциональными реакциями на полученную при аборте эмоциональную и психическую травму. Психические изменения нередко сопровождаются мигренью, сердцебиением, расстройствами пищеварительного тракта, расстройствами деятельности внутренних органов.

Восстановление организма после аборта

Для восстановления организма после аборта по возможности надо отдохнуть несколько дней. Очень важно пить много жидкости, принимать витамины, есть здоровую пищу. Проблемой может быть здоровый сон, но все же надо постараться поспать.

В течение 1-2 недели после аборта нельзя заниматься спортом, плавать и принимать ванну.

В течение недели после аборта нельзя поднимать предметы, вес которых более шести с половиной килограммов. В течение этого срока нельзя использовать тампоны, заниматься сексом и делать спринцевание, так как в этот период влагалище должно быть защищено от различных проникновений.

Половую жизнь можно начать только после полного восстановления организма после аборта. Через две недели после аборта может начаться овуляция, поэтому в это время уже можно снова забеременеть. А значит нельзя забывать и о мерах предохранения.

Если прерывание беременности было сделано на девятой неделе или позже, то приблизительно через неделю после аборта у некоторых женщин выделяется молоко. Чем больше срок беременности, тем больше вероятность появления подобных выделений. Грудь в этот период опухает, становится более чувствительной.

Желательно носить плотные бюстгальтеры, а при возникновении жара надо немедленно обратиться к врачу.

Обследование через 2 недели после аборта

Через две недели после аборта каждая женщина должна пройти обследование. Как помочь восстановиться организму после абортаОно позволит убедиться, что в матке нет инфекций, что шейка матки полностью закрыта, и аборт полностью завершен. При неполном аборте частицы ткани остаются в матке. В этом случае пациентке требуется повторная чистка ее полости.

К врачу также надо обратиться немедленно, если на протяжении недели после аборта появились вагинальные выделения с неприятным запахом. Срочная медицинская помощь необходима при повышении температуры тела до 38 градусов Цельсия и более, при очень сильном кровотечении, при выраженных спазматических болях, при головокружении, присутствии крови в моче и/или стуле, при сохранении признаков беременности.

Консультация специалиста также необходима при вздутии в нижней области живота и повышенной чувствительности в этой области, а также при обильном выходе остаточных тканей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Читайте также