Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Масло туи при аденоидах для детей: отзывы, схема применения, эффективность

Масло туи при аденоидах для детей – безопасный и эффективный препарат, который рекомендуют многие врачи. Несмотря на это, до начала терапии необходимо изучить особенности применения этого средства и проконсультироваться с педиатром.

Аденоиды (аденоидные разрастания, аденоидные вегетации) – распространенное заболевание в педиатрической оториноларингологии. Первые его стадии часто протекают малосимптомно, и не привлекают к себе внимания родителей, между тем именно на ранней стадии лечение аденоидов растительными препаратами наиболее эффективно. На поздних стадиях средства фитотерапии также могут применяться, однако играют лишь вспомогательную роль.

Масло туи обладает сосудосуживающим и противовоспалительным действием Масло туи обладает сосудосуживающим и противовоспалительным действием

По мнению педиатра Е.О. Комаровского, масло туи может помочь вылечить аденоиды при условии своевременного и регулярного применения. По некоторым данным, масло туи при аденоидах 1 и 2 степени у детей оказывается эффективным примерно в 70% случаев, способствуя излечению пациента без оперативного вмешательства.

Обычно применение масла туи рекомендуют сочетать с промыванием носа солевыми растворами – вначале промывают нос, после закапывают в каждую ноздрю масло.

Масло туи и его действие

Эффект от использования масла туи обусловливается его сосудосуживающим и антисептическим действием. Таким образом, местное применение этого препарата обеспечивает устранение отека и уменьшение гипертрофии (сосудосуживающий эффект), благодаря чему восстанавливается нормальное носовое дыхание, и санацию воспалительного очага (антисептический эффект), что способствует уменьшению воспаления. Кроме того, средство относят к натуральным иммуностимуляторам, т. е. препаратам, способствующим укреплению защитных свойств тканей в месте нанесения.

Следует учитывать, что 100%-ное эфирное масло туи не применяется в лечебной практике, так как при местном применении вызывает ожог слизистой оболочки. Используют 15% масло туи (15% эфирного масла туи + 85% нейтрального растворителя), этой концентрации вполне достаточно для достижения терапевтического эффекта. Масло туи, реализуемое в аптеках, также представляет собой 15%-ный препарат.

Аптечный гомеопатический препарат масло туи Эдас 801 при аденоидах – одно из наиболее популярных средств для лечения аденоидов. Поступает в продажу во флаконах по 25 мл. Препарат уменьшает воспаление, улучшает обменные процессы в тканях, выводит слизь. По отзывам, Эдас 801 при аденоидах у детей позволяет добиться значительного уменьшения гипертрофии лимфоидной ткани, однако требует длительного и регулярного применения.

Как применять масло туи, показания и противопоказания

Кроме аденоидов 1-2 степени и аденоидита (воспаления аденоидов), показаниями к местному применению масла туи являются отиты, стоматиты, пародонтоз, ринит, угри, кондиломы, бородавки, а также артриты и артрозы.

По некоторым данным, масло туи при аденоидах 1 и 2 степени у детей оказывается эффективным примерно в 70% случаев, способствуя излечению пациента без оперативного вмешательства.

Как капать препарат? В соответствии с инструкцией, масло туи при аденоидах для детей и используется интраназально – необходимо закапывать препарат по 3-4 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. На практике схему применения и длительность курса подбирает лечащий врач в индивидуальном порядке, учитывая особенности каждого ребенка. В среднем лечение продолжается 4-6 недель, затем, после недельного перерыва, курс повторяется.

Обычно применение масла туи рекомендуют сочетать с промыванием носа солевыми растворами – вначале промывают нос, после закапывают в каждую ноздрю масло. Следует принять во внимание, что промывание носа нельзя проводить перед выходом на улицу. В теплое время года до выхода из дома должно пройти не менее получаса, а в холодное – 1-2 часа.

Масло туи может входить в состав комплексной терапии, так как совместимо с любыми фармакологическими препаратами.

Преимуществом масла туи является его безопасность и минимум побочных эффектов. Противопоказаниями к его применению служат только подверженность ребенка аллергии и индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Гомеопатический препарат ЭДАС 801 представляет собой 15%-ное масло туи Гомеопатический препарат ЭДАС 801 представляет собой 15%-ное масло туи

Чтобы избежать возможной аллергической реакции перед применением лекарства следует провести пробу – нанести 1-2 капли масла туи на кожу предплечья и через 20 минут проверить кожную реакцию. Если никакой реакции нет, препарат можно применять, если кожа в месте нанесения покраснела или покрылась сыпью, значит у данного пациента масло туи к применению запрещено.

Читайте также:

10 мифов о насморке

Наследие древней Аюрведы: 10 полезных пряностей

Здоровое расслабление: как принимать фитованны?

Когда ждать эффекта от масла туи

Часто родители спрашивают, через сколько ждать эффекта от применения масла туи. Не существует каких-либо четко установленных сроков. Индивидуален и организм каждого ребенка, и условия, в которых он проходит лечение, и степень разрастания аденоидной ткани.

Кроме аденоидов 1-2 степени и аденоидита, показаниями к местному применению масла туи являются отиты, стоматиты, пародонтоз, ринит, угри, кондиломы, бородавки, а также артриты и артрозы.

Опыт показывает, что лечение маслом туи особенно эффективно при аденоидах 1 степени, в этом случае оно занимает от 1 до 3 месяцев. На 2 стадии, как правило, одного масла туи уже недостаточно, оно используется в комплексе с другими средствами и методами. Эффекта от применения масла туи при аденоидах 3 степени можно не дождаться вовсе – в этом случае часто появляется необходимость в хирургическом лечении. В любом случае, лечение маслом туи должно проходить под контролем отоларинголога, чтобы в случае неэффективности вовремя скорректировать терапию, подключив другие методы.

Другие методы лечения аденоидов у детей

На ранних этапах лечение аденоидов обычно проводится консервативными методами, на запущенной стадии может потребоваться удаление аденоидов хирургическим путем или при помощи альтернативных методик.

Консервативная терапия обычно включает применение противовоспалительных, противоотечных, антигистаминных лекарственных средств, промывание полости носа солевыми растворами и растворами антисептиков, физиотерапевтические процедуры (лазеротерапия, озонотерапия, ультравысокочастотная терапия, ингаляции, электрофорез).

При обнаружении в содержимом носа бактериальной инфекции, назначаются антибактериальные препараты.

Хирургическое лечение аденоидов (аденотомия), еще некоторое время назад считавшееся необходимым на любой стадии заболевания, не является гарантией полного излечения, так как возможны рецидивы. Современный подход заключается в назначении оперативного вмешательства только при наличии строгих показаний.

К показаниям для аденотомии относятся: неэффективность консервативной терапии, длительное отсутствие носового дыхания, нарушения слуха, рецидивирующие отиты, синуситы, изменение лицевого скелета у ребенка (формирование «аденоидного» типа лица), отставание в психическом и физическом развитии по причине хронической гипоксии.

Чтобы избежать возможной аллергической реакции перед применением лекарства следует провести пробу – нанести 1-2 капли масла туи на кожу предплечья и через 20 минут проверить кожную реакцию.

Детям с аденоидами показано санаторно-курортное лечение.

Общие сведения об аденоидах

Аденоиды представляют собой патологически разросшуюся носоглоточную миндалину. В норме это небольшой узел лимфоидной ткани, чьей задачей является очистка поступающего в дыхательные пути воздуха от потенциально опасных для организма агентов (пыли, бактерий и т. д.).

Выделяют три степени аденоидных вегетаций:

  1. У пациента отмечается незначительное нарушение носового дыхания, особенно это заметно, когда он спит на спине (сопение или храп во сне); могут наблюдаться нарушения сна, раздражительность, подверженность респираторным инфекциям.
  2. Нарушение дыхания через нос становится более выраженным, наблюдаются выделения из носа слизистого или гнойного характера, слизь может стекать по задней стенке носоглотки, вызывая рефлекторный кашель, храп и шумное дыхание постоянно сопровождают ночной сон.
  3. Носовое дыхание отсутствует, пациент дышит ртом, из-за чего рот постоянно открыт, формируется аденоидный тип лица, ребенок часто болеет ЛОР-заболеваниями, может снижаться слух, появляться гнусавость и другие многочисленные осложнения.

В отсутствие носового дыхания организм недополучает около 20% кислорода, что приводит к развитию головных болей, головокружения, быстрой утомляемости, бледности кожных покровов, ухудшению когнитивных способностей. У детей на фоне запущенных аденоидов может отмечаться отставание в умственном и физическом развитии.

На поздней стадии аденоидов мягкие растительные средства неэффективны, показано удаление разрастаний На поздней стадии аденоидов мягкие растительные средства неэффективны, показано удаление разрастаний

В ряде случаев у пациентов с аденоидами могут наблюдаться приступы удушья во время ночного сна (ночное апноэ) обусловленные западением корня языка при отвисании нижней челюсти, если больной дышит через рот. Нередко такие дети страдают ночным недержанием мочи.

Эффект от использования масла туи обусловливается его сосудосуживающим и антисептическим действием.

В отсутствие лечения аденоидные вегетации являются источником постоянной инфекции в организме, что может приводить к инфекционному поражению сердечно-сосудистой, мочевыделительной системы желудочно-кишечного тракта.

Поэтому крайне важно вовремя начать лечение аденоидов и проводить его правильно, под контролем врача.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.  

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Читайте также