Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как снизить диастолическое давление в домашних условиях

Еще не так давно вопрос о том, как быстро снизить диастолическое давление (лекарствами, народными средствами) в большей степени интересовал людей старшей возрастной группы. Однако за последние несколько десятилетий заболевания сердечно-сосудистой системы резко помолодели, и в настоящее время артериальная гипертензия, в том числе и изолированная диастолическая гипертензия нередко выявляется у молодых людей и даже подростков.

Если подъем давления незначителен, можно попробовать снизить его, не прибегая к лекарствам Если подъем давления незначителен, можно попробовать снизить его, не прибегая к лекарствам

Как и когда можно понизить диастолическое давление в домашних условиях без лекарств

Существует немало препаратов, позволяющих быстро добиться нормализации повышенного АД, но все они обладают и рядом побочных эффектов. Поэтому при начальной гипертонии стараются обойтись без лекарств.

Выбор средства, позволяющего снизить давление, будь то народные средства или таблетки, осуществляется врачом после обследования пациента и установления причины гипертонии.

Незначительное повышение диастолического давления нередко бывает связано не с патологическими, а физиологическими причинами. К ним можно отнести:

В этих случаях не просто возможно, а и необходимо нормализовать диастолическое давление, не прибегая к лекарствам. Для этого пациенту следует устранить провоцирующий фактор:

  • нормализовать режим дня и тщательно соблюдать его;
  • ложиться спать не позднее 22 часов и следить за тем, чтобы ночной сон длился не менее 8 часов;
  • при нарушениях сна за 30-40 минут до того, как лечь в постель, выпить полстакана отвара корней валерианы (2 чайные ложки измельченного лекарственного сырья на стакан воды);
  • отказаться от употребления напитков с богатым содержанием кофеина, а также черного шоколада.

Если давление поднимается часто, можно провести один или несколько курсов фитотерапии (естественно с одобрения лечащего врача). Примеры лекарственных сборов, обладающих гипотензивным эффектом:

  1. Смешать по одной части ростков таволги, листьев мелиссы, корней валерианы, плодов боярышника, травы зверобоя, травы пустырника, листьев мяты перечной и ½ части травы желтого донника. Залить ½ л кипятка 3 столовые ложки сбора и настаивать в течение двух часов. Процедить. Принимать по ¼ стакана 3-4 раза в сутки.
  2. Смешать по 4 части травы сушеницы топяной, травы пустырника и душицы; по 2 части ростков буквицы, корня солодки; по 1 части цветков календулы, корня конского щавеля, травы тысячелистника, ростков донника и ягод черноплодной рябины; ½ части листьев мяты перечной. Колбу термоса ополоснуть крутым кипятком и поместить в нее 2 столовые ложки готового сбора. Залить 2,5 стаканами кипятка и настаивать 8 часов. Процедить и принимать три раза в день по ¼-½ стакана за 15-30 минут до еды.
Незначительное повышение диастолического давления нередко бывает связано не с патологическими, а физиологическими причинами.

Как снизить диастолическое давление лекарствами

Лечение диастолической гипертонии должно быть направлено на устранение причины, лежащей в основе патологического механизма ее развития. Например, при гипотиреозе назначают заместительную гормональную терапию, а при стенозе почечных артерий проводят хирургическое вмешательство (стентирование). В результате этиотропного лечения у больного не только исчезают или значительно ослабевают симптомы основного заболевания, но и происходит нормализация артериального давления.

Если причина диастолической гипертонии остается неустановленной или терапия основного заболевания не приводит к нормализации давления, врач может порекомендовать принимать гипотензивные медикаментозные средства. При этом следует обратить внимание на то, что лекарств, способных снизить исключительно диастолическое давление, не снижая систолического, не существует, так как и нижнее, и верхнее давление представляют собой два показателя функционального состояния сердечно-сосудистой системы, взаимосвязаны между собой и воздействовать изолированно на один из них, не затрагивая другой, невозможно.

Чем эффективно снизить давление? Ответ на этот вопрос зависит от уровня показателей, причины повышения, возраста и общего состояния здоровья человека, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Основными группами гипотензивных препаратов являются:

  1. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина. Эти препараты не только понижают артериальное давление, но и обладают кардиопротекторным эффектом, повышают чувствительность тканей к инсулину.
  2. Бета-блокаторы. Механизм действия заключается в блокировании рецепторов, чувствительных к действию адреналина. Обладают выраженным гипотензивным действием, нормализуют ритм сердца, снижают потребность миокарда в кислороде.
  3. Антагонисты кальция (блокаторы медленных кальциевых каналов). Тормозят проникновение ионов кальция из межклеточного пространства в мышечные клетки сосудистой стенки. Это приводит к уменьшению их тонуса и расширению просвета сосудов, в результате чего понижается артериальное давление.
  4. Мочегонные (диуретики). В качестве монотерапии при артериальной гипертензии применяются крайне редко, чаще входят в состав комплексной терапии совместно с ингибиторами АПФ.
  5. Спазмолитики. Снижают тонус мышц, что приводит к расширению просвета кровеносных сосудов и понижению артериального давления.
За последние несколько десятилетий заболевания сердечно-сосудистой системы резко помолодели, и в настоящее время артериальная гипертензия, в том числе и изолированная диастолическая гипертензия нередко выявляется у молодых людей и даже подростков.

Медикаментозная терапия должна назначаться и проводиться только под контролем врача. Недопустимо самостоятельное изменение назначенных специалистом доз (требуется строгое соблюдение как количества препарата в мг, так и кратности приема) и тем более резкое прекращение проводимой терапии.

Что такое диастолическое давление и причины его повышения

При измерении артериального давления (АД) определяют два показателя:

  1. Систолическое (верхнее, сердечное) давление – давление крови на стенки артерий в момент сокращения сердца, то есть его систолы. Его величина определяется силой и частотой сердечных сокращений, именно поэтому систолическое давление еще называют сердечным.
  2. Диастолическое (нижнее, почечное) – давление крови на сосудистые стенки, регистрируемое в момент диастолы (расслабления миокарда). Величина этого показателя зависит от сопротивления периферических сосудов. На силу сосудистого тонуса большое влияние оказывает вырабатываемое почками биологически активное вещество – ренин. Его синтез увеличивается при различных заболеваниях почек, поэтому одним из их симптомов и является повышенное диастолическое давление.

Повышенное артериальное давление называется артериальной гипертензией (гипертонией). Чаще всего при этом отмечается повышение обоих показателей, то есть верхнего и нижнего давления. Если систолическое в норме, а диастолическое давление высокое (90 мм рт. ст. и выше), такое состояние называется изолированной диастолической гипертонией. К его возникновению приводят разные причины, оказывающие непосредственное влияние на сосудистый тонус. Например, диастолическая гипертония наблюдается в следующих случаях:

Медикаментозная терапия должна назначаться и проводиться только под контролем врача. Недопустимо самостоятельное изменение назначенных специалистом доз и тем более резкое прекращение проводимой терапии.

Для организма человека длительно повышенное нижнее давление представляет потенциальную опасность, поскольку говорит о том, что даже в момент диастолы не происходит полноценного расслабления полостей сердца и мышц кровеносных сосудов. Это, в свою очередь, повышает риск развития инфаркта миокарда, инсульта головного мозга, а также аневризм.

Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

Головокружение: 6 основных причин

5 состояний, о которых сигнализирует повышенная потливость

Симптомы

Типичных симптомов, характерных только для диастолической гипертонии не существует. Передоложить развитие этого состояния можно по следующим признакам:

  • головная боль – пульсирующего, ноющего или распирающего характера, локализующаяся в теменно-височной, лобной или затылочной областях;
  • головокружение;
  • тошнота, может быть неоднократная рвота;
  • общая слабость;
  • мышечная дрожь;
  • чувство нехватки воздуха;
  • учащенное сердцебиение;
  • боли в области сердца;
  • холодный липкий пот.

При появлении одного или нескольких из перечисленных симптомов необходимо измерить артериальное давление при помощи тонометра. В зависимости от нижнего показателя диастолическая гипертония подразделяется на несколько стадий:

  1. Легкая – от 90 до 99 мм рт. ст.;
  2. Средняя – от 100 до 109 мм рт. ст.;
  3. Тяжелая – от 110 мм рт. ст. и выше.

Диагностика

Выбор средства, позволяющего снизить диастолическое давление, будь то народные средства или таблетки, осуществляется врачом после обследования пациента и установления причины гипертонии.

Оценить, насколько серьезна гипертония, и что нужно принимать для нормализации давления, может только врач Оценить, насколько серьезна гипертония, и что нужно принимать для нормализации давления, может только врач

Обследование обычно включает в себя:

  • консультации кардиолога, нефролога, эндокринолога;
  • УЗИ почек, щитовидной железы;
  • исследования мочи (общий анализ, проба Реберга, проба Зимницкого, проба Нечипоренко);
  • ангиография сосудов почек;
  • биохимический анализ крови (холестерин, триглицериды, мочевина, креатинин);
  • исследование крови на гормональный профиль;
  • экскреторная урография.
Для организма человека длительно повышенное нижнее давление представляет потенциальную опасность, поскольку говорит о том, что даже в момент диастолы не происходит полноценного расслабления полостей сердца и мышц кровеносных сосудов.

При необходимости план диагностики может быть расширен.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Читайте также