Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Натуральные средства от повышенного давления: травы понижающие давление

Травы от повышенного давления – одно из популярных средств лечения гипертонии. На ранних стадиях болезни фитотерапия нередко позволяет добиться нормализации артериального давления (АД) без необходимости приема таблеток. На II-III стадии гипертонической болезни пациенты нуждаются в регулярной комплексной терапии, которая включает в себя назначение медикаментозных средств, физиотерапевтические процедуры, санаторно-курортное лечение и лекарственные травы, понижающие давление.

Использование трав в терапии артериальной гипертензии может быть эффективным дополнением Использование трав в терапии артериальной гипертензии может быть эффективным дополнением

Еще несколько десятилетий назад гипертония в основном наблюдалась у людей старше 40-50 лет. Сейчас заболевание значительно помолодело и нередко диагностируется даже у подростков. Длительно сохраняющееся повышенное артериальное давление оказывает негативное влияние на состояние сосудов головного мозга, способствует повышению сахара в крови, служит одним из основных факторов риска ишемической болезни сердца, проявлениями которой являются стенокардия, инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз. Поэтому очень важно своевременно выявлять артериальную гипертонию и проводить ее регулярное лечение по назначению врача.

При беременности фитотерапия может проводиться только по назначению врача и с определенной долей осторожности, так как многие лекарственные растения способны повышать тонус матки.

Особенности фитотерапии при гипертонии

Травы от повышенного давления широко применяются не только в народной, но и в традиционной медицине. Их применение помогает в короткие сроки добиться стойкого терапевтического эффекта и в ряде случаев снизить прием гипотензивных препаратов.

Все лекарственные травы от высокого давления в зависимости от механизма действия подразделяются на несколько групп:

  • травы с мочегонным эффектом;
  • травы со спазмолитическим действием;
  • травяные сборы от повышенного давления, которые оказывают комплексное действие.

Фитотерапия гипертонии обычно проводится при помощи водных настоев или отваров лекарственных растений. Курс лечения в большинстве случаев длится 3-4 недели. Для достижения терапевтического эффекта его следует повторять с небольшими перерывами многократно.

Необходимо тщательно соблюдать рецепт приготовления настоев и отваров, правильная термическая обработка растительного сырья и соблюдение пропорций позволяют получить максимально полезные средства.

Водные настои и отвары обладают невысоким терапевтическом действием, уступая по своей лечебной эффективности спиртовым настойкам, но зачастую именно такое мягкое действие и требуется. И настои, и спиртовые настойки приготовить в домашних условиях не составит труда. Для настойки следует взять необходимое количество лекарственного сырья и залить водкой или медицинским спиртом. Настаивать не менее двух недель, обычно рекомендуется делать это в темном месте. Затем процедить и принимать как капли.

Приготовить спиртовую настойку несложно, достаточно залить сырье спиртом, настоять и процедить Приготовить спиртовую настойку несложно, достаточно залить сырье спиртом, настоять и процедить

Медикаментозные препараты гипотензивного действия, реализуемые в аптеке, конечно, способны понизить артериальное давление более быстро. Однако фитотерапия гипертонии имеет свои преимущества:

  • натуральность;
  • простота применения;
  • широкая доступность;
  • невысокая цена;
  • практически полное отсутствие побочных эффектов.
Применение лекарственных трав помогает в короткие сроки добиться стойкого терапевтического эффекта и в ряде случаев снизить прием гипотензивных препаратов.

В тоже время этот метод лечения не лишен и своих недостатков, к которым можно отнести:

  • аллергические реакции в случае индивидуальной непереносимости;
  • медленное действие;
  • необходимость затрачивать время на собственноручное приготовление препаратов;
  • короткий срок годности водных отваров и настоев (не более 24 часов)

При беременности фитотерапия может проводиться только по назначению врача и с определенной долей осторожности, так как многие лекарственные растения способны повышать тонус матки.

Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

8 съедобных весенних трав

Лечение кедровыми орехами: 5 целебных средств

Как снизить артериальное давление травами

Длительное лечение гипертонии лекарственными травами позволяет привести артериальное давление к норме, но и достичь других положительных эффектов:

  • снижение уровня холестерина в крови;
  • устранение шума в ушах;
  • уменьшение отеков;
  • повышение эластичности кровеносных сосудов;
  • нормализация функций центральной нервной системы.

Немаловажным является и то, что травы от давления укрепляют сосуды, тем самым снижая риск геморрагического инсульта.

Прежде чем мы расскажем о том, какие травы понижают давление, следует уделить немного внимания общим принципам фитотерапии при гипертонии:

  • лекарственные препараты с сильным гипотензивным действием можно принимать только при артериальном давлении свыше 150/90-100 мм ртутного столба, чтобы не допустить стремительного падения АД и развития гипотонии;
  • травяные чаи с мочегонным эффектом принимают курсами, длительностью 7-10 дней;
  • сборы, укрепляющие стенки кровеносных сосудов или направленные на нормализацию липидного обмена необходимо принимать долгое время повторяющимися курсами.

В терапии гипертонии широко используют и травы с анальгезирующим и спазмолитическим действием, которые помогают устранить головную боль и улучшить общее самочувствие пациентов.

Немаловажно, что травы от давления укрепляют сосуды, тем самым снижая риск геморрагического инсульта.

Какие травы понижают давление?

Для эффективной фитотерапии гипертонии необходимо использовать лекарственные растения, оказывающие воздействие на разные звенья патологического механизма, приводящего к повышению артериального давления. Рассмотрим основные группы трав, понижающих давление.

Травы, уменьшающие вязкость крови

При высокой вязкости крови затрудняется ее ток по сосудам, ухудшается кровоснабжение головного мозга, миокарда, почек. Список трав, используемых для улучшения кровообращения достаточно велик. Чаще всего применяют:

  1. Конский каштан. С плодов каштана снимают кожуру (50 г), промывают и высушивают ее. Затем измельчают и заливают полулитром качественной водки. Настаивают 15 дней в темном и прохладном месте, периодически встряхивая емкость. Готовую настойку процеживают и принимают по одной чайной ложке 1-2 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 3 недели. Его можно повторить через месяц.
  2. Чеснок. Три крупные головки чеснока очистить от шелухи и измельчить в пюре при помощи блендера. Залить 500 мл водки, через две недели процедить. К полученной настойке добавить стакан жидкого меда и стакан свежеотжатого лимонного сока. Принимать на ночь по столовой ложке. Полученного объема лекарственной смеси хватает на один курс лечения.
Конский каштан способствует снижению вязкости крови Конский каштан способствует снижению вязкости крови

Данные настойки подходят также для мужчин и для женщин, страдающих варикозной болезнью нижних конечностей, тромбофлебитом.

Перечень трав, действующих на тонус сосудов

Существует целая группа лекарственных растений, которые при длительном применении способствуют улучшению эластичности кровеносных сосудов, уменьшению проницаемости их стенок. Наиболее эффективными из них являются ягоды боярышника и черноплодной рябины, мелисса, барвинок, мордвинок, омела.

Для эффективной фитотерапии гипертонии необходимо использовать лекарственные растения, оказывающие воздействие на разные звенья патологического механизма, приводящего к повышению артериального давления.

В терапии гипертонической болезни применяется сбор следующего состава:

  • трава пустырника – 4 столовые ложки;
  • мелисса – 1 столовая ложка;
  • сушеница – 2 столовые ложки;
  • ягоды боярышника – 1 столовая ложка;
  • ягоды черноплодной рябины – 1 столовая ложка.

Растительное сырье тщательно перемешать. В термос положить 3 столовые ложки полученного сбора и залить полулитром кипятка. Настаивать 3 часа, процедить. Для быстрого снижения повышенного давления необходимо принять 100 мл настоя, а в целях профилактики следует пить по 50 мл три раза в день.

Эффективным средством от повышенного артериального давления является спиртовая настойка барвинка. Для ее приготовления следует измельчить 200 г барвинка и залить сырье литром водки. Настаивать 7 дней, процедить. Принимать два раза в день по 5 капель, курс лечения 10-12 дней. Следует помнить, что барвинок – ядовитое растение, поэтому нарушение рецепта приготовления настойки или дозировки грозит интоксикацией организма. Для пожилых людей, детей и беременных женщин настойка барвинка противопоказана.

Барвинок помогает снизить тонус сосудов, но применяться должен с осторожностью Барвинок помогает снизить тонус сосудов, но применяться должен с осторожностью

Растения с мочегонным действием

Травы, обладающие мочегонным эффектом, представляют собой один из важнейших компонентов фитотерапии гипертонической болезни. За счет выведения из организма лишней жидкости устраняются отеки, уменьшается нагрузка на сердце и улучшается кровообращение. Наиболее известные мочегонные травы:

  • зверобой;
  • цветки липы;
  • мята перечная;
  • семена укропа;
  • плоды шиповника;
  • расторопша.

Из этих лекарственных растений обычно приготовляют настои. Для этого берут одну столовую ложку растительного сырья и помещают ее в термос. Заливают полулитром кипятка и настаивают 20-30 минут (плоды шиповника 2-3 часа). Процеживают и принимают по половине стакана 2-3 раза в день.

При высокой вязкости крови затрудняется ее ток по сосудам, ухудшается кровоснабжение головного мозга, миокарда, почек.

При выраженных отеках и повышенном артериальном давлении народная медицина рекомендует сбор следующего состава:

  • листья березы;
  • цветки ромашки аптечной;
  • трава зверобоя.

Растительное сырье перемешать. Взять три чайные ложки полученного сбора и залить полулитром кипятка. Настаивать 15-20 минут. Процедить и принимать по 1 стакану два раза в день.

Прекрасным мочегонным эффектом обладают ягоды черноплодной рябины. Из них готовят сок (принимают раз в день по одному стакану), либо заваривают чай.

Черноплодная рябина снижает давление за счет мочегонного действия Черноплодная рябина снижает давление за счет мочегонного действия

Препараты из трав с мочегонным действием не принимают на ночь.

Травы с седативным действием

Важную роль в патологическом механизме развития гипертонической болезни играет перевозбуждение центральной нервной системы. Стремительный ритм современной жизни, частые стрессы, переутомление и хроническое недосыпание – вот факторы, которые во многих случаях лежат в основе запуска патологического механизма артериальной гипертензии. Именно поэтому большое значение в комплексной терапии отводится назначению пациентов травяных чаев, оказывающих седативное (успокаивающее) и легкое снотворное действие. Наиболее часто применяют:

  1. Настой пустырника. Чайную ложку травы пустырника заварить стаканом кипятка. Настаивать 20 минут. Процедить. Принимать по стакану за 30-40 минут до сна. Курс лечения 10-14 дней.
  2. Настой ромашки, валерианы и мелиссы. В стакан положить по половине чайной ложке травы мелиссы, цветков ромашки аптечной и измельченного корневища валерианы. Долить доверху кипятком и настаивать 40 минут. Процедить. Принимать за полчаса до сна по половине стакана.
  3. Настой боярышника. Одну чайную ложку заварить стаканом кипятка. Принимать по половине стакана 1-2 раза в день. Особенно эффективен настой боярышника у пациентов с кардионеврозом и вегетососудистой дистонией по кардиальному типу.
За счет выведения из организма лишней жидкости устраняются отеки, уменьшается нагрузка на сердце и улучшается кровообращение.
Пустырник обладает седативным, т. е. успокаивающим действием Пустырник обладает седативным, т. е. успокаивающим действием

В аптеках в настоящее время продаются различные лекарственные препараты седативного действия на основе растительного сырья. Они удобны для тех пациентов, у которых нет времени на самостоятельное приготовление отваров.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также