Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как правильно сдавать анализ мочи: подготовка, сбор

Перед сдачей анализа целесообразно проконсультироваться с врачом, выписывающим направление, который подробно объяснит, как правильно сдавать анализ мочи.

Чтобы анализ мочи показал достоверный результат, материал должен быть собран с соблюдением всех правил Чтобы анализ мочи показал достоверный результат, материал должен быть собран с соблюдением всех правил

Чтобы получить наиболее достоверный результат анализа, следует придерживаться правил подготовки и сбора материала, а также доставки его в лабораторию.

При неправильной подготовке и сдаче мочи результаты анализа искажаются, что обусловливает необходимость повторного исследования, а в некоторых случаях может привести к диагностическим ошибкам.

Правила подготовки к анализу

Нежелательно (допускается при наличии острой необходимости) сдавать мочу на анализ:

  • на протяжении недели после проведения цистоскопии или уретроскопии;
  • во время острых респираторных или иных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры;
  • во время менструации.

При необходимости сдачи мочи на анализ женщинам во время месячных рекомендуется пользоваться гигиеническим тампоном во избежание попадания в собираемый материал менструальных выделений. Если нет гигиенического тампона, его можно сделать из ваты или марли.

За сутки до исследования следует:

  • воздержаться от сексуальных контактов;
  • избегать чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок;
  • не употреблять алкоголь;
  • не употреблять минеральную воду;
  • исключить из рациона фрукты и овощи, которые могут окрашивать мочу (клюква, свекла, морковь);
  • не принимать витаминные препараты;
  • согласовать с лечащим врачом возможность приема лекарств или необходимость их отмены.

Перед сдачей анализа не рекомендуется употреблять больше или меньше жидкости, чем обычно и менять пищевые привычки, за исключением оговоренных ограничений.

Собирать мочу для анализа желательно в специальный контейнер, который можно приобрести в аптеке Собирать мочу для анализа желательно в специальный контейнер, который можно приобрести в аптеке

Необходимо заранее приготовить емкость для сбора мочи. Желательно использовать одноразовые пластиковые контейнеры, специально для этого предназначенные. Их можно приобрести в аптеке, а в некоторых лабораториях они выдаются пациенту при записи на исследование. В отсутствие специального контейнера можно использовать предварительно тщательно вымытую и простерилизованную стеклянную банку с плотной крышкой (бытовые пластиковые емкости для этой цели не подходят).

Общий анализ мочи беременным проводят регулярно вплоть до родов, поскольку он позволяет выявить развитие разного вида патологий и своевременно предпринять необходимые меры.

В разных лабораториях условия подготовки и сдачи материала могут отличаться, в том числе следует учитывать, что ряд лабораторий не принимает материал для исследования в любой другой емкости, кроме специального контейнера, поэтому желательно поинтересоваться заблаговременно о правилах приема мочи на анализ в той лаборатории, где будет сдаваться анализ.

Перед сбором мочи необходимо провести туалет наружных половых органов, однако использовать с этой целью антибактериальное мыло не рекомендуется. Во время наполнения емкости нельзя прикасаться ею к половым органам.

Сбор мочи на анализ у взрослых трудностей обычно не вызывает, но у маленьких детей это может быть затруднительным. Для грудных детей в аптеках продаются специальные мочеприемники, которые значительно облегчают задачу.

При неправильной подготовке и сдаче мочи результаты анализа искажаются, что обусловливает необходимость повторного исследования, а в некоторых случаях может привести к диагностическим ошибкам.

Анализы мочи

Моча – это биологическая жидкость, которая вырабатывается почками при фильтрации крови и выводит из организма лишние для него отфильтрованные вещества. Объем мочи, выделяемый за сутки, называется суточным диурезом.

Общий анализ мочи дает возможность оценить состояние здоровья человека, уточнить диагноз, а также контролировать ход лечения. Кроме того, анализ мочи нужно регулярно сдавать женщинам при беременности. Общий анализ мочи беременным проводят регулярно вплоть до родов, поскольку он позволяет выявить развитие разного вида патологий и своевременно предпринять необходимые меры.

Анализ мочи по Нечипоренко назначается при подозрении на наличие инфекционно-воспалительного процесса в мочевыводящих путях. При его помощи можно выявить латентный воспалительный процесс, гематурию, цилиндрурию.

Нормальный объем мочи за одно мочеиспускание примерно одинаков для женщин и мужчин и составляет 100–300 мл.

Суточная моча используется для проведения лабораторного анализа на белок, креатинин, мочевину и пр. Для определения нарушений со стороны гипофиза и надпочечников назначается анализ на кортизол. Его проводят при подозрении на синдром Иценко – Кушинга, адреногенитальный синдром и другие гормональные расстройства.

Анализ мочи по Зимницкому обычно назначается при подозрении на воспалительный процесс в почках или мочекаменную болезнь.

Анализ по Сулковичу представляет собой определение уровня кальция в моче. Он часто используется в педиатрии для определения выведения кальция с мочой в ходе контроля терапии витамином D (в том числе для подбора правильной дозы препарата).

Анализ мочи на диастазу позволяет обнаружить нарушения со стороны поджелудочной железы.

При помощи анализа мочи на наркотики можно определить, принимал ли человек наркотические препараты в течение 2–5 дней до исследования. Этот способ позволяет обнаружить в моче опиаты, марихуану, кокаин, амфетамин и др.

Мочу на анализ у грудных детей легче собрать при помощи мочеприемника Мочу на анализ у грудных детей легче собрать при помощи мочеприемника
Читайте также:

8 симптомов почечной недостаточности

10 анализов, которые стоит сдать, если не удается похудеть

Камни в организме: 4 места, о которых не все знают

Как собирать мочу для разных анализов

Способы сбора мочи различаются в зависимости от вида исследования.

Общий анализ мочи

Для общего анализа следует собирать первую утреннюю мочу. При этом первая порция урины выпускается в унитаз, остальной материал собирается в подготовленную емкость. Для данного анализа желательно собрать не менее 70 мл.

Анализ по Нечипоренко

Для анализа по методу Нечипоренко собирается средняя порция утренней мочи. Начало такое же, как при сборе мочи для общего анализа, за исключением того, что в унитаз выпускается не только первая, но и завершающая порция.

Перед сбором мочи необходимо провести туалет наружных половых органов, однако использовать с этой целью антибактериальное мыло не рекомендуется.

Анализ суточной мочи

Для лабораторного исследования суточной мочи первая утренняя моча не собирается, однако отмечается время мочеиспускания. Вся остальная моча за этот день и первая утренняя следующего дня собирается в специально предназначенный для этой цели градуированный контейнер объемом 2,7 л (продается в аптеке) или вымытую и простерилизованную паром трехлитровую банку. Сбор мочи следует производить непосредственно в контейнер, плотно закрывая его после каждого мочеиспускания. На протяжении всего времени сбора материала контейнер следует хранить в прохладном месте (например, на нижней полке холодильника), не допуская замораживания.

В лабораторию можно доставить всю собранную мочу, либо, тщательно перемешав, отлить в маленький контейнер 100–150 мл. В последнем случае необходимо записать и сообщить лаборанту количество собранной суточной мочи.

Проба Зимницкого

Чтобы провести анализ по Зимницкому также требуется суточная моча, однако при этом она собирается не в одну емкость, а собирают отдельно восемь порций мочи примерно каждые три часа (первую утреннюю мочу удаляют, однако собирают первую утреннюю мочу следующего дня). Каждая порция материала собирается в отдельный контейнер, на котором указывается время мочеиспускания. Если через три часа после предыдущего мочеиспускания желания помочиться нет, контейнер оставляют пустым, отмечая время. Если есть необходимость помочиться ранее, чем через три часа и при этом порций мочи получается более восьми, заполняют дополнительный контейнер, отмечая время.

Анализ мочи на сахар

Для анализа на сахар (определение уровня глюкозы в моче) в лабораторию доставляют три порции мочи, собранной за сутки с интервалами в 8 часов, при этом 1-я порция собирается с 08:00 до 16:00, 2-я – с 16:00 до 24:00, а 3-я – с 00:00 до 08:00.

Перед сдачей анализа не рекомендуется употреблять больше или меньше жидкости, чем обычно и менять пищевые привычки, за исключением оговоренных ограничений.

Анализ мочи методом ПЦР

Моча для исследования методом полимеразной цепной реакции (к примеру, с целью обнаружения цитомегаловируса, микобактерий туберкулеза, инфекций, передающихся половым путем) собирается утром натощак, с момента последнего мочеиспускания должно пройти не менее двух часов. Материал для анализа собирается в стерильную пластиковую емкость для сбора мочи. Для данного исследования требуется не менее 20 мл.

Бактериологический анализ мочи

Для бактериологического исследования (моча на посев, моча на бакпосев) материал, так же как и при анализе на ПЦР, собирается исключительно в специально предназначенную для этого стерильную емкость. Мочу следует сдавать до начала лечения антибактериальными препаратами и/или как минимум через три дня после его завершения. Если антибактериальная терапия не завершена, может потребоваться временное прекращение приема препаратов, однако это требует согласования с лечащим врачом. Для данного исследования собирается средняя порция утренней мочи, как на анализ по Нечипоренко.

Анализ мочи по Сулковичу

Для анализа по Сулковичу необходима утренняя моча, собранная натощак, достаточно 50 мл средней порции утренней мочи.

Анализ мочи на оксалаты

Для анализа на оксалаты собирают суточную мочу описанным выше способом, затем контейнер с материалом встряхивают и отбирают 100 мл в отдельную емкость, которую транспортируют в лабораторию.

Анализ на диастазу

Моча для анализа на диастазу собирается утром так же, как и для общего анализа. Доставить в лабораторию материал следует не позднее двух часов после сбора.

Анализ мочи на кортизол

Для анализа на кортизол суточная моча собирается в емкость с консервантом, которую выдают в лаборатории. Биологический материал следует хранить в затемненном прохладном месте на протяжении всего сбора. После получения последней порции следует определить объем мочи, перемешать ее, отобрать 35-40 мл и доставить в лабораторию в течение 1–1,5 часов.

Необходимо заранее приготовить емкость для сбора мочи. Желательно использовать одноразовые пластиковые контейнеры, специально для этого предназначенные.

Отклонение показателей от нормы

Нормальный объем мочи за одно мочеиспускание примерно одинаков для женщин и мужчин и составляет 100–300 мл. Уменьшение объема выделяемой мочи указывает на дегидратацию организма или почечную недостаточность. Объем мочи, превышающий норму, характерен для сахарного диабета.

В норме цвет урины светло-желтый. Его изменение позволяет заподозрить патологические процессы в организме. Например, оранжево-коричневый цвет может указывать на заболевания печени, красноватый – на гломерулонефрит, мочекаменную болезнь, новообразования мочевыводящих путей.

Цвет мочи меняется при некоторых болезнях, под влиянием ряда медикаментов или продуктов питания Цвет мочи меняется при некоторых болезнях, под влиянием ряда медикаментов или продуктов питания

Повышение удельного веса (плотности) может свидетельствовать о дегидратации, снижение – о патологиях почек.

Моча в норме прозрачная, помутнение может быть вызвано белком, эритроцитами, микроорганизмами, солями, слизью, гноем и другими примесями.

Белок в моче может указывать на наличие заболеваний органов мочевыделительной системы; глюкоза и кетоновые тела в моче определяются при сахарном диабете.

Эритроциты обнаруживаются при пиело- и гломерулонефрите, мочекаменной болезни, инфекционных болезнях, системных заболеваниях, отравлениях. Количество лейкоцитов в моче возрастает при пиелонефрите, гломерулонефрите, цистите, уретрите, простатите.

Цилиндры обнаруживаются в моче при заболеваниях почек, лихорадке, сердечной недостаточности, гипертензии, отравлении солями тяжелых металлов. Микроорганизмы – при инфекционных процессах. 

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7340425531915 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (47 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Читайте также