Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение геморроя народными средствами

Лечение геморроя травами и отварамиГеморрой относится к тем болезням, которые не являясь смертельными, в значительной степени отравляют человеку жизнь. Причин появления этого заболевания много, основными двумя являются слабость сосудистой стенки и клапанного аппарата вен, передающаяся по наследству, и застойные явления в области таза, как правило, являющиеся следствием малоподвижного образа жизни. К сожалению, эффективного консервативного метода лечения геморроя пока не существует. В тяжелых случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству, а пока дело до этого не дошло, врачи назначают симптоматическую терапию, помогающую облегчить проявления болезни.

Лечение геморроя народными средствами вполне может быть частью такой симптоматической терапии. Преимущества народных методов в том, что воздействуют они мягко, позволяют отказаться от сильнодействующих препаратов, и тем самым снять нагрузку на печень и другие жизненно важные органы, а также могут применяться длительно, не вызывая побочных эффектов. Однако подходить к выбору народных методов необходимо обдуманно, избегая экстремальных средств, рекомендуемых безответственными людьми.

Какие народные средства могут применяться как лечение геморроя? Конечно же, в первую очередь это лекарственные растения. В период обострения хорошо действуют настои или отвары таких трав, как аир, шишки хмеля, эвкалипт, шалфей. Рекомендуют делать ванночки следующим образом: заварить три столовые ложки сухой травы или смеси трав в поллитровой банке, дать настояться, процедить. Полученный настой вылить в таз, разбавить теплой водой, принимать сидячую ванночку в течение получаса.

Лечение геморроя народными средствамиЭффективен также следующий метод лечения геморроя народными средствами: три столовые ложки сухого тысячелистника залить двумя литрами воды и поставить кипятиться. После закипания поставить кастрюлю на пол и присесть над ней, чтобы геморроидальные узлы обрабатывались паром. Внимание! этот метод требует соблюдения большой осторожности, чтобы не обжечь нежную кожу промежности. В отвар, кроме тысячелистника, можно добавить кору дуба, перегородки грецкого ореха, шишки хмеля.

При этом заболевании очень важно, чтобы кишечник опорожнялся регулярно и мягко, так как запор значительно ухудшает состояние. Для этого в качестве лечения геморроя народными средствами хорошо использовать отвар травы сенны александрийской, чай из плодов жостера слабительного, крушины ольховидной. Хорошо в этом случае помогает горсть чернослива, съедаемая ежедневно. Нужно следить, чтобы в рационе было много свежих фруктов и овощей, а также увеличить физическую активность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также