Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Суточный анализ мочи: правила сбора, расшифровка результатов

Суточный анализ мочи, т. е. лабораторное исследование мочи, собранной за сутки, дает возможность получить информацию о состоянии организма и происходящих в нем обменных процессах. Как правило, анализ проводится в рамках уточняющей диагностики, но при беременности может быть назначен и с профилактической целью.

В норме у взрослого человека выделяется около 1–2 л мочи в сутки. Ее количество зависит от возраста, питьевого режима, температуры окружающей среды, а также наличия патологий.

Подготовка к анализу

При назначении анализа следует проконсультироваться с врачом, который расскажет, как правильно подготовиться, как собрать суточную мочу на анализ и где сдать анализ. Дело в том, что правила подготовки и сбора материала могут варьировать в зависимости от того, какой именно показатель исследуется. После получения результата только специалист, основываясь на полных данных диагностики, сможет расшифровать, что показывает тот или иной показатель.

Суточный анализ мочи проводится при подозрении на заболевания мочевыводящих путей, нарушения обмена веществ Суточный анализ мочи проводится при подозрении на заболевания мочевыводящих путей, нарушения обмена веществ

Накануне исследования желательно отказаться от употребления продуктов, способных изменять цвет мочи (например, свеклы, черники и т. д.), а также от употребления жирной, соленой, острой пищи и алкоголя. В целом же привычный рацион, как и питьевой режим, менять не требуется – за некоторым исключением. Так, перед проведением анализа суточной мочи на катехоламины не рекомендуется употреблять в пищу молочные продукты, бананы, шоколад, сыр. Перед исследованием на оксалаты – кислые продукты.

В случае приема лекарственных средств следует проконсультироваться с врачом по поводу необходимости их отмены на период подготовки к анализу. В частности, за трое суток до исследования на катехоламины желательно не принимать лекарственные средства, содержащие кофеин, этанол, нитроглицерин, теофиллин.

Кроме того, накануне сбора суточной мочи на анализ нужно исключить значительные физические и психоэмоциональные нагрузки, курение, действие болевых раздражителей.

Анализ мочи нежелательно проводить во время физиотерапевтического лечения, после инвазивных процедур, а также женщинам в период менструации.

При необходимости сбора суточной мочи у грудного ребенка используют специально предназначенные для этого мочеприемники, из которых мочу сливают в одну емкость.

Заранее следует подготовить емкость, в которую будет собираться биологический материал. Приобрести специальный контейнер для суточной мочи можно в аптеке или в лаборатории при записи на анализ, его удобно использовать, так как никакой предварительной обработки он не требует. Если такой возможности нет, следует подготовить трехлитровую стеклянную банку: тщательно ее вымыть, а затем простерилизовать над паром и высушить. В некоторых случаях (указывается врачом при направлении на анализ) необходимо в емкость добавлять консервант, который также приобретается в аптеке или выдается в лаборатории.

Сбор суточной мочи для анализа

В день сбора материала первая утренняя моча не собирается, ее выпускают в унитаз. Вся остальная моча в течение суток и первая утренняя моча следующего дня собирается в одну емкость, которую во время сбора материала следует хранить в темном прохладном месте при температуре от 4 до 8 °С (нельзя замораживать).

В некоторых случаях необходимо доставить в лабораторию всю собранную мочу, в остальных достаточно небольшой ее порции. В последнем случае после получения последней (утренней следующего дня) порции записывают объем собранного материала, затем, аккуратно взбалтывая, перемешивают, отливают 50–100 мл в небольшой контейнер и как можно быстрее транспортируют в лабораторию.

При необходимости сбора суточной мочи у грудного ребенка используют специально предназначенные для этого мочеприемники, из которых мочу сливают в одну емкость.

Расшифровка основных показателей: норма и отклонения

В ходе биохимического анализа в суточной моче определяется количественное содержание креатинина, глюкозы, белков, оксалатов, мочевины, гормонов – в зависимости от того, по какому поводу проводится исследование.

Анализ мочи нежелательно проводить во время физиотерапевтического лечения, после инвазивных процедур, а также женщинам в период менструации.

Объем

В норме у взрослого человека выделяется около 1–2 л мочи в сутки. Ее количество зависит от возраста, питьевого режима, температуры окружающей среды, а также наличия патологий. Если выделяется менее 0,5 л суточной мочи, говорят об олигурии, если более 3 л – о полиурии.

Причины олигурии могут быть физиологическими (недостаточное употребление жидкости, интенсивные физические нагрузки) и патологическими, например, застой мочи или почечная недостаточность.

Полиурия может быть следствием нарушения функций щитовидной железы, печени, ухудшения фильтрационной функции почек.

Читайте также:

15 растений, помогающих нормализовать работу щитовидной железы

10 признаков нарушения функции почек

9 признаков недостатка йода в организме

Белок

В норме количество белка не должно превышать 140 мг/сут., после значительной физической нагрузки – не более 250 мг/сут. Выделение белка с мочой в количестве, превышающем нормальное значение, называется протеинурией.

Функциональная протеинурия сопровождает лихорадку, переохлаждение, застойную сердечную недостаточность, некоторые острые заболевания. Такая протеинурия проходит после устранения этиологического фактора и нормализации состояния организма.

По происхождению протеинурия бывает:

  • преренальная – увеличение концентрации белков плазмы;
  • ренальная – вызвана патологиями почек;
  • постренальная – вызвана заболеваниями мочевыводящих путей.

Исследование белка в суточной моче назначается при подозрении на эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипертиреоз и пр.), доброкачественные или злокачественные опухоли органов мочевыделительной системы и печени, сердечно-сосудистые заболевания, инфекционный эндокардит, а также при нарушениях перистальтики кишечника, передозировке лекарственными средствами.

Накануне сбора суточной мочи на анализ нужно исключить значительные физические и психоэмоциональные нагрузки, курение, действие болевых раздражителей.

Потеря большого количества белка с мочой обычно обусловлена дисфункцией гломерулярного фильтра. Повышенное содержание белка в суточной моче наблюдается при поражении почечных канальцев, гломерулонефрите, диабетической нефропатии, нефротическом синдроме, лимфопролиферативных или миелопролиферативных заболеваниях, инфекциях мочевыводящих путей, новообразованиях органов мочевыделительной системы, застойной сердечной недостаточности, чрезмерных физических нагрузках.

Завышать результат анализа суточной мочи на белок (ложноположительные результаты) могут нестероидные противовоспалительные препараты, занижать – ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.

Глюкоза

Анализ на сахар в моче (так в быту называется определение уровня глюкозы), как правило, проводится при подозрении на сахарный диабет, тиреотоксикоз, феохромоцитому, болезнь Иценко – Кушинга, инфаркт миокарда, присоединение вторичной бактериальной инфекции при обширных ожогах или травмах.

Исследование содержания глюкозы суточной моче проводится в рамках диагностики диабета Исследование содержания глюкозы суточной моче проводится в рамках диагностики диабета

В норме уровень глюкозы в моче не должен превышать 1,6 ммоль в сутки. 

Оксалаты

Анализ на соли щавелевой кислоты (оксалаты) в суточной моче обычно назначается при получении повышенного показателя в общем анализе мочи. В норме составляет около 650 ммоль в сутки.

Повышенное содержание оксалатов в моче наблюдается при мочекаменной болезни, воспалительных процессах пищеварительного тракта, злокачественных новообразованиях костей, эндокринных патологиях. Сниженный уровень оксалатов в суточной моче может указывать на дефицит витамина D в организме.

Кортизол

Кортизол – гормон коры надпочечников, ответственный за формирование реакции организма на стресс и участвующий в метаболизме углеводов. Поскольку он выделяется не при каждом мочеиспускании, анализ на кортизол требует суточной мочи. Норма – 100–380 нмоль/сут.

Приобрести специальный контейнер для суточной мочи можно в аптеке или в лаборатории при записи на анализ, его удобно использовать, так как никакой предварительной обработки он не требует.

Повышение уровня кортизола в моче может указывать на патологию коры надпочечников, гиперкортицизм, болезнь Иценко – Кушинга. Понижение – на болезнь Аддисона, цирроз печени, гипотиреоз, опухоль гипофиза.

Катехоламины

Катехоламины (физиологически активные вещества крови) характеризуются коротким периодом существования. К промежуточным метаболитам катехоламинов относятся метанефрины, норметанефрины. При проведении анализа суточной мочи на катехоламины, на метанефрины и окончательные метаболиты вероятность получения ложноположительных результатов значительно снижается.

Анализ суточной мочи на катехоламины проводится в рамках диагностики новообразований надпочечников.

Кальций

Анализ суточной мочи на кальций используется для диагностики рахита у грудных детей, патологий костной ткани, гипофиза, щитовидной железы.

Нормы данного показателя зависят от возраста. Для взрослых нормальными являются значения от 2,5 до 7,5 ммоль/сут, для детей – не более 10,5 ммоль/сут.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.82 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (25 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также