Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Катаральная ангина: симптомы, причины, диагностика, лечение

Катаральная ангина считается наиболее легкой формой острого тонзиллита. Она протекает с поражением лимфоидного кольца глотки и вызывает умеренную боль при проглатывании и першение в горле. Поскольку признаки заболевания схожи с таковыми при вторичных патологиях на фоне острых инфекций (мононуклеоза, герпеса, скарлатины, кори и других), для уточнения диагноза отоларинголог проводит фарингоскопию. Наличие отечных и гиперемированных небных дужек и миндалин, отмечаемых в ходе осмотра, позволяет отличить первичный тонзиллит с катаральными изменениями от иных заболеваний.

Для катаральной формы ангины характерно першение и сухость в горле Для катаральной формы ангины характерно першение и сухость в горле

К развитию воспаления зачастую приводит вирусная или бактериальная инфекция верхних дыхательных путей. К бактериальным возбудителям патологии относятся стафилококки, стрептококки (в большинстве случаев – бета-гемолитический стрептококк группы А), реже – пневмококки, менингококки, моракселла катаралис и палочка инфлюэнцы.

Причинами возникновения вирусной катаральной ангины у детей в возрасте младше 5 лет являются энтеровирусы и аденовирусы. У детей старшего возраста и взрослых заболевание может развиваться при проникновении герпесвирусов, вирусов гриппа и парагриппа.

Возбудителем заболевания могут быть вирусы и бактерии Возбудителем заболевания могут быть вирусы и бактерии

О том, заразна или нет патология, существуют разные мнения. Однако учитывая, что инфекция в основном передается воздушно-капельным путем, а также при использовании бытовых предметов, на которых находятся ее возбудители, можно сделать вывод, что заразна. В связи с этим больному рекомендуется избегать посещения мест скопления людей, а находящимся рядом с ним лицам – соблюдать меры профилактики.

Заболевание в большинстве случаев фиксируется на фоне хронических патологий носоглотки, частых переохлаждений и снижения иммунной защиты организма в осенне-зимний период. У детей острая форма регистрируется чаще, чем у взрослых.

Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), патология относится к классу X – болезни органов дыхания, рубрике J00-J06 – острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. Код катаральной ангины по МКБ-10 – J03 и соответствует таковому для острого тонзиллита.

Терапию тонзиллита с катаральными изменениями обычно проводят в домашних условиях, лишь при тяжелом его течении может потребоваться пребывание в стационаре.

При своевременном обращении за медицинской помощью и раннем начале терапии возможно полное купирование признаков болезни на катаральной стадии в течение 5–7 суток. Лечение включает назначение антибактериальных или противовирусных препаратов, полоскания ротоглотки, физиотерапию и исключение физических нагрузок. При позднем начале антибиотикотерапии на фоне сниженного иммунитета высока вероятность гнойного воспаления с поражением фолликулов или лакун.

Симптомы катаральной ангины

При остром тонзиллите катарального течения пациенты наиболее часто жалуются на следующие проявления:

  • першение и сухость в глотке;
  • умеренные болевые ощущения при проглатывании пищи или воды;
  • повышение температуры тела до субфебрильных показателей (до 38 °C);
  • слабость, вялость, сниженная работоспособность;
  • увеличение и болезненность лимфоузлов при пальпации;
  • изолированное покраснение миндалин при отсутствии гнойного содержимого в них или белого налета на слизистой оболочке горла.
Болезнь протекает с повышением температуры тела и симптомами интоксикации Болезнь протекает с повышением температуры тела и симптомами интоксикации

Предотвратить переход заболевания в фолликулярную или лакунарную клиническую форму можно лишь при проведении этиотропного лечения в самом начале – при появлении первых симптомов. Позднее обращение к врачу или отказ от адекватной терапии служит развитию осложнений – хронического тонзиллита, гломерулонефрита, полиартрита, эндокардита и миокардита.

Читайте также:

8 напитков, полезных при простуде

7 способов активизировать скрытые резервы организма

5 симптомов, при которых необходимо обратиться к эндокринологу

Диагностика заболевания

Поскольку клиническая картина катарального воспаления схожа с таковой при инфекционных заболеваниях и иных патологиях горла, необходима тщательная диагностика специалистами разного профиля – инфекциониста, отоларинголога, терапевта и педиатра.

Для уточнения диагноза врач назначает ряд исследований Для уточнения диагноза врач назначает ряд исследований

Для постановки точного диагноза требуется проведение таких исследований, как:

  • фарингоскопия – позволяет выявить разлитую гиперемию, отечность и увеличение в размерах гланд и краев дужек, болезненность и гипертрофию регионарных лимфоузлов. Во время ее проведения врач может сделать фото горла;
  • вирусологические или бактериологические анализы мазка из зева для определения этиологического агента;
  • клинический анализ крови, в частности, количество лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов, позволяющие уточнить активность воспалительного процесса;
  • анализ мочи – наличие белка и эритроцитов, а также повышение числа лейкоцитов могут указывать на признаки поражения почек;
  • биохимический анализ крови, который необходим при подозрении на развитие полиартрита или ревмокардита.
Предотвратить переход заболевания в фолликулярную или лакунарную клиническую форму можно лишь при проведении этиотропного лечения в самом начале – при появлении первых симптомов.

Также может потребоваться дифференциальная диагностика с гриппом, синуситом, ринофарингитом, острыми респираторными инфекциями, аденоидами, вторичными поражениями гланд при мононуклеозе, скарлатине или дифтерии.

Лечение катаральной ангины

После постановки диагноза врач, в зависимости от возбудителя воспаления, возраста и состояния пациента, назначает наиболее эффективное лечение. Проводимая терапия должна быть направлена на ликвидацию возбудителя инфекции, снижение активности воспаления и предупреждение развития возможных осложнений.

При своевременном начале лечения продолжительность заболевания в среднем колеблется в пределах от 4 до 6 суток. Если фиксируется присоединение осложнений, больного переводят на стационар в отделение отоларингологии.

Если возбудителем острого тонзиллита являются вирусы, назначают противовирусные средства. В случаях, когда патология вызвана бактериями – антибиотики пенициллинового ряда, цефалоспорины или макролиды. Медикаментозное лечение также включает использование витаминов, общеукрепляющих, антигистаминных и противовоспалительных препаратов.

Для ускорения процесса выздоровления применяют местное лечение с использованием антисептических растворов для полоскания ротоглотки, симптоматических препаратов в форме таблеток для рассасывания и аэрозолей, действие которых направлено на снижение или устранение признаков патологии.

Терапию тонзиллита с катаральными изменениями обычно проводят в домашних условиях, лишь при тяжелом его течении может потребоваться пребывание в стационаре. Пациентам рекомендовано соблюдение постельного режима, особенно в первые дни болезни, а также максимальное ограничение физических нагрузок.

В отношении постельного режима для детей, доктор Комаровский рекомендует ориентироваться на их состояние. В запрещении какой-либо активности при ангине необходимости нет, исключением является лишь ее дифтерийная форма. Однако, во избежание заражения окружающих, следует ограничить контакты ребенка с другими детьми и исключить посещение мест скопления людей.

При своевременном начале лечения продолжительность заболевания в среднем колеблется в пределах от 4 до 6 суток. Если фиксируется присоединение осложнений, больного переводят на стационар в отделение отоларингологии. Таким пациентам в зависимости от характера осложнений назначают лекарства, поддерживающие функции центральной нервной системы, почек, дыхания или сердца, а также глюкокортикостероидные гормоны.

Удаление миндалин показано при появлении гнойно-воспалительных процессов Удаление миндалин показано при появлении гнойно-воспалительных процессов

Хирургическое вмешательство может потребоваться при появлении гнойно-воспалительных процессов в окружающей клетчатке, которые сопровождаются повышением температуры тела, интоксикацией и болезненными ощущениями в области скопления жидкости. В таких случаях в экстренном порядке под общим обезболиванием или местной анестезией проводят вскрытие паратонзиллярного абсцесса.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также