Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как собрать мочу на анализ по Нечипоренко у взрослых и детей

Как собрать мочу на анализ по Нечипоренко и какие правила нужно соблюдать – один из часто задаваемых вопросов. Необходимость знания особенностей сбора материала для этого исследования обусловлена его специфичностью. Только при соблюдении всех рекомендаций можно получить достоверный результат.

Анализ мочи по Нечипоренко обычно назначается в случаях, если при проведении общего анализа мочи выявлены какие-либо отклонения от нормы. Данное исследование заключается в подсчете содержания в 1 мл осадка мочи эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров.

Анализ мочи по Нечипоренко является достаточно специфичным методом лабораторной диагностики, позволяющим судить о состоянии почек у взрослых и детей, беременных женщин. Однако чтобы его результаты были достоверными, важно соблюдать правила подготовки и сбора мочи.

Как собрать анализ мочи по Нечипоренко у взрослых?

Подготовка пациента к взятию мочи на анализ Нечипоренко включает:

  • исключение за сутки до исследования тяжелых физических нагрузок, приема острой и жирной пищи, мочегонных препаратов;
  • подготовка специального контейнера для сбора мочи с крышкой (можно приобрести в аптеке или в лаборатории, где будет проводиться исследование);
  • непосредственно перед сбором мочи необходимо принять душ или подмыть проточной водой наружные половые органы.

Не следует выполнять анализ мочи по Нечипоренко в дни менструации, а также в течение недели после катетеризации мочевого пузыря, цистоскопии, так как полученный результат исследования не может считаться достоверным.

От того, насколько правильно собран материал для анализа мочи по Нечипоренко, зависит результат исследования От того, насколько правильно собран материал для анализа мочи по Нечипоренко, зависит результат исследования

Обычно сбор мочи осуществляют утром, сразу после ночного сна и гигиенических процедур. Для исследования требуется средняя порция мочи. Для ее получения пациент начинает мочиться в унитаз, затем, не прерывая струи, подставляет под нее заранее подготовленную емкость и набирает 20–70 мл мочи, после чего продолжает мочиться в унитаз.

Таким образом, взрослые не испытывают каких-либо проблем при сборе материала для анализа.

Как собрать анализ мочи по Нечипоренко у детей?

Анализ Нечипоренко назначается не только взрослым, но и детям. У детей старше 2-3 лет процедура сбора мочи обычно не представляет сложностей и производится так же, как и у взрослых. Вопрос о том, как сдать правильно анализ Нечипоренко больше волнует родителей малышей грудного возраста, не умеющих контролировать процесс мочеиспускания и тем более сообщать о нем окружающим. Собрать мочу в этом случае можно, воспользовавшись следующим способом. Сразу после сна ребенка подмывают и кладут на одноразовую пеленку. Каждую его ножку пеленают в отдельную пеленку, чтобы не допустить переохлаждения.

Увеличение количества гиалиновых цилиндров выше нормальных значений позволяет заподозрить острый или хронический гломерулонефрит, пиелонефрит, гипертоническую болезнь.

Чтобы ускорить процесс мочеиспускания можно воспользоваться следующими приемами:

  1. Поглаживание спины вдоль позвоночника.
  2. Легкое надавливание на надлобковую область передней брюшной стенки.

Как только ребенок начнет мочиться, следует приподнять его ножки и подставить под половые органы заранее подготовленную емкость, собрав в нее среднюю порцию мочи.

Если таким способом собрать мочу не получается, следует воспользоваться специальным мочеприемником. Но в этом случае врача необходимо предупредить о том, что в лабораторию была доставлена не средняя порция, а весь объем мочи, полученный при мочеиспускании.

Если ребенку одновременно назначены общий анализ мочи и анализ по Нечипоренко, лучше сдавать их в разные дни. Это связано с тем, что для общего анализа необходим весь объем мочи, а для пробы Нечипоренко только ее средняя порция. Но если в силу каких-либо причин оба анализа сдаются за один раз, то лечащего врача следует предупредить об этом.

Читайте также:

6 эффективных упражнений для расслабления мышц спины

8 симптомов почечной недостаточности

Как избежать цистита: 7 правил поведения для женщин

Показатели, определяемые анализом мочи по Нечипоренко

Анализ Нечипоренко определяет клеточный состав мочи. Его нормальные показатели одинаковы как для взрослых, так и для детей:

  • эритроциты – до 1 000 клеток в 1 мл мочи;
  • лейкоциты – до 2 000 клеток в 1 мл мочи;
  • цилиндры – не более 20 гиалиновых цилиндров в 1 мл мочи.

Повышение эритроцитарных клеток наблюдается при следующих патологиях мочевыделительной системы:

Повышение лейкоцитов более 2 000 в 1 мл мочи является признаком следующих заболеваний:

Обычно сбор мочи осуществляют утром, сразу после ночного сна и гигиенических процедур.

Увеличение количества гиалиновых цилиндров выше нормальных значений позволяет заподозрить острый или хронический гломерулонефрит, пиелонефрит, гипертоническую болезнь. Кроме того, повышенное содержание гиалиновых цилиндров отмечается и в моче пациентов, получающих мочегонные препараты.

Также в анализе по Нечипоренко при патологиях могут определяться и другие виды цилиндров:

  • восковидные – хроническая почечная недостаточность, нефротический синдром, амилоидоз почек;
  • эритроцитарные – инфаркт почки, злокачественная гипертензия;
  • эпителиальные – вирусные инфекции, отравления нефротоксичными ядами (эфир, пестициды, фенолыэтиленгликоль) или лекарственными препаратами (циклоспорины, салицилаты), острый канальциевый некроз;
  • зернистые – отравление свинцом, пиелонефрит, вирусные инфекции, гломерулонефрит.

Поставить правильный диагноз только по результату анализа мочи по Нечипоренко нельзя. Поэтому если у пациента выявляют какие-либо изменения, то обязательно проводят дальнейшее обследование, включающее в себя ряд лабораторных (анализы крови, бакпосев мочи) и инструментальных (УЗИ почек и мочевого пузыря, экскреторная урогрофия, компьютерная или магниторезонансная томография) методов.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (8 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Читайте также