Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как собрать мочу у грудничка-мальчика: способы сбора и ошибки

Каждый человек не раз сталкивается с необходимостью сбора мочи для общего анализа. Первый анализ мочи обычно проводится еще в роддоме. В дальнейшем для регулярных исследований сбор мочи ребенка, как правило, приходится производить родителям самостоятельно. Для детей старшего возраста и взрослых эта процедура не представляет особой сложности, однако сбор мочи у грудничка-мальчика имеет особенности и нередко вызывает затруднение у родителей. Существует несколько методов, при помощи которых собрать мочу у детей данной возрастной категории не составит особого труда.

Специальный мочеприемник для мальчиков наиболее удобен для сбора мочи на анализ Специальный мочеприемник для мальчиков наиболее удобен для сбора мочи на анализ

Перед исследованием нужно расспросить врача, выписывающего направление, как взять анализ, сколько миллилитров мочи нужно собрать, можно ли принести на анализ мочу, собранную с вечера (зависит от вида исследования), за сколько часов до доставки в лабораторию нужно собрать и т. д., поскольку каждый вид исследования имеет свои особенности.

Целесообразно уточнить правила подготовки, сбора и доставки материала в конкретной лаборатории, так как требования в разных учреждениях могут отличаться.

В большинстве случаев для исследования требуется первая утренняя моча, если не указаны другие условия. Для анализа мочи по Нечипоренко требуется только средняя порция мочи, для анализа по Зимницкому следует собрать всю суточную мочу. У детей, находящихся в стационаре, суточную мочу собирают при помощи уретрального катетера. В домашних условиях суточная моча собирается после каждого кормления.

Способы сбора мочи у грудничка-мальчика

Собирать мочу у грудных детей в домашних условиях можно с помощью специальных приспособлений – мочеприемников, а также другими способами.

Сбор мочи при помощи мочеприемника

Мочеприемник, который можно приобрести в аптеке, значительно облегчает сбор мочи у грудных детей. Приспособление представляет собой плотный полиэтиленовый пакет со шкалой и гипоаллергенной липучкой, которая позволяет прикрепить приспособление к коже малыша, не вызывая ее раздражения.

Ввиду анатомических различий выпускаются мочеприемники для младенцев мужского и женского пола с разной шириной отверстия, а также универсальные мочеприемники, которые подходят как для мальчиков, так и для девочек. Удобнее использовать мочеприемники, которые изготовлены специально для мальчиков, так как в них можно поместить пенис и яички, избежав подтекания.

Перед сбором мочи проводят туалет наружных половых органов ребенка, после чего тщательно промакивают промежность полотенцем. Кожа должна быть сухой, чтобы можно было прикрепить к ней липучку мочеприемника. В процессе сбора мочи ребенка рекомендуется держать в вертикальном положении, но не усаживать и не пеленать.

Доставить емкость с собранной мочой в лабораторию необходимо как можно раньше, задержка не должна превышать двух часов. В жаркое время года для транспортировки мочи лучше использовать хладопакет.

После мочеиспускания жидкость переливают в специальный контейнер, который также приобретается в аптеке. Для этого после мочеиспускания заостренный конец мочеприемника погружают в емкость для сбора мочи, угол пакета отрезают заранее протертыми спиртом ножницами, мочу выливают в подготовленную тару без контакта с руками.

Хотя сбор материала для анализа мочеприемником у грудных детей и является наиболее удобным, не всегда удается произвести его с первого раза. Поэтому рекомендуется приобрести не один, а несколько экземпляров приспособления. Изучить процесс сбора мочи у грудничка-мальчика при помощи мочеприемника, можно, посмотрев соответствующее видео.

Если по той или иной причине приобрести приспособление не удалось, материал для анализа может быть собран без мочеприемника сразу в пластиковую емкость для сбора мочи или в стеклянную банку.

Сбор мочи в пластиковый контейнер или стеклянную банку

Ввиду анатомических особенностей собирать мочу у грудных детей мужского пола легче, чем женского. Для этого достаточно дождаться мочеиспускания и опустить пенис ребенка в емкость для мочи, которую надо подготовить заранее.

Специальные пластиковые контейнеры, которые выдаются в лаборатории или приобретаются в аптеке, не требуют предварительной обработки и сразу готовы к использованию. Емкость оснащена плотно закрывающейся крышкой, которая при правильном использовании препятствует протеканию мочи.

Перед сбором мочи ребенка нужно подмыть и высушить его кожу, бережно промокнув полотенцем Перед сбором мочи ребенка нужно подмыть и высушить его кожу, бережно промокнув полотенцем

Недостатком данного способа (как и в случае со стеклянной тарой) является относительное неудобство сбора мочи у грудных детей, так как ребенок еще не может стоять самостоятельно.

В отсутствие специального контейнера можно воспользоваться стеклянной банкой объемом 100-200 мл с плотно закручивающейся крышкой. Баночка должна быть стерильная, т. е. перед использованием ее необходимо тщательно вымыть, а затем прокипятить или обработать паром, а затем высушить.

Оптимальное время для сбора материала – сразу после пробуждения или через 15–20 минут после утреннего кормления ребенка.

Недостатком такого способа является риск недостаточно качественной стерилизации банок для мочи в домашних условиях и получения по этой причине недостоверного результата исследования.

Сбор мочи в стеклянную банку или специальный контейнер производят на весу, положив ребенка на руку над раковиной или ванной. При этом емкость подносится к половым органам ребенка, незначительное количество (первую порцию) мочи желательно пропустить, остальная моча собирается в подготовленную емкость. Необходимо следить за тем, чтобы анальное отверстие ребенка оставалось за пределами емкости во избежание контаминации мочи калом в случае возможной дефекации.

Читайте также:

6 особенностей выхаживания недоношенного ребенка

Детский энурез: в каком возрасте стоит бить тревогу?

Последствия искусственного вскармливания для здоровья ребенка

Правила сбора и доставки пробы мочи для анализа

Чтобы избежать недостоверных результатов анализа, следует придерживаться определенных правил сбора мочи у грудничка мужского пола.

Оптимальное время для сбора материала – сразу после пробуждения или через 15–20 минут после утреннего кормления ребенка. Особенностью новорожденных и детей первых нескольких месяцев является мочеиспускание во время или сразу после кормления. Поэтому для сбора мочи часто достаточно приложить ребенка к груди, что ускорит процесс. Для стимуляции мочеиспускания также можно включить воду в кране и/или дать ребенку попить воды из бутылочки.

Доставить емкость с собранной мочой в лабораторию необходимо как можно раньше, задержка не должна превышать двух часов. В жаркое время года для транспортировки мочи лучше использовать хладопакет.

Целесообразно уточнить правила подготовки, сбора и доставки материала в конкретной лаборатории, так как требования в разных учреждениях могут отличаться. Например, некоторые лаборатории принимают материал для проведения анализа исключительно в предназначенных для этой цели пластиковых контейнерах.

Специальные пластиковые контейнеры, которые выдаются в лаборатории или приобретаются в аптеке, не требуют предварительной обработки и сразу готовы к использованию.

Чего не следует делать при сборе мочи у ребенка

Ошибки при сборе мочи для анализа у ребенка могут привести к искажению результата анализа, что в лучшем случае потребует его повторного проведения, а в худшем может стать причиной недостоверной диагностики.

Емкость с собранной для анализа мочой должна быть доставлена в лабораторию как можно быстрее Емкость с собранной для анализа мочой должна быть доставлена в лабораторию как можно быстрее

Собирая мочу у грудничка, запрещается:

  • транспортировать собранный материал в мочеприемнике (его обязательно нужно перелить в пластиковый контейнер для сбора мочи или простерилизованную стеклянную баночку);
  • выжимать использованный подгузник и сдавать полученный материал на анализ, так как в таком случае моча будет содержать посторонние примеси, из-за чего полученные результаты будут недостоверными;
  • замораживать емкость с собранным материалом;
  • собирать мочу у ребенка для анализа задолго до доставки в лабораторию (если это не суточная моча);
  • собирать мочу для анализа в горшок, так как его поверхность сложно качественно продезинфицировать, по той же причине не следует использовать для мочи пластиковую тару (если только это не специальные контейнеры);
  • давать ребенку или кормящей матери мочегонные средства.

Кроме того, нежелательно:

  • располагать мочеприемник под подгузником, так как содержимое может вылиться наружу;
  • использовать для сбора мочи обычные полиэтиленовые пакеты, так как материал пакета может вступить в реакцию с мочой и исказить результаты исследования.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также