Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Сколько мочи нужно для общего анализа?

Сколько мочи нужно для общего анализа и правила ее сбора определяется видом исследования. Объем мочи, выделяющейся за сутки (суточный диурез), зависит от многих факторов, к которым относится возраст, количество потребляемой жидкости, наличие заболеваний и т. д. В среднем объем суточной мочи у взрослого человека составляет от 1,5 до 2 литров.

Собранную для анализа мочу следует доставить в лабораторию как можно быстрее, максимум через два часа после мочеиспускания.

Объем мочи, требующийся для анализа

Разберем, сколько мочи нужно для анализа у грудничков, детей и взрослых.

Для проведения общего анализа мочи взрослому человеку обычно требуется не менее 70 мл материала. При этом первая порция мочи (на протяжении нескольких секунд от начала мочеиспускания) спускается в унитаз, остальная урина собирается в предварительно подготовленную емкость.

Для общего анализа мочи достаточно собрать взрослому 70 мл, грудному ребенку – от 5 мл Для общего анализа мочи достаточно собрать взрослому 70 мл, грудному ребенку – от 5 мл

Для общего анализа мочи у детей возрастом до 2 месяцев обычно достаточно 5–10 мл. Через 6 месяцев после рождения объем выделяемой жидкости увеличивается, и обычно удается собрать 30–50 мл материала для анализа.

У детей в 1 год и старше за одно мочеиспускание может выделяться до 100 мл мочи, поэтому с этого возраста для общего анализа нужно собрать от 70 мл материала, как и взрослым.

Для анализа по Нечипоренко собирается средняя порция утренней мочи, то есть первая и последняя порции выпускаются в унитаз. Достаточно 50–100 мл материала.

Для анализа по Зимницкому собирается суточная моча за 8 мочеиспусканий (без учета первого утреннего мочеиспускания в день сбора материала, вместо этого собирается утренняя моча следующего дня).

Для биохимического исследования обычно достаточно собрать 50 мл материала, для бактериологического анализа (бакпосев) – не менее 70 мл.

Общий анализ мочи

Общий, или клинический анализ мочи – одно из самых распространенных лабораторных исследований, поскольку при сравнительной простоте проведения отличается большой информативностью. Это исследование имеет важное диагностическое значение, позволяет следить за ходом терапии, оценивая ее успешность, а также широко применяется при профилактических обследованиях, в том числе и во время беременности. Каждая беременная женщина регулярно сдает клинический анализ мочи, начиная от постановки на учет и до родов с частотой, которая зависит от наличия или отсутствия патологии.

Для общего анализа собирают утреннюю мочу натощак. Между последним (вечерним или ночным) мочеиспусканием и утренним сбором мочи на анализ должно пройти не менее 4 четырех часов.

Взрослым здоровым людям в профилактических целях рекомендуется сдавать общий анализ мочи один раз в год. При наличии заболеваний анализ может проводиться чаще (особенно если речь идет о заболеваниях мочевыводящих путей) – 1 раз в полгода, 1 раз в 3 месяца или чаще. Детская диспансеризация также предполагает проведение общего анализа мочи время от времени.

Общий анализ мочи в обязательном порядке назначается при подозрении на мочекаменную болезнь, воспалительный процесс или новообразование органов мочевыделительной системы, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и т. д.

В общий анализ мочи входят определение физико-химических свойств урины, а также микроскопия осадка мочи.

Перед сдачей анализа следует проконсультироваться с врачом, чтобы уточнить, какое минимальное количество мочи (сколько миллилитров) требуется для конкретного исследования, как правильно подготовиться и сдать анализ мочи и пр.

Читайте также:

5 состояний, о которых сигнализирует повышенная потливость

11 продуктов, способствующих очищению печени

7 способов замедлить старение

Подготовка к анализу

Чтобы получить наиболее достоверные результаты анализа мочи, необходимо к нему подготовиться.

Перед исследованием не нужно менять привычный питьевой режим, однако необходимо отказаться от употребления минеральной воды Перед исследованием не нужно менять привычный питьевой режим, однако необходимо отказаться от употребления минеральной воды

Накануне следует отказаться от продуктов, способных окрашивать мочу (черника, ежевика, клюква, свекла, морковь), сюда же относятся синтетические витамины. Кроме того, не рекомендованы крепкие чай и кофе, минеральная вода в большом количестве, чрезмерно острая и соленая пища, копчености, алкоголь. Следует придерживаться обычного питьевого режима, т. е. не пить больше или меньше жидкости, чем обычно. Кроме того, за день до исследования желательно избегать чрезмерных физических и психических нагрузок, а также сексуальных контактов.

На результат анализа могут влиять некоторые препараты (мочегонные, противовоспалительные средства и пр.), по этой причине перед исследованием необходимо согласовать с врачом возможность их отмены.

При необходимости сбора мочи у новорожденного или грудничка удобно использовать специально предназначенный для этого мочеприемник, который продается в аптеке.

Анализ мочи рекомендуется сдавать не менее чем через неделю после проведения цистоскопии или удаления мочевого катетера.

Как правильно собрать мочу для общего анализа

Для общего анализа собирают утреннюю мочу натощак. Между последним (вечерним или ночным) мочеиспусканием и утренним сбором мочи на анализ должно пройти не менее 4 четырех часов.

Непосредственно перед заполнением емкости необходимо провести тщательный туалет половых органов (однако не следует использовать при этом антибактериальное мыло). Лицам мужского пола рекомендуется промывать крайнюю плоть, что предотвратит попадание в материал плоского эпителия, который может повлиять на результаты микроскопии осадка мочи. Женщинам нежелательно сдавать мочу на анализ во время менструации, однако если есть срочная необходимость, перед заполнением емкости нужно воспользоваться гигиеническим тампоном, который предотвратит попадание в материал менструальных выделений.

Собранную для анализа мочу следует доставить в лабораторию как можно быстрее, максимум через два часа после мочеиспускания. В течение этого времени материал нельзя подвергать воздействию слишком высоких и низких температур.

Емкости для сбора мочи

Емкость для сбора мочи надо приготовить заранее. Некоторые лаборатории выдают одноразовые пластиковые контейнеры, предназначенные для сбора мочи, по запросу или при записи на анализ. В остальных случаях они могут быть приобретены в аптеке. Преимуществами специальных, предназначенных именно для сбора мочи контейнеров, является то, что они полностью готовы к использованию, удобны в употреблении, плотно закрываются крышкой.

За день до исследования желательно избегать чрезмерных физических и психических нагрузок, а также сексуальных контактов.

Если нет возможности приобрести одноразовый контейнер, материал может быть собран в стеклянную банку емкостью 100–250 грамм с плотно закручивающейся крышкой. Такую банку необходимо предварительно подготовить: тщательно вымыть, затем простерилизовать паром или кипятком, и высушить. Бытовые пластиковые емкости использовать для сбора мочи не следует, так как они не могут быть качественно продезинфицированы в домашних условиях, а кроме того, материал, из которого они изготовлены, может вступать в химическую реакцию с мочой.

Сбор мочи для анализа у грудничков

При необходимости сбора мочи у новорожденного или грудничка удобно использовать специально предназначенный для этого мочеприемник, который продается в аптеке. Однако, собирая материал при помощи мочеприемника, удалить первую порцию невозможно. Поэтому необходимо уделить особое внимание туалету наружных половых органов ребенка, чтобы избежать искажения результата анализа. Транспортировать мочу в мочеприемнике нельзя, ее переливают в контейнер для сбора мочи.

Перед сбором мочи малыша нужно тщательно подмыть Перед сбором мочи малыша нужно тщательно подмыть

Собрать мочу для анализа у грудных детей без мочеприемника можно в подготовленную для этого тару.

Трудности при сборе мочи у маленьких детей заключаются и в определении момента мочеиспускания. Для стимуляции мочеиспускания малыша можно приложить к груди, дать ему попить, открыть кран, чтобы ребенок слышал звук льющейся воды.

Нельзя собирать мочу из подгузника, так как это неизменно приведет к ее загрязнению посторонними примесями и исказит результаты анализа. Не рекомендуется собирать мочу ребенка в горшок, поскольку его сложно продезинфицировать должным образом.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6702127659574 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (47 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Читайте также