Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Затяжной кашель у ребенка: чем лечить, как проявляется, почему возникает

О затяжном кашле у ребенка говорят, если данный симптом наблюдается дольше трех недель подряд. У детей такой кашель обычно протекает тяжелее, чем у взрослых пациентов, так как слизистые оболочки респираторного тракта у них более чувствительны и больше раздражаются при кашле.

Затяжной кашель у детей может быть признаком серьезного заболевания, например, бронхиальной астмы Затяжной кашель у детей может быть признаком серьезного заболевания, например, бронхиальной астмы

В норме у человека может наблюдаться до 10-12 кашлевых толчков в сутки. Длительный кашель после некоторых заболеваний дыхательной системы (например, бронхита), интенсивность которого постепенно уменьшается, относится к остаточным явлениям и не препятствует процессу выздоровления.

В том же случае, если интенсивность не снижается, а тем более, когда она возрастает, длительный кашель свидетельствует о неправильном лечении и прогрессировании патологии.

Самолечением кашля у детей, особенно затяжного, заниматься нельзя, нужно обязательно обратиться к врачу и следовать всем его рекомендациям.

Чем лечить затяжной кашель у детей

Лечение затяжного кашля у детей, как сухого, так и влажного, назначается врачом в зависимости от причины заболевания и с учетом множества факторов (возраст, вес и т. д.).

При кашле с трудноотделяемой мокротой пациенту назначаются муколитические препараты, которые способствуют разжижению слизи, отхаркивающие средства, которые облегчают выведение мокроты из респираторного тракта.

Иногда при сухом кашле в отсутствие скоплений слизи могут быть показаны противокашлевые препараты, однако необходимость в них возникает редко – лишь тогда, когда приступы непродуктивного кашля приобретают мучительный, изнуряющий характер.

Ингаляции детям проводят с помощью небулайзера Ингаляции детям проводят с помощью небулайзера

При наличии инфекционного процесса в зависимости от вида возбудителя пациенту могут назначаться антибиотики, антимикотические, противовирусные препараты. При аллергическом кашле нужно свести к минимуму контакт пациента с аллергеном. Также может потребоваться применение антигистаминных лекарственных средств.

Часто при затяжном кашле назначаются препараты, которые обладают комплексным действием (муколитическим, отхаркивающим, противовоспалительным, антимикробным).

В основном в детской практике применяют противокашлевые препараты в форме сиропа. Их удобно и безопасно принимать самым маленьким пациентам (в отличие от таблеток, которые малыш может вдохнуть) и легко дозировать.

Хороший терапевтический эффект обеспечивают ингаляции, которые детям проводят при помощи небулайзера (строго в присутствии родителей или других взрослых людей). Это позволяет доставить лекарственное вещество непосредственно в зону воспаления.  Для ингаляций используют физраствор, щелочную минеральную воду, а также растворы лекарственных препаратов (например, отхаркивающих средств на основе амброксола).

Паровые ингаляции пациентам детского возраста противопоказаны, к тому же они неэффективны при затяжном кашле.

С целью ускорения реконвалесценции могут назначаться физиотерапевтические процедуры, дыхательная гимнастика, массаж.

Народные средства при затяжном кашле

Часто родители задают вопрос, чем лечить затяжной кашель у ребенка из народных средств? Считается, что такое лечение может быть эффективнее, чем прием аптечных средств, и к тому же безопасно. Это мнение глубоко ошибочно. Эффективность народных средств ниже, чем фармпрепаратов, поэтому применять их можно лишь в качестве дополнительной терапии – либо в сочетании с медикаментозным лечением, либо самостоятельно на стадии выздоровления, в качестве поддерживающей терапии.

Сок черной редьки с медом – популярное средство от кашля у детей Сок черной редьки с медом – популярное средство от кашля у детей

Профиль безопасности большинства народных средств не изучался, однако лекарственные травы гораздо чаще, чем фармпрепараты, вызывают аллергические реакции, к тому же при их приеме трудно соблюдать дозировку действующего вещества. По этим причинам лечение средствами народной медицины у детей должно проводиться строго под врачебным контролем, лишь в тех случаях, когда оно оправдано.

Ниже приведены несколько популярных народных рецептов от затяжного кашля.

  1. Луковый отвар. При влажном кашле применяется средство, для приготовления которого нужно измельчить 1 среднюю луковицу, добавить в массу 2 столовых ложки меда и 1 чайную ложку лимонного сока. Смесь доводят до кипения и варят на небольшом огне 30 минут. Готовое средство дают пациенту по 1 ложке 2-3 раза в сутки.
  2. Сок черной редьки с медом. Применяется при сильном кашле. Для его приготовления сок редьки и жидкий мед смешивают в соотношении 1:1 и дают ребенку по 1 чайной ложке 3-4 раза в сутки.
  3. Молоко с содой. Применяется при длительном сухом кашле, вызванном воспалением верхних дыхательных путей (фарингит, ларингит). Для его приготовления в 1 стакане горячего молока растворяют щепотку пищевой соды и добавляют 1 чайную ложку сливочного масла. Для улучшения вкусовых качеств такое молоко можно подсластить медом.
Читайте также:

5 мифов о бронхите

10 фактов о целебных свойствах козьего молока

Человек-барометр: как жить с метеозависимостью?

Причины и факторы риска развития затяжного кашля

Перед началом лечения затяжного кашля нужно определить причину этого явления.

Затяжной кашель может наблюдаться у детей после перенесенных острых респираторных вирусных инфекций, гриппа. При этом кашель может усугубляться при вдыхании холодного воздуха, во время активных игр, занятий спортом.

Длительный кашель может возникать у ребенка при бронхите, воспалении легких, коклюше и других заболеваниях, вызванных вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией дыхательных путей. Кашель, который никак не проходит, наблюдается при аллергии и ее крайней форме – бронхиальной астме. Способствовать его развитию может неблагоприятная экологическая обстановка в районе проживания, стрессовые ситуации, пассивное курение.

Затяжной кашель может наблюдаться не только при заболеваниях органов респираторного тракта, но и при патологиях других систем организма. Длительный кашель без температуры может развиваться у детей на фоне сердечной недостаточности. Также кашель может наблюдаться у ребенка при некоторых заболеваниях пищеварительного тракта (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и пр.).

Признаки затяжного кашля и сопутствующие симптомы

Причина кашля

Характеристики кашля и сопутствующие симптомы

Инфекционные заболевания дыхательных путей

Хрипы в груди, заложенность носа, повышение температуры, мокрота прозрачная (при вирусной инфекции) или содержит примеси гноя (при бактериальной инфекции).

Аллергия и бронхиальная астма

Свистящее дыхание, стекловидная мокрота, слезотечение, чихание, зуд в носовой полости и/или в горле, покраснение глаз, температура тела не повышается. Кашель имеет приступообразный характер, возникает и прекращается внезапно, может развиваться непосредственно во время контакта с аллергеном или спустя некоторое время после этого. Приступу может предшествовать затруднение дыхания, что происходит по причине отека слизистых оболочек.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Кашлевой приступ  развивается у пациентов через 20-30 минут после приема пищи; мучительный кашель может привести к возникновению рвотных позывов, сопровождается изжогой, болью в животе и/или в груди, кислой отрыжкой.

Туберкулез легких

Кашель усугубляется утром, когда пациент меняет горизонтальное положение тела на вертикальное, выделяется мокрота с примесью крови. Снижение массы тела, потеря аппетита, повышенная потливость по ночам, слабость и быстрая утомляемость, запоры или диарея, болевые ощущения в груди при дыхании.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Читайте также