Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Чем полезна облепиха

Чем полезна облепихаПольза облепихи настолько велика, что одной небольшой статьи может и не хватить для того, чтобы перечислить все ее полезные качества. В этом растении полезно все – начиная от листьев и заканчивая корнями. Разумеется, первое, что приходит на ум, когда мы говорим о пользе облепихи, это ее волшебные плоды. Плоды облепихи представляют собой небольшие желто-оранжевые ягодки, плотно облепляющие веточки кустарника, за что, собственно, растение и прозвано облепихой. Облепиха неприхотлива, растет даже на бедных, неплодородных почвах.

Во многом польза облепихи обусловлена содержащимся в ней в больших количествах каротином. Каротин, или провитамин А, ценнейшее вещество, которое, при попадании в организм, позволяет ему выработать витамин А. Этот витамин необходим для нормальной жизнедеятельности, в частности, он ответственен за качественное функционирование органов зрения и кожи. Помимо этого, каротин является мощным антиоксидантом, что означает его противодействие старению. Еще к его ценным качествам относят свойство укреплять иммунную систему. Бета-каротин, одна из форм каротина, обладает способностью противостоять ионизирующему излучению, и широко известен тот факт, что российские космонавты на орбите пользуются облепиховым кремом в качестве дополнительной защиты от радиации.

Но каротин не единственное полезное вещество, содержащееся в скромных ягодках. Органические кислоты, витамины группы В, фолиевая кислота, витамины РР, К, Р, рутин, полиненасыщенные жирные кислоты, железо, марганец, бор, дубильные вещества – все это есть в плодах облепихи. Облепиха чемпион по содержанию витаминов Е и С, в ней есть «гормон счастья» - серотонин, без которого нормально не работает нервная система, а также большое количество фитонцидов – природных антибиотиков. Поэтому не будет преувеличением сказать, что польза облепихи в том, что, пожалуй, нет ни одного расстройства, при котором она не оказала бы своего лечебного действия.

Облепиху можно использовать в виде отвара из плодов, чая из листьев, варенья, просто перетертой с сахаром, в компоте и просто так, в виде ягод с кустика. Конечно, чем меньше термическая обработка, тем польза облепихи больше, ведь при высокой температуре неизбежно разрушается часть полезных веществ, поэтому лучше облепиху перетирать с сахаром и держать в холодильнике.

И это еще не вся польза облепихи. В начале статьи мы упомянули о том, что полезны и корни растения. Это так. Облепиха укрепляет собой землю, на которой растет. На почвах, подверженных коррозии, рекомендуют выращивать облепиху. В таких странах, как Китай и Монголия, существуют даже программы, в рамках которых крестьян поощряют за оздоровление почвы, если они сажают на ней облепиху.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Комментарии к материалу (6):
гость  /   28 июль 2013, 00:51
Спасибо, за информацию, будем есть облепиху! Очень красивое дерево и полезны не только плоды, но и молодые веточки с листиками. Мы завариваем их и пьем отвар.
Ответить
Надежда врач  /   29 июль 2013, 10:12
Спасибо и вам за отзыв и полезные сведения.
Ответить
Азамат  /   16 авг 2013, 13:10
Здраствуйте а веточки от чего???
Ответить
Надежда врач  /   18 авг 2013, 11:21
Азамат, веточки облепихи содержат большое количество дубильных веществ, отвар из них хорошо помогает при поносе. В старину настоем на ветках облепихи поили животных, считалось, что это делает их шерсть гладкой и блестящей.
Ответить
Гульбахор  /   26 нояб 2013, 08:33
Надежда,здравствуйте! Скажите,пожалуйста,масло облепихи тоже имеет какое-то свое достоинство наряду с перечисленными в свежем виде и корнях.Я много лет пользуюсь маслом облепихи,очень хорошо помогает от полипов в носу,воспалительных процессов в организме,запоров,язвы в желудке.Можно ли часто пользоваться маслом облепихи?
Ответить
Надежда Врач  /   26 нояб 2013, 14:21
Добрый день, Гульбахор.
Масло облепихи чрезвычайно полезно, оно содержит разнозаживляющие вещества, способствует восстановлению тканей, в нем содержится масса полезных соединений.
Если у вас нет индивидуальной непереносимости и аллергии на облепиховое масло, то пользоваться им можно регулярно, так часто, как вам нужно.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также