Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение аденоидов у детей народными средствами: самые эффективные и безопасные домашние лекарства

Лечение аденоидов у детей народными средствами достаточно эффективно на ранних стадиях. Патология относится к числу частых заболеваний детского возраста, к тому же процесс может длиться годами, поэтому неудивительно, что многие мамы ищут ответ на вопрос о том, как вылечить болезнь, и можно ли сделать это в домашних условиях.

Аденоиды (аденоидные вегетации, аденоидные разрастания) – патологическая гипертрофия лимфоидной ткани глоточной миндалины, расположенной в носоглотке. Аденоиды могут сопровождаться аденоидитом – воспалением гипертрофированной глоточной миндалины. Заболевание обычно поражает детей от 3 до 6 лет, у взрослых встречается редко, как хронический процесс, начавшийся в детстве и невылеченный.

Лечение аденоидов у детей методами народной медицины может быть эффективным, если проводится под контролем врача Лечение аденоидов у детей методами народной медицины может быть эффективным, если проводится под контролем врача

Если лечение с помощью народных средств проводится правильно, то можно не только остановить дальнейший рост глоточной миндалины, но и добиться регресса патологического процесса и, тем самым, обойтись без операции.

Народные методы лечения аденоидов у детей могут быть эффективными только на I стадии заболевания.

Важно отметить, что лечение народными методами, как и любое другое, требует согласования с врачом. Утверждение, что средства народной медицины, в отличие от аптечных, полностью безопасны – не более чем миф, особенно вредный, когда речь идет о лечении детей. Такие лекарства обладают не меньшей, а большей потенциальной аллергенностью, чем аптечные средства, к тому же каждое из них имеет свои показания и противопоказания, которые зависят не только от заболевания, но и от возраста ребенка, от стадии патологического процесса, от сопутствующих болезней.

Как действуют народные средства от аденоидов у детей

Лекарства, приготовленные по рецептам народной медицины, обеспечивают в лечении аденоидов следующие эффекты:

  • устраняют заложенность носа и за счет этого улучшают носовое дыхание;
  • снижают отечность глоточной миндалины;
  • подавляют активность воспалительного процесса, за счет чего предотвращают обострения хронического аденоидита;
  • способствуют санации очага воспаления;
  • повышают местный иммунитет.

Систематическое применение народных средств позволяет облегчить симптомы заболевания, улучшить носовое дыхание и тем самым устранить гипоксию, предотвратить развитие осложнений.

Самые эффективные народные средства для лечения аденоидов у детей

Ниже перечислены эффективные и безопасные лекарственные препараты, которые могут быть приготовлены в домашних условиях. Однако перед применением любого из них нужно убедиться, что он не вызывает у ребенка аллергической реакции.

Сок каланхоэ или алоэ

Сок обоих этих растений обладает выраженным бактерицидным, противоотечным и рассасывающим действием. Его применение позволяет подавить острый или обострившийся воспалительный процесс в глоточной миндалине.

При 2 степени аденоидных вегетаций народная терапия применяется в качестве одной из составляющих частей комплексного лечения. При 3 степени показано хирургическое лечение – аденотомия.

Перед применением сока делают промывание полости носа раствором поваренной соли (раствор готовят, размешав чайную ложку соли без горки в стакане теплой кипяченой воды). После этого из листа алоэ или каланхоэ выжимают сок и закапывают в каждую ноздрю по 3-5 капель. Процедуру выполняют один раз в день на протяжении двух месяцев. После этого необходимо сделать перерыв, а затем курс можно повторить снова.

По отзывам, хороший эффект при аденоидах оказывает промывание носа соком алоэ, разведенным кипяченой водой в соотношении 1:3. Промывание следует выполнять 2 раза в сутки в течение 15 дней.

Сок алоэ – одно из популярных средств народной медицины, применяемых для лечения аденоидов Сок алоэ – одно из популярных средств народной медицины, применяемых для лечения аденоидов

Полевой хвощ

В терапии аденоидов применяют несколько препаратов из полевого хвоща:

  1. Отвар. Две столовые ложки с горкой лекарственного сырья залить стаканом кипятка. Нагревать на водяной бане 8-10 минут. Настаивать два часа. После этого отвар следует процедить через марлю и принимать внутрь 3 раза в день по 70-100 мл. Детям младше 5 лет это средство противопоказано.
  2. Настой эхинацеи и хвоща. Смешать в равных объемах траву полевого хвоща и эхинацеи. Одну столовую ложку полученной смеси залить стаканом кипятка и настаивать 40-50 минут. Процедить. Добавить к полученному настою две чайные ложки меда. Принимать внутрь по 50 мл 3-4 раза в день.
  3. Настой хвоща и ромашки. Смешать в равном объеме цветки аптечной ромашки и траву полевого хвоща. Две столовые ложки сырья залить полулитром кипятка. Настаивать два часа, процедить. Полученным настоем промывать полость носа 2 раза в сутки.

Курс лечения любым из описанных препаратов хвоща полевого составляет 10-12 дней. Во время лечения следует принимать витаминные препараты, в состав которых входит В1, так как хвощ способствует ускоренному выведению этого витамина из организма ребенка.

Утверждение, что средства народной медицины, в отличие от аптечных, полностью безопасны – не более чем миф, особенно вредный, когда речь идет о лечении детей.

Кора дуба

Выраженным терапевтическим эффектом при аденоидах обладает следующий сбор:

Одну столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка и варят на медленном огне 5 минут. После остывания отвар процеживают. Его следует закапывать два раза в день по 4 капли в каждую ноздрю. Курс лечения 14 дней.

Читайте также:

8 напитков, полезных при простуде

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

Мифы и факты об антиоксидантах

Облепиховое масло

Облепиховое масло представляет собой кладезь витаминов и биологически активных веществ. Оно оказывает следующее действие:

  • укрепляет стенки кровеносных сосудов;
  • уменьшает отечность глоточной миндалины;
  • подавляет секрецию слизи и предотвращает скопление ее в носу;
  • способствует уменьшению аденоидных вегетаций.

Детям облепиховое масло закапывают по две капли в каждую ноздрю утром и вечером на протяжении трех недель. Длительность терапии 21 день.

При остром аденоидите и болях в горле, связанных с присоединившимся тонзиллитом (воспалением небных миндалин), можно воспользоваться следующим рецептом: смешать чайную ложку облепихового масла и три капли масла туи. Полученную смесь закапывать в нос 2-3 раза в день исчезновения клинических симптомов заболевания.

Прополис

Часто народная медицина рекомендует использовать для лечения аденоидов у детей водный раствор прополиса. Для его приготовления в стакан теплой воды добавляют 20 капель спиртовой настойки прополиса (можно приобрести в аптеке) и четверть чайной ложки питьевой соды. Этим раствором промывают нос при помощи спринцовки или шприца 2-3 раза в день.

Эффективным средством является и мазь прополиса. Для ее приготовления следует тщательно измельчить чайную ложку прополиса и добавить к ней 10 чайных ложек несоленого сливочного масла. Помешивая, нагревать на водяной бане до однородности смеси. Мазью смазывают полость носа 2 раза в день.

Систематическое применение народных средств позволяет облегчить симптомы заболевания, улучшить носовое дыхание и тем самым устранить гипоксию, предотвратить развитие осложнений.

Гвоздика

Гвоздика и гвоздичное масло обладают мощным антисептическим действием, их применяют при остром аденоидите или обострении хронического. В стакан кипятка положить 10 штук гвоздик и настаивать один час. Полученный настой используют для закапывания в нос по 2-3 капли 4-5 раз в сутки до стихания симптомов острого воспаления.

Масло эвкалипта

Лечение эфирными маслами оказывает при аденоидах у детей хороший эффект. Однако лучше проводить не моно-, а комбинированную терапию с последовательным применением следующих масел: эвкалипта, облепихи и кедра. Сначала используют эвкалиптовое масло в течение 15 дней, закапывая его по 2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день. Затем по этой же схеме применяют облепиховое масло, а после него масло кедра (можно заменить его маслом чайного дерева или туи).

Прогревание носа лампой Минина

Лампа Минина (лампа синего света) представляет собой один из простейших излучателей инфракрасных волн, чье действие основано на прогревании тканей и активации в них обменных процессов. Ее нельзя применять при остром аденоидите или обострении хронического. Поэтому прежде чем использовать такой метод лечения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Лампа Минина, или синяя лампа, обеспечивает глубокое прогревание тканей Лампа Минина, или синяя лампа, обеспечивает глубокое прогревание тканей

Прогревать нос лампой Минина следует 2 раза в день по 8-12 минут. Глаза закрывают повязкой или сложенным в несколько раз полотенцем. Лампу держат на расстоянии 25 см от лица ребенка, чтобы не вызывать неприятных ощущений.

Курсы лечения народными средствами следует повторять не реже двух раз в год.

Другие методы лечения

Для эффективного лечения аденоидов у детей важно сочетать методы местной терапии с мероприятиями, направленными на повышение общего иммунитета. К ним относятся:

  • ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе;
  • выбор одежды для ребенка по погоде (недопустимо как переохлаждение, так и перегревание);
  • проведение закаливающих процедур (обтирание, обливание, контрастный душ, воздушные ванны);
  • занятия спортом (плавание, легкая атлетика, ежедневная утренняя гимнастика, активные игры на свежем воздухе);
  • проведение дома ежедневной влажной уборки;
  • использование увлажнителей воздуха (особенно важно применять их во время отопительного сезона, а также летом при работающем кондиционере);
  • поддержание в помещении температуры воздуха в пределах 19-22 °С;
  • ежедневное включение в рацион ребенка овощей и фруктов;
  • своевременное и полноценное лечение инфекционных заболеваний (ОРВИ, ангина, синусит).
Аденоиды – одно из самых частых заболеваний детского возраста, которое к тому же может длиться годами.

Причины аденоидов

Функцией глоточной миндалины является защита от попадания в дыхательные пути вирусов и бактерий с током вдыхаемого воздуха. Однако при ослабленном иммунитете ребенка она не может полноценно уничтожать болезнетворные агенты. В итоге они начинают накапливаться на поверхности миндалины, проникают в ее толщу и вызывают развитие воспалительного процесса – аденоидита. Острый аденоидит часто переходит в хроническую форму. На фоне хронического вялотекущего воспаления лимфоидная ткань разрастается, что и становится причиной гипертрофии глоточной миндалины, то есть образования аденоидов.

Факторы, повышающие риск образования аденоидных разрастаний:

  • наследственная предрасположенность;
  • иммунодефицитные состояния;
  • детские инфекционные заболевания (коклюш, скарлатина, корь).

Стадии заболевания и подход к лечению

Глоточная миндалина располагается в своде носоглотки и в норме не прикрывает сошник. В зависимости от степени ее гипертрофии выделяют следующие стадии заболевания:

  1. Разросшаяся миндалина прикрывает 1/3 сошника;
  2. Закрыто 2/3 сошника;
  3. Практически полностью закрыт весь сошник, носовое дыхание отсутствует.

Народные методы лечения аденоидов у детей могут быть эффективными только на I стадии заболевания. При 2 степени аденоидных вегетаций народная терапия применяется в качестве одной из составляющих частей комплексного лечения. При 3 степени показано хирургическое лечение – аденотомия.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7717391304348 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (46 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Читайте также