Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как собрать мочу у грудничка-девочки: подготовка, способы сбора, их преимущества и недостатки

Как собрать мочу у грудничка девочки? Сложность процесса связана с тем, что грудные дети не умеют контролировать мочеиспускание и сообщать взрослым о своей потребности в нем. Облегчить решение этой задачи можно разными способами.

С целью оценки роста и развития детей первого года жизни, своевременного выявления у них возможных заболеваний и патологий проводят диспансерное наблюдение, включающее регулярный осмотр педиатром, врачами узкой специализации, а также проведение ряда лабораторных исследований и, прежде всего, общего анализа мочи и крови.

Иногда родители, чтобы ускорить процесс сбора мочи дают ребенку пить настой брусничного листа, шиповника или ромашки аптечной. Делать этого не следует.

Многие дети старше 10-12 месяцев уже умеют сообщать родителям о своем желании помочиться. Поэтому собрать у них мочу для сдачи на анализ достаточно просто. Но как осуществить сбор у новорожденной или девочки в возрасте 2-3 месяца? Здесь у родителей могут возникнуть определенные сложности. Однако прежде чем рассказать о том, как взять анализ мочи, необходимо сказать несколько слов и о том, как это делать не рекомендуется.

Проще всего собрать мочу у грудной девочки при помощи специального мочеприемника Проще всего собрать мочу у грудной девочки при помощи специального мочеприемника

Ошибки во время сбора мочи у грудничка-девочки

Наиболее распространенными ошибками, совершаемыми во время сбора мочи для исследования у малышей первого года жизни, являются:

  1. Использование для сбора мочи пеленок, памперсов, ваты. Некоторые родители кладут между больших половых губ дочки кусочек ваты, а затем, после мочеиспускания, отжимают его в баночку. Другие предпочитают использовать с этой целью пеленку или подгузник. При этом в мочу неизбежно попадают волокна ткани, бактерии и иные посторонние примеси.
  2. Несоблюдение правил гигиены наружных половых органов. Непосредственно перед сбором мочи на анализ девочку надо тщательно подмыть. В противном случае в пробу попадут и бактерии с области ануса, кожи промежности.
  3. Несвоевременная доставка мочи в лабораторию. Многие родители на приеме у врача задают вопрос о том, можно ли собрать с вечера мочу, а доставить ее в лабораторию наследующий день утром. Так делать нельзя. При длительном хранении в моче начинают активно размножаться различные бактерии, изменяется ее кислотно-щелочной показатель.

Все эти ошибки снижают достоверность результатов анализа.

Способы сбора мочи

Анализ мочи нежелательно сдавать в первые несколько дней после вакцинации, а также на фоне приема лекарственных средств, в том числе жаропонижающего и обезболивающего действия.

Использование мочеприемника

Сейчас в любой аптеке можно приобрести специальные одноразовые мочеприемники для девочек. Их основные преимущества:

  • невысокая цена;
  • стерильность;
  • предотвращение растекания мочи;
  • наличие на накопителе градуированной шкалы в миллилитрах.

Недостатком мочеприемника является только то, что его применение требует определенной сноровки. Перед тем, как его надеть, девочку следует тщательно подмыть чистой теплой водой. С мочеприемника снимают клейкую ленту и приклеивают его к коже лобка, внутренней поверхности бедер. После этого девочку следует взять на руки и держать в вертикальном положении, чтобы предотвратить возможное подтекание мочи. Если малышка нервничает и долго не может помочиться, ей можно дать попить воды.

Сколько мочи необходимо для анализа, желательно заранее уточнить у врача, давшего направление. Для общего анализа потребуется не менее 5 мл. После того, как необходимый объем будет собран, мочеприемник аккуратно снимают. Затем, надрезав уголок накопителя, мочу осторожно переливают в чистую сухую емкость и доставляют ее в лабораторию.

Если родители никогда ранее не использовали мочеприемник и опасаются его неправильно использовать, можно посмотреть видео, в котором подробно показан этот процесс.

Использование пакета

В отсутствие мочеприемника для сбора мочи у девочек грудного возраста можно использовать и новый полиэтиленовый пакет. Его надрезают по бокам и надевают наподобие подгузника, завязав концы на бедрах. Малышку следует держать на руках в вертикальном положении. После мочеиспускания пакет снимают, мочу переливают в чистую баночку.

За сутки до анализа из рациона кормящей мамы и прикорма малышки следует исключить рыбу, томаты, все ярко окрашенные продукты (свекла, морковь), цитрусовые.

Этот метод подходит только для детей первых месяцев жизни. После полугода они становятся очень активными и с легкостью срывают с себя пакет или разрывают его.

Собрать мочу у грудничка-девочки можно с помощью нового полиэтиленового пакета Собрать мочу у грудничка-девочки можно с помощью нового полиэтиленового пакета
Читайте также:

Детский энурез: в каком возрасте стоит бить тревогу?

10 малоизвестных фактов о младенцах

6 особенностей выхаживания недоношенного ребенка

Использование баночки

Если врач назначил вашей дочке сдать анализ мочи, желательно заранее приобрести в аптеке стерильный контейнер. Когда по тем или иным причинам это сделать невозможно, можно использовать обычную стеклянную баночку. Перед применением ее нужно тщательно вымыть в горячем растворе питьевой соды, а затем простерилизовать на водяной бане. Если в доме есть посудомоечная машина, емкость можно вымыть и простерилизовать в ней, выбрав режим с наиболее высокой температурой.

Девочку, предварительно подмыв, кладут на спину на пеленальный столик, покрытый непромокаемой пеленкой. Ножки прижимают к животу и удерживают их в этом положении. Как только начнется акт мочеиспускания, к половым органам подносят баночку и собирают в нее мочу.

Назвать этот способ удобным и комфортным как для девочки, так и для ее родителей нельзя. Уже через несколько минут пребывания в вынужденном положении малышка начинает капризничать, проявлять беспокойство, и подловить нужный момент становится сложно. Тем не менее, в некоторых случаях именно этот вариант предпочтителен – например, это единственный способ, позволяющий взять у грудного ребенка среднюю порцию мочи для анализа по Нечипоренко.

Использование тарелки

У детей первых месяцев жизни во время кормления или практически сразу после него происходит мочеиспускание. Зная эту физиологическую особенность, собрать мочу у грудничка-девочки можно при помощи обычной тарелки. До начала кормления проводят тщательный туалет наружных половых органов ребенка, после чего подкладывают под ягодицы чистую глубокую тарелку, которую удерживают в правильном положении до получения нужного результата.

Сколько мочи необходимо для анализа желательно заранее уточнить у врача, давшего направление. Для общего анализа потребуется не менее 5 мл.

Использование резинового круга

Резиновый круг моют, вытирают насухо и оборачивают пеленкой. В его центр ставят чистую глубокую тарелку. Девочку подмывают и каждую ее ножку заворачивают в отдельную пеленку. Затем ее укладывают на круг и укрывают пеленкой или одеялом, в зависимости от температуры воздуха в помещении. Взрослые обязательно должны находиться рядом с малышкой и наблюдать за ней.

Этот способ сбора мочи наиболее удобен у девочек 1–3 месяца жизни, применение его у детей более старшего возраста сложно ввиду их значительной подвижности и нежелания спокойно лежать в одном положении.

Подготовка к сдаче анализа мочи

Готовясь к сбору мочи на анализ, следует заранее подготовить все необходимое, а непосредственно перед ним провести туалет наружных половых органов девочки.

За сутки до анализа из рациона кормящей мамы и прикорма малышки следует исключить рыбу, томаты, все ярко окрашенные продукты (свекла, морковь), цитрусовые. Это ограничение объясняется тем, что данные продукты могут изменить цвет мочи или вызвать появление в ней кристаллов солей (фосфатов, уратов, оксалатов). Однократное выявление подобных отклонений от нормы не является основанием для постановки какого-либо диагноза, но потребует пересдачи анализа.

Анализ мочи нежелательно сдавать в первые несколько дней после вакцинации, а также на фоне приема лекарственных средств, в том числе жаропонижающего и обезболивающего действия.

У детей первых месяцев жизни во время кормления или практически сразу после него происходит мочеиспускание.

Иногда родители, чтобы ускорить процесс сбора мочи дают ребенку пить настой брусничного листа, шиповника или ромашки аптечной. Делать этого не следует. Данные лекарственные растения обладают мочегонным действием и способны исказить результаты лабораторного исследования. Кормящей матери также не рекомендуется принимать настои этих трав, а также употреблять в пищу накануне анализа арбуз и дыню в значительном количестве.

Готовясь к анализу, желательно приобрести в аптеке специальный контейнер для мочи Готовясь к анализу, желательно приобрести в аптеке специальный контейнер для мочи

Мочу для общего анализа, пробы Нечипоренко или пробы Сулковича собирают утром до первого кормления ребенка и как можно скорее доставляют ее в лабораторию. Допускается хранение собранного биологического материала не более 2-3 часов, однако только в прохладном месте, чтобы предотвратить возможное размножение в пробе мочи микроорганизмов.

Если назначен анализ по Аддис – Каковскому, на сахар или гормоны надпочечников, мочу собирают в течение суток. После каждого мочеиспускания ее сливают в одну чистую емкость с крышкой и хранят в прохладном месте. На следующий день утром всю собранную мочу перемешивают, отливают в контейнер небольшое количество и доставляют в лабораторию.

При необходимости оценки выделительной способности почек может быть назначена проба Реберга – Тареева. Для ее проведения необходимо утром прийти с ребенком в лабораторию. Девочка должна помочиться. После этого у нее из вены производят забор крови на креатинин, а затем на протяжении двух часов собирают мочу. Наиболее удобно в данном случае воспользоваться мочеприемником, так как это предотвращает возможное растекание мочи, что, в свою очередь, делает результаты лабораторного исследования максимально достоверными.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.725 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (20 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также